ФГОС русский язык

копировать

Всем здравствуйте! После университета в августе устраиваюсь в школу учителем русского языка, и мне необходимы рабочие программы по даному предмету за 5-11 классы. Программы должны быть составлены в соответствии с ФГОС. Мне подруга (будущая коллега) посоветовала для составления https://fgos.ru. Но еще хотелось бы узнать, где еще я могу найти подробную информацию о требованиях ФГОС ООО по русскому языку?

копировать

не открывается ваша ссылка, а вопрос неясен - что именно вы подразумеваете под рабочими программами? у вас есть учебник, на котором уже штамп ФГОС, по нему и пишете рабочие планы уроков, и никто их не требует писать на год вперед.

копировать

У нас требуют на год вперед. Под каждый класс закладывается определенное количество часов предмета. Надо понимать, как лучше распланировать, чтобы, допустим, 170 часов русского языка в год в 5-х классах красиво и удобно легли в программу. К тому же необходимо выделить уроки на обязательный контроль - диктанты, тесты, развитие речи, МЦКО и т.п. (КЭСы) Лучше знать раскладку заранее.

копировать

так чтО требуют на год вперед? поурочные планы или тематическое планирование? это разные вещи.

копировать

Поурочное планирование с деятельностью учащихся на уроке, КЭСами и УУД. Но это только часть рабочей программы.
Вот вам к вопросу: а чем учителя занимаются на каникулах.
Написать и пользоваться много лет не получится: даже если школа не меняет программу ( а она меняет), то меняются требования к рабочей программе, количество часов. не говорю уже об уровне класса.

копировать

как можно расписать деятельность учащихся на уроке за год вперед? вы сами понимаете, о чем говорите?

копировать

Я-то понимаю, а вот вы, видимо, нет. :-) Например, тема "Измерение отрезка. Сантиметр". Так сложно предположить, чем будут заниматься дети? Блин, пироги печь. Вот УУД - смешно, но приходится писать.

копировать

так это не деятельность, а обычный план урока: тема, цель.

копировать

Нет, не тема и цель

копировать

деятельность у учащихся на уроке одна- слушать учителя и выполнять его задания. такое впечатление, что вы русским языком не владеете)))

копировать

В школе узнайте. Именно в той, в которой будете работать. Рабочая программа рассчитана на определенное количество часов предмета. Узнайте, сколько это в каждой параллели. У коллег должны быть примерные программы - попросите. Мне в своё время помогли, поделились, а потом уже и свои наработки появились.

копировать

Простите, я над этими программами и прочими бумагами сижу в выходные и отпуск, так как в рабочее время просто нереально сделать. Ущемляю себя и свою семью. С какого перепугу я должна делиться своим трудом с девчонкой, которая возьмет задарма и отдыхать будет?
Нет уж, советское время прошло.
У нас назначают наставника молодого специалиста, который получает за это деньги. Но если в школе такое не практикуется, то увы. Рассчитывать на то, что чужие люди поработают на тебя потому, что ты молодая и тебе развлекаться хочется - наглость.

копировать

Вы какая-то злая). Со мной коллега поделилась разработками очень легко и с удовольствием. Я потом несколько раз выручала этого человека: делилась, как больше зарабатывать с помощью МЭШ, ездила вместо неё на олимпиады с детьми (прикрывала, когда ей надо было уйти) и т.п. Взаимовыручка.

копировать

Я тоже ко всем с открытой душой относилась, а при увольнении столько про себя узнала! Доносили каждый чих, но зато все "доброжелательные". Школьный коллектив - клубок анаконд!

копировать

Например, по информатике я просто захожу на сайт автора УМК, там лежат программы, планирования, список метод. пособий и пр. Думаю, по русскому языку аналогично.
Еще вариант: просто использовать поисковик, чтобы найти готовые программы, которые выложили другие учителя, - их вагон и маленькая тележка.
В изучении требований ФГОС с нуля вы увязнете на пару месяцев :)

копировать

Ни разу не находила то, что можно взять хотя бы на 70%. Или вам просто повезло с автором УМК, или у вас смотрят на все сквозь пальцы, лишь бы было что-то.

копировать

Мне не повезло, я его сама выбрала. УМК полностью соответствует ФГОС, поэтому вопросов не было.

копировать

Я работаю в начальной школе, программа единая для всего комплекса, никто сам не выбирает. Да и дело не в соответствии ФГОС, а соответствии требованиям к рабочей программе. У вас в программе КЭС и УУД на каждый урок прописаны?

копировать

Для классов, занимающихся по ФГОС, все прописано на каждый урок, по другому нельзя.

копировать

Можно ссылку на поурочное планирование с КЭСами и УУД или фото хотя бы первых 3 строк? Очень любопытно.

копировать

Нужно узнавать в той школе, куда будете устpаиваться. Они дадут обpазец, возможно, даже не по вашему пpедмету.
Надо узнавать, как пpинято в той школе. Может быть, вам нужно будет составлять пpогpамму не на все классы, а только на одну-две паpаллели. Учителя по одному пpедмету обычно pаспpеделяют паpаллели между собой, а потом делятся.