Как искать работу учителя?

копировать

Расскажите, как искать работу учителя? Девочка заканчивает вуз. Математика и информатика. Вакансий очень мало. Везде требуется стаж и опыт.

копировать

Вот когда 30 августа не найдут со стажем и опытом, то возьмут вашу девочку. Пусть ходит, спрашивает, пишет на сайты, высылает резюме и оставляет контакты.

копировать

Везде хотят не ниже первой категории и не меньше 5 лет стажа. До конца августа тянуть не хочется. А где ваша школа? И где вы размещаете вакансии, если размещаете? Где вообще их принято размещать? Или это все только по своим расходится?

копировать

Наша школа никогда не размещает вакансии, хотя бывают каждый год. Пишут на сайт, звонят, приходят. Администрация берет контакты, ничего не обещает. Да, если будет с опытом и стажем, то возьмут с опытом, стажем и категорией. Но, бывает, и берут молодых.
Вот только в этом году брали молодого, задорного. Поработал четверть и свалил в голубые дали. Оказалось, что огромная зарплата в школе за полдня работы - это миф. Не верит же никто. :-) Еще оказалось, что дети сложные, что не все хотят учиться, что бывает целый класс немотивированных оболтусов. :-)
Понимаете, что школа не просто так не хочет брать молодых? А еще им доплачивай за красный диплом, еще возись и учи 3 года, и не смей уволить - молодой специалист. А девушка потом еще и в декрет уйдет. Ладно, в декрет, а полгода больничного?
И родители не хотят неопытного, и девочку 22 лет к 13-15-летним не хотят. И их можно понять.
Я понимаю вашу заботу, но школу тоже поймите. Работу найдет. Пусть звонит, пишет, ездит. Сейчас в школе все лето есть и и.о., и всякие и.о.замов. У нас точно контакты запишут на всякий случай. Новостройки пусть прочешет.
В крайнем случае пусть числа с 22-23 августа начинает тотальный прозвон. Вернутся из отпуска все, оценят потери и возьмут, вполне возможно, за неимением опытного.
Но пусть настраивается не рядом с домом, возможно, ездить придется.

копировать

А что нужно делать? Вот просто в школу звонить и напрашиваться на собеседование? Без вакансии? Или резюме рассылать без вакансий просто по школам. Посоветуйте.
Опытные учителя неужели так же поступают?

копировать

По-разному поступают опытные учителя. Бывает, что звонят, бывает, что ножками приходят, через знакомых ищут.
Если у школы сейчас вакансии нет, никто на собеседование не позовет. Надо настоять на оставлении контактов. Или пишите вопрос с контактами.
Я еще раз говорю о ситуации, при которой могут взять неопытного. 28 августа Марьванна сообщает об уходе. Никого нет. Ищут тоже по знакомым коллектива. Нет. 30 августа. Вдруг кто-то вспомнит, что некая Таня писала на сайт. Звонят Тане, приглашают.
Но это если часы Марьванны нельзя раскидать по другим учителям. Иногда так проще.
Скажите, а ваша девочка сама не занимается поисками? Совсем не имеет об этом представления?
Вы уж простите, но какое-то странное впечатление складывается.
В свое время моя мама вообще не вникала в этот вопрос.
Просто делюсь: девочек с мамами в школе не любят. Не вздумайте с ней ходить.

копировать

Девочка как раз активно ищет сама. Переживает, что никому не нужна. А я просто вижу, что ищет активно, а эффекта нет, вот и решила понять, что происходит. Может что-то ей посоветовать. Говорят вот, например, что надо искать в Подмосковье. Там больше шансов.

копировать

Еще этот учебный год не закончился. Сейчас никто не нужен школам. Нужны будут в августе. Ваша ж девочка - математик? Пусть включит логику.

копировать

Интересно, а тех, кто за 40, их берут охотнее молодых? Просто так же тоже никто школу не меняет, наверное.

копировать

Про переезд не подумали? Охотнее берут. Особенно охотно приезжих. Они все со званиями, категориями, наградами. Школе выгодно. В Москве все это получить очень непросто. А тут чужими руками все регалии.

копировать

есть такие молодые учителя , что любой пожилой, типа опытной ,фору даст. У нас в началке была супер учитель 26л. - все ее любили, у нее хватка учительская врожденная, дисциплина железная, успеваемость класса самая лучшая была.

копировать

+1 У нас в 1-м кл.уч.былу - 29, она предметник и мы были ее первым классом, лучшего учителя для малышей и не придумать.

копировать

Пусть разошлет резюме на сайты и почты разных школ

копировать

Уже. Даже не отвечают.

копировать

Сейчас и не будут отвечать. Сейчас конец года, ОГЭ, ЕГЭ. Простите, сейчас не до вашей девочки. Ждите. Да еще и не сказали многие учителя об увольнении администрации. Кто-то за 3 дня до 1 сентября обрадует.

копировать

Так лучше сейчас не рассылать, а ждать августа и разослать в августе?

копировать

Москва?
Работаю в школе, входящей в топ-300 (среди первых 30-ти стабильно). Текучка небольшая есть - кого-то за неуспешность учащихся "попросят", кто-то не выдерживает ритма и уходит в школы попроще. С педагогами реально работают, выращивают. Но просто отвести свои часы и уйти не получится - те же педагоги либо профиль какой-то ведут, либо сценарии для праздников готовят, с ребятами репетируют, либо лагеря (в том числе выездные) готовят, проводят. У кого что. Свои компетенции постоянно наращивают - учатся, ЕГЭ по профилю сдают, в конкурсах пед.мастерства участвуют. По школе такие "чудики"-педагоги ходят что диву даешься:) Совмещают с серьезной работой в исследовательских институтах и в вузах.
Готова Ваша выпускница к таким нагрузкам?
Одну математичку-информатичку будут как раз сейчас увольнять - реально наорала на директора в ответ на предложение (довольно радикальное) по поводу организовываемого этим педагогом общешкольного мероприятия. Могу узнать посмотрят ли молодого специалиста. Точно знаю что относятся к молодым специалистам настороженно, т.к. современных учащихся "удержать" - это целая наука. И приходят такие умения с практикой. А ещё большая проблема - качество подготовки молодых специалистов вузами и их личная тотальная безграмотность и узость кругозора.
Ещё из размышлений, которые могут помочь найти работу по специальности:
Практика была у Вашей дочки? Рекомендации с этой практики есть? На месте практики место предложить не готовы? Если нет, то почему? Узнавали?
Готова она в подмастерья (на практику) идти в школу? Будет кому ее содержать на это время?
Опыт репетиторства был? Могут её рекомендовать родители/ученики?
Курсы доп. образования готова она вести? Можно для начала попробовать устроиться в компанию, которая организовывает занятия и лагеря для детей (Профориентатор.ру, Polycent, Лига роботов, Трен КОТ и т.д.). Там особых навыков не нужно. Всему научат. Но деньги небольшие скорее всего будут. Зато неплохой старт. В кружки 2*2 педагогу-математику устроиться было бы круто, но для этого знаний наверняка не хватит. Но пробовать можно. Опять-таки в подмастерья попроситься.

копировать

Москва. Практика была, но школа входит в топ-50. Девочка бы рада туда, но там своих хватает. Работать бесплатно она не готова, конечно. Разве что совсем на крайний случай и с реальными перспективами.

копировать

В этом году будет тяжелее устроиться. Указание Департамента: поднять всем зарплату за счет увеличения нагрузки раза в полтора и сокращения кадров.

копировать

Давно и так уже у всех минимум полторы ставки. Куда уж больше то?

копировать

У нас было наоборот - директор до этого запрещала нагрузку больше 23 часов, "чтобы не страдало качество".

копировать

Попробуйте по новым школам поискать работу. Знаю что в Новокуркино сейчас построили новое здание - а учителей не хватает.

копировать

в школу 1788 требуется. учителей не хватает. отправляйте резюме.

копировать

Через департамент образования. У них информация о вакансиях имеется.У меня коллегу с руками-ногами оторвали,правда началка.Но математики тоже,думаю,требуются...Да,конечно,молодой спец. -свои заморочки,но я знаю,что их наличие школе какие-то даже доп.баллы в рейтинг добавляет.

копировать

http://mhs548.ru/5/vacancy.php
Тут любят молодых и талантливых.
Удачи!
Зы. У директора по субботам обычно прием посетителей. Ноги в руки и вперед!

копировать

Попробуйте найти "общий" язык с преподавателями, кто нибудь да поможет вам)) . Или сами ходите по директорам школ и "договаривайтесь" о работе.

копировать

Сложно искать, я 2 года искала. Действительно, администрации проще раскидать часы по тем, кто есть. И молодежь бежит... Даже те, у кого мамы-учителя в этой же школе, вроде бы и опыт, и поддержка, и всё сразу, и то к концу года на людей не похожи: сине-зеленые, замученные. Тяжело работать.

копировать

Подмосковье для нее далеко? Там зп существенно ниже московских и требования ниже

копировать

Не дальше, чем центр. В принципе можно ездить в Мытищи или Королев, например.

копировать

Несколько лет назад в нашей школе (МО) искали учителя математики. Вакансия публиковалась на местных ресурсах.
Если есть города МО, которые девушка рассматривает, пускай ищет местные вакансии. Возможно, имеет смысл доехать до биржи труда конкретного города и уточнить наличие вакансий.

копировать

А вот там было сложно устроиться. Недаром наша знакомая, живя в Мытищах (полшага до Москвы, да?), в Ивантеевку на работу ездила.

копировать

Школа в Медведково, учитель из Пушкино.

копировать

Знамо дело - в Москве з/п выше, чем в МО.

копировать

Я не о том, а о том, что берут в московские школы учителей из МО.

копировать

Попробуйте глянуть на сайте шк.548, у них открылся ф-л в Савхозе им.Ленина(это ближайшее МО), новые вакансии висят, среди них и математик нужен, мб и в моск.филиалы нужен. Только в 548 лично с Рачевским попробуйте пообщаться, он ооочень опытный и мудрый, даже если не возьмет, что-то посоветует(у них много молодых учителей работает). Да и еще, пусть дочка не просто рассылает, а потом туда звонит и уточняет получили-не получили, актуально ли, какие сроки рассмотрения. Потому как в почте элементарно может затеряться, это же не прямой ответ на вакансию. Удачи!

копировать

Неправда. В школах всегда предпочтение молодым специалистам. Идите в Управление образования и спрашивайте там о вакансиях.

копировать

Никогда не отдают такое предпочтение. Зачем они нужны школе, такая обуза? Поэтому нормальная школа и не размещает вакансии, чтобы УО не прислало подарок.

копировать

Потому что не возьмут - штраф. Обуза. Это понятно. Но они ОБЯЗАНЫ взять при наличии двух желающих (молодого специалиста и учителя с опытом) именно молодого специалиста.

копировать

вакансий много, идите в ближайшие школы. Берут\ увольняют и среди года. Нормальных учителей нет -лотерея. Стаж не важен. Есть молодые умные энергичные, умеющие УЧИТЬ, а есть ....разные недотепы. У нас такую уволили, все были против нее.
В каком районе вы живете?

копировать

А, ну в школе , в которой увольняют и берут посреди года, и нет нормальных учителей, всегда есть вакансии, конечно. :-)

копировать

Надо ходить и оставлять резюме. Сейчас конец года, вакансий нет. И летом будет тихо. Вот с середины августа начинает школа оживать)) В Балашихе, школа-новостройка в новом районе. Там текучка учителей. Многие собираются уходить. Если ездить удобно пусть резюме отправит.

копировать

Позвоните в школу №305, СВАО. Нам нужен будет математик в следующем году.

копировать

Моя подруга устраивалась через департамент образования.

копировать

На сайте школы 548 есть раздел "Приглашаем на работу", там есть вакансия и учителя информатики. Еще стоит поискать раздел с вакансиями на сайте Департамента образования. Удачи Вам.

копировать

Сейчас можно попробовать поискать место в летних детских лагерях. Пусть непродолжительный - но все же опыт.

копировать

Сейчас идите в департамент образования,а вот в августе надо максимально активизироваться,вам выше написали. Перед1-м сентября обычно шквал увольнений,люди отгуливают отпуск и машут родной школе ручкой.

копировать

На сайте https://trudvsem.ru/ полно вакансий.

копировать

Возможно заходить на сайт школы, смотреть телефон, звонить в канцелярию, приходить в приемные часы к директору, может повезет. Глядя со стороны,поскольку в семье 2 ученика, в школах каждый год практически идут кадровые движения, смена учителей, в том числе и математики, и информатики /у нас она совсем древняя была, учительница/