ВПР почек плода

копировать

Вот так вот меня сегодня "обрадовали". У левой - 3 степени, у второй - 1-2 степени. Отправили в генетический центр, но когда в него попаду понятия не имею, в пн. только записываться поеду. Девочки, подскажите, кто рожал с таким диагнозом? может быть кто сейчас с таким диагнозом ходит? возможно ли что узист ошибся? Не знаю, что и думать.
На душе плохо... :(

копировать

Обязательно пересдайте узи еще как минимум в двух местах. Лучше сходить к Демидову на Опарина, или Стыгагу туда же.

копировать

Я из Питера. Выписали направление в петер-кий генетический центр. Сил бы мне и терпения. Очень надеюсь, что не подтвердят диагноз. Ну или хотя бы дадут надежду на улучшение, а то таких страстей понаписали.
Dсю Б. никаких проблем, а тут такое :(
Спасибо вам за ответ и поддержку

копировать

Девушка, не отчаивайтесь! У вас в Питере тоже наверняка есть хорошие узисты. Завтра же сходите и переделайте его в другом месте. Узисты имеют обыкновение ошибаться.

копировать

В другое место не пойду, не вижу смысла. Думаю, что лучше всего в МГЦ посмотрят. Тем более, как мне врач сказала, что именно их результат имеет юрид. силу. На основании их заключения отправят в спец.роддом и потом ребенка наблюдать будут. Надеюсь, прерыванием дело не закончится :(
А отчаиваться мне нельзя. Я просто не имею на это никакого права. Завтра в церковь схожу.

копировать

Я в этом центре узи во вторник делаю. Съездите, не тяните или по телефону запишитесь: 294-70-00. Днем я дозванивалась практически сразу. Обстановка там нормальная, народу немного, так как они теперь по направлениям, в основном, работают, все платники на Балканской, в МПЦ.

копировать

Спасибо за ответ. Затягивать конечно же не буду. Сегодня еще раз позвоню. Я, наверное, вчера неправильно поняла. Мне сказали подъехать с док-тами и запись только в пн, ср, пт с 15 до 16 ч. Может быть она имела ввиду свободное время, а я не поняла.

копировать

Надо же, а меня так жестоко не регламентировали. Несколько раз общалась с регистратурой и лабораторией по телефону, все довольно просто было. Только уточнили, что направление имеет печати ЖК.
Да, и запись там не больше, чем за неделю.
Удачи вам с малышкой.

копировать

А вы у кого УЗИ делали? я у Микеева, потом Воронин приходил.

копировать

Ну, Макеев с Ворониным монстры:), вам повезло, можно сказать.
Я у Ивановой была, она молоденькая, но внимательная, по отзывам тоже хорошая.

копировать

ребеночку в родах это не помешает. после родов будет необходим контроль анализов мочи, ее отхождения и полное обследование. будет немного проблемно, если потребуется катетеризация или операция, но это не смертельно. У малышей большая компенсаторная способность и более здоровая почка берет на себя функцию больной.

генетик на данном сроке не помогалец - он же не господь Бог. спросит у вас кто чем болел из родственников и все. у сына генетическую причину пороков развития МВС нарыли только в 6 летнем возрасте по совокупности признаков, до этого лечили почечные проблемы как отдельное заболевание и это верная тактика, т.к. генетических лекарств еще не придумали.

стоит ли делать еще узи - решайте сами. точно оценить проблему и функцию все равно можно будет только после родов, а лишний раз волноваться вам сейчас ни к чему. лучше найти толкового врача на роды и настраивать малыша, что все будет хорошо. сейчас это главное.

копировать

Спасибо вам за ответ. Я даже немножко успокоилась. Хотя мне кажется, у нас не всё так радужно. Дело в том, что у ребенка обе почки плохие. Но одна всё-таки получше, а про другую вообще сомневаются рабочая ли :( если бы обе почки были такими, тогда бы ставили вопрос о прерывании. Поэтому отправили в МГЦ на УЗИ, там аппаратура лучше и специалисты хорошие. И еще врач не нашёл мочеточники :(
Я, не совсем точно в первом сообщении написала, ему поставили гидронефроз почек. У одной почки 1,2 степени, у другой 3-ей.

копировать

Очень хорошо, что успокоились!
Насколько работает почка узи никогда не даст ответа! Узи показывает структуру органа, представление о функции дают другие обследования, которые проведете после родов. Мочеточники не увидели - это хорошо - мегауретера нет! В норме у новорожденных мочеточники 1-2 мм их и то поймать трудно, не то что через мамин живот. Тема более сейчас мвс не загружена полностью, как у грудничка.

Гидронефроз 1-2 степени - почти здоровая почка. С 3-й разберетесь после родов. Главное не откладывать обследование, выявить и исправить причину в первые полгода-год.

Врачи всегда мне говорили: у младенцев очень высокая компенсаторная способность. Часто ужасные диагнозы проходят полностью или частично в первые полгода жизни ребенка сами!

Про "одна почка плохая, вторая нерабочая" я тоже слышала. У сына левая почка была вообще никакая: паренхимы нет, структуры нет - вообще "непочечная" ткань, гидронефроз 4-5 степени, мочеточники по 10мм, правая почка - с нарушением оттока. Да, были операции, обследования, катетеры, анализы. Первые три года было трудно. Сейчас эта непочка работает уже на 26%, а правая компенсирует недостаток ее функции. Ребенок ходит на ушу, ролики, в садик, ездим на море, я работаю. Обычная жизнь. Слава Богу.

Прерывание из-за гидронефроза - это евгеника какая-то. Это такая же чушь, как принудительная стерилизация при плохой наследственности по онкологии. Не берите в голову. Гидронефроз успешно лечится. Почки парный орган. Все будет хорошо.

копировать

Спасибо огромное за ответ. Читаю вас и всё больше успокоиваюсь. В интернете толком не нашла никакой информации. Врач мне ничего не объяснил, провозился со мной больше часа и времени уже не было на приём. Я же УЗИ делала в ЖК. Только с гробовым лицом меня проводил, как в последний путь. Про мочеточники вообще успокоили, а то я всё не могла понять, как их не может быть. Если бы ребенок столько времени не писал, он бы не выжил. Хотя я в анатомии вообще не разбираюсь. В остальном у нас всё хорошо, рост, вес соответствует сроку. Я так думаю, что если бы всё было очень плохо, на развитие ребенка это отразилось. А у нас девочку определили, так я уже запариваюсь как ей потом рожать. Но я так понимаю, что всё будет хорошо! По крайней мере я приложу к этому все усилия! Ещё раз спасибо!

копировать

в нашей системе здравоохранения пЭдиатОры и тЭрапЭвты в поликлиниках знают, в основном, что у людей бывает ОРЗ, и что прописывать нужно те препататы, что рекомендует медреп. мне самой приходилось сталкиваться с таким отношением, что вы описали. простите их, троешников этих. а ребеночку нужно найти хорошего наблюдающего педиатра (это кроме хирургов-урологов, естественно) из больницы, которому вы сможете звонить по любому вопросу.

Все у вас будет хорошо! если вдруг будут трудности с лечением в питере, пишите в личку, подскажу московских (госпитализироваться можно бесплатно и с питерской пропиской) или немецких специалистов. я тоже из питера, кстати :) в москве живу давно, но временно :)

копировать

Спасибо огромное! Жду теперь повторного УЗИ, там врачи всё-таки более специализированные. Если будет необходимость начну искать врача, чтобы он с самого рождения начал наблюдать.

копировать

если проблемы подтвердятся - вас направят в педиатрическую академию. там бытовые условия жуткие, но врачи хорошие. а педиатр вменяемый малышу нужен в любом случае - урологу ведь не позвонишь с прыщами или запором :) так что можете подыскивать потихоньку, не помешает.
буду молиться, чтобы все у вас обошлось.

копировать

Спасибо Вам! Сегодня записалась на УЗИ, в среду поедем сдаваться, в этот раз с папой, будет меня поддерживать и успокаивать. Боюсь, что опять расклеюсь :( и залью слезами весь центр. А вам не говорили почему возникает такая проблема с почками у ребетёнка? Всё в голове проворачиваю ситуацию, неужели я что-то сделала не так? Наследственной предрасположенности нет.
И я вам желаю всего хорошего, здоровья вам и вашему малышу, пусть его почечка заработает на 100%

копировать

спасибо за добрые пожелания! не думайте, что вы в чем-то виноваты. формирование мвс происходит на 5-6 неделе, поэтому меня все спрашивали о самочувствии на этом сроке. но, как оказалось в нашем случае, причина генетическая, хотя среди родственников ни у кого заболеваний почек нет. так тоже бывает. и выяснилось только через 6 лет после родов. но это совершенно не важно, т.к. лечат все это добро все равно урологи.

копировать

Спасибо за ответ. Сегодня идем на УЗИ. Я уже у врача была в 5 недель. Как раз в 5-6 неделю поясницу тянуло и я один раз выпила но-шпу. Потом всё прошло. Послушаем, что сегодня врач скажет.

копировать

Удачи вам.

копировать

Сходили сегодня на УЗИ, потом по направлению в Дет.бол-цу на консультацию к хирургу. Сказали, что левая почка, к сожалению, до родов не доживёт. Очень расширена лоханка. А правая скорей всего будет рабочей. По-крайней мере ребёночек сейчас писает, все остальные показатели в норме. Будем надеятся на лучшее.

копировать

у моей младшей левой почки до сих пор не нашли, обнаружили ВПР в 30 недель. После родов сразу сделали УЗИ, каждый день брали анализ мочи и меряли ее суточную дозу. Потом, в месяц опять делали УЗИ почек, сдавали анализы. Пока все в норме, 2,5 года, операций-лечений не потребовалось, дальше посмотрим.

копировать

А вы в специализированном роддоме рожали? Мне сказали, что могу рожать в любом роддоме, после того как мы будем готовы к выписке, нас по скорой перевезут в бол-цу. Но я хочу перестраховаться. А то слышала, что некоторые роддома могут в бол-цу не перевезти. И не во всех роддомах есть реанимации. Я сама из Питера.

копировать

планировала в обычном, в итоге получилось в Центре планирования, но по другой причине.

копировать

Спасибо за ответ. Смотрю вы совсем скоро станете мамой в 3ий раз. Желаю вам удачи!!!

копировать

спасибо, кстати, у дочери после родов у правой почки лоханка была расширена раза в полтора, правда, и сама почка раза в полтора была больше - видимо, так организм приспособился

копировать

у моего мужа брат двоюродный живет с одной почкой, даже в армии служил, узнал об этом только сейчас, обследовался детей не могут завести с женой, но это не из за почки, ему 38 лет. Сказали врачи так она одна с рождения, поэтому организм адаптировался на жизнь с одной почкой. Держитесь!!!

копировать

Мне хирург тоже сказал, что с одной почкой можно жить и неплохо. И что наша девочка в будущем сможет родить. Надеямся на лучшее. Главное сейчас доносить её, чтобы ничего не случилось.

копировать

не волнуйтесь сильно. Все прогнозы до родов - оч. относительны. Мочеточники не визуализируются в норме. Их не должно быть видно (у рожденного ребенка, по крайней мере).

копировать

Здоровья вам!!!

копировать

с одной почкой: пятиборец Эдуард зеновка завоевал серебро на олимпиаде 96, Лориса Ооржак стала вице-чемпионкой мира в борьбе, хоккеист Николай Борщевский и футболист Валерий Минько играли за сборную. если такие примеры есть в спорте высоких достижений, то в обычной жизни наверняка получится справиться.

копировать

Как приятно это слышать :) Нам хирург сказала, что ребенок ничем не будет отличаться от других. Единственное, что они советуют (особенно мальчикам) не ходить на борьбу, что бы исключить риски повреждения единственной почки. Но этим людям не помешало! Когда читаешь такое, прям испытываешь прилив сил :) С таким настроем и надо жить!

копировать

а я всегда думала, что это инвалиды на всю жизнь, а оказывается вот... Муж тоже был удивлен крайне.

копировать

это общество наше нетолерантное на всех ярлыки клеит: без почки - инвалид, заикается - дебил, косит - даун. и вместо того, чтобы покавыать примеры того, как жить с проблемами и справляться с ними услужливо тянут мамам в жк заявление на аборт, в роддоме заявление на отказ. незрелый в целом подход - отвернуться от проблемы, вместо того, чтобы побороть.

копировать

Держим кулачки!!!! Все ОК будет!!!

копировать

Спасибо!

копировать

На 2 скрининг УЗИ поставили диагноз: тазовая дистопия сросшихся почек. Было ли у кого то такое же?разрешили ли родить этого ребёночка?нужно ли будет оперировать ?почки рабочие,лоханки не расширены; все остальное в нормам без отклонений .

копировать

Что значит разрешили родить????? А с чего его не рожать-то? Сейчас столько хороших клиник, где могут помочь ребёнку. У моего был врождённый порок развития МПС, почки пострадали, операции были - но он самый лучший на свете мальчишка. Посмотрела бы я на того врача, кто мог не разрешить мне родить.