Нравятся "занятия" в которых я не работала. Про увлечения и то что нравится.

копировать

Я имею экономическое образование, всю жизнь проработала в этой сфере. Сейчас не работаю, надоело. Поняла что мне нравится заниматься совершенно другим, мир цифр остался в прошлом и мне совсем не интересен. Но я привыкла чтобы мне платили, а не работать на голом энтузиазме "для души".
Поэтому не могу найти себе применение. Что нравится?
Нравится следующее,
все что связано с подбором чего-либо (варианты одежды, жилья, удачных расположений, удачных и выгодных предложений, отдыха и т.д), далее, дизайн помещений (без архитектуры и стройки, опыта и знаний нет, так что стройку не проконтролирую), планирование бюджета (в быту), решить вопрос с переездом (подобрать альтернативу жилья), продажа эксклюзивных вещей (не консультант в магазине), контроль качества работ (принять кем-то выполненную работу), планировка в квартире и размещение мебели, подбор текстиля. Ну вы поняли, все что угодно, только не финансы :-).
Куда направить свои силы? Ведь без опыта в подобных сферах, наверное, не берут?

копировать

Риэлтором может попробовать?

копировать

Ой, вы знаете, моя одна знакомая так решила "переквалифицироваться" в риэлторы и устроилась в МИЭЛЬ. Просидела там без з/пл 2 месяца и сбежала. Там такое болото, не имея "базы" ничего не заработаешь, весь рынок поделен на сегменты, даже в одном офисе коллега коллеге-волк!

копировать

Выживает один агент из 1000. Все верно.

копировать

Там клиентов нарабатываеют годами. Первые полгода да, можно и без дохода, а потом потихоньку пойдут клиенты. Моя знакомая так и начинала, понимала, что не все сразу: училась у коллег, ездила на показы с наставником, тратила время и свои деньги на бензин. И сейчас у нее все в порядке, лет 15 уже работает

копировать

Хороший человек риэлтором работать не сможет. Это одна из сфер продаж, где надо жестко впаривать, иначе будешь с голой жо..й сидеть. Для совестливых и правильных вообще не годится.

копировать

Вы не правы. Я работала честно и открыто всегда. Люди ко мне возвращались. Сейчас не очень работаю в этой сфере, но люди все равно обращаются, помогаю им за небольшие деньги. Много хороших риэлторов встречала. Были и другие, не так много по сравнению с нормальными людьми.

копировать

Ну это вы зря, так можно про любой бизнес сказать.

копировать

Набор обычной домохозяйки, без обид.
Да, без образования и опыта ваши шансы заработать на этом деньги стремятся к нулю. Если подруги заплатят, то считайте, повезло.

копировать

+10050

копировать

+1

копировать

Личный опыт.
1. Чтобы реализоваться в том, что умеете в сочетании с тем, что нравится (проще говоря, монетизация хобби, так называемая) надо вложиться в учебу, имя и работать какое-то время на условиях, скажем так ТФП, как раз на те самые имя и портфолио
2. Чтобы реализоваться в том, что умеете, у вас уже должно быть имя+знакомые+опыт в поиске того, что вам подойдет чтобы заработать на п.1

копировать

Я люблю многое из того что вы обозначили. Больше половины. Нашла себя в сфере не связанной с моим образованием и опытом. Занимаюсь флиппингом квартир. Покупка убитой, ремонт, продажа с ремонтом. Раза три тут рассказывала об этом. Сдаю один два объекта в год. Нормально выходит меня устраивает. Все из ваших пристрастий сюда вписывается.

копировать

Спасибо за идею! Возник вопрос, находите объекты сами? На сделку с продацом выходите сами? Если сами, то как проверяете квартиры "на чистоту" (без обременений и т.д)? И как умудряетесь продать 2 объекта в год? Ведь нужно платить налог с продаж, если недвижимость в собственности менее 3 лет. Сколько процентов получается наварить сверху?

копировать

Все сама делаю. Там нет ничего сложного для человека с мозгами. Проверяю как все. Пробиваю паспорта по всем параметрам, архивные беру, эквифакс всегда запрашиваю, пнд и нд. Ни один риэлтор не гарантирует на все сто чистоту сделки если квартира с историей. Но я по максимуму страхуюсь и в договоре все что надо прописываю.
Нужный объект в нужный бюджет купить это самое сложное. Искать и мониторить надо постоянно. Все остальное дело техники.

копировать

Договор в простой письменной форме оформляете? В мфц на регистрацию сдаете?

копировать

Всегда по-разному. Нет двух одинаковых сделок. И сама сдаю, и нотариальная сдача и договор бывают, и электронная регистрация через банки.

копировать

Налог платить надо но есть законные способы его сократить. Не все родственники получали налоговый вычет. Или не полная стоимость в договоре. Или приняли новый закон для семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми.
Два объекта это не много. Кто плотно этим занимается сдают больше гораздо. Таких квартир много в продаже. Я их сразу вижу.
В процентах не скажу но я рада любой сумме сверху. Самая большая прибыль была полтора миллиона с одного объекта. В феврале будет сделка там побольше будет может быть.

копировать

Спасибо! Очень интересно.
- Не все родственники получали налоговый вычет - это понятно. Если вы купили на родственника, тот получил вычет = доп.прибыль. Ок.
Но! при продаже этой квартиры все равно нужно будет заплатить 13%, если она в собственности менее 3-х лет. Поэтому "прибыль" сомнительная ;-).
- Или не полная стоимость в договоре.- да, остаток по расписке. ОК.
- Или приняли новый закон для семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми - а вот об этом расскажите, плиз, я не в курсе.

копировать

Мои родственники без налогового вычета это родители мои и супруга. Пенсионеры. Надо сначала купить на них потом продать и снова купить. С продажи образуется налог на разницу и со второй покупки подать на вычет. В рамках одного налогового периода. На этом этапе получается примерно в ноль обычно.
13 процентов платится с разницы между покупкой и продажей. Не всегда огромные суммы. Есть случаи когда приходится платить.
Закон для родителя с двумя несовершеннолетними при продаже меньшей и покупке большей квартиры, либо с большей кадастровой стоимостью в отсутствие другой недвижимости не нужно ждать 5 лет. Там есть нюансы которые налоговая пока не разъясняет и до нового года у них не было комментариев. Сама жду разъяснений, там есть слабые места.

копировать

А если налоговый вычет за покупку квартиры уже один раз получал, то со второй, квартирой не получится такое провернуть? Придется по полной платить налог, если прошло менее 3 лет от покупки этой второй квартиры?

копировать

Налоговый вычет раз в жизни. Из моих пенсионеров никто на и разу не получал до этого.
Не всегда приходится по полной платить налог. Можно уменьшить сумму в договоре с теми у кого наличные или первый взнос по ипотеке большой. Им я даю скидку всегда до половины возможного налога.
Предположим я купила квартиру за миллион продала за два. Налога должна 130 вложила в ремонт 300. Если от налога не ушла то прибыль 570 если ушла то 700. Любая сумма меня радует.
Я из какого расчета исхожу. Я не работаю. Если бы я вышла на работу с 9 до 18 то получала бы 50 тысяч не больше с моей потерянной квалификацией. Без расходов на одежду для офиса еды и проезда получается 600 тысяч год. Это моя основная точка. Поэтому я и говорю что любому заработку рада. Обычно получается больше но я никогда не жду этого и не делю шкуру неубитого медведя. Действительно рада всему.
Прошлый год вышла моя зарплата почти триста тысяч мес на фоне роста недвижимости. Только и могу сказать спасибо тебе господи.

копировать

подруга так взяла 9 млн (но были это да) построила дом в коттеджном поселке (на пустовавшем участке) продала за 15млн. тоже год ушел. тоже рассмотрите такой вариант. моя сестра у них в доле была, поучаствовала своими деньгами и потом получила с процентами.
но это для меня, тоже прошедшей несколько ремонтов и стройку своего дома, и любящей тоже вот все и поиски и просчеты и закупки и планировки, дизайн- все равно высший пилотаж, я бы не решилась на такое!

копировать

Как вы начинали? У вас был первоначальный капитал: купили убитую квартиру + деньги на её ремонт?

копировать

Я продала машину за миллион это и был первый взнос. Первая квартира была в среднем подмосковье в шаговой доступности от жд. Купила в ипотеку. Ремонт был своими силами и дешевый. Мебель бу но нормальная. Получилось что можно заехать и жить или сразу сдать без вложений. Получилась симпатичная уютная квартира вместо бомжатника.
В области нужно покупать только в шаге от жд станции чтобы город был и школы с садами. Всю область мониторить невозможно, выбирайте удобное для вас направление. Там где мцд есть или будет.
Прибыли не огромные но и вложения небольшие.

копировать

Расскажите ещё раз. У меня есть явный талант в дизайне и, сделав ремонт в своей квартире, осознав его косяки, понимаю, что могу другим помогать избегать их. Но как?

копировать

Вы хотите заниматься дизайном? Или ремонтом квартир на продажу?
Я делюсь информацией мне не жалко. Это очень интересный бизнес. С кучей нюансов как и любой другой.
Спрашивайте что конкретно интересует а я расскажу что знаю.

копировать

Мне и то и другое нравится. Но для дизайна, наверно, надо автокад изучить, это небыстро, я в программах неталантлива.
А вот ремонт на продажу тоже могу, мне это нравится, но с какой стороны, если надо и бригаду надёжную иметь и первоначальный капитал.

копировать

Бригада скорее нюанс чем основная сложность.
Повторю самое главное найти объект для ваших инвестиций. Что вы для этого сможете сделать? Начинать смотреть прямо сейчас. И смотреть цены каждый день, пока не поймете что вот этот дом для этого района и этой площади отличная цена. Полгода ежедневного мониторинга. Тогда вы первая должна быть на просмотре и договариваться об авансе. Смотреть самые убитые варианты. Не бояться наследств, долгов, бомжатников.
Я ни разу не покупала на торгах потому что с ними не разобралась. Там своих нюансов полно и я не охватываю одна весь этот объем. Надеюсь и туда доберусь когда нибудь.

копировать

Ок, поясните. Вот купили вы квартиру, а там куча наследников. Как их не боятся, если они пришли?
Или сиделец из тюрьмы вышел и ему негде жить?

копировать

Одна из квартир у меня была с пятью наследниками свежими причем. Из разных регионов. И были они чуть не внучатыми племянниками. И было понятно что этих племянников намного больше чем решили вступать в наследство. Каждый из наследников дал нотариальное обязательство что если кто-то еще захочет вступить в наследство они берут это на себя. И в договоре это прописали. На дальнейшую продажу не повлияло.
Сидельцев видно в расширенной выписке.

копировать

))) каждый прошедший ремонт мнит себя профессионалом! Так же как и каждый один раз купивший или продавший мнит себя агентом по недвижке. Реальность бьет по морде или карману.

копировать

это в РФ вы этим занимаетесь?

копировать

Да в РФ. И таких как я много. Люди работают и делают это параллельно с работой. Оценивается, что только в москве этим занимаются около 30 тысяч человек.

копировать

А ремонт вы сама делаете или у вас бригада? Одна и та же на все квартиры?

копировать

Только первый объект сами дальше бригада. Электрик отдельно а сантехника беру из жэка обычно. Все менять приходится. Рабочие пока разные, объекты в разных местах. Последние забулдыги местные были но сделали хорошо что удивительно. И дешево. Дешевле узбеков в три раза.

копировать

Скажите, первый и последний этажи берете или стараетесь их избегать? Или в данном вопросе этаж не играет роли? И ещё по кол-ву комнат - наверное быстрее всего купить/продать 1-2х комнатные, так?

копировать

Да однушки в основном. Последний этаж нормально совершенно, первый ни разу не было. Но смотрю в продаже есть такие квартиры, люди не боятся брать.

копировать

Флиппинг хорош на растущем рынке.
Сейчас есть вероятность встрять при падении.

копировать

я так и не поняла: для этого флиппинга нужен первоначальный капитал?

копировать

Да, на первый взнос и ремонт. Можно купить в ипотеку.

копировать

Рынок недвижимости не падает резко это длится долго. На падении после 14 го минимум был 17 год. Поэтому риски не велики. И покупаю ниже рынка обычно.

копировать

менеджер по переезду.
помощник дизайнера (но надо еще навыки программ и тогда например экскиз дизайнер накидал, а вы все это в электронном виде уже чертите и делаете еще несколько вариантов).
одежда - это есть фирмы например по привозу эксклюзивной одежды, одна подруга так работает. это логистика в основном правда. подбором наверное личный стилист занимается - это тоже учиться.
еще я так понимаю сейчас без инстраграм и навыка продвижения в нем тоже никак, почти с любым бизнесом на себя...
риелтером тоже одно дело подбор, другое дело пакеты документов и т.д. может риелторам нужны помощники по подбору и на показы ездить.
ну и путешествия сейчас конечно сникли, а то бы турагенство наверное подошло индивидуальные туры.

копировать

Сейчас, в основном, одежду продают через вайлдберриз и озон

копировать

В виде хобби, или вы зарабатывать хотите? Если для личного развития - то что угодно пробуйте. А зарабатывать - я вообще не представляю, кого куда сейчас берут, даже с опытом и образованием...
Если только очень повезет, и попадется нужный человек. который за руку приведет, протолкнет и пальцем покажет "делай так, так и так" - а вы окажетесь самородком и сразу блеснете талантом.
"нравится делать что-то" и "приносить этим пользу человеку, который будет платить" - это две большие разницы.

копировать

Все что вы описали под "нравится" находится в области услуг.
Осталось найти клиентов. которые будут готовы Вам за эти услуги платить.

Вот сюда и направляйте свои силы.

копировать

вам на юду !
сначала за символическую плату наберете отзывы , а дальше вас сами выбирать будут .
Но ОЧЕНЬ ! нужны фото до/после , выполненных вами работ .

копировать

не знаю. я нашла подработку удаленную для мастерской по ремонту техники
работаю через авито - скупаю по их заданиям. где-то 1000 р в день выходит
Для небольшого подмосковного городка - нормально

копировать

Подготовка помещений перед продажей.

копировать

Ага, клининг.

копировать

Это не клининг. Это когда перекрашивают стены в правильный цвет и красиво расставляют мебель, мебель привозят, потом увозят. Ну чтобы все дороже продать. Клининг это отдельно, нанимается человек. А это дизайн. Надо знать что пользуется спросом.

копировать

Последнее предложение правильно от слова абсолютно. Надо знать, что пользуется спросом.

копировать

а для этого нужны навыки, а не "нравится заниматься дизайном"

копировать

Прораб

копировать

Станьте риэлтором. Как я.

копировать

как вы это кошмар

копировать

Не майтесь дурью. Нравится вам быть домохозяйкой, зарабатывайте вы цифрами, и работайте на вашей ымнираьоие дальше. То, что вы описали, ни ничем и может Каллас, тем более погружения и образования у вас не будет и это даже не полноценное хобби, где вы разбираетесь и сушили для себя. Особенно про дизайн и одежду порадовало. И стройку что будете принимать, раздираясь на уровне пассажира транспорта. Девушка, работать!

копировать

Вы бы текст перед отправкой проверяли, что ли...

копировать

:) :) :) все прям по анекдоту "чукча не читатель, чукча писатель"

копировать

Феерия феерическая, но суть-то отражена верно )

копировать

+100 Тетка ничего не знает и ни в чем не специалист.

копировать

Феерия слов какая!...