Затемнение в легких

копировать

Девочки, может кто в теме, подскажите... схожу с ума..
Муж вчера сделал рентген легких, нашли затемнения и спарва и слева на одном уровне примерно, отправили на комп. томограму ( или как то в этом роде), сегодня сделали и по результатам направили к онкологу... ЭТО ЧТО???? все плохо??? сижу реву..К слову муж курит, диабет, 49 лет, постоянно если болеет, то цепляет бронхит, а последние 3 недели сильнее стал кашлять, в принципе из-за чего и решил обратится к врачу...

копировать

при диабете еще и курит?

копировать

к сожалению..

копировать

вы раньше времени не паникуйте.

копировать

я уже в трансе полном

копировать

успокойтесь, диагноз пока не поставлен точный. Я понимаю как вам тяжело((

копировать

вот если к онкологу посылают, это значит все совсем плохо??? или они как диагносты сделали свое дело и уже отправляют дальше??? к слову к фтизиатру тоже отправили...извините за сопли-слюни, но мне так страшно...

копировать

Раньше времени паниковать совершенно не стоит. Пока не будет сделана томография, то волноваться вообще не о чем. Затемнение может быть и после перенесенной когда-то пневмонии и рентген ни о чем еще не говорит.
Диагностику начальную провели, затемнение увидели, обязаны дальше на обследования отправить и к специалистам.

копировать

в том то и дело, что томографию сделали уже и по ее результатам направили к онкологу

копировать

Ну правильно, а что врач-диагност (!) должен был еще сделать? Диагносты занимаются только диагностикой, и если они хоть что-то видят, то обязаны отправить к специалисту, а уже что, почему, отчего и как должен сказать лечащий врач и при необходимости отправить на дальнейшее обследования.
Чтобы было понятно и Вы пока успокоились, вот Вам пример из моей собственной жизни - я проходила обследования, КТ, МРТ, анализы и т.д., и вот на снимке головы, мне ставят они диагноз "полипозно-кистозные образования в полости гайморовой пазухи" и отправляют к ЛОРу. Я реально эти образования сама вижу на снимке, и понимаю что это операция. Иду к ЛОРу. Он смотрит снимки и говорит "Весна коллега, и у Вас обострение аллергического ринита. Это все воспаления слизистой и никакие это не полипы с кистами." Надеюсь понятно объяснила на своем примере ;).

копировать

это все так, конечно нужна всегда консультация специалиста, мужа теперь посмотрел онколог и сказал что причина не в легких, надо искать теперь что-то в организме дальше, назначили все обследования гастро-колоноскопию, узи всевозможные, но все это только через неделю будет...эх, здоровья Вам. Спасбо за поддежку

копировать

Спасибо за пожелания, и Вам здоровья с вашими близкими и всегда пожалуйста за поддержку, но тут в первую очередь вместе с онкологом нужна консультация грамотного фтизиатра. И пожалуйста, не переживайте так раньше времени! Ведь вероятность того что все будет нормально очень велика :)!

копировать

к фтизиату идет 30 апреля, раньше нет мест, эх... откуда все берется...

копировать

Затемнение может быть чем угодно, и перенесенной ранее пневмонией, и начинающимся туберкулезом, и инфильтратом при аллергии. Успокойтесь. Сейчас лечится все кроме СПИДа.

копировать

вашими бы устами..

копировать

Маме на прошлом мед. осмотре высмотрели затемнение. Отправили к онкологу, он посмотрев на внимок сказала, что тут нечего и говорить, что затемнение от перенесенной зимой пневмонии.

копировать

Если с справа и слева затемнение на одном уровне, то об оухоли я бы сразу не думала.
Скорее уж подумала бы о саркоидозе. Несуперское, но не смертельное заболевание.
Плясанусь также за исключение туберкулёза и предыдущих воспалительных процессов.
Ещё ТЭЛА мелких ветвей на ум приходит (в прошлом). И ещё масса всего.
Короче обследуйтесь и не паникуйте раньше времени.
Здоровья Вашему мужу и Вам.

копировать

спасибо большое, сейчас буду читать про эти заболевания...

копировать

"Скорее уж подумала бы о саркоидозе. Несуперское, но не смертельное заболевание"
Если бы... Не знаете, не пишите и не вводите людей в заблуждение. Сегодня именно от него, после долгого лечения, скончалась знакомая.

копировать

Ну да, 9 лет прошло с момента открытия топа. Интересно, как там дела у автора и ее мужа?

копировать

А зачем топ 9ти летней давности открыли?:mda