аллергия на собаку!!!

копировать

Помогите, пожалуйста, собачники!! У меня началась аллергия на моего пёсу!! Аллергия достаточно сильная! Врачи говорят, что на собаку, но неужели она могла начаться через 7 месяцев? почему раньше не было?? Что мне делать теперь? как дальше жить?? Сразу скажу, что собак обожаемый, отдавать его никто никуда не будет, даже если я чешуей покроюсь. Пока пью антигистаминные препараты, вроде помогает... еще думаю отучать его спать с нами, потому что сегодня утром проснулась и мне даже дотронуться до тела больно, не то, что чесать...
что делать-то?? как нам дальше жить??

копировать

через 7 мес после того, как появился щенок? т.е. собака сейчас подросла, началось гормональное созервание. - это может быть причиной. Частенько бывает, что аллергия у людей на половозрелых животных, а на кастратов - нет.

сдайте анализы на аллергены - собачья шерсть, слюна, моча

копировать

кстати, аллергия началась посл того, как у щенка шерсть сменилась, т.е. после его сильной линьки.. на аллергены сдам обязательно, как-то не верится мне, что на собаку аллергия. не было у меня ее никогда!! это не первая моя собака правда, кабель у меня первый. пол собы может влиять на аллергию?

копировать

Не пол, а половозрелость животного может влиять.

копировать

тогда непонятно почему не было аллергии раньше?? у меня была овчарка восточноевропейская, пинчер карликовый, боксер и водолаз у мужа, аллергии не было никогда не на кого!)) может она появиться с возрастом??

копировать

Ну кто ж знает. Может у вас имунитет ослаб с годами :) вот аллергия и проявилась . у моей свекрови , например, сильная аллергия на кошек и собака развилась после вторых родов. Раньше в доме были животные, а после- все, два часа и у нее начинает отек сильный :((

копировать

иммунитет и правда ослаб((

копировать

В КАЖДОМ топе про аллергию одно и то же.:dash1
В подавляющем большинстве случаев аллергия появляется именно с возрастом!

копировать

самое первое что влияет
у меня на котов, особенно не кастрированных
на кошек пока не проявлялась, хотя общение с ними было всегда короче

копировать

сдайте анализы прежде всего. Только по ним можно будет судить. А так да может быть на половозрелое животное аллергия

копировать

а если вдруг подтвердится, что на него, тогда можно будет ее вылечить??

копировать

этого я не знаю. Но если например на слюну - то этого легко избежать. Сдайте анализы и обратитесь к граммотному аллергологу

копировать

если на половозрелость - кастрация поможет :))))

не думайте о плохом, сдайте сначала анализы.

копировать

просто чесаться начинаю когда собаку трогаю. сначала началось незначительно, а сейчас все хуже и хуже.. а как его не трогать-то?? он ведь всегда только вокруг меня и вертится.. и обниматься со мной любит, а спать так вообще не представляю как без него)) мы вот так спим)) http://a2pro.gallery.ru/watch?ph=wu1-bLks5&viewsize=big

копировать

Если аллергия, то про сон в обнимку придется забыть((( Такое удовольствие можно будет позволить только в течении пары дней после мытья собаки с хорошим шампунем и кондиционером, да и то, только на уровне обнять/зарыться лицом в шерстку, буквально на минутку...
Далее. Облизывать лицо - нельзя.
Руки-ноги - можно, но без фанатизма, руки мыть после каждого контакта с собакой (лизнула, погладили и т.п.)
Говорю это как аллергик-практик с кучей зверья дома и с ветеринарской работой )))
Кстати, приступы, типа крапивницы или асматические, лучше всего лично мне помогает снять Кальций D3 Никомед, там жевательные таблетки, довольно вкусные, съедаю штучку и буквально через 5 минут чувствую облегчение. Супрастин, тавегил, кларитин почти не работали.

копировать

Спасибо!!попробую никомед!

копировать

а что делать
купите перчатки чесальные - и вам защита, и собе кайф

копировать

про кастрацию мой муж даже слышать не хочет!! он к этому отнесся так, как будто я его кастрировать собралась!))

копировать

ДОлгие нудные беседы на эту тему могут убедить его в огромной разнице между мужчиной и собакой:))))

копировать

ну вы спросите как ему полное воздержание при присутствии желания
и суровое наказание, если вдруг крышу сорвет
зачем он этого питомцу желает?
а в больницах немало собачников с травмами - кобель рванул на прогулке при виде блондинки
вас ему не жалко?

копировать

нет, вылечить нельзя, не избавившись от собаки, но можно научиться держать в узде и сохранить собаку, я ниже отписала

копировать

Сначала подтвердите аллергию, а потом будете думать что делать.

копировать

сдайте анализы, есть места где могут сделать кожные пробы с шерстью именно вашего животного. у меня у мужа астму диагностировали в 26 лет, аллергены травы и кошка с собакой - всю жизнь до этого у них по 2--3 животных в доме постоянно было :(

копировать

а какая у вас порода собаки?

копировать

лабрадор

копировать

Очень странно, у мужа дикая аллергия на собак и кошек(краснеют глаза,текут сопли, через 5 минут прибывания в помещении с животными), купили лабрадора ( не смогла переубедить мужа не брать из-за аллергии, но сейчас не представляю если бы его у нас не было),ему скоро будет 5 лет,тфу, тфу, пока все ок, нам объясняли ,что лабрадоры аллергики, но у людей нет на них аллергии. Выздоравливайте, удачи вам

копировать

Вот так и возникают мифы и легенды :)) но гипоаллергенность лабрадора - это, безусловно, что-то новенькое :)

копировать

Не буду спорить, от многих слышала, но.... могу ошибаться. Значит у моего мужа прошла аллергия?)))

копировать

необязательно. Но, может, и прошла :)

копировать

Ну...эффект плацебо же никто не отменял:) Ему сказали что на лабрадоров аллергии нет, он в это поверил, и ее действительно нет. Не такая уж редкость.:)

копировать

Ничего новенького, наоборот, очень старая байка:)

копировать

я не утверждаю, что именно на собаку. я предполагаю. просто чесаться начинаю когда с собакой поиграю. в понедельник сдам анализ и все станет ясно. очень надеюсь, что не на Хардика..

копировать

и сибирские коты считаются менее аллергенными - не 100% а только 80%
но какая разница этим 80%
хотя ведь 20 повезло

копировать

У соседской девочки была сильная аллергия на лабрадора. Не взяли. Рискнули со следующим пометом и все ок.
Так что повезло вам просто.

копировать

а сколько собаки лет?

копировать

8 мес.

копировать

У нас всегда были коты, а тут нам подарили собаку, и я начала чесаться, слезиться, чихать. Аллергия - в итоге так жалко. Ребенок очень хотел собаку, а я вот так среагировала. Пока не пристроили в новый дом пса,хожу со спреем назаваль, только он меня спасает. Удобен в применении, пшикаешь в нос, и спрей создает на ней ощутимую пленочку, которая блокирует раздражитель.

копировать

в этом и проблема, что не сразу
а когда успеешь прикипеть
антигистамины, все мыть-чистить-проветривать
сделать тест - уже самое время чтоб уточнить на что именно - шерсть, слюну и тд
некоторым удается за счет сокращения тактильного общения и использования техники - пылесосы роботы, моющие, мойки воздуха и проч + антигистамины - продержаться в период обострения и взять под контроль хоть и с ограничениями

копировать

Вообще очень часто аллергологи зная что есть животные дома первым делом их обозначают причиной всех бед. Анализы на алергены сейчас можно сдать практически в любой лаборатории, только после этого принимать решение. Аллергия может быть на слюну, а может на шерсть, также она может проявиться с детства и может проявиться только во взрослом возрасте. Нужен хороший аллерголог без пунктиков на животных.
У подруги аллергия на шерсть ее кошки, часто убирается, купили хороший очиститель воздуха, часто чешут кошку (муж), весной и оченью пропивает курсом антигистаминные, 5 лет уже так живут, все довольны.

копировать

Аллергия может накапливаться. У меня тоже аллергия на собак, сильная довольно, только у меня нос закладывает и течет, глаза опухают и тоже текут.
Я пью антигистаминные, когда совсем невмоготу, лучше всего помогает Ксазал, он вроде есть в России. В спальне каждый день делаю влажную уборку, пылесосшу через день. Белье постельное меняю раз в неделю, перетряхиваю подушки, одеяло, пылесосм матрас чищу. До недавнего времени собакам вход в спальню был запрещен, но мой Греко все-таки прорвался:), утром просыпаюсь- нос забит, но при соблюдении всего мною выше описанного- чуть легче все-таки.

копировать

Катя какая же вы все-таки молодец!!!
офф. Кариота меня все же на Эспиридос уговорила)))) Можно ближе к делу вопросы позадаю?

копировать

да ну чем я молодец, тем что матрасы пылесошу:)
Конечно, задавайте, с удовольствием отвечу

копировать

Сама аллергик и живу с очень волосатой и большой собакой.Лизать не разрешаю,спать вместе тоже,в спальню заходить собаке нельзя.Мою спец шампунем,который нейтрализует аллергены на некоторое время,постоянная влажная уборка,очиститель воздуха.Тяжело,но с собакой не растанусь:)

копировать

У меня от животных начинается дикий аллергический кашель,не откашливающийся вообще.Время от времени пью таблетки.Выгнать их не смогу.Так уже мучаюсь 5 лет.Делаю влажные уборки и т.д.помогает!Муж меня жалеет предлагает усыпить их или отдать,я не могу.Вот так и живу!

копировать

У меня так дома морские свинки жувут 5 лет, а у мужа на них аллергия. Но со свинками проще, они в клетке, убрал в другую комнату и все))

копировать

Конечно каждый решает сам для себя, что ему важнее. НО! Такая аллергия запросто может перейти в астму. И только Вам решать, что важнее в жизни - здоровье или животное. И поверьте, что когда открываешь рот, а воздух в легкие не проходит, то отдашь в хорошие руки любое животное. Как бы эту кошку-собачку не любил. Потому что на одной чаше весов жизнь, а на другой питомец. Если аллергия слабенькая, и вопрос решается исключением физического контакта, то с этим можно жить. А вот когда люди пишут, что ребенок или сами задыхаются, а им советуют в первую очередь подумать о киске и собачке, то не понимаю! Эти советчики просто ни разу не испытали это на себе. И слава богу! Но в таком случае советовать в первую очередь думать о животных - преступление! И скажет ли Вам в будущем спасибо Ваш ребенок, если вдруг не дай бог ему всю жизнь придется ходить с аэрозолями в кармане? Будет ли он во время приступа вспоминать с благодарностью домашнего любимца?

копировать

Ну, во-первых, аллергия не у детей, а у меня. С детьми все в порядке.
Во-вторых, она не настолько сильная, чтобы ходить с аэрозолями. Я стараюсь решать проблемы по мере их наступления, если продумывать заранее все "а если" можно сойти с ума (имхо).
А в третьих, мне же никто ничего не советовал! Я сама не могу представить ситуацию, при которой я могу расстаться с собакой. Я его даже на передержку оставить не могу, таскаю с собой по отпускам.
И я очень надеюсь, что причина моего недуга не пес...

копировать

Извините, что я свое сообщение написала в Вашем топе. Конечно аллергия не у ребенка. Просто часто такие топы здесь возникают и обычно все советуют перетерпеть (авось пройдет), пить таблетки, каждый день мыть полы. Аллергия действительно может накапливаться, но не обязательно. У меня в детстве вообще аллергии не было, а потом у нас появился кот. Началось все потихоньку, немного аллергического насморка, а потом все больше и больше. Шерсти от нашего кота не было вообще в квартире, влажную уборку делали каждый день. В общем когда начался почти астматический кашель кота пришлось отдать. Теперь у меня стойкая аллергия на кошек, собак и лошадей. Причем таблетки почти не помогают. Я могу выпить в течении дня 5 таблеток от аллергии, но к вечеру задыхаюсь. Вот так. Извините, что в Вашем топе. Просто я знаю о чем говорю.

копировать

Очень жаль, что с Вами это случилось, но это не означает, что такое случится с каждым. Я аллергик с очень большим стажем и астматическим компонентом, тоже знаю, что говорю.
Хотя....не дай мне Бог встать перед выбором собака или ребенок, выберу однозначно ребенка, если его здоровье начнет страдать, но как я потом жить с этим буду, не знаю.

копировать

вы сначала точно проверьте на собаку ли аллергия, сдайте пробы, чтоб не мучиться. А потом уже по абстоятельствам

копировать

Конечно! Это обязательно.Сейчас просто ребенок заболел и пришлось отложить на время.
После применения советов с форума мне стало гораздо лучше, правда пока на таблетках...но это, думаю, временно... Всем огромное спасибо!!))

копировать

У меня вот тоже лабрадор, 7 лет, собака далеко не первая.Все эти годы периодически на него аллергия, на слюну и перхоть видиио (на подшерсток).Многих знаю, у кого именно на лабров аллергия.Может вам курсами попить антигистамины и витаминки (иммунитет поповышать) и песику витаминки подавать, чтобы шерсть не сыпалась?Желаю вам забыть об аллергии, как о страшном сне.

копировать

а я со страхом жду результатов на анализов на аллергены, дома живет прекрасное годовалое создание(( почитала вашу ветку, многие советы могут пригодятся

копировать

Девушки, у кого подозрение на аллергию...Сразу не отчаивайтесь! Аллергия скорее на перхоть, а не на саму шерсть. Поэтому может усилиться в период линьки собаки-кошки-возраст собаки автора очень "рисковый"-щенячья шерсть менялась на взрослую, перхоть образовывалась непременно-вот и аллергия. Иногда этот момент называют реакцией на половозрелость...Иногда другой-появление выделений у собаки и кокков в них-реакция опять же не на саму собаку, а на "сопровождение" как бы... А возможен контактный дерматит-именно после игр с псом, "микротравмирования" шерстинками (даже при длинной шерсти). Это проще, это не аллергия.
Я к чему это все написала...Не торопитесь с серьезными решениями в отношении животных!

1- Вычешите собаку и вымойте (не Вы, муж, мама, дети...)-и так несколько раз с интервалом пара дней-неделя (как получится). Используйте НЕ собачий шампунь (там полно всякой бяки, от которой обчешитесь дополнительно), а хороший человеческий для сухих волос. Это может помочь.
2-ограничьте активные игры с животным! Если поиграли-вымойтесь целиком! Смоете перхотинки с себя.
3-Выделите собаке отдельную лежанку со съемными чехлами, стирайте их регулярно, пару раз в неделю!
4-Влажная уборки в квартире-обязательно!
5-НЕ перетряхивайте белье, покрывала, матрасы...Натрясете еще и клещей-еще хуже реакция будет...и не на собаку вовсе! Любое белье, покрывала, коврики авккуратно сворачивайте-и в машинку на полоскание, ПОТОМ на стирку!
6 -Не забывайте о занавесках на окнах-тоже снимать аккуратно, стирать почаще (или чистка-как принято у Вас).
7-ПЫЛЬ-в ней все зло! Боритесь с ней!
8-Ковры, паласы...ну сами поняли уже...

Я писала не для "молодых-глупых домохозяек", а просто потому, что мы не всегда думаем, что шерстинки, перхотинки, высохшая слюна не только на собаке держится, но и на предметах в доме-вот тут и нужно все АККУРАТНО и часто убирать. И трясти ничего НЕЛЬЗЯ!
Уверена, если аллергия не угрожающая, то нужно организовать свой дом правильно, собаку содержать правильно, общаться с ней тоже с умом! Ну и пить антигистаминку иногда, если нужно! И в глаза закапать капли с кортикостероидом тоже можно при обострении. Удачи всем! Сама аллергик...

копировать

Спасибо!
вот как раз про перхоть и говорит врач! У собаки активный период линьки (щенячья шерсть меняется). Стараюсь чаще вычесывать его и еще наши метод: пылесос!!! как собаке нравится, когда его пылесосят!! правда теперь затруднительно пылесосить пол, т.к. он ложится сразу под щетки и начинает хрюкать))
С лежанками и влажными уборками и так все понятно.. у меня дома 2 детей, так что уборки постоянные.
Стало намного лучше, да и собака линяет меньше.

копировать

И попробуйте всё таки шампунь ну хоть иногда типа такого:
http://shop.doctor-al.ru/view_goods.php?id=108&ad=106
Дороговато,конечно,но мне очень помогает особенно в зимний период,когда по большей части с собакой дома находишься,в остальной период нам проще,мы загород выезжаем,пёс на улице живёт.
А вы пса сами вычёсываете?Может лучше кого-то попросить?Просто это тяжело с аллергией чесать пса.У меня муж чешет.

копировать

советую поискать шампуни для собак хозяев аллергиков. Есть и такое, но не знаю завозил ли кто это в РФ.
Еще собаку в вашем случае надо ЧАСТО мыть. Возможно и это облегчит ситуацию. И еще, конечно часто чесать. Но не просто щетками, а какой нить реально работающей типа Фурминатора. Лучше всего прочесать собаку, и сразу ее помыть. И шерсти будет меньше, и перхоть после помывки сразу уйдет
НУ и всякие увлажнители\мойки воздуха должны тоже немного изменить ситуацию.
И попробуйте сопоставить, нет ли чего еще, с чем могло совпасть появление вашей аллергии. Не стало ли хуже от мороза, более частого использования реагентов на улице, смена корма. ВСЕ может иметь значение

копировать

автор, в дополнение к перечисленному, если аллергия подтвердится, рекомендую вам обратиться к хорошему классическому гомеопату, правильно подобранное гомеопатическое средство может уменьшить проявления вплоть до полного их исчезновения.

копировать

за 8 лет проблему видимо как-то разрулили :)