Встать на биржу

копировать

Если работала за всю жизнь 2 года и то по юности-молодости. Было это давным давно, Потом уволилась, больше не работала нигде и никогда. Можно ли придти на биржу труда в возрасте 53 лет? Будут платить пособие или искать работу такой женщине?

копировать

Пособие будет она получать 1500р и только три месяца. Всего на учете будет стоять не более года.
За этот срок нужно будет ездить на биржу, "отмечаться", и ездить по всем вакансиям, которые дадут.
Если отказываешься, снимают с учета.
Через год, если не устроилась на работу, снимают с учета.

копировать

а реально при помощи биржи найти работу , соответствующую образованию и опыту? Я не про женщину, которая работала 2 года, а про женщину с большим перерывом в стаже, но много лет работавшую

копировать

Биржа предлагает вакансии в тех местах, откуда к ним поступил запрос на подбор персонала. Чудесные вакансии с высокой оплатой разлетаются между своими знакомыми, до биржи не доходят.

копировать

Они хоть в районе по регистрации, предлагают эти вакансии? Или могут предложить вообще на другом конце Москвы?

копировать

Если компания подаст заявку в другом районе, то так получится.

копировать

При чем тут район )
"Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности" (с)
как известно, в Москве транспортная сеть отлично развита :)

копировать

Мне предлагали несколько раз вакансии редактора и корреспондента. Зарплаты - 15-35 тыр (15 - это еще и в Зеленоград ездить), требования - на НН такие вакансии за 150 висят. Один раз попалась прямо совсем шикарная вакансия - 79 тыр, МТС. Телефон не отвечает, почта игнорится, связи нет. Звонила при мне инспектор во время приема после моих многочисленных попыток достучаться.
Так что работу найти можно! Зарплату - только вот так.

копировать

С большим перерывом означает с нуля

копировать

В любом возрасте можно.

копировать

Если в молодости не работали, зачем это вам в старости?

копировать

Ну мало ли какие появились проблемы. Умер муж, ушел муж, сидела на шее у родителей, может родители молодые были, рано родили. Теперь родители не могут содержать, муж обанкротился, не может содержать ...................................

копировать

Например, потому что тот, кто содержал, решил, что без доп.нагрузки легче, проще и приятнее.

копировать

В в любом до пенсии можно, если точно-точно нет никаких доходов (типа блога за 3 копейки). Работу искать будут, а что надут - над тем вы обхозхочетесь.

копировать

Бирже все равно, сколько кто работал.
Она (или вы) курсы хочет получить? Или работу любую? Или именно пособие?
Если курсы, то вполне, обучат бесплатно. Если именно работу, то при таком анамнезе, я бы сразу куда-нибудь пошла типа пункта выдачи, или в магазин. Ради пособия точно не стоит, копейки.

копировать

"Бирже все равно, сколько кто работал." - чушь не пишите, это довольно важное условие.

копировать

Условие для чего? Я про постановку на учет. Поставят любого, хоть 30 лет отработал, хоть 2 дня. Автор про это спрашивала, как я поняла.

копировать

Автор несколько вопросов задала, в том числе про пособие. Так вот для пособия - это принципиальный вопрос.

копировать

Для пособия бесспорно. Но я и написала там, что она получит копейки.
Че там не понять-то??

копировать

Я пыталась встать на биржу в августе. "Вы несколько месяцев не работали - поставить можем только со следующего года". Не знаю, сколько именно для них это "несколько" и какие еще есть условия, у меня так и не получилось в итоге.

копировать

Ничего себе! Я вставала 2 раза и не работала до этого лет 15, поставили вообще без одного вопроса.

копировать

Сейчас бдят, чтобы кто ни попадя не схитил государственную копейку.

копировать

В смысле?)) Биржа труда только для тех, кто работал? А если не работал, то все, отползай?))

копировать

Я же говорила - я не знаю деталей, но фразу про учет только со следующего года помню. И меня это не касалось, потому что у меня несколько месяцев самозанятость была оформлена. Возможно, там какие-то правила есть - если столько-то месяцев в год не работали, то на учет поставят только через квартал или что-то еще. Я не знаю деталей, но вижу, что процесс пытаются всеми силами усложнить, чтобы люди не очень туда ломились.
Я, например, пролетела с тем, что у меня была монетизация на канале в Дзен. бешеные деньги, рублей 500 в месяц ))) Но я как честный безработный отключила и их, когда пошла на учет становиться. Так в ЦЗН потребовали официальную справку о прекращении трудового договора, а с Дзеном договор не трудовой, а оферты, и никаких бумажек он не выдает в принципе, только электронные положения, где правила прописаны, а ЦЗН такое не умеет - сами доказывайте, что вы не верблюд. Я даже до их юристов дозвонилась - юристы подтвердили. что с договором оферты работать не могут. это дырка в системе. В общем. не светит мне быть безработной, если в последний год в трудовой биографии был блог за три копейки )))

копировать

Я пыталась встать несколько лет назад. Целью было пойти на курсы переквалификации, тогда было несколько интересных для меня. Так вот, эти курсы были для тех, у кого статус безработного, а чтобы получить этот статус надо было по направлениям получить сколько-то там отказов и посетить несколько работодателей, и еще удержать этот статус определенное количество дней. Даже пособие меня не интересовало особо, оно было меньше 1000 на тот момент, а на большее я не могла рассчитывать так как в российской трудовой у меня было пусто года с 95го. В итоге я статус так и не получила (((

копировать

Ну и? В какой момент у вас не получилось?? Или вы испугались и даже не начали?
У меня было всего 2 отказа, а тут и курсы начались. Про что-то там удерживать первый раз слышу. Куча людей ходит на биржу, на курсы, и все как-то получили этот статус и даже удержали)))

копировать

Наверняка имелось ввиду не устроиться на работу, чтобы продолжать учиться. такое есть - место находишь, курсы больше недоступны.

копировать

Ну, это вроде как вполне логично и оправданно.

копировать

Безусловно

копировать

У меня тогда создалось впечатление, что у них какой-то "статистический перебор" образовался, и надо было слить всех, кто не вписывался. Могу, конечно, ошибаться. Они предложили 2 вакансии, которые вообще никак не подходили ни под мои возможности, ни под запросы работодателей, потом вообще ничего не предлагали, вернее, дали ссылку на их базу вакансий, в которой все, на что подавала заявку, оказывалось "для особых категорий", и мне приходили какие-то отписки, что сведения, предоставленные мной, недостоверны (без уточнения, что им именно таковым показалось). Короче, через время я плюнула на это все, просто нашла работу сама, уже какую смогла, и курсы потом сама смогла оплатить, какие были нужны.

копировать

Можно. Копейки будут платить. Предложат то, что вы и сами без труда найдете. В любом ГБУ требуются низкооплачиваемые сотрудники.

копировать

Будут

копировать

Идите работать в клининг,туда всех берут и деньги неплохие,но это если вы не тунеядка по психотипу. От биржи толку нет,она создана для видимости.

копировать

Вы это просто так решили написать, потому что не можете держать в себе?

копировать

Вам как пред пенсионерке могут или курсы ( обучение) предложить или работу найдут, при чем запросто. На самом делле в 53 года берут и продавцом, и мерчандайзером, на заводы, в валберис итд..
Они вам работу найдут в 2 счета.

копировать

Она не предпенсионер.

копировать

пред пенсионер, это считается не по стажу а по возрасту. Я пенсионер, а меня пред пенсионером считают, только возраст смотрят

копировать

Еще раз, она НЕ предпенсионер. Ей еще нет 55 лет.

копировать

С зарплатой аж в 25 тыр или меньше. Если речь о Москве.

копировать

Ну какое переобучение, она же вообще ничего не делала.

копировать

Да што вы говорите? В 50 не могу устроиться продавцом в нормальное место с хорошими реальными %, берут если только на 25 тыр. Я с дивана не встану за 25, пошли нахер

копировать

Ну так если у вас есть те 25 тыр, то и лежите себе на диване, незачем напрягаться.
А если бы не было - пошли бы.

копировать

Вы автор? Если нет, то при чем тут ваши мотивации?

копировать

Ну если есть возможность сидеть на диване и чтобы вам эти деньги просто падали, конечно можно и сидеть. Но не у всех такая возможность. Жизнь может так раскорячить, что и на 25 побежите, еще рады будете что столько платят. У меня соседка даже моложе вас, 48, ее тоже взяли только на 25 офис, 5-дневка, полная занятость с9 до 18 ч. Она правда счастлива, что нашла. Говорит работа не пыльная, жить можно, не коробки ворочает и не шпалы укладывает. Москва все, что я пишу, так она еще счастлива. Потому что предлагали работу и 22 и 23, говорили, вы возрастная, не будем больше платить. Либо вообще отказывали прямо на собеседовании или даже резюме ее не рассматривали. Просто надо оценивать здраво, всю ситуацию. В 50 вам никто больше не предложит.

копировать

Предлагают, на абы куда не хочется идти. За 25 в офис точно не пошла бы. Весь день как привязанная за 25 тыс? Лучше утренней уборщицей, час поубирался и домой пошел. Весь день свободен.

копировать

В ситуации автора лучше в офис на 25. Потому что через год будет возможность устроиться на другую работу уже за 40 или 50. Она хоть чему-то научится, будет опыт.

копировать

Если есть возможность не вставать с дивана, то о чем разговор?

копировать

Пособие 1300 или 1380, 3 мес и отвадивай, если не хочешь на курсы

копировать

А какие курсы? По профилю образования или ?

копировать

любые

копировать

Без права выбора?

копировать

Там такие курсы, для проформы, никуда вы потом с ними не устроитесь.

копировать

Кстати, если работу удается найти во время курсов, то на курсы больше не пускают и корочку не дают.

копировать

Проезд то они до этих мест работы, которые находят, хотя бы оплачивают на это время, что человек на бирже стоит? Или кататься из этих же 1300 руб?

копировать

1500
не оплачивают.

копировать

Когда на курсах, то платят 1500 стипендию (минимум) и 1500 на проезд.
При поиске работы нет.

копировать

Конечно, никто проезд не оплачивает

копировать

Могут и не поставить, сразу пришлют вам вакансию, на которую вы всё равно не пойдёте, но надо будет идти на собеседование и предоставить бирже отказ, а вам в вакансии не откажут, так как вакансия типа с утра до ночи с зарплатой 20 тыс, желающих мало найдётся и только после трех отказов поставят на биржу.

копировать

Ради тех вакансий, которые Вам предложит биржа, нет смысла туда ездить.
На такую работу легко можно устроиться самостоятельно.

копировать

На биржу встать есть только один повод.
Это позволит оформить субсидию на квартиру.

копировать

Полгода надо будет простоять.

копировать

Я в курсе.

копировать

+

копировать

Если бы автору было 55, вроде уже пособие платили бы на постоянной основе, как пенсию? Где то слышала.

копировать

Неа, бесплатный проезд дают, и то при наличии какого-то там стажа

копировать

не какого-то стажа, а того, что будет нужен при выходе на пенсию, страховую. У подруги 13 лет стажа было, не дали бесплатный проезд, хотя ей еще до пенсии 3 года. Нет 15 лет (именно столько нужно ей для выхода на пенсию в 60) - нет и бесплатного проезда. Отказ в письменном виде, причина указана именно эта.

копировать

Стрекоза. Сколько таких на Еве.