Новая специальность в 40 лет

копировать

Евочки, привет. Собираю мнения, так как не могу сама определиться. Мне сейчас 39 лет,живу в Европе, дети уже взрослые, достаточно самостоятельные. Обеспечивает семью муж. Я работаю не для денег, а для удовольствия. И всё у меня в принципе оптимально сконфигурированно, успеваю заниматься домом и детьми, есть свободное время для встречи с друзьями, т. е спокойный и размеренный темп жизни. И вот представила я, что вот так и жить мне до пенсии, если она конечно, будет. И решила я освоить новую специальность. Она непосредственно связана с тем, чем я сейчас занимаюсь, так сказать углубление в тему. Что меня ожидает: три года обучения с 7.30 до 16.30 с ровестниками моих детей. Интенсивное обучение с экзаменами, практиками на иностранном языке. Короче, полный выход из зоны комфорта. И вот мнения родных и друзей разделились. От "на фиг тебе нужен это гемор" до "ты молодец, это классно". Вот я и сама в раздрае. С одной стороны это даст мне уверенность, работа будет спокойнее и денежнее, а с другой, это три года напряг для меня и всей семьи. Хотела бы послушать независимое мнение со стороны. Вроде и не старая 40 лет, а вроде уже лень что-то учить и делать. Спасибо за любой ответ.

копировать

что за жуткий график учебы?

копировать

Обычный, я так 4 года отпахала в Универе.

копировать

Это не универ. Это среднее специальное образование. Мой российский универ за границей оказался никому не нужен. По первой специальности я тут не работала ни дня.

копировать

Моя приятельница (в Европе) получает новую специальность в 58 лет. Уже нашла стажировку с перспективой дальнейшего трудоустройства. Но она не из пугливых, и мнение зала ей не нужно.

копировать

Ну,что могу сказать? Респект и уважуха!

копировать

К сожалению именно такой график, первая половина дня теория, вторая практика. И только 28 дней каникул в год.

копировать

Поди еще и домашки вагон. Я сейчас в магистратуре учусь, правда, в России. Честно говоря я не думала, что будет такой вал заданий... мне 40. Учиться не поздно никогда. Если дети под присмотром и уже взрослые, почему бы и нет?

копировать

Да, меня предупредили,что заниматься дома самостоятельно нужно много. Отвыкла я от такого графика, вот и страхи...

копировать

Я в свое время и в том же возрасте пошла учиться, причем на 4 года. Во-первых, я была не одна в таком возрасте у нас на курсе. Во-вторых, ни разу не жалею. Все кто орали "ты с ума сбрендила, мы свое уже отучились и т.д." так и сидят на копеечной зарплате или вообще не работают.

копировать

Спасибо большое. Очень важно мнение человека, побывавшего в той же шкуре.

копировать

Не все в полтинник захотят иметь работу как Кошелка. Есть более интересные и не плохо оплачиваемые работы на которые не надо ложить свое здоровье. Она писала что спать не может. В полтинник хорошо иметь творческую работу:) И что бы муж обеспечивал, а не вкалывать с ним на равных. И детей до гробовой доски взращивать.

копировать

ложить :cool2

копировать

Попробуйте. Не потяните - бросите эту затею, делов то.

копировать

Я тоже себя так успокаиваю. Но! Я привыкла доделывать любое дело до конца. Этому и детей учу. Может это не правильно, но вот такой пунктик есть. Да, такой подход самый лучший. Спасибо.

копировать

С Богом!
Какие шансы осле окончания учебы устроиться на работу? Есть спрос на эту специальность?

копировать

Скажу честно, специальность не из высокооплачиваемых, но устроиться на работу всегда смогу. Спасибо.

копировать

Если не секрет, что за специальность?

копировать

Не секрет, физиотерапевт в Германии.

копировать

Сейчас вы медсетра? Или среднее медицинское имете?

копировать

Нет, сейчас я персональный тренер. Медицинского образования не имею. А новая специальность как раз и подразумевает углубление именно в медицинскую сферу.

копировать

Я бы на вашем месте пошла незадумываясь. Физиотерапевт имеет гораздо больше применения чем персональный тренер. Персональным тренером вы можете работать только тренером, а физиотерапевты работают везде - в госпиталях, в домах для стариков, реабилитационные центры и т.д. Я не знаю как в Германии, а вот у нас в Канаде зарплата физиотерапевта в разы выше чем персонального тренера.

копировать

Физиотерапевты в штатах те же доктора, только рецепты не могут выписывать. Учится долго, а хорошему еще не меньше года на спец обучение. После всего обучения.

копировать

20 лет назад я отказалась от точно такой же затеи. Пошла на 1 год получила спорттерапевта.

копировать

Я побывала в такой же ситуации, только у меня еще дети не очень взрослые. ну, учиться было приятно, хоть и нелегко. Вышла на работу в какой-то аддище: я, оказывается, плохо понимаю язык, я с трудом все запоминаю, огромные объемы реальной, практической информации, все кувырком, домой приползаю лежать.
Мне очень нравится, я рада, что "вышла из зоны комфорта". Иначе так и донимала бы детей уборкой комнат и супы варила... Сейчас смотрю на подруг-домохозяек... Блин, думаю, деуки, вам совсем, штоль, заняться нечем... ну нафиг полдня обсуждать инстаграм училки...

копировать

Ну не всем нужно переваривать огромные обьемы информации и что бы все кувырком было. Я после 30 лет на напряженной работе, с хорошей зарплатой хочу домой к супам и убиранью комнат ( ребенка не буду донимать, сама сделаю) Хочу заняться своим садом, хочу занятся живописью. Нормально ходить на фитнесс, а не после работы бежать. Хочу в зону комфорта! Ну и собираюсь через пару месяцев это сделать.

копировать

тут не о пенсионерах топ.

копировать

Очень даже здорово и полезно для мозгов. Сама в 40 два года на профпереподготовке отучилась. Новая специальность нравится, с однокурсницами до сих пор созваниваемся/встречаемся.

копировать

Желаю удачи, по -моему у вас условия для успешной учебы есть. У меня получилось получить проф тех образование в 32 - с отрывам полным от работы, дистанционное обучение по более сложной специальности получить не удалось ( финансы, самый сложный курс, позволящий стать аккредитованным аудитором ) - часть сдала успешно, часть с очень низкими баллами, а один предмет недобрала, но я работала с 9 до 6 и семья.

копировать

А чего вы мечетесь среди взглядов окружающих, если решили, что вам это нужно? Ведь нужно?

копировать

Вот не могу сказать, что мне это нужно, нужно. Рассудила так, интересно, пригодится, мозги напрягу. Хочется нового, но и без этого смогу прожить. Боюсь, что буду уставать, учить много, язык иностранный. Короче, если бы было однозначно нужно,я бы вопрос тут не задавала. Когда пишут те, кто через это прошёл, мне легче посмотреть на ситуацию отстранённо.

копировать

Это достаточная причина, чтобы начать этот проект. Учебный проект))
Я сейчас тоже принимаю такое решение, мне в марте будет 41. Поеду в Германию в магистратуру по совсем другой специальности. Оставляю тут работу высокооплачиваемую - я хочу новое дело, новый этап в жизни. Хочу и возьму это!)
Не сомневайтесь, у вас условия отличные для этого.

копировать

Если кратко - лучше расти, чем деградировать либо стоять на месте

копировать

О,спасибо большое! Очень мне это понравилось. Вы абсолютно правы!

копировать

Идите, если это вам нравится.

копировать

А вы учится можете? Я помню видела людей которые бросали и колледжи и университеты. Говорили тяжело. А кому легко? :) В этом деле нужна настойчивость. Когда работаешь годами и ничего кроме оценок не получаешь:) Платить надо за учебу? Если нет, то почему бы не попробовать. Я училась на 9 месячных курсах, работа оплачивала, в 50 лет. Там тоже полно было молодых. Но мне даже интересно с ними было. На работе все одно и то же, а там новые люди, совершенно другой круг общения.

копировать

Платить не нужно,будут ещё стипендию платить 1000 евро.

копировать

Что потом хотят за этот сыр?

копировать

Я так поняла, что это будет за работу, которую будем выполнять на практике. Это обучение на базе клиники.

копировать

Обычно за практику платите вы, а не вам.

копировать

С 01.01.2019 в государственных, не частных местах обучения выплачивают деньги.

копировать

Везет вам :-)

копировать

изучай законы, хватит пороть чушь

копировать

Прям сказка... Неужели правда?

копировать

Я бы рванула на учебу, на таких условиях. Но это я. Я учится просто тупо привыкла:(

копировать

Не могу сказать правда или нет, пока не получу стипендию. Но на сайте именно такая информация, и те, кто уже учится тоже это подтверждают. Новый закон с 01.01.2019

копировать

Идите незадумываясь. В свое ремесло вы всегда сможете вернуться, а вот наоборот нет.

копировать

Почти как мой случай. Только мне было 43 года, работала на пол-ставки для удовольствия, дом-муж-дети и своя зона комфорта.
Но я приняла решение учиться дальше, пошла на бакалавра. Это было 4 года вечерней учебы с 18.30 до 21.30 4 раза в неделю и иногда еще по субботам. Да, я была там чуть ли не самой старой, но сие меня ничуть не смущало. Тяжело, но свой честно заработанный диплом я получила в 47 лет.
В итоге нашла вторую работу, через год мне подняли зарплату и на новой, и на старой работе. Да, сейчас жизнь стала более насыщенной, я бегаю как электровеник, у меня 33 рабочих часа в неделю вместо ранее имевшихся 14, далеко не всё успеваю, завела домработницу, но мне эта жизнь больше нравится.
И опять же - деньги... Ну люблю я их, люблю. Особенно свои собственные.

копировать

А на цифрах покажете как вы их любите?

копировать

В смысле зарплатой моей интересуетесь? Сие великая тайна есть.

копировать

Автор, хочу с вами! В каком это городе или хотя бы в какой земле? Как конкретно называется ваше обучение? Спасибо.

копировать

Бавария! Ausbildung Physiotherapeut/in. Уж у вас в Мюнхене таких мест должно быть полно. Если соберётесь, пишите. Вместе веселее!

копировать

Я быстро глянула, в самом Мюнхене в основном частные школы. А вот в Аугсбурге в новооткрытой униклинике явно госучреждение. И подача документов до 15.02. Не туда ли вы туда?:) Я как раз на западе, мне что до А, что до М ехать практически одинаково:). Начало занятий, правда, аж в октябре. Это не оно?

копировать

У нас в стране есть такое, что у студентов-бухгалтеров-аудиторов практика платная. Студент работает там семестр - 4 месяца, получает из расчета от 35+ тысяч долларов в год и выше. Потом еще 2 семестра практика через год - 8 месяцев. Фирма нанимает на постоянку после 8-12 месяцев практик. Фирме зарплаты студентов субсидирует государство. Поэтому фирмы часто не хотят брать готовых бухгалтеров - они хотят лучших студентов на практику. Он у них был на практике 12 месяцев - тогда они его возьмут.

копировать

Если перспективное направление, конечно дерзайте. Вам еще 25 лет можно работать, больше чем вы до сих пор работали. На интересной работе с хорошей зарплатой эти 25 лет будет куда приятнее ;)

копировать

Конечно, идите учиться. Сперва будет трудно, потом втянетесь. У меня есть парочку положительных примеров обучения в возрасте 40-50, всё у этих женщин получилось, работают уже. Я вот сама подумываю об обучении, но мне 49, это ещё сложнее :(