как бы вы отнеслись

копировать

предположим у вас есть работник, хороший, вы его знаете много лет, работал хорошо. и тут у него в семье случается непрятность, заболевает сын, нужна операция. на нервной почве работник начинает косячить, это всё продолжается несколько месяцев. и ещё будет продолжаться как минимум месяца 4.
вы войдёте в положение?

копировать

Буду тайно беситься из-за косяков, но бить себя по рукам, напоминая, что человек человеку не волк.

копировать

поговорю, что все понимаю но надо сосредоточиться. увольнять не буду

копировать

+1, но надо серьёзно поговорить и любому терпению и пониманию есть предел

копировать

Да. Было нечто подобное. Правда, за косяки человек сам очень переживал (а не так, чтоб "отчепитесь все"). Чуть меньше года продолжалось (рак, смерть).

копировать

Поговорю, но в положение войду.

копировать

Косяки можно помогать исправлять,это вопрос терпения и взаимовыручки.Люди должны помогать друг другу,а не топить по формальным поводам.Когда то и вам могут не протянуть руку в беде и вы будете тонуть на озере,а на берегу будут наблюдать ваше барахтание,фигурально выражаясь.

копировать

точно не уволю, отпускать когда надо буду.
но очень строго поговорю по поводу косяков.
если он не успевает по времени, то пусть заранее говорит, а не в последний момент.
если ошибки лепит, то строго предупрежу, что еще один раз и мы, увы, расстанемся после выздоровления его сына. конечно, потом прощу.

копировать

Как обычно. Мелкие косяки пропущу, но донесу, что заметила. Насчет крупных дам по шее и заставлю исправлять.

копировать

Я тоже за то, чтобы поговорить с коллегой, дать четкие указания о процессе работы, что за косяки будет сниматься % с зарплаты.

копировать

Вашей няне 55 лет, сын явно взрослый, от нее вообще ничего не зависит и не требуется. Т.е. вопрос только в ее личном восприятии ситуации. Был бы сын ребенком, расклад был был бы другой. Считаю поведение няни недопустимым и однозначно интересы моего ребенка важней. Поэтому разговор, предупреждение, расставание.

копировать

а как поговорить?
это моя няня, очень хороший человек, началось это всё в мае, она видимо сначала не хотела говорить, и на любой мой вопрос отвечала не спрашивай, рыдала. потом понемного выяснилось, что за ситуация, на мой взгляд, да неприятно, но не смертельно.
в итоге сейчас рассеяна, может забыть дать ребёнку лекарство, что-то убрать, больше всего бесит, что не дозвониться, потому что перетирает новые подробности по телефону со всеми родственниками и знакомыми

копировать

Ну если вместо присмотра за ребёнком трещит по телефону, и на ваши звонки не отвечает, то тут не до вхождения в положение, это вопрос детской безопасности, и она должна быть в приоритете. Свои личные проблемы няня должна оставлять за порогом вашей квартиры, трещать по телефону может во время дневного сна, например, или после работы. Не отвечать на звонки мамы - недопустимо, я сыновей за такое ругаю очень.

копировать

Ну ребёнок уже не маленький, без дневного сна, это не мешает безопасности. Она уже у нас лет 12, Член семьи.
Пытаюсь войти в положение, но бесит конечно

копировать

Зря вы ее членом семьи воспринимаете, дистанция всё же должна быть.

копировать

Членам семьи не платят, тогда уж. Она вам уже на голову села, а будет только хуже. Человек целенаправленно забивает за свои обязанности, это не случайный косяк, это намеренное поведение.

копировать

вот зачем вы так говорите? можно подумать что в данной ситуации все были бы в адеквате

копировать

Ха-ха. Моя мама полгода сидела с моим сыном. Платили по 20 тыс, когда доллар был ещё по 30 руб. + Покупка ей продуктов + квартплата. Зная Еву, сразу напишу, жили в разных квартирах.

копировать

А через полгода сократили все довольствие к нулю?

копировать

1.поставить себя на её место.человек находится постоянно в состоянии стресса.
2.вас не устраивает это-найдите временно другую
молчать и злится не лучший вариант

копировать

В данной ситуации уволить

копировать

Помощь финансовую оказала бы, если нужна. Увольнять не стала бы, а поговорить поговорила бы. Все мы люди. Но если косяки масштабные, влияющие на прибыль, тут отдельный разговор, давила бы сильно.

копировать

с офисным работником постаралась бы назначить дублирующего/страхующего, если реально 4 месяца осталось.
В случае мед и пед услуг. - нафиг надо.

копировать

Поговорила бы,дала время. Все мы люди.Увольнять хорошего работника-себе дороже. Потом искать и натаскивать нового -проблем не оберешься.

копировать

Знаете много времени, а сколько лет она именно была работником и не косячила? А то бывает знакомые на рабочем месте только реально проявляются, может она в принципе такая и есть? И сколько ей лет? У моего папы так деменция началась, я даже сначала не поняла, пока он дочку мою, те свою внучку не забыл из школы забрать. Чуть позже поняли, тк уже нарушения в речи пошли и дальше инсульт.

копировать

выше написала, она работает у нас няней 12 лет уже.
за это время по пальцам можно посчитать, сколько раз опоздала. а сейчас я понимаю, что у неё в голове вертится только одно это и ей тяжело собраться. но всё-таки надеюсь, что будет лучше

копировать

За 12 лет человек очень сильно меняется. Сколько ей лет?

копировать

55

копировать

Ей пора менять работу, это не возраст для побегушек.

копировать

Если это няня и ей лет порядочно,все же надо расстаться. Это не офис. Свой ребенок дороже.

копировать

Если за косяки страдает моя зарплата или условия жизни, то сделаю суровое замечание.

копировать

Пусть идет полы мыть, а не ребенком занимается. Не боитесь?

копировать

Войду в положение, но не в ребёнком. За пару звонков без ответа убрала бы. За лекарство тем более. И что говорить, выросли уже ваши дети. Но по/человечески предупредила бы, звонок, два без ответа, адьос

копировать

Моя директрисса вошла, а тварь несчастная ее потом подсидела и заняла ее место.

копировать

В мое положение раза три в жизни входили.
А один раз - нет.

копировать

и? вывод-то какой?

копировать

Вывод: каждый решает для себя.
Я бы, безусловно, сделала бы предупреждение.
В частности, о недопустимости КОНКРЕТНЫХ самых сильных косяков, типа лекарств и доступности телефона. ВОзможно, дала бы еще один аппарат и потребовала бы его 100% доступности.

И назначила бы срок, в который она должна "вернуться в строй".

Ежели бы нет - к сожалению, расставалась бы.

копировать

Я в похожей ситуации сменила няню. Ребёнок был маленький, у няни был не рак, а операция , которая не позволяла поднимать тяжелое. И она начала что-то выдумывать, как этого избегать. Испугалась за безопасность ребёнка, оплатила два месяца и предложила альтернативу. Подруга искала сопровождающего для школьницы, но на меньшие деньги. На меня все равно очень сильно обиделись.

копировать

у вас вообще не та ситуация, у вас напрямую было задействовано здоровье няни и её профпригодность так сказать