Про войти в IT опять

копировать

Добрый вечер. Сократили на работе чуть меньше месяца назад. Мне 52. Надумала переучиться, на интернет-маркетолога. От центра занятости, бесплатно. Направление это интересно, немного в теме и есть опыт в рекламе. Понимаю что после обучения на начальные только позиции, без опыта работы. Но вот вопрос, возьмут ли тетю 52 года на стажерскую позицию. или глупая затея? Кто-то имеет положительный опыт? И какие еще варианты могут быть - открыть самозанятость и оказывать услуги самостоятельно или с подрядчиками? какие еще варианты применения полученных знаний?

копировать

Вы можете открыть свой бизнес, продавая свои услуги дешево малым бизнесам. Таким индивидуалам, которые не могут позволить себе платить зарплаты маркетологам. Но обычно это те, кто в теме.Например, продают лекции про личностный рост, про пиар и так далее. Обычно они покупают такие услуги. Им же нужно как-то рекламироваться, а платить много они не могут. Как правило, это БАБЫ, которые где-то взяли деньги. То ли муж дал, то ли любовник, то ли мамину хату в деревне продала. Есть у бабы мечта - стать лектором по теме, как разбогатеть или выйти замуж. Они хотят платить, но мало. А потом у вас будет портфолио, как вы им всем помогли. Потом баба с лекциями рекомендует вас своему сантехнику или портнихе. На стажерские должности 85% работодателей - это лекторы, которые написали книгу, как достичь счастья и или как достичь других вершин. У них есть вебсайт. А кто это будет продвигать? Вот ВЫ и будете его продвигать. А когда Вы продвинете бабу с лекцией о достижении счастья, вас наймет ее маникюрша или мастер по бровям. А уже куда вас рекомендует мастер по бровям... Может, ее сестра замужем за старым главным редактором. И он вас наймет на ставку в отдел. Потому что молодая жена его загрызла, что вам нужно помочь.

Лет 10+ назад столкнулась я с негром, который за копейки делал вебсайты. Я очень удивилась, что кто-то покупает вебсайт у какого-то негра. Он звонил всем подряд сантехникам и электрикам из телефонного справочника. И отлично вытряхивал из каждого по чуть-чуть. Потому что ни у кого из них не было своего вебсайта. Никто кроме этого негра не позвонил им лично по номеру из телефонной книги. А он позвонил, объяснил. Он сам не делал вебсайты. Он нанимал кого-то совсем дешево. Он только по телефону звонил.

Такой ушлый был негр! Он был сироткой с помойки, но его усыновила БОГАТАЯ семья в Европе - он вырос в богатом доме. А потом вырос и уехал в Канаду. У него замашки простые - не делать ничего, только нанять дешево тех, кто будет все делать и трясти клиентов. Так его усыновители жили, у них был большой бизнес. Он не понимает ничего другого. Нужно найти тех, кому нужна услуга, взять с них максимум. Потом дешево нанять исполнителей.

И будет вам счастье! Мы слишком умные. А есть сантехники, у которых нет ни вебсайта, ни СЕО, ничего. Он им тупо позвонил по телефону и продал.

Берите телефон и звоните КАЖДОЙ бабе, которая красит брови и предоставляет услуги педикюра. И пусть она рекомендует вас своему сантехнику и автомеханику.

копировать

Ой, ну негром посмешили!
Свой бизнес скорее всего будет единственная альтернатива, в 52 особо никуда не хотят брать.

копировать

Вы слишком ИЗБАЛОВАНЫ обилием рабочих мест, на которые в принципе берут и дают ставку. В западных странах все построено на малых бизнесах. Миллионы людей вообще никогда не работали в организациях, потому что их в принципе никуда никогда не возьмут кроме как на минималку носить тарелки или отмывать ночные склады. А Вы вдруг в 52 года узнали, что такое бывает, что никуда не берут. У нас на должность секретарши приходит 200-500 резюме. Это значит, что их не возьмут. Вы хотите, чтобы кто-то взял деньги откуда-то и с Вами поделился. А Вы пойдите и сами выбейте из кого-то деньги. Или хотя бы научитесь вылизывать трудных клиентов. И тогда Вы кому-то продадите наконец свои новые навыки ОПТОМ. Когда у Вас будет портфолио большого количества клиентуры, Вас есть смысл куда-то нанять на ставку - плевать в потолок и быть главным маркетологом. Но Вы уже и сами не захотите, наверное.

Над неграми не нужно смеяться. У них нужно учиться. Они умеют отлично вынуть деньги из всех.

У нас не только в 52 не хотят брать. У нас вся экономика построена на малом бизнесе. Там на каждую должность придет 300 резюме. Они не могут их всех взять. Им нужно взять бабу в третьем разводе, которой нечем платить за подвал, который она снимает у тестя хозяина бизнеса. Чтобы тесть получил с нее деньги за жилье, ее нужно взять на работу и платить ей зарплату.

Людей нанимают, когда в этом есть схема. Какая схема у Вас? Какая от Вас им польза? Вы умеете вылизать сложных клиентов? У них уже 3 бабы получают за это зарплату, а вылизать никого не могут. О, на Твиттере она напишет и на ФБ. Мы рады.

Электронному маркетингу сегодня учат бесплатно. Берут крутого учителя за 100К в год американских долларов на пару лекций в неделю. Он обучает тысячи таких, как Вы. С них не берут денег вообще. Их учат даром. Потом пытаются их за копейки кому-то всучить, в какие-то бизнесы. И получить с бизнеса даже не зарплату за этих свежеобученных. А хотя бы 200-300 баксов в месяц. У нас билет на общественный транспорт уже 4 бакса в одну сторону. Туда-назад = 8 баксов. Комнату снять = 800+ баксов. Им не платят ничего. А посредник получит за продажу этих маркетологов = 200-350 в месяц. Его расходы выше. Обычно этот бизнес содержат другие бизнесы и инвесторы. А потом такой стартап закроется. Но пока он есть, таких, как вы, учат даром.

У нас этих электронных маркетологов валом. Да, у каждого есть шанс - пройти таких бесплатных 3-4 практики, сделать портфолио и внушить кому-то, что он достоин ставочки. Сытой ставочки - надувать щеки в офисе и получать 70-100-150К. Так это надо крутиться ежиком, а не нудеть.

Ставочку дают, когда с него можно поиметь что-то еще. Например, она убогая баба, но живет у твоей тещи в подвале и платит за подвал 1200 баксов в месяц. Тогда ты даешь ей зарплату, чтобы твоя теща с нее имела квартплату и платила свою ипотеку в следующем малтиюните, где живут негры на беженстве.

У нас никого нигде не хотят брать. Нужно по 10 лет рассылать по 200 резюме, пока вставишь ногу в двери.

Если Вы маркетолог, Вы должны уметь продать песок в пустыне, наеба...ь весь мир и со всех поиметь. А если от Вас этим огнем не веет, то какой Вы маркетолог?

Вы ходите и нудите: "Хочу сытую ставочку и ничего не делать в офисе". Сорри, эти места заняты сестрами и золовками хозяев, их подругами, сестрами 45 кузенов и так далее. Они же тоже все маркетингу обучены.

Расскажите, что Вы уже продали и как. Расскажите, как именно вы продали дерьмо на помойке. И с каждого взяли по 1 баксу. И на помойке 2 миллиона придурков уплатили в итоге 2 миллиона баксов, чтобы хозяин купил в Америке малтиюниты (домики с квартирками без претензий), поселил туда беженцев, а бабки взял с американского правительства. Тогда есть смысл вам отстегнуть и 150 тыщ баксов в год. И плевать, сколько Вам лет. Хоть 100 лет. Покажите результаты и рекомендации. Как Вы продаете лохам дерьмо и как вытряхиваете бабло.

Маркетолог она...

У нас на стажерские позиции берут из баз данных свежих таких маркетологов, КЛИЕНТЫ САМИ. Кто им понравился. Они могут взять и бабу 60 лет, и девочку 20 лет. В базе, например, 100 тысяч таких маркетологов.

Берут НЕ потому что ты маркетолог. А ты маркетолог + ОПЫТ ЖИЗНИ, ОПЫТ с товаром, опыт с услугами.

Ты не можешь быть просто маркетологом. Ты должна понимать ЖИЗНЬ. Если хозяину 60 лет и он продает посуду. Он выберет бабу 52 лет с опытом в посуде + опыт в маркетинге. Ему не нужна девка 25 лет, которая продавала только тортики, матрасы и сварщиков на выезд в северные районы вахтовым методом. Потому что у него продажи посуды в рестораны. Ему нужна баба, понимающая, что есть посуда. А не матрасы 135 видов. Он не продает матрасы.

Если ты маркетолог 52 лет, ты видела ЖИЗНЬ и ты понимаешь, на какой крючок клюнет клиент. И ты ему закинешь именно тот коючок, на который он клюнет.

Один клюнет на резюме "полна энтузиазма, работала нянькой, умею делать 3 дела сразу - делать аппойнтмент у зубного врача для свекрови матери детей, делать уроки вместо детей и кормить из соски младшего, могу еще печатать одновременно курсовую работу старшему и отвечать по телефону для бизнеса брата моей клиентки = куча дел хоть 5 сразу". А другой клюнет на резюме: "Я великий трудоголик, буду сидеть за вас на работе в субботу и в воскресенье и отвечать на все имейлы, которые вы не успели обработать в пятницу и четверг". Рано или поздно рыбка клюнет.

Знала стоматолога, который взял на ресепшен бабу, у которой разорился свой строительный бизнес. Она отлично с потолка накидывала по 50 баксов каждому пациенту и врала, что клиент должен. В стоительстве это стандарт - накидывать сверху, что больше потрачено на ремонт. Например, купили еще материалы. Я ей достала все квитанции и показала, что нет, я тебе не должна ничего. Ему отлично подходит ее стандартный опыт со стройки. По-английски это называется change orders. На стройке это как за здрасьте - накинуть чейндж ордера сверху.

Вы не можете знать, какой опыт нужен клиенту. Маркетинг сам по себе не бывает. Он привязан к опыту. У вас есть жизненный опыт. Вы должны понимать людей лучше девочек 20 лет. Тогда он будет вам платить.

Как снимали в этом бизнесе с клиентов дантиста чейндж ордерами бабки, как на стройке... высший пилотаж.

Чтобы хозяин бизнеса дал Вам деньги, Вы должны рассказать ему сказку, в которую он поверит. У него потому и есть бизнес, что он верит в сказки. А пока у Вас нет сказки, Вы не нужны никому. Вы просто баба, которая хочет прожрать чужие бабки. Они эти бабки выдрали у кого-то, а Вы хотите, чтобы они отдали их Вам. Объясните им, почему им это выгодно.

копировать

Сильно)