подправить или поменять шунт?

копировать

Подскажите, кто в теме. У ребенка стоит шунт более 3-х лет. Работал исправно. На днях случился приступ. Проверки выявили такой момент, что в голове шунт упирается в оболочки головного мозга, это вызывает судороги у ребенка и рвоту.
Врач предложил поменять шунт на новую программируемую модель, или подправить только тот конец, что в голове.
На мой взгляд положительное в замене только то, что шунт более современной модели и наверное удобнее в экплуатации.
Но отрицательно 1) операция более сложная, восстановление и реабилитация более продолжительные и трудные для ребенка.
2) шунт может не заработать совсем (предется сразу менять, еще операцию делать)
3) старый шунт подзасорился и голова скомпенсировалась на более меньшем количестве удаления жидкости, новый шунт будет работать мощнее, выводить из головы и не лишнюю жидкость.
Кто что скажет за и против, жду срочных ответов, завтра предтоит экстренная операция. Помогите определиться.

копировать

У нас тоже шунт, в Вашей ситуации мы делали ревизию. На мой взгляд это менее травматично, не нужно полтела заново "раскурочивать", извините за применение таких слов.
После ревизии,ттт,как раз подкоротили катетер в голове, больше повторов ситуации не было.
А вообще по поводу смены, или удаления шунта со временем вообще,потому что есть такое ощущение,что он нам больше не нужен, буду думать насчет ГЕрмании.СЕйчас там моя подруга, поменяли сыну шунт , в понедельник как раз была операция, а на след день уже пришел специалист по лфк-мол, начинаем занятия по реабилитации:) Т.е. у них там это все отработано и опыт огромный, по поводу их шунта, поставленного у нас, решение было однозначное- убирать, установлен неправильно и мешает развитию! Они не первые поехали, и немецкие врачи в шоке от наших установщиков. И это тоже кстати причина , на мой взгляд, для укорачивания, а не смены сейчас для Вас. ЕДИнственное, что денег это стоит просто уйму..

копировать

мы как раз планировали на реабилитацию в Германию ехать в ближайшие меяцы, но вот случилось ЭТО.
Шунт нам собирается исправлять или заново устанавливать самый лучший нейрохирург именно по шунтам в Москве. Его все очень рекомендуют. Но с вашей подсказкой тоже думаю, что ревизия для нашей девочки будет менее травматична. Удалять шунт я слышала вообще не желательно. Ели он засоряетя и перестает постепенно работать, то голова сама компенирует удаляемый объем жидкости постепенно по мере засорения шунта по естественным для этого каналам. А удаление шунта даже неработающего может нанести ребенку дополнительную травму+ спровоцировать неправильную ликвородинамику.

копировать

А кто, если не секрет, считается лучшим по шунтам в МОСкве? ПРОсто после отзывов немецких хирургов кажетсЯ, что у нас таких нет.
Ой, а вот если Вы как в ГЕРМанию, так может вам и на консультацию по поводу шунта обратиться? Это в Бонне
А по поводу удаления- это наверное смотреть нужно на то, справляется ли организм самостоятельно и наладился ли нормальный ликворообмен.ПОтому что у нас вроде как шунт засорился и не работает, но все ттт нормально. Зачем тогда инородное тело в организме? ТЕм более что это лишний источник инфекции. вокруг него постоянно держится очаг воспаления, что в мозгу совсем не кстати:(

зы- не обращайте внимание на большие буквы не к месту- ребенок клавиатуру липким питьем залил, шифт западает:)

копировать

Нам сегодня все-таки поменяли часть шунта, т.к. все равно до помпы его вынимали на новый программируемый. Операцию нам посоветовали делать у Зиненко Д.Ю. в 9 больнице, он считаетя профи по шунтам, как мне сказали. Именно шунты его конек.

копировать

Как все прошло?Как малышка?Легко от нарпкоза отошла?
НУ да, им конечно по ситуации виднее уже по ходу операции..
а насчет ЗИненко Д.Ю. не хочу Вас расстраивать, но мы у него делали, и результат прямо скажем не фонтан.я уже молчу про отношение к детям его личном и в отделении... у нас еще более-менее удачный исход после него, а есть столько неудачных:( его некотрые мамы называют мясником.на 7е есть несколько таких, у мальчика ,ник мамы "Мама Тёмки", которому он всю голову так разворошил, в конечном итоге у них что-то около 25 ревизий, 2 шунта и исправление ситуации в Германии

копировать

Здравствуйте! Боюсь у нас проблема с шунтом, ребенок тужится, причину установить не могут. У нас ремиссия основного заболевания год, этот шунт стоит 1,5 года- он у нас второй...не знала, что его расположение может влиять на развитие, с этим у нас тоже тяжело...Заинтересовали ваши сообщения о Германии, если можно киньте, пожалуйста, инфу об этой клинике

копировать

Топ старый. попробуйте написать автору в личную почту с указанием своей личной почты. Уведомления о личных сообщениях приходят на почту, уведомления о сообщениях в темах могут не приходить.