Испытательный срок и трудовая книжка"

копировать

Я сейчас на испытательном сроке, и все идет к тому, что я его не прохожу. Вчера начальница принесла заполнить лист с отчетом о моей работе - типа отдел кадров требует. С чего бы отделу кадров требовать его сейчас, когда еще 2 месяца из трех не прошло?...
В общем, вопрос: не-прохождение испытательного срока в трудовую записывается? Не будет ли лучше мне самой вперед написать заявление об увольнении?
Или я надумываю?

копировать

Любое увольнение кроме как по собственному желанию трудоемко для кадровиков и чревато последствиями. Для того, чтобы уволить за непрохождение ИС, Вам в первые дни работы должны были выдать план работы на ИС и четко сформулировать задачи. Все в письменном виде и под роспись.А по окончании ИС запросить отчёт об их исполнении. Вам это я так поняла-не дали. Так что, если вы переживаете по поводу испорченной трудовой-не переживайте. Вам предложат самой написать по собственному. Хотя ИМХО, период работы 1-3 месяца в трудовой сам по себе не гуд.

копировать

Обычно задание на ИС ставится сразу после приема на работу, где прописываются цели, задачи, сроки выполнения и т.п.Может быть разбит на несколько этапов. И в конце каждого этапа заполняется отчет и т.п. Иногда задание дается сразу и на весь период ИС.
Обычно сотрудника заранее предупреждают, что что то пошло не так и лучше уйти по СЖ.
Принципиально увольнять по не прохождению ИС никто не будет, за исключением, если сотрудник скандальный, сам не хочет увольняться и ничего не хочет выполнять. Тогда начинается геморрой для всех с заполнением кучи бумажек и т.п.

копировать

Всем спасибо. Скандалить не планирую, я и сама там работать не хочу больше... План как бы был, но и без росписи, и с половиной пунктов "об этом надо будет думать". Начальницы, чтобы объяснить, в первые дни не было - она болела - "ну ты давай там сама". Плюс правила менялись на ходу - это вообще все только в разговорах. Отчет о ее видении исполнения этого плана мне как раз показали на прошлой неделе. Я уже там морально со всеми попрощалась, но не хочу записи именно об ИС в трудовой. По собственному напишу без вопросов.