коллеги, бухгалтера, MEGA help

копировать

Ситуация: ООО на ОСНО и ООО на УСН 6%, увольняется главбух "на удаленке",мне необходимо принять дела,ООО находятся в другом городе,главбух туда не ездила,ну максимум раз в год,учет вела по сканам доков,которые по запросу ей присылались на электронку,соответственно,просить показать сшитую КУДиР или журналы счф и книги покупок/продаж бессмысленно, предполагаю,что кадровый учет и з/пл ведется таким же образом, однако, принять дела надо.
Подскажите, пож-та, каким образом мне выстроить прием, понятно, что учетную политику я запрошу в любом случае.Какие пункты включить в акт приема-передачи дел?На что обратить внимание?Дела после "удаленного" буха никогда не принимала,увы, в голове четкой картины пока не выстроено, надеюсь на ваш опыт.

копировать

Если вы и предлагаемые предприятия находятся в разных городах, как минимум надо получить удаленный доступ к бухгалтерской базе. Если старый бух делал все правильно и вел бухгалтерский учет не "на коленке", в базе должна присутствовать бухгалтерская и налоговая отчетность сданная по каналам электронной связи с отметками о приеме (если сдавалась напрямую из программы через СБИС, Астрал-отчетность и пр.) Или как минимум сформированная отчетность. Сверить с показателями ОСВ по отчетным периодам, По возможности запросить справку по задолженности у налоговой, Сверить остатки по рс по бан-клиенту, кассе и обязательно отразить суммы в акте приема-передачи на дату приема.

копировать

спасибо, да это сделаю
сверку с налоговой запросила, 1С проверяю, учет в неплохом состоянии,критических ужасов не нашла, меня смущает больше то, что документы горой- ничего не разобрано и не подшито(((