Посоветуйте ножи

копировать

Привет! прошу посоветовать ножи, хочу свои обновить. Из тех которые на слуху может "Tupperware" или "Гипфель" или "Сакура" или что то еще? У меня есть один нож Zwilling очень нравиться, но что-то дорого набор получается.

копировать

у меня много fiskars

копировать

туповские ножи с ножеточкой очень даже недурственны.
а ножницы ваще шедевр

копировать

Ножи должны быть Японские. Все остальное компромисс...

копировать

фихня. японские не равно хорошие.
убедилась в этом, когда муж стал сам делать ножи. с металла, кованного и литого (топорища).
еще узбекские вот...весьма хороши (главное, выбрать правильные, не штамп).
так что... не надо заливать про ножи и машины японские. как показала практика - и то и это весьма неплохо ломается:-Р
мода на ножи эти пройдет, скоро.

копировать

Ну так сам всегда есть возможность лучше сделать, если в теме и материал хороший в руках:-) Я сама таскалась какое-то время по форумам самоделкиных. Читала и любовалась их ножами:-) Ну и сталь с умом выбирать надо, а то толку ноль, разве что вид приятный может быть.
А мы здесь именно штампы выбираем. Хорошие ножи ручной работы стоят ого-го сколько. При этом не всегда они лучше. Чаще берут именно за то, что сделаны они вручную. Кстати, у японцев такие ножи тоже есть. Пожалуйста, покупайте, если денег не жалко. Я еще в магазе вокруг такого одного ходила, слюни роняя. Красивый был и удобный. Но мое ИМХО - не стоят они таких денег.
Это хорошо, если в семье такой мастер есть, тогда нахаляву получится:-) А так, на любителя. Кому заводская ручка по нраву, а кому изподвыпердная:-) Кому одна сталь, а кому другая.
Кстати, говорят, что высокоуглеродестая сталь лучшая, но ломкая. Хрен его знает, я так и не врубилась как это сломать можно. Рубаю как зверь:-)

Да и дело ведь не в моде, а во вкусе. Когда я покупала свои ножи, я читала про сталь, про заводы, про то, чем пользуются повара. А потом уже опиралась на то, что лично мне понравится. Что понравилось, то и купила. Так совпало, что ножи оказались японскими. Есть еще немецкие. Есть наши простецкие, за две копейки. И каждому ножу свое применение нашлось.

копировать

Только не гипфел.Неудачные ножи..тяжелые, лезвие толстое..резать неудобно...и они постоянно тупились(((.( У меня набор был..может просто не повезло,но негатив остался)

копировать

Kasumi.

копировать

+1 В магазине Клинок можно посмотреть их

копировать

Золинген - лучшие !

копировать

Это кто сказал? Я конечно понимаю, что у многих свои ножи всегда лучшие, но это, мягко говоря, не так. А если постараться трезво подойти к вопросу, то станет ясно, что лучшие ножи мы вряд ли даже в руках подержим. Золинген нормальные ножи, но далеко не лучшие. Тем более, что в наше время можно дать процентов 90 на то, что вы купите подделку. Это именно Золингена касается. Его подделывают все кому не лень. Даже если покупать их будете в Германии.

И наверно все же корректней будет говорить о стали, а не о конкретной марке, если уж выбирать лучшее. Так вот сталь у Золингена не запатентованая. Пользуются такой масса производителей. И, кстати, не лучшая сталь.

копировать

Я сказал! Из тех , что были у меня они лучшие.

копировать

День добрый. Я бы обратил Ваше внимание на ножи кузнеца Шишулина Александра Юрьевича (тм "Русский Дамаск"). 100% ручная авторская работа. Брал у этого мастера уже несколько ножей, как для себя, так и в подарок. Чтобы долго не искать, вот нашел ссылку на его сайт: https://www.shishulin-damask.ru/nozhi/

копировать

У меня 6 лет таперверовские ножи, весь набор с подставкой. Нормальные ножи, режут. И тупятся, надо точить, я купила у них же и точилку. Очень нравиться нож для хлеба удобный. Мама покупала себе пару ножей гипфел, у обоих сломались ручки.

копировать

А Бернер ножи есть у кого-нибудь? Как они?

Гипфел не нра :(

копировать

У меня один есть, как пила зазубренный. Хороший ножик.

копировать

у нас все бёрнер

копировать

и как они Вам? и какие они у Вас, если довольны?

копировать

какие сказать не могу,много всяких. Только они тоже могут быть поддельные, у нас настоящие. У них супер картофели чистки, не ломаются по 10 лет и не тупятся.

копировать

Стесняюсь сказать, но у меня картофелечистка Тескомовская, уже и серии этой по-моему нет, ну лет 5 ей точно и тоже не тупится. Картофелечистки вообще особо не тупятся, если ими стены не строгать, конечно. :)

копировать

У нас один бернер-нравится.

копировать

Лучше в доме иметь один действительно хороший нож, чем кучу плохих или посредственных. Это к слову о дороговизне.

копировать

Сколько хороший нож стоит?

копировать

По разному. И в зависимости от того какой вам больше нравится. У меня три ножа. Один для хлеба, рефленый, другой шеф-нож (универсальный) и длинный, для филе. А на самом деле, юзаю один. При чем длинный. У меня самый дорогой что-то около 5 т.р. или 5,5т.р. стоил. Нынешних цен не знаю. Могу только сказать, что ножи у меня японские, Касуми. Есть еще Хенкельс немецкий, но у них в ценнике разница не велика, и получается так, что выгодней за японца доплатить. Еще много всякой мелочи, типа Фискарса. Но эти ножи я в расчет не беру. Это для похода, или для любой работы, где нет жалости к ножу. Хотя ими давно уже не пользуюсь совсем.

Был еще керамический Касуми. Вот где восторг. Но раскокала, а новый покупать пока жаба душит:-)

копировать

+1) пользуюсь одним, Самура 15 см, довольна

копировать

Подпишусь под каждым словом. Кроме о керамическом Касуми - вообще не пошло. вернула.

копировать

А что так? Мне очень нравилось. Прямо пищала от восторга:-)

копировать

Даже не знаю, игрушечный он какой-то. Касуми стальную держишь в руке - "маешь - вещь!" а это... я вообще после касуми легкие ножи не воспринимаю. Ну и как то помидор он мучал-мучал, извозюкал в грязь и все, а дамасский Касум их хоть в долю миллиметра накрошит, когда заточишь.
Кстати,на дачу купили икеевские из "дорогой" серии, как ни странно неплохо для такой цены и радует, что тяжеленькие. Легкими никакими не могу резать. :(

копировать

да, да, именно из дамасской стали радует)

копировать

Да? Странно. Мой помидор резал как масло. И все остальное тоже. Может заточка заводская не самая удачная? С другой стороны, у меня же тоже Касуми был. И сейчас серия Дамаск. Так керамический острее был. А уж заточку в разы дольше держит. Хотя я конечно понимаю, дамасские тяжелые, профессиональные:-)

копировать

Может, но я решила вернуть, ну вот не пошел он ни в какую. Дамасские - да, единственное, надо не забывать точить. Песня а не ножи. :) Причем уже года 4 у меня и хоть бы хны, токмо надпись стерлась. :)

копировать

Да мне тоже очень нравятся они. Вот только я думала, что они дольше заточку держат. Но это мелочи, при наличии доводчика. Главное, что острые:-)

копировать

Ну я так написала - на самом деле точит муж где-то раз в 3-4-5 месяцев. Это скорее мне самой рекомендация не лениться и затачивать чаще. :)

копировать

Везука:-) Чем точит? А то я уже подумываю нести свои ножи на проф. заточку. доводчика уже не хватает. Хотя многие бы сказали, что они острые дальше некуда, я привереда в данном вопросе.

копировать

А я ж писала, у нас электрическая точилка профессиональная. Около 7000 стоила, дорогущчая, зараза.
Я тоже люблю острючие, чтобы мягкий помидор можно было тонюсенько резать. А когда кожицу мнет это уже фиииии.
Но ленюсь, каждый раз думаю "ну в следующий раз обязательно" и.... пока муж сам не заметит - не точу.
Это как с мешком для мусора у пылесоса "надо выкинуть и новый поставить" звучит лейбмотивом при каждой уборке, а вторит ей "в следующий раз обязательно".

копировать

Я еще вчера подумала, что это вы мне эту дорогущую советовали. А я все жаблюсь:-)

копировать

А на этой точилке можно точить другие ножи? У меня и Тоджиро из дамасской стали, и немецкие? Немецкие муж доводчиком правит, а вот японские пока не приходилось, хотя им уже больше года. Испортить этой точилкой нельзя? Если подходит, кинь ссылки, плиз.

копировать

Сама теряюсь в догадках. Но за такие деньги возможно там есть возможность установки разного угла заточки.

копировать

если есть возможность(в смысле если у вас там продают) попробуй нож Global японский.Мне он понравился больше чем Касуми. У него угол заточки острее чем у Касуми, а потому режет очень легко и тупится не быстро и мне нравится как в руке лежит.
http://www.cookstore.co.il/?catid={42028001-DC46-41DB-9D88-9DB40DB1FF9E}

копировать

Так у Касуми тоже ножи с разными углами заточки есть и односторонняя имеется. У тебя какой был?
Глобал у нас есть. Спасибо. Его следующим опробую:-) Серию своего ножа знаешь?

копировать

Я пробовала Касуми Шеф из дамасской стали.У меня 2 глобала G63 и G55

копировать

Спасибо. Как кризис перестанет бить по кошельку, так попробую Глобалом обзавестись:-)У тебя по-моему Хенкельс еще есть. Как при сравнении с Глобалом?

копировать

нет, Хенкельса у меня нет.У меня есть Аркос и он фигня по сравнению с Глобалом.Я теперь фанатка Глобала навсегда-мне другие не нужны:-)

копировать

Блин, обломно. У меня Хенкельс есть. Хотелось бы сравнить:-) Ладно, буду тогда на собственном опыте проверять. Еще раз спасибо:-)

копировать

у меня Хенкельс есть. Серия Профессоинал S. Тоджиро из дамасской стали лучше. Тоджиро овощной нос в виде клюва тоже лучше Хенкельса.

копировать

Понятно. Спасибо. Просто Хенкельс тоже вполне нормальные ножи, но стоят у нас не намного меньше японских. При таком раскладе смысл покупать еще немецкие как-то затерялся. А японские любые очень даже, ИМХО. Это на мой вкус конечно.

копировать

Можно конечно, какая разница какой нож? :)

копировать

Как это? У ножей как минимум разные углы заточки, которые следует соблюдать. Не говоря уже о том, что есть еще и односторонняя заточка.

копировать

А какой керамический Касуми был? Можете ссылку кинуть? Вчера посмотрела Касуми, керамику, загорелась:)

копировать

А их там по-моему всего один вид, три разных размера? Или новое появилось? Так у меня самый большой был.

копировать

Поняла. У большого ручка огромная для моей мелкой руки.
Был в магазине маленький и большой. Пытаюсь понять, какая ручка у среднего ножа. Средний был бы идеальным вариантом, но его в магазине не было.

копировать

Там три ножа - 8см, 12см и 16см. Не вижу смысла брать нож меньше 16см. И даже этот большой на самом деле мелкий. Вы же не только огурцы им резать будете. Представьте, что вам надо кусок мяса нарезать. Мясо обычно широкое. Или может рыбу красную на куски большие нарезать. Длины ножа может не хватить, даже самого большого керамического.
У меня сейчас нож самый любимый около 27см.

копировать

У меня рука подростковая, не выросла :) Не ложатся в руки большие ножи. Самый большой 16 см нож, мне хватает. Есть еще филейный, длиннее, им и нарежу, если нужно будет.

копировать

Понятно:-) Но я предупредила, если что:-)

копировать

Спасиб. Приняла к сведению. Запасные ножи есть в резерве :)

копировать

А, еще забыла. Для керамики надо бы купить свой доводчик, с алмазным напылением. Правда я свои пользовалась постоянно, а то, что он тупиться начал, поняла спустя лишь пол года. С таким успехом его можно было сдать на проф. заточку и еще на пол года забыть, если не больше. Все же у них при покупке идет заводская заточка, как я поняла. А она не самая хорошая.

копировать

А посоветовать, какой доводчик нужен, можете? Я в них совсем не разбираюсь.

копировать

Она вроде одна у них под данный нож, с односторонней заточкой. Попробовала на сайте поискать, так нашла только с двухсторонней. Но вы же нож в магазине покупать будете. Они вам ее точно покажут. Только ценник на нее ого-го будет. Спросите у них при случае, точат ли они ножи у себя.
У нас точат, но я пока доводчиком обходилась.

копировать

Спасибо, обязательно поинтересуюсь.

копировать

Kasumi стоил 5000 но он не очень большой, нормальный

копировать

А что скажете про ножи Samura хочу Дамаск универсальный и керамический?
Что там с керамикой - действительно надо над ними трястись "как курица над яицами" - ну что скалываются очень легко?

копировать

Первый раз у меня откололся кусок у самого клинка, а второй раз разкокался пополам. Оба раза уронила в раковину, с довольно маленького расстояния. Вывод: Да, именно как курица с яйцом:-)

копировать

У меня есть Samura: http://www.samura.ru/page/item/7370 ,
http://www.samura.ru/page/item/7443 и вот такой http://www.samura.ru/page/item/7439. Больше всего нравится большой керамический. Не сказала бы что я прям трясусь как курица над яйцами. Стараюсь конечно обращаться бережно, но без фанатизма. Пока все в порядке. Юзаю где-то месяца 3.

копировать

а как храните,говорят под них обязательно надо брать спец. подставку, просто "воткнуть" в подставку низзяяя...

копировать

Большой в коробке, в которой он продавался...А маленький в подставку просто воткнула, но я не знала что нельзя...

копировать

А я купила в ИКЕЕ обычный нож из серии "365"(стоил копейки какие-то-рублей 300). Шикарный,уже целый месяц режет и всё такой же острый. В одно время с ним привезла из Испании ножи(70 и 30 Евро) из толедской стали(г.Толедо). Гид пел,что их не надо точить. Действительно не надо-затупились после 7 дней обычного использования-такую дрянь и точить не надо, а сразу в помойку бросать надо!

копировать

нравятся ножи MASAHIRO

копировать

недавно обзавелась узбекским ПЧАКом, я в восторге.

http://www.nozhiki.su/wp-content/uploads/2010/03/dscf1554-SHKH-15-steel-6-inch-pchack-knife-480x360.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/3309/dom-fs.1/0_1cdf6_7f725121_XL.jpg

а так...мне все ножи муж делает, от и до.

копировать

Красивый, кстати, ножичек. На счет мужниного увлечения, завидую:-) Мой даже точить ножи не будет:-)

копировать

спсб за оба ваши мнения, познавательно.

копировать

Стильно смотрятся berghoff Essentials 3 - у нас набор из трех ножей. Собираемся еще докупить пару ножей для стейков т.к. в наборе не было.
Но хотелось бы сразу взять berghoff Essentials из 15 ножей. В kitchen time такой до 13 тыщ. в подставочке.