Служба в полиции

копировать

Подскажите, можно ли устроиться в полицию после вуза не по специальности, например, инженерного?
Сын бредит следственной работой - ничего не могу с этим сделать. Но в академии МВД\ФСБ его не возьмут по зрению. В академиях СК и прокуратуры очень маленький набор - полагаю, берут только из династий.
Возможно, после 20-ти лет сделает коррекцию.

копировать

Ох, и я к вам. Только у меня дочь ((( На сколько я знаю в полицию берут всех подряд, сержантом можно быть вообще без образования, после 11 классов и армии спокойно берут. Только там отбор довольно долгий окооо полугода, психологические тесты всякие и у неслужившего по здоровью будут проблемы. Но чтобы там хоть как-то продвинуться в звании нужно высшее юридическое все же. Вобщем-то там работа несладкая, подростки очень романтизуруют ее почему-то. Я пока не придумала как свою отговорить, идем учиться на юриста)))

копировать

У меня, вообще, технарь, думал в ИКСИ ФСБ, но там тоже серьезная медкомиссия. Может, потом второе высшее юридическое платно получит..
Муж сестры после школы ушел в армию, потом в милицию, потом по направлению закончил Высшую школу милиции - сейчас, наверное, так нельзя..

копировать

МГЮА? Двое знакомых после окончания в прокуратуре работают. https://msal.ru/content/ob-universitete/struktura/instituty/institut-prokuratury/

копировать

Теперь юр образование обязательно, академию МВД оканчивать не обязательно.

копировать

Нет, нет и нет. Я юрист. И по работе, и по личным делам сталкивалась с полицией.

копировать

знакомая после МГУ пошла экспертом-криминалистом. Но экспертиза документов.
работой довольна, но зарплата маленькая.

копировать

Немного не по теме топа. Посоветую Вашему сыну ночные линзы (если подходят), если проблемы только со зрением, за полгода поднимите зрение для прохождения МК.
По теме - лучше сначала получить второе ВО, юридическое. У знакомой дочь рассматривала вариант работы в ДКМ (первое образование пед, второе юридическое - гражданка), ей после рассмотрения документов предложили сразу следователем. Полгода проверка, полтора года отработала, потом прошла повышение квалификации от своей структуры, сейчас в прокуратуре.