Переучиться

копировать

Вначале краткая предыстория, довольно банальная. Почти 40 лет, 12 лет непрерывного стажа, высшее техническое образование. Далее рождение двоих детей, в общей сложности не работаю 9 лет.
Категорически не хочу возвращаться в работу по своей направленности.Много чего передумала и возникла идея, почему бы не стать тем же воспитателем на продленке. Для этого я так понимаю нужно получить педагогическое образование? Куда идти?
Отговорите меня, если идея моя это утопия.... Либо подскажите как и что.

копировать

Не утопия.
Мой опыт - в 42 года поступила в магистратуру на факультет специального образования (прошла по конкурсу на бюджет), защитилась. Я это сделала не по необходимости, просто хотелось развиваться, и было интересно. Сейчас у меня свой детский центр, но если захочу пойти работать в школу - диплом позволяет.
Первое образование и весь опыт работы не имеют отношения к педагогике.

копировать

Спасибо, оптимистично) Как долго вы учились?

копировать

2 года, очно-заочная форма.
У вас по первому образованию специалитет или бакалавриат? Знаю, что со специалитетом еще в 2015 году можно было поступать в бюджетную магистратуру, в том числе непрофильную, сейчас уже не знаю. После бакалавриата - только по профилю.

копировать

Когда я закончила вуз, у нас ещё не было разделения. Насколько я понимаю, это называется специалитет. инженер)

копировать

Да, это специалитет. Нам можно в любую магистратуру) Насчет бюджета уже не уверена, это надо узнавать в конкретном ВУЗе, грозились отменить давно. Но продлевали несколько лет подряд. Защита магистерской серьезная, и обучение тоже, это не курсы, конечно, но зато диплом котируется как высшее педагогическое.
Если есть время, и действительно хочется поменять жизнь - очень рекомендую. Интересно, полезно, вторая молодость)

копировать

Время есть) Мне главное не ошибиться в выборе вновь)

копировать

сейчас можно не переучиваться, а пройти курсы переподготовки. Они, правда, все платные

копировать

Даже если ты совсем не связана с педагогикой?

копировать

Погодите переучиваться. Попробуйте поработать с детьми там, где не требуется педагогического образования. Няней, например, частной или в саду. Если через 3 месяца не передумаете - идите переучиваться. А то я вот второе высшее дефектологическое получила. И работаю теперь, мне нравится, но совсем не то, о чем мечтала