Меню

Я гуляю по Праге

Результаты фотоконкурса, итоги, победители
AD
Лучшее фото
Со стороны  Староместской башни открывается вот такой потрясающий вид на саму Староместскую площадь и храм Девы Марии-здание , которое возвышается над крышами старой Праги и считается наиболее известным символом этого города.Храм был построен во второй половине 14 века и его башни  высотой в 80 метров придают ощущение, что человек находится в сказочном городе. ioannаЗлата улочка – один из символов Праги, без которого знакомство с Пражским Градом не будет полным.  Экскурсовод непременно обратит Ваше внимание на маленький размер и убогий внешний вид домиков, которые больше подходят для бедняков, а не алхимиков, владевших секретом производства золота, проживавших здесь согласно легенде и давших имя этой маленькой улочке. 
Но попробуйте посетить Злату улочку не днем, в толпе туристов, а вечером, вернее – ближе к ночи, перед самым закрытием Пражского Града.  В это время на улочке нет никого, лишь слышно гулкое эхо чьих-то шагов, вызывающее желание поскорее найти своих спутников, которых вы неосторожно упустили из виду в погоне за тишиной, уединением и редким кадром действительно золотой улочки – ночной Золотой улочки, когда легенда про алхимиков оживает.   Недoпонимающаясобор св.Витта главный собор Чехии, строительство которого продолжалось долгие годы и по настоящему было закончено только в начале 20 века. с купола собора открывается прекрасный вид на город, в том числе на другую достопримечательность Праги: Карлов мост. Карлов мост является пешеходным и поэтому многие местные жители и гости города любят гулять по нему, любуясь открывающимся видом. кроме приятной прогулки, на Карловом мосту можно приобрести симпатичные сувениры: фотографии или картины с видами Праги.  dusyПрага – город контрастов. Именно здесь, гуляя по городу,  можно наблюдать все архитектурные направления и стили, которые, переплетаясь, образуют необычайную гармонию и поражают своей  удивительной красотой.
Любой человек, хоть раз побывавший здесь, не может не запомнить  необычный памятник архитектуры конца XX века  - Танцующий дом.  История возникновения этого здания корнями уходит в середину прошлого столетия – американская артиллерия разрушила стоявший там дом, и это место пустовало на протяжении долгих 50 лет. Инициатором постройки здания выступил президент Чехословакии В. Гавел, которому было не безразлично, что построят на этом месте. Дело в том, что соседний дом по  набережной, чудом избежавший американского артобстрела, был построен в 1905 году его дедом и до национализации принадлежал семье Гавела. Президент хотел, чтобы здание было построено по проекту чешского архитектора, но выкупившая землю в 1991 году страховая компания потребовала, чтобы в проекте участвовал известный западный архитектор. В результате работы двух архитекторов появилось здание, которое трудно спутать с каким-либо другим в Праге. Оно построено таким образом, что создается впечатление, что две башни танцуют – своеобразное посвящение голливудским танцорам Джинджер и Фреду.
Сейчас  это здание является коммерческим центром, здесь располагаются офисы различных престижных компаний. На верхнем этаже расположен знаменитый ресторан французской кухни  La perle de Prague, откуда открывается восхитительный  вид  на Прагу.
 NusheckaРечка Чертовка (рукав Влтавы). Левый берег на фото - остров Кампа, правый - пражская Мала Страна. Колесо Велкопршеворской мельницы вертелось 800 лет, вплоть до начала ХХ века.

Горизонтальная белая линия на фасаде дома справа напоминает о печально знаменитом европейском наводнении 2002 года - тогда вода достигла рекордного уровня. MierinСо Староместской площади нам открылся вид на башни в готическом стиле – это храм Девы Марии перед Тыном или Тынский храм. Строительство храма Девы Марии перед Тыном началось в 1350г, а закончилось только в 1510г. В 1679году одна башня была разрушена из-за пожара, ее восстановили, правда при восстановлении архитекторы допустили ошибку, в итоге, одна из башен оказалась шире. Annacity
AD
Лучшее фото (Выбор редакции)
Пражский Град расположен на левом берегу Влтавы. С этого места начиналась история Чешского государства. С самого основания и до сегодняшних дней Пражский град был и остается резиденцией правителей Чехии. На территории Пражского града находится один из выдающихся архитектурных памятников - Собор Святого Вита. Его строительство продолжалось более 1000 лет. В архитектуре слилось 3 стиля: готика, ренессанс и барокко. Тут похожие виды с комментариями в Интернете: http://www.travelone.ru/vl.php?c=4&vl=72 http://www.gotocr.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=21&Itemid=30   Alya75Отель Чертовка находится в одноименном районе Праги и стоит на берегу реки "Чертовка". В двух шагах от отеля знаменитый Карлов мост. Из окон открывается красивый вид на старый город. Во время наводнения 2002 года этот район сильно пострадал, дома у реки были затоплены до уровня второго этажа. Жителям было выделено другое жилье от государство и многие не вернулись в эти дома. http://www.certovka.cz/index.php?lang=en&1187211377  princess_olyaДом, выходящий окнами на Карлов мост. По легенде, здесь жила прачка с маленьким сыном. Однажды малыш решил сунуть ручку между работающими бельевыми рубелями (проглаживают белье). Мама поздно заметила и стала молиться Деве Марии, чтобы та остановила рубели. Они остановились. С того дня прачка повесила над входом в дом икону Девы Марии, по бокам от нее те рубели и зажгла огонь, который горит и по сей день  Анюта !! (Айрина)
AD
Лучшие комментарии
Со стороны  Староместской башни открывается вот такой потрясающий вид на саму Староместскую площадь и храм Девы Марии-здание , которое возвышается над крышами старой Праги и считается наиболее известным символом этого города.Храм был построен во второй половине 14 века и его башни  высотой в 80 метров придают ощущение, что человек находится в сказочном городе. ioannа

По вензелям отточенного карандаша\\ Бежать вдоль улочек средневековой Праги,\\ Расталкивая рясы, кружева и шпаги,\\ Не чувствуя, не глядя, не дыша!\\ Смерд проворчит, монашка плюнет вслед,\\ А шут, как за сердце, вдруг схватится за флейту,\\ И покрутив усы мне усмехнется рейтар,\\ И тронет неуклюжий пистолет.\\ Но промахнется он в своей стрельбе,\\ И флейта выплачет его печальный жребий,\\ Когда сквозь пражский бред великолепий – \\ Пробьюсь к тебе, к тебе, к тебе, к тебе!(с)

Со стороны  Староместской башни открывается вот такой потрясающий вид на саму Староместскую площадь и храм Девы Марии-здание , которое возвышается над крышами старой Праги и считается наиболее известным символом этого города.Храм был построен во второй половине 14 века и его башни  высотой в 80 метров придают ощущение, что человек находится в сказочном городе. ioannа

Impression Потрясающий город, магический город.// Ты становишься в нем удивительно молод,// Хоть кругом классицизм, рококо и барокко,// Да романских деталей встречается много. // Он колдует, чарует, он берет тебя в плен, // И влюбляются в Прагу и старик, и пострел. // Что ни шаг - то былина, рассказ, старина. // Там История к людям выходит сама. // Крестоносцы, святые, монахи, монархи... // Ты листаешь страницы. Кровавы и ярки // Предстают пред тобой дней минувших дела. // Видишь: Любуше мимо собора прошла, // Лихо Вацлав гарцует на славном коне. // Смотрит Карл как вбиваются сваи на дне // Влтавы. Строится каменный мост. // Над мостом - истуканы в гигантский свой рост. // Площадь. Головы напрочь с помоста летят, // И кресты на брусчатке ту память хранят. // А над городом тихо аккорды плывут. // Знаменитых маэстро сквозь вечность ведут // Постановки, концерты и струи воды,// Той, что Кржижик заставил лететь с высоты,// Извиваться, стелиться и падать в бассейн,// Успокоившись, рябью ложиться в плиссе...// Удивительный город, потрясающий город,// Непременно становишься в нем сердцем молод.//(с)

Со стороны  Староместской башни открывается вот такой потрясающий вид на саму Староместскую площадь и храм Девы Марии-здание , которое возвышается над крышами старой Праги и считается наиболее известным символом этого города.Храм был построен во второй половине 14 века и его башни  высотой в 80 метров придают ощущение, что человек находится в сказочном городе. ioannа

Эти башни, эти замки Проникают до изнанки Очарованной души. Мы стоим как малыши, Рты разинув в восхищеньи, Опьянев от угощенья – Пива чешского… Мосты Как драконовы хвосты Через Влтаву!.. Сам Моцарт В парике, музыки царь, Выпивает с Дон Жуаном, Всем известным хулиганом. Кафки взгляд безумный всюду, Масло, акварель, и чуду Место в каждом уголке!.. Прокати нас по реке, Юный боцман… Чехов Мост – Антон Палыч, этот тост Пью за Вас. Какая встреча!.. Вот и чайка Ваша… Вечер, Тих и мягок, стал спускаться С Прагою пора прощаться.(с)

Прага – город контрастов. Именно здесь, гуляя по городу,  можно наблюдать все архитектурные направления и стили, которые, переплетаясь, образуют необычайную гармонию и поражают своей  удивительной красотой.
Любой человек, хоть раз побывавший здесь, не может не запомнить  необычный памятник архитектуры конца XX века  - Танцующий дом.  История возникновения этого здания корнями уходит в середину прошлого столетия – американская артиллерия разрушила стоявший там дом, и это место пустовало на протяжении долгих 50 лет. Инициатором постройки здания выступил президент Чехословакии В. Гавел, которому было не безразлично, что построят на этом месте. Дело в том, что соседний дом по  набережной, чудом избежавший американского артобстрела, был построен в 1905 году его дедом и до национализации принадлежал семье Гавела. Президент хотел, чтобы здание было построено по проекту чешского архитектора, но выкупившая землю в 1991 году страховая компания потребовала, чтобы в проекте участвовал известный западный архитектор. В результате работы двух архитекторов появилось здание, которое трудно спутать с каким-либо другим в Праге. Оно построено таким образом, что создается впечатление, что две башни танцуют – своеобразное посвящение голливудским танцорам Джинджер и Фреду.
Сейчас  это здание является коммерческим центром, здесь располагаются офисы различных престижных компаний. На верхнем этаже расположен знаменитый ресторан французской кухни  La perle de Prague, откуда открывается восхитительный  вид  на Прагу.
 Nushecka

Ну что ж, пора. Прошло пять дней – Беру я ручку и бумагу – Я покидаю Злату Прагу, Мне грустно расставаться с ней. Здесь все немыслимой красы, Здесь в каждом доме привиденья... Устраивают представленье На старой ратуше часы. Вернусь иль нет еще сюда, Но что бы ни происходило, Рассказы пана Михаила Я не забуду никогда. И буду видеть я во сне (А это что-нибудь да значит) – По пражским улочкам проскачет Сам Карл Четвертый на коне. Скажу тихонько: “Пражский град” – И в памяти возникнут живо Астролог, умерший от пива, Княгиня, рухнувшая в ад. Шумит таинственная Влтава, И я иду на Карлов мост. И ясно вижу я, что звезд Достигла сего града слава (с)

Речка Чертовка (рукав Влтавы). Левый берег на фото - остров Кампа, правый - пражская Мала Страна. Колесо Велкопршеворской мельницы вертелось 800 лет, вплоть до начала ХХ века.

Горизонтальная белая линия на фасаде дома справа напоминает о печально знаменитом европейском наводнении 2002 года - тогда вода достигла рекордного уровня. Mierin

..A от Вышеграда до Петршина -- топай и топай! || Согласен -- чудачество: есть ведь такси и трамвай. || А просто мне хочется впрок нагуляться Европой, || А просто мне нравится Прага и радостен май. || А чешский язык как мне нравится, вы б только знали! || Возможно, что в жизнях минувших -- я чехом бывал. || Мне радостно: вот -- я по чешски могу трали-вали, || А как это нравится чехам -- ну, просто обвал! || И все в милой Чехии мне по душе и по нраву. || Представьте -- и пиво, хотя я спиртное -- ни-ни! || А мост со скульптурами через красавицу Влтаву? || Он -- сказка из прошлого, в наши пришедшая дни!

Со Староместской площади нам открылся вид на башни в готическом стиле – это храм Девы Марии перед Тыном или Тынский храм. Строительство храма Девы Марии перед Тыном началось в 1350г, а закончилось только в 1510г. В 1679году одна башня была разрушена из-за пожара, ее восстановили, правда при восстановлении архитекторы допустили ошибку, в итоге, одна из башен оказалась шире. Annacity

Готический замок на фоне неба, // Даже, как будто ненастоящий. // Чего же для правды ему не хватает? // А-аа, конечно же, ведьмы летящей...

AD
Лучшие комментарии (Выбор редакции)
Была в Чехии (и конкретно в Праге) в 2005 году. В центре площади стоит памятник Яну Гусу.
На площади проходят практически все гуляния Праги. Любимое место всех туристов-огромное множество сувенирных лавочек и ресторанчиков по периметру  ухожопчик

Замок чудесный, Светлый и ясный, Ввысь устремленный, Мощный, прекрасный, Новых традиций Старый Хранитель... Девы Марии это обитель!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325