У кого строители "не русские"?

копировать

Евочки, подскажите пожалуйста, у кого строители "не русские", скажем даже не славяне! Какие нарекания к ним есть? У нас именно такие, делают всё очень хорошо, ттт, НО!!!!! Создалось впечатление, что чем лучше к ним относишься, тем больше они садяться на голову, при этом получается так что ещё себя и виноватым чувствуешь!!!!! (Просьба советчиков "гнать их в шею" не писать, т.к. ремонт на финишной прямой и смысла в этом нет, но силы душевные сдают((

копировать

У нас были армяне, сделали всё хорошо, особых нареканий нет.
Но я заметила, что наоборот, чем больше хвалила и восхищалась, тем лучше старались, под конец нам они из дома даже подарки стали привозить, настоящий коньяк армянский и т.д., даже часы подарили, которые приятель нашего бригадира делает.

Вы не давайте себе на голову садится, стойте на своём упёрто и виноватой себя не чувствуйте- это ж сам себя не винишь, так никто не заставит.

копировать

Да я скорее имела ввиду таджиков или узбеков(((( Просто они по своему мироощущению капитально отличаются от остальных народностей..

копировать

С ними надо уметь общаться,знать их менталитет.Ни в коем случае не задруживаться-сразу все пойдет наперекосяк.

копировать

У нас рабтают узбеки. Но прораб - наш, местный, русский. Все обсуждения - только через него. Чаще всего так: мы с прорабом на месте обсуждаем, что и как делать, а главный от бригады рабочих (узбек) стоит рядом, слушает, итогда что-то уточняет. Перезваниваюсь только с прорабом. При этом, когда заходим в квартиру - работники очень приветливые, показываю, что уже сделали, всегда помогают что-нибудь в квартиру затащить. Ощущения, что сели на голову, - нет. И очень чистоплотны, и в картире всегда убрано.

копировать

нам делали ремонт узбеки.
тоже было такое ощущение.
Но у меня муж был в роли кнута)))
Я с ними по хорошему, привет-пока, как дела и тд.
А муж за ними ходил с уровнем и линейкой. Он у меня мужчина крупный, мастер спорта по дзюдо.
Сделали всё хорошо и быстро.
В последний день пригласили нас на плов, мы принесли вино (они не очень правильные мусульмане))). Немного посидели, отметили окончание ремонта.
Кстати, они жили в нашей квартире и было видно,что они чистоплотны. Часто ходили в баню, на кухонном столе всегда порядок, вся посуда намыта и казан блестит. Утром все матрасы скручивались и убирались в мешки.

копировать

Ну вот и мы так пытаемся типа "хороший/плохой полицейский", но у мужа как-то невпечетляюще получается, дома он орёт, что поубивает их, а с ними уже не так сильно)) Если честно меня напрягает, то что начали они очень быстро, а сейчас тянут и тянут...подозреваю, что этому есть какая-то причина, но найти её не могу (единственное логичное объяснение-если всё быстро доделают, то им некуда идти). При этом мы уже дали денег больше чем они сделали работ (ну не намного, но тыс. на 15-20 будет). Как это получилось-оч. просто, мы вообщем-то платим только за сделанные работы, но каждый наш приезд на квартиру сопровождается выпрашиванием денег на "поесть" в размере 5-7 тыс. руб, а бываем мы там не один раз в неделю. Ессно что все эти деньги засчитываются в работу, но пока получилось из-за того что они тянут, вот такая вот переплата. А теперь они просят проавансировать в хотябы 40 тыс. т.к. у них народный больльшой праздник 21 марта. Просят по-человечески, но у нас как назло нет пока этих денег. Когда муж отказал-прям обиделись, хотя, блин, непонятно на что-они ещё предыдущие не отработали!

копировать

Ну так вы же сами им задали такие условия игры - вот результат. Держитесь твердо своей позиции и объясните, что пока не отработают предыдущие авансы, они больше не получат. И вообще вы платите только за работу, а не делитесь "лишними деньгами" с хорошими людьми. А если им нужны деньги - пусть в банк идут, и платят проценты.

Вообще из моего опыта - те рабочие ,что постарше (независимо от национальности) намного ответственнее относятся к работе, чем молодежь.

копировать

Вы как им платите: за каждый объем работ отдельно или оговорили повременную оплату?

копировать

Мы платим частями за проделанную работу, единственно постоянно даём по 5-7 тыс.на еду, которую потом вычитаем из работ, ну вот на регистрацию они ещё 10000 брали и т.д.

копировать

Вы не про наших работничков случайно пишите? ;) Или это просто у всех такая мулька - нет денеХ на "покушать". Тоже постоянно тянули-тянули, так, что при расчете и отдавать было нечего.

копировать

)))))))

копировать

Узбеки и таджики очень чистоплотные. А вот хохлы - ужас:( Где кушают, там и какают, пардон мой френч...

копировать

ой, ну бред не пишите, что таджики и узбеки чистоплотные. у нас делали ремонт хохлы, просто никаких нареканий, а вот у подруги делали таджики, засрали (пардон) плиту, испортили диван, короче мрак. как мусульмане могут быть чистоплотные? у меня дед служил офицером в Узбекистане, вот он на них на этих узбеков насмотрелся, таких "чистоплотных" поискать надо, да и в Таджикистане бывал в командировках,грязь, вонь и тому подобное.

копировать

Может не будем на нации переходить? В каждой есть засранцы и засранки, как и у русских.
У нас в качестве овчарки я выступала. Муж более спокойный по характеру и чтобы поорать-нужно долго заводить, а мне как то попроще, да и что с бабы взять :)
Приходили вдвоем, я все просматривала, муж тоже. Затем начинаю тыкать носом в недочеты, каждый раз при этом добавляя, что это скажется в конечном счете на з/плате. Муж с угрюмым видом при этом только головой качает, типо-тоже недоволен. Но уже в машине как то сказал: Мне было за тебя стыдно! :) Это когда я матерные словечки употребляла.
Зы: так лучше доходит, они ж строители! :)

копировать

Не знаю в каких командировках Ваш дед бывал,но я выросла в Таджикистане и такую чистоту на улицах Москве еще долго наводить.Про поъезды вообще молчу.Когда приехала в Москву и стала бывать в гостях,то убили именно подъезды и очень часто грязные квартиры(касается самых разных москвичей по уровню благосостояния и культуры).Постепенно привыкла относиться к этому спокойно,но если честно в Москве очень мало чистых квартир и очень часто хозяйки этих квартир в прошлом не москвички.В домах у Таджиков очень чисто-там невестки с утра до вечера работают над этим.И к еде отношение такое,что никогда не брезговала есть.Извините,чт анонимно,но сейчас набросятся оскорбленные москвички.Не обижайтесь-я сама уже во многом такой москвичкой стала.Сестра просто смеется когда приезжает в гости,а мама была неприятно удивлена.

копировать

Я вас поддержу. Я знаю многих таджиков и кавказцев - в доме у них очень чисто. Не чета московским хозяйкам:(

копировать

Бред пишите вы, прошу прощения. Мой муж работает и с узбеками, и с таджиками, и с хохлами. Узбеки и таджики самые чистоплотные и всегда за собой убирают. И не мешайте кислое с пресным. При чем здесь религия и чистоплотность?

копировать

Ой, не смешивайте в одну кучу узбеков и таджиков. У нас работают узбеки. Ни запаха, ни грязи нет вообще. И с чего Вы взяли, что мусульмане в принипе не чистоплонтые? А уж как хохлы бухают.....

копировать

+1 Узбеки очень чистоплотны, в квартире всегда чисто, ну насколько это вообще возможно во время ремонта :) Мне даже иногда неудобно бывает, приду, все вымыто, а я как натопчу...

копировать

+1000 поддержу про чистоту, но ментальность у них рабская, если с ними долго по хорошему , то перестают понимать, то самое хорошее, начинают наглеть,это я уж по опыту, к нации претензий нет.

копировать

+10000, чистоплотные, но вот про рабскую ментальность поддержу! Мы вот как-то подрасслабились. тоже к ним любезно и уважительно, а теперь вот попали в такую ситуацию которую имеем..

копировать

Слышала такое мнение,что все восточные народности доброе общение воспринимают как слабость и наглеют.С ними надо держать дистанцию и жёстко требовать выполнения работ.

копировать

Да, именно так, делюсь собственным опытом.
От хорошего обращения наглеют. Понимают только жесткий контроль.

копировать

Да любые национальности наглеют. Это обычная людская психология.

копировать

Согласна с автором,чем лучше относишься,тем больше на шее сидят.На свою голову таджиков взяла, маме ванную сделать.До сих приезжаю к ней и мне стыдно,что я этих работяг нашла.Руки бы оторвать.Мама по доброте заплатила полностью,так они сразу телефонную симку выкинули,чтобы муж мой не навалял им.Даже на рынке нам как-то продавец один сказал,что у нас видно нервы крепкие,если таджиков наняли!:)Просто целая история!

копировать

А у меня муж армянин.И я очень довольна.И руки у него золотые .Из любой не очень красивой квартиры сделает конфетку.

копировать

Мы наняли таджиков. Много косяков оставили. Линолеум криво обрезан, раковину криво поставили, обои местами замазаны, не сильно, но видно, трубы в ванной не спрятали под гипсокартон как обещали и по мелочи ещё есть вопросы.

Узбеки другое дело. У сестры узбек делал вообще отлично! Чистоплотный, все убирал за собой, мусор и тд. Все ровненько, все красиво. Потом родне и знакомым сестры делал ремонты. Жаль, что мы живём в другом городе. Так бы его позвали тоже.

Русские попадаются по разному. Кто-то бухает извините, и пропадает. Лучше по договору, но и там накосячат бывает. У подруги тоже как у нас ремонт сделали с недочетами. Русская бригада.

В общем лучше нанимайте по рекомендации знакомых. Дело не в нации в общем то, а в самих людях. Кто серьёзно относится, тот стараться будет.

копировать

Стояла с кнутом. Сказала сразу, что за испорченные материалы будут должны мне столько, что проще им сразу повеситься. И все равно смотрела. Не все было мне важно, ну т.е. не ждала идеального результата, но вот там, где надо - буквально висела над душой.

копировать

Навигатор для ванной никто не искал? Навеяли мне своими печенегами: в разгар ремонта ванной комнаты, когда был торжественный момент водружения самой ванной, один из рабочих вдруг спрашивает есть ли у меня навигатор для ванной. Я уже привыкла к тому времени, что "рушкий не родной", не единожды пережила гогот в ОБИ консультантов, читающих список покупок, но тут впала в ступор. Сначала я думала, что чего-то типа инструкции не хватает и т.п., потом, что деталей. В итоге выяснилось, что им пришел адрес от прораба другого объекта, где надо посмотреть что-то, а они хотели открыть карты и построить маршрут. Полчаса мы это выясняли:scared2

копировать

Первый ремонт делали узбеки. Очень-очень чистоплотные. Прорабом был турок, муж подруги. Проблем не знали. Но он с ними очегь жесток был.
Сейчас-армяне. К сожалению, я не могла гнуть свою линию-это родственники родственников. Отсутствие жесткости привело к ряду косяков ((

копировать

Стояла с палкой рядом ))) Каждую уложенную плитку контролировала и каждую доску на полу. Пока не сделают идеально предыдущую - следующую не кладут. и, да, добренькими с ними лучше не быть, садятся на шею.