Меню

Выходные и праздники

О сковородках, духовых шкафах, звездах и правильной постановке целей (кухонная драма, приправленная сказкой и мультфильмом)

О сковородках, духовых шкафах, звездах и правильной постановке целей (кухонная драма, приправленная сказкой и мультфильмом)
Очередные "Байки из кухни" - на этот раз кастрюльки и сковородки настойчиво подталкивают к размышлениям о том, что далеко не всегда горячо желаемое и наконец-то обретенное принесет тебе неземное счастье.
AD
AD
Я дождалась – мне подарили сковородку.
Нет, конечно, – кухонная утварь у меня была и в пригоршне я не готовила. Но все дело в несоответствии: полторы сковородки без крышек и кастрюлька с крышкой. В маленькой сковородке все пригорает, в большой – порция омлета на двоих растекается миллиметровым слоем. Кастрюлька – это же кастрюлька, но никак не сковородка, вы-то понимаете разницу! Но самое главное – это крышка. Крышка от кастрюльки к сковородкам не подходила – и когда надо было еду именно тушить, мы прибегали к помощи металлического подноса. А согласитесь, что прямоугольный поднос – не лучшая крышка для круглой сковородки.

Одним словом, когда я в очередной раз обожгла запястье, мой друг очень легко выговорил трудное русское слово "ско-ро-вот-ка", одновременно очень ясно осознавая, что благостное субботнее утро и испивание кофея на балкончике под легкий шелест волн стремительно подходит к концу. И мы поехали ЗА НЕЙ.
Процесс был захватывающим и одновременно – внутренне ошеломительно беспомощным. Дело в том, что слово «крышка» затмило в моей голове все остальное. Такие сковородочные характеристики, как ширина и глубина, очень смутно вырисовывались в моей голове. А когда в первом магазине, обойдя на три раза выставку достижений сковородковой промышленности, я осознала, что в связи с повсеместным газом здесь предпочитают «гранитную» посуду, моих сил хватило только на то, чтобы глубокомысленно закатить глаза, вздохнуть – и незаметно приходить в себя, пока меня везли в следующий «шоп». Во втором магазине я уже более осмысленно осматривала полки, приседала и вытягивала шею, и даже что-то потрогала руками… Обрадовавшись столь явному прогрессу в поисках, мой друг задал мне пару сковородочных вопросов, в ответ на которые я только подергала плечами и маловразумительно угукнула. Слегка удивившись, он свои попытки ускорения процесса не оставил, и еще через пару минут подсунул мне под нос нечто – на его взгляд – нам вполне подходящее. Уже абсолютно вне себя, я на автомате выпалила «кружка не та». Глаза моего приятеля округлились уже окончательно, и мне пришлось прямо в магазине рассказать ему одну историю – а вернее, сказку.

Если вы читали один из моих предыдущих опусов, то вы уже знакомы с мальчиком Юрочкой и его умной мамой Таней (на всякий случай, кто еще не в курсе - «О МАЛЬЧИКЕ ЮРОЧКЕ, КУСКЕ СЫРА И ПРАВИЛЬНЫХ ВОПРОСАХ (ПЬЕСА, ПЕРЕХОДЯЩАЯ В СКАЗКУ, С ПРОЛОГОМ, ЭПИЛОГОМ И ПОСТ-СКРИПТУМОМ)»). И вот очередной случай, произошедший с нашими героями в те сказочные времена.

В одно прекрасное утро решила мама Таня напоить Юрочку молоком. Надо сказать, что Юрочка капризным особо никогда не был, маму Таню слушался беспрекословно, но в этот день звезды по-видимому сошлись каким-то специально-молочным образом. Диалог между ними состоялся примерно следующий:
- Юрочка, выпей молочка, - порхая по кухне в процессе готовки обеда, мама Таня ставит перед Юрочкой кружку с молоком.
- Не хочу, - Юрочка сосредоточен. На личике у него абсолютно явно написано желание НЕ ПИТЬ сегодня молоко. Ни под каким видом.
- Сыночек, ну, выпей, - мама Таня продолжает порхать по кухне, все еще не замечая выражение Юрочкиного лица.
- Нет, - мужчина немногословен.
- Это полезно, выпей же, - мама Таня останавливает свое порхание и начинает пристально изучать сосредоточенную физиономию сына.
- Я. Не. Хочу, - раздельно произносит Юрочка.
- А волшебное слово? Пожалуйста, - мама Таня разворачивает тяжелую артиллерию.
- Не буду, - Юрочка понимает, что тактику надо менять, и радостно вскидывается, - оно холодное!
Мама Таня, как мы помним, женщина была решительная – поэтому молоко было подогрето в две минуты.
- Вот, оно не холодное. Пей, - мама Таня снова ставит кружку на стол перед Юрочкой.
- Не буду, - Юрочка непреклонен, - теперь оно горячее.
Мама Таня, с абсолютно спокойным лицом, быстро остужает молоко народным бабушкиным методом (быстро переливая из одной чашки в другую, если кто не знает) и снова ставит кружку на стол перед Юрочкой.
- Теперь не горячее. Пей!
Пристально глядя на молоко, Юрочка молчал минуты две.
- КРУЖКА НЕ ТА!

Я не знаю уже, влили в Юрочку тогда это молоко или нет. Но вот фраза, рассказанная абсолютно непедагогично взахлеб смеющейся мамой Таней моей маменьке, стала народной.

В общем, из второго магазина мы тоже ушли. К счастью, в третьем магазине я увидела знакомое слово TEFLON – и кроме того, там была такая скидка именно на эту сковородку, одиноко торчащую среди GRANITE, что следующей ступенькой могла быть только бесплатная доставка сковородки на дом, с доплатой за пользование этим самым тефлоном. Все это вкупе сузило веер возможностей и позволило наконец-то мужчине перейти к решительным действиям по оплате.
Итог: субботний вечер под овощное рагу, приготовленное наконец-то по всем правилам, прошел прекрасно.

Утром следующего дня в глазах моего друга, когда он за завтраком нет-нет, да и посматривал в сторону любовно вымытой «ско-ро-вот-ки» с крышкой, явно что-то поблескивало. И мы снова поехали в магазин. Теперь уже за духовкой. Потому что до этого на нашей кухне была только газовая конфорка - и я периодически поднывала про отсутствие возможности продемонстрировать свои кулинарные способности в полном объеме. Мол, ни тебе пирогов, ни тебе тортиков.
Несколько обалдев от напора и потеряв ориентацию, я сдалась уже в первом магазине – и, думая о том, что стоять моя духовка будет на столе, выбрала «беленькую». Кроме того, мне сильно понравились зеленые яблочки на переключателях. Супер-позитивные и тоже «беленькие» баночки для специй мне купили уже «до кучи».
Вечер воскресенья прошел под виски – с тортильей по-испански, огуречным салатом по-турецки и остатками интернационального овощного рагу. Но вот этот характерный блеск в глазах моего друга не исчез. И в понедельник уже с работы мне притащили миксер – он, оказывается, где-то был, но донести до дому все руки не доходили.

И вот я теперь смотрю на миксер и думаю - может, и ну ее было, эту крышку-то?
Помните, из незабываемого: «Любимая, я тебя поведу к самому краю Вселенной, я подарю тебе эту звезду! Светом нетленным будет она озарять нам путь в бесконечность…!» Вжик, вжик, вжик…

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325