Зарплата и регион

копировать

Получила по работе интересное предложение - поехать на пару лет поработать в глубинку, на финансово привлекательных условиях. Коллеги мои сюда не рвутся, но так вышло что в этом городе прошло мое детство и у меня к нему совсем другое отношение.
Да, в городе специалистов моего уровня нет и им тут в принципе взяться неоткуда.

Приехала, вторую неделю работаю. В рабочем плане мы с работой друг другу подходим идеально, нравится, коллектив очень хороший. Тут люди более открытые, темп жизни более размеренный, не едят друг друга, по головам наверх не лезут - короче моральный климат намного лучше, чем в Москве было.
Приняли меня очень хорошо, особенно как узнали что я тут жила когда-то.

Но есть проблема - разрыв моей зп и средней зп моих коллег и подчиненных.
В Москве я получала в 2-3 раза больше специалиста и это было справедливо, т.к примерно соответствовало разнице в опыте и знаниях.

Здесь у меня московская зп, еще с надбавками.
И выше местной примерно в 10-15! раз. А я не ощущаю себя в 10 раз круче окружающих.

Внешность моя достаток не выдает: навороченные гаджеты не покупаю, машина в Москве осталась, одеваюсь в средние марки. Разве что по фоткам из отпуска можно понять.

И вот я с ужасом жду, когда прознают новые коллеги о моих доходах... а это хоть и конфединциальная информация, но здесь очень быстро утечет. Город маленький, все про всех знают.

Во-первых, такой разрыв в доходах - это несправедливо и меня это морально напрягает.
Во-вторых, боюсь испортятся отношения с коллективом. Зависть чувство деструктивное.

При этом я никак не могу изменить ситуацию для местных, несмотря на довольно высокую должность. Потому и держат предприятие в этом регионе, что зп низкие и можно выдерживать ценовую конкуренцию с тем же Китаем. Любое материальное повышение себестоимости - прямая дорожка к потере доли рынка и банкротству.

Может кто чего посоветует, как лучше держаться в такой ситуации?

копировать

вы слишком глупы для своей высокой должности.

копировать

+100 Потому и сослали под благовидным предлогом.

копировать

Не угадали. У нас так карьеру делают - посылают на хорошие деньги и должность, но в жопу мира. Если отработал хорошо и честно 2-3 года, можешь вернуться с повышением.
Иначе туда никаким калачом народ не заманишь, а работать кто-то должен. В Москве и крупных городах производство держать невыгодно : аренда дорогая и зарплаты высокие.

копировать

На работе нужно работать. И все.

копировать

Я не в вакууме. Результат зависит еще и от работы команды, а не только меня лично.
Отношение коллег в моем случае важно.

копировать

Увы, но это ситуация распространенная..... Вы ситуацию не измените в любом случае, остается смириться и продолжать вести себя по-человечески.

копировать

+1

копировать

Я в Москве в 90-е работала в филиале международной фирмы. Там зарплата директора и двух замов суммарно была выше, чем сумма зарплат 75 сотрудников. При этом директор и замы - экспаты, им еще и квартиры в центре фирма снимала и машины с водителями предоставляла. Менялось руководство каждые три года, самый ужас был, когда приезжал кто-то из азиатов (особенно индус), их английский-то не поймешь, не то, что русский, хотя считалось, что они им свободно владеют. Причем это были не специалисты, а именно управленцы (т.е. им все равно кем и чем руководить). И ничего, за счет сильных сотрудников работа прекрасно шла и фирма развивалась. Противно, было, конечно, что такие люди нами руководят и получают огромные зарплаты, но ничего не поделаешь, таковы условия игры.

копировать

Вам платят за ударный труд, а вы на бабском сайте ошиваетесь. Печально, когда платят ни за что, как в вашем случае.

копировать

Думаете автор до 12 ночи работает? После работы не имеет права на Еву зайти?

копировать

Время первого сообщения - 23.10. 11 ночи.

копировать

Откуда они могут узнать о размере вашей зарплаты, если вы сама им не скажете? В очередь друг за другом уже никто зарплату под роспись не получает.. Никто не увидит вашу расчетку, если перед каждым носом ей махать не станете.. имхо

копировать

Бухгалтерия обычно страдает самым сильным недержанием. Женский коллектив... а где знают двое - знают все.

копировать

Скорее всего зарплату начисляет и платит головной офис, причем на карту. Так что по идее информация о зарплате (которая вообще-то во многие фирмах является конфиденциальной информацией) не должна утечь.

Если есть возможность общения с руководством - подсказать, чтобы напомнили правило, что зарплата - конфиденциальная информация, потому что это может вызвать брожение в коллективе из-за слишком большой разницы.
Ну и в крайнем случае сказать, что у вас командировочные. Да и вообще - вам пришлось на время работы оставить родной дом, семью (?) и уехать в другой регион на съемную квартиру.

А вообще - добро пожаловать в реальность. Так и развеиваются мифы, что в регионах ничего не делают, работают бездари и т.п., поэтому зарплаты у них мизерные.

копировать

У вас мировоззрение человека, застрявшего в 70-х годах прошлого века.. :):)

копировать

Вы думаете малые города провинции далеко ушли ? Нет, они там и сидят. Скучная жизнь, много свободного времени - отсюда традиция сплетен

копировать

У кого скучная жизнь и много свободного времени - обычно нигде не работают, и зарплата им не положена. имхо. Я сама живу ОЧЕНЬ далеко от Садового кольца, и знаю как живут в провинции. Даже на самых маленьких предприятиях никто не знает у кого какая зарплата, могут только догадываться.. За зарплату в городах провинции ж_пу рвут. Считать чужие деньги - времени нет, своё бы заработать..

копировать

Не выставляйте фотки из отпуска в соцсети, не хвастайтесь поездками и все будет ок. Откуда ваши коллеги могут узнать о ваших доходах, если вы сами их не будете демонстрировать?

копировать

Так вы уникальный спец и таких нет в регионе или как?
Работайте над своей самооценкой
Доходы региональщиков - личные трудности.
Что им мешало поехать в Москву и потом вернуться в свой запердищевск уникальным спецом с доходом в 15 раз выше их соплеменников?

копировать

Были бы - местных бы нанимали. Компания деньги считает.
С рабочим составом нет проблем - у нас полгорода работает.
А все умные и амбициозные разъезжаются в крупные города еще в молодости и обратно почти не возвращаются.
Потому все квалифицированные специалисты и почти все руководство - либо 50+, либо люди из крупных городов на временных контрактах. На постоянной основе никто тут жить не хочет.
Но из Москвы я одна. Зп по уровню как у директора или очень близко. В Москве это была средняя по рынку... а здесь - космос.

копировать

Вас не должно волновать космос это или нет для них.
У каждого свой путь.

копировать

Если бы кто-то из местных мог выполнять вашу работу, то вас не вызывали бы. И местные это понимают, так что разницу зарплат именно этим и объяснят. Обиды возникают, когда "делает то же, что и я, а получает больше". Вы же сами делаете больше и лучше всех.

копировать

Ну вот я тоже так думала, пока не осознала, насколько велик разрыв. Пообщавшись с народом.
В связи с этим и сомнения : конечно я лучше - но не в 10 раз это точно.

копировать

ну поделитесь своей з/п и прекратите истерики
какая вам разница кто сколько получает и как живет, отработаете свой срок и обратно уедете

копировать

Такой разрыв ничем объяснить нельзя. Увы, но это особенность нашего государства....

копировать

Вы не первый спец из столицы кто к ним приезжает, все все давно знают и привыкли, а вы высасываете ситуацию из пальца.

копировать

Может, ничего не будет. Я работала в регионе, у моих коллег с региональными крошечными зарплатами были очень дорогие машины (автокредит, жена/муж/родители купили и тд). Мои сотрудницы тоже себе покупали. Меня ценили за профессионализм, никто не гадил, никто не завидовал. Эти годы в регионе - физически затратно туда-сюда мотаться, жить на сьемной квартире, но морально - отдых.

копировать

Можно подумать, они там дураки, прекрасно знают что Москва присылает своих на совсем другие деньги. Во первых зря боитесь утечки инфомации, люди за нее отвечающие держат ее крепко иначе быстро работу потеряют. Представьте если бы такая инфа везде и всюду утекала? Так это народные бунты были бы, на предприятиях. Во вторых будьте умнее, не шикуйте, одевайтесь бюджетно. Что бы люди думали - да она из Москвы у нее наверное з/п повыше.. И все. И сами не болтайте о своих дачах, поездках квартирах итд.

копировать

тут вы неправы. в маленьких городках информация утекает из разнообразных источников. например, из пенсионного фонда. потом есть налоговая итд итп

копировать

Пенсионный фонд, налоговая - у нее же по месту прописки, нет? Или думаете, что кто-то в базу полезет искать?

копировать

В мелких городах все про все всегда знают.

копировать

Сама не разболтает , никто ничего не узнает. Просто у некоторых ума не хватает помолчать, потом начинают искать откуда же ушла инфа? Да как же так все узнали.. За базаром надо следить, разговоры о деньгах переводить в другую плоскость.

копировать

Насколько мелким должен быть город? Если только 2 двора на одной улице..

копировать

Нет, отнюдь. У нас город на 70тыс. Все знакомые знакомых и легко можно узнать что угодно про кого угодно.

копировать

Болтают потому, что много.

копировать

Вы для них московский специалист. Это они никуда не уезжали, больших расходов не имели.
А, вам Москва вышла " в копеечку".

Вспомните себя N- ное количество лет назад.. Вам было в разы труднее - вы с нуля в Москве поднялись, жили на съеме, без родительской заботы.

Вот, эта разница в деньгах и есть ваша компенсация за вложенный труд и неудобства.

копировать

Вы точно занимаете хорошую должность? Не похоже. Особенно понравилось про фотки из отпуска. Вы ими в морду тычите коллегам?

копировать

Пусть вам зп из москвы перечисляют, делов то

копировать

Самой себе почаще напоминайте, что для того, чтобы получать такие деньги, Вы приложили много усилий, чтобы уехать и закрепиться в Москве. Помните анекдот про то, что 1000 долларов за то, что знал, куда ткнуть отверткой?

копировать

Пообсуждают и успокоятся, там к этому люди привыкли. Мама работает бухгалтером в санатории, з/п 20-25 у большинства, а главбух получает 130-150, при этом еще и тупая, по блату на должности, все держится на ее заме. И ничего никто не говорит.

копировать

вот действительно глупый вопрос и мысли. Это мысли начинающих сотрудников и т.д... Я работаю в компании иностранной. Моя коллега иностранка получала значительно выше моей з/п. Хотя обязанностей и ответственности у меня точно было не меньше. Я еще и с опытом в своей сфере больше. Пробегали не хорошие мыслишки по этому поводу, но чтобы это в массы выносить... нет.
Сотрудник командирован! его извлекли из его обычной жизни. За это и доплачивают.

копировать

Так экспатам всегда платят намного больше, чем местным. Думаете, ваши коллеги настолько глупы, что не знают этого?

копировать

Зачем в депрессивном городе специалист Вашего уровня?

копировать

+1
Надо все производство только в Москве оставить. И большой забор вокруг выстроить, чтоб ничего депрессивного не видеть.

копировать

А в депрессивном городе есть производство?

копировать

Завод с советских времен стоит. Тогда с городом все было хорошо.
Чудом пережил 90-е, держался на энтузиазме директора. Потом его наша компания купила. До 2014 все было не очень - с импортом не выдерживали конкуренцию. Девальвация отчасти спасла ситуацию - сырье и материалы на 90% российские у нас.
Но в трудные времена вся инфраструктура вокруг завода развалилась, так что город оставляет желать лучшего и так будет еще много лет, увы.

копировать

В 2014 г. была девальвация?

копировать

Вы уже не помните? Был доллар 30, стал 60.

копировать

А. Это называется девальвация?

копировать

во многих организациях даже в столице зарплата топов в разы больше зарплаты специалистов разных категорий. И/или еще у руководства бывают годовые бонусы, а у рядовых сотрудников нет. Или в каком-нибудь театре приглашенный режиссер получает сотни тысяч, в штатные артиств, монтажеры, осветители имеют очень скромные зарплаты.

Считайте, что вы топ. Или приглашенный (присланный режиссер) режиссер.

У каждого второго из вашего маленького городка в свое время была возможность хорошо закончить в школу; через олимпиады, например, поступить в перспективный вуз; через стажировки и конкурсы попасть в крупную компанию; зарекомендовать там себя и продвинуться; ну, и вернуться в родной город с контрактом как у вас. Но они этого не сделали.

Это просто рынок. Ваша компания не может предложить им более высокую оплату. И предлагает такую, какая принята у них в регионе. Печально, но таковы реалии. И у каждого была или есть возможность повысить свою личную стоимость на рынке труда. Но кто-то на стал утруждать себя образованием, а женился и детей настругал, и теперь связан по рукам и ногам; а кто-то после института не стал жопу рвать и карьеру строить, а поплыл по течению; а кого-то вообще ситуация устраивает - позови его сейчас в ту же Москву, так найдет тысячу причин задницу не отрывать от привычного уклада.

Просто не обсуждайте с ними свое финансовой положение. На прямой вопрос - если эти прекрасные деликатные люд спросят - отвечайте максимум: "Да, у меня высокая зарплата. Да? отправляя меня сюда со мной в Москве подписали контракт с высокой ставкой". И всё. Пусть сплетничают. А вы будьте просты, естественны и без снобизма.

И главное, не комплексуйте! Если вы будете уверены в себе, будете прямо смотреть всем в глаза и т.п. , все решать, что ваш высокий доход - это так и должно быть. Если у вас будет комплекс вины или или еще какие признаки неуверенности в справедливости ситуации, то тут-то вас и буду и обсуждать, и осуждать.

копировать

Т.е. это нормально что глубинка теперь хлеще Китая. Китай значит слишком дорог, а в глубинке практически бесплатная рабочая сила. И о каком развитии говорит Аква, ЗД и им подобные? Это не развитие, это рабство на хлеб подкинут и радуйся.

копировать

Увы, это жизнь. Или так, или вообще закрывать производство. Если бы не 2014 год, который внезапно уравнял наши шансы с китайцами за счет девальвации, уже закрыли бы давно, и в городке вообще работы не осталось.

копировать

Спасибо всем, кто высказался. Действительно, я ведь не первая тут из Москвы. Это просто потому что я первый раз в качестве экспата.
Так что если напоказ не выставлять свои доходы, с чего бы вдруг испортятся отношения... Ну поболтают и перестанут, правда.

копировать

А сколько там еще народу из Москвы?

копировать

Автор,просто будьте доброжелательны в коллективе но четко держите свои границы и ни с кем особо не сближайтесь.Тогда даже когда коллектив узнает размер ваших доходов ничего не поменяется.Дистанция и доброжелательность и вы недосягаемы