Можно ли давать сырое мясо коту?

копировать

Дело такое, что завели мы недавно котенка, сейчас ему 4 месяца примерно. Сушку он есть отказывается. Муж дает ему сырое мясо, я ругаюсь, так как не думаю, что это хорошо. Главный аргумент мужа, что в природе никто котам мясо не варит, и ничего - живые. Напишите мне, пожалуйста, насколько вредно кормить котенка сырым мясом? Дает сырую куриную грудку, телятину, иногда индейку.
Сегодня вот у кота понос, может быть из-за сырого мяса? Хотя до этого почти месяц муж ему периодически дает сырое мясо, и всё было в норме со стулом.
И еще вопрос: если сырое мясо давать можно, как часто глистогонить кота? Почему-то мне кажется, что от сырого у него глисты могут появиться быстрее гораздо, возможно, я не права, я - не спец. У нас ребенок маленький, ему, наверное, тоже надо что-нибудь от глистов давать? И нам самим принимать?
Всем заранее спасибо за ответы.

копировать

От сырого мяса - глисты. Не появяться, а ОНИ УЖЕ ЕСТЬ. Понос - это тоже от глистов. Конечно, через месяц, им же нужно время вылупиться, расплодиться там внутри ВАшего котика. Ой, тьфу, тьфу, тьфу...:-(

Вообщем, есть у мну родной братец, который с той же позиции начал кормить своего красивейшего сиамского котика. ИТОГ - котика еле-еле откачали на капельницах от глистой инвазии. Глистная инвазия - это когда глисты расплодились внутри котега, а Вы ещё его кормите и ещё, а глисты от этого жирнее. А тут ВЫ с какой-нить беспонтовой глистонкой. Вообщем, глисты сдохли, но наполовину. И эти сдохшие глисты отравляли ИЗНУТРИ юный неокрепший котячий организьм. Братец мой воочию увидел все страдания котофея, сам, на руках, носил в ветеринарку. Видел, как из котея выходила всякая мерзость, переживал, пыхтел, курил, выпить с расстройства не мог - кота же нужно бдить было. Кот выжил, выкарабкался.
Мясо можно ТОЛЬКО промороженное СУТКИ в морозилке. А лучше двое суток. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна грамотная глистогонка. Котёнок 4 месяца - это КОТЯЧИЙ РЕБЁНОК, он ещё не полноценный кот, и на все заболевания он реагирует как ребёнок. Поэтому нужно ему подбирать глистогонку исходя, КОНЕЧНО, из возраста и веса. И если есть на примете хороший ветеринар, то идите, не откладывайте.
Информация для мужа - средний возраст кошек на улице 6-8 месяцев. Если кто и дотянет до года, то до 2х, какбэ, уже не очень.. :-(

копировать

ну что ж Вы так человека пугаете то))

копировать

Что-то мне аж поплохело от Вашего описания(((( Хорошо, что написала сюда, покажу утром мужу Ваш ответ. А хорошая глистогонка - это какая? Ветеринара нет на примете((( Впервые взяли животное((( А нам всем тоже попить глистогонное?

копировать

бред какой!

копировать

Тема старая, но у меня вылезла в поиске, когда я стала искать инфу о том, можно ли давать котам сырое мясо.
Лет пять назад у нас умер котенок от глистов. Мы давали сырое мясо. Первый месяц, как взяли, все было замечательно. Котенок рос, набирался сил, был упитанным. Потом заболел и спасти его не удалось. Бегали по врачам, кучу денег потратили, готовили еду с льняным семенем, как врачи выписали.
Ничего не помогло. Мы все очень переживали -муж, ребенок (хоть ребенку и сказали, что котенка в больницу увезли), мне потом долго по ночам кошмары снились.
Врачи сказали, что сейчас сырое мясо - не то, что было раньше, и кормить им нельзя. Чем тогда кормить кошек, чтобы было сбалансированное питание - вот вопрос, на который сейчас ищу ответ. Специализированные корма не хочется использовать.

копировать

Ветеринары, как всегда отжигают: кошки больше 2-х лет были на мясе, все живы. Собака тоже ест мясо - бодр, весел и активен.

От глистов ваш котенок мог умереть только в том случае, если у него была сильная глистная инвазия, а вы дали Паразицид-суспензию.

копировать

Я сама не ветеринар.
Помню, моя бабушка тоже давала сырое мясо кошкам (у бабушки их много было, 3-4 кота одновременно), и все кошачьи были здоровы и благополучны.
А эта грустная история... Названия лекарств уже не помню, но вроде не паразицид. И ветеринары говорили, что история наша не исключительная, что такие случаи бывают. Так что я лично котятам сырое мясо давать не буду никогда-никогда.
Вот насчет взрослых животных не знаю... Тоже боязно.

копировать

Котятам тоже давала мясо с месяца. Мясо дается: говядина, курятина, кролик и индейка, перемороженные не менее 3-4 суток.

копировать

Спасибо. У нас сейчас кошечка живет, завтра 11 месяцев будет, уже невеста). Здоровая, красивая,шерстка блестит.
Мы конечно над ней очень теперь трясемся.
Попробуем перемороженное сырое мясо по чуть-чуть, все-таки полезно должно быть.

копировать

От ветеринаров, которые советуют глистов изгонять льняным семенем, я бы держалась подальше. И диагнозам их не доверяла.

копировать

сырое мясо можно и нужно!
только его предварительно нужно перемораживать. покупаете охлажденное к примеру,режете маленькими кусочками и замораживаете. потом достаете порцию,размораживаете и даете.
глистогонить также как и обычно))

копировать

+100)
Деушка выше написала ужас-ужас, это стрррашное слово ГЛИСты:-o

копировать

Так же делала, когда кошка была на натуралке

копировать

нам тоже говорили давать сырое мясо обязательно раз в неделю,но перед этим,естественно,замораживать....вот как Наталья Сергеевна ниже писала,режу мясо на маленькие кусочки.раскладываю по пакетикам маленькими порциями,и в морозилку....

копировать

а кунам так обязательно-преобязательно!в первую очередь для челюсти,да и еще много для чего

копировать

Наталья Сергеевна, Ваш мальчик просто чудо! Безумно красивый кун!

копировать

а креветки кунам можно???варёные...

копировать

спасибо большое)) я ему передам Ваши комплименты!

копировать

наш Аресик по началу,вроде,хорошо его кушал....потом начал реже есть и только лапой...очень часто ваще отказыввается....Базиту редко ест с аппетитом,тока сухой корм уплетает....

копировать

креветки можно,но мой,к примеру не ест.
и к году,кстати,сам перешел на сушку. изредка даю мокрый корм, но он уже как-то не в восторге)

копировать

ах вот куда я это сообщение писала..не могла найти и написалав Мейн Кунах! а наш одно время тырил прям в наглую...лапой из тарелки и уминал за обе щеки...а потом как отбило...видимо надоело...и мокрый корм тоже есть еле -еле....

копировать

Животным именно сырое и дается, от вареного им ни тепло ни холодно. Единственное что я делаю, я обязательно это мясо замораживаю как минимум на 4 дня, потом размораживаю и даю (так убиваются практически все глисты).

копировать

Еще б ветеринары были в курсе... А то порой приходится переть против "специалистов"

копировать

:) Мой врач до сих пор в шоке от того, что френч курицу целиком ест :)))

копировать

:) Я после недавнего разговора с ветеринаром поняла, что буду говорить что мои собаки едят тот корм, рекламы которого висят у них. Это лучший выход :D

копировать

Мой муж кормит кошек только сырым мясом. Покупает на рынке уже лет 15 у одного продавца. Мясо даёт перемороженное. Варёное мясо котам бесполезно. Котам нашим всем много лет, живы и здоровы. В идеале кормить суточными цыплятами или мышами. Когда один из котов тяжело заболел, (пробило прививку вируснёй), врачи сказали что шансов нет, выкормили его мышатами. Сейчас ему уже 14 лет, жив :)

копировать

Постоянно кормлю котов сырым нежирным мясом (вырезка), перед этим перемораживая 5 суток.

копировать

Прикольно и советы прикольные. Автор, объясните мужу что в той же мышке в природе мяса всего около 30%, остальное это кожа, кости, шерсть и содержимое желудка. Одним мясом кормить котенка не верно полностью, необходимо так же давать клетчатку, овощи, крупы, и витамины. Почитайте о кормлении натуралкой это целая наука со своими правилами, которые надо соблюдать. Мы если и даем мясо, то иногда в качестве лакомства пару кусочков, в остальном кормим хиллс с самого детства.

копировать

Так, что-то мне совсем страшно стало. У кота открылась рвота, он с обеда ничего не ест( Вечером начался понос, а сейчас уже несколько раз убирала рвоту. Просто бесцветная жидкость с пеной. Это из-за глистов????? Может, у кого-нибудь есть хороший вет на примете, желательно район Коньково, ЮЗАО, чтобы через всю Москву завтра, точнее уже сегодня, не везти котенка?

копировать

Бегом к ветеринару! Возможна кишечная непроходимость. Это куда серьёзней каких-то там несчастных глистов.

копировать

Котенок уснул. Поделитесь, пожалуйста, хорошим ветом! Страшно за котенка! Мужу голову нафиг оторву за это сырое мясо((((

копировать

Сегодня утром котенок хорошо попил воды, покушал Ямс для котят (кусочки в соусе), и теперь носится, как угорелый с сыном по квартире:) Вот что это было такое ночью? Стула пока еще не было. Всё ещё жду координаты проверенного вета. Если никто не посоветует, буду искать в инете ближайшую к нам клинику. Муж приедет с работы после обеда, повезём котенка.

копировать

Спасибо!!! Там посмотреть не догадалась:)

копировать

Ой, да хватит ужасы-то рассказывать. У меня кот с трёх месяцев мясо сырое ест, первые полтора года так вообще только на мясе и куриных грудках жил. Ну отказывался он ото всего остального и всё тут. Перешли на сушку только из-за того, что стул на мясе очень редко был ( при этом кот не страдал над лотком, но просто раз в 5-7 дней ходил). Мясо при этом он ест исключительно охлаждённое ( говядина,телятина), замороженное-оттаяное не ест. И ничего, не жалуется (ттт).

копировать

глупости про глистов только не выдумывайте! Котам можно и нужно сырое мясо, а вот вареное - абсолютно бесполезно! Мясо давать надо только говядину предварительно не менее 48 часов перемороженную. То что было у вашего кота точно не от глистов. И глистогонить надо только два раза в год (один раз за 10 дней до прививки), следующий раз через полгода. И так и продолжать - два раза в год.

копировать

Я совершенно с Вами не спорю. Дело в том, что у нас впервые животное в доме. Поэтому я просто не знаю, что можно, а что нет. Сейчас котенок себя прекрасно чувствует, играет, кушает. Достала из холодильника ему замороженное мясо, оттаяла кусочек, в обед дам ему. Ему хозяйка гнала глисты в 2 месяца, то есть нам еще рано его глистогонить?

копировать

Если кот не ходит на улицу, а Вы регулярно моете пол, то так часто глистогонить ни к чему) Эти препараты довольно неприятно воздействуют на печень животного, не витамины поди)))

копировать

Кот на улицу не ходит, пол мою ежедневно:)

копировать

У меня все мои кошаки едят сырое мясо, только я покупаю хорошее и ещё перемораживаю

копировать

У меня муж тоже покупает свежайшее мясо коту, только не замораживал, а парное давал(( Теперь будем знать, что надо морозить.

копировать

и глистогонить два раза в год

копировать

Девы, а можно кипятком мясо свежее заливать миут на 5? мне так заводчица советовала, про заморозку впервые прочитала...

копировать

Можно.На 5 мин залили подержали и давайте!

копировать

Лучше перемораживать, личинки некоторых гельминтов кипятком не убьешь никогда, а вот 2-суточной заморозкой-наверняка)))

копировать

+1 переморозить лучше.

копировать

Не нужно котенку сырое мясо. Если кормить натуралкой, то только сбалансированно - и чтоб овощи были и злаки и курица и творог и витамины. Вы все это даете кроме мяса? Естественно у котенка понос от вашего мяса и тем более от сырого у него будут глисты. Покупайте ему не сухой корм, а консервы и паучи. Только ни в коем случае не вискасы и фрискасы. Про план, Роял, Хиллс. Шебу и Гурме в крайнем случае - они дешевые.

копировать

Роял, Хиллс, Гурме и Шеба - нормальные консервы? :)))

копировать

Да, именно нормальные.

копировать

Чем они нормальные?

копировать

Постою рядом, послушаю

копировать

Ну это же Пурина!Роял! Хиллс! И кошечке нравится...Вообще животин жалко, и покупателей :( Я 10 лет в зообизнесе фиг кому что объяснишь, как в голову вдолбили.... Это же ветеринар нам сказал!

копировать

Вспомнила ;) у РК есть мусс для щенков малых пород (стартер). Так вот он сильно недешев, от слова СИЛЬНО. Потому как мусс очень сильно взбит, что даже малым породам эти 195 грамм на один зуб. А стоит это "на один зуб" поболее 100 руб.
Сейчас не знаю сколько, покупала еще до кризиса

копировать

Они дешевые - потрясающий контр-аргумент!

копировать

У вас дислексия? Было написано дешевле, а не дешевые.

копировать

Видимо, это у вас дислексия и недостаток внимания, если вы свой пост перечитать не можете: "Про план, Роял, Хиллс. Шебу и Гурме в крайнем случае - они дешевые". http://eva.ru/topic/30/2277324.htm?messageId=89871951

копировать

Котенку автора уже 5 лет :)

копировать

Уже семь :)))

копировать

Котенку моему месяц или больше точно не помню, бабушка кормила его неделю сырым мясом а мне не сказала! А вдруг у него уже глисты т.т я очень переживаю и волнуюсь за своего котенка, стоит ему таблетки какие то от глистов купить?

копировать

Немного не в тему, но....у меня собака совершенно не переносит сырое мясо, к ее большому сожалению. Хотя желудок у нее "луженый", метис, щенком в гараже, потом под домами во время выгула любила подбирать, пока ее пристраивали. Мы ее взяли "пылесосом". А вот сырое мясо...нет. Уже наученные собственным опытом. Если дать ей с ее 30 кг, условно, больше двух столовых ложек, то всё- готовься ночью выбегать- конкретный понос. А ей так хочется, мясо разделываешь, она рядом сидит ,глассски делает нещастные.....

копировать

Про сырое мясо. Был у нас ротвейлер , месячный. Кормили фаршем говяжим. Щенок был плох, глаза гнойные, шерсть тусклая, ноги волочил. Месяца в два нам сказали что третий пометный щенок умер и вскрытие показало начилие дипилидиоза ( цепень, огуречник). Всем срочно сообщили, заразились щенки в родном доме от матери, там кошек много было ( собака ловила блох, сьедала, личинка начинала жизнь в теле собаки, через молоко матери перешло детям).
Вывели с трудом огромным.
Сырым немороженым мясом (говяжья вырезка) кормили долго очень, года полтора, по полкило в день, в выходные творог и овсянка ( 93 год на дворе был, глюконат и глицерофосфат кальция плюс витамин д.. тогда витаминов собачьих и кормов не было). Все было в порядке, шерст блестела на солнце, самочувствие было прекрасным, форма изумительная ( к выставкам готовили). Как можно грешить на глисты в говядине? ее же еще и с кровью людям подают в ресторанах. Я так думала что только у свиней глисты в мясе есть. Еще про лошадей читала, у них много глистов, я то раньше думала что у травоядных не может быть их. Лошадей глистогонят дважды, они же пардон какают туда же где и кушают, с полу же они подбирают упавшее

копировать

А коровы по вашему из фарфоровой посуды едят?:-) чем они лучше лошадей?

копировать

Тениаринхоз – заболевание, которым чаще всего страдают любители перемолотой говядины, сырого фарша и бифштексов с кровью http://zhkt.guru/glisty-2/prichiny-34/zarazhenie/v-myase

копировать

Коту 13 год. Всю жизнь ест сырое мясо , разное, сырую рыбу, и нетолько. Обажает оливки, креветки, докторскую колбасу, вообщем лопает все..хотя говорят, что кастрированных кошек нельзя кормить рыбой. Раньше покупала корм в пакетиках, жидкий, пока он у меня однажды не полысел, какая- то аллергия. Сейчас не даю, только иногда балую сухим кормом, который ему очень нравится, но я много боюсь давать..

копировать

два из трех не просто едят, а жрут! Это они так стали после появления собаки в доме:) Всегда давала мясо, но не часто, а сейчас из-за рациона собаки каждый день сырое мясо или субпродукты. Смотрю, старший начал выглядеть лучше, стал вес набирать. Младший тоже вес вернул, а то в первые дни после появления собаки похудел на 1,5 кг :)

копировать

Сырым перемороженным кормлю, гнать глистов надо. Я гоню каждые 3-4 месяца животным, а людям 2 раза в год - весной и осенью.