дефект межжелудочковой перегородки

копировать

Девочки, сегодня в 22 недели поставили мне на узи такой диагноз - ДМЖП (не клинический) до 1,5 мм - на словах врач сказал 1 мм. Что с этим делать? Оно само зарастет и что съесть-выпить, чтобы зарасло? Оно будет увеличиваться с ростом плода и сердца? Сижу реву...

копировать

Вам нужно на консультацию к хорошему УЗИсту. Не ревите пока,иной раз узисты...письку на 20 неделях М от Ж не отличают,чего говорить о переогородочке и 1 мм.

копировать

это был Тё((( сказал пока не переживать, может само пройдет... А если не пройдет? Отчего такая хрень у малыша? Если только от московского смога...

копировать

сходите к стыгару/демидову/воеводину

копировать

А зачем к ним идти, если они не специализируются именно на сердце? тем более у автора явно не грубый порок у малыша! Ну, написал мне Воеводин в 25-26 недель подозрение на ДМЖП и что? Вот в Бакулевке мне хоть прогноз какой-то дали и все объяснили. Кстати, когда я была в Бакулевке, мне врач сказала, что в последнее время именно от признанных светил Стыгар/Демидов/Воеводин ("старой гвардии") в последнее время очень много беременных приходит на обследование, при этом иногда излишне напуганных вплоть до прерывания, при этом пороки или аномалии развития у плода вполне излечимые оказываются на практике. Нам вот тоже Воеводин дал всего 5% положительного исхода, а мы верим, что у нашего малыша все будет хорошо!

копировать

Прошли через это... Только диагноз поставили уже после родов. У вашего малыша дефект маленький, скорее всего сам закроется (если располагается в мышечном слое) по мере нарастания сердечной мышцы. У нас не было никаких ограничений, дефекты(их было 2) сами полностью закрылись к 6 годам. Как я поняла кардиологов - этот порок считается наиболее благоприятным в плане самоизлечения. Не рыдайте, берегите нервы. Все будет хорошо.

копировать

нам поставили премембранозный - это где? спасибо за поддержку...((

копировать

Есть мышечный слой, это ближе к верхушке сердца, а есть мембранозный - ближе к предсердиям и клапанам. У нас один в мышечном слое был(он раньше закрылся), другой ближе к мембране, закрылся попозже, но тоже ничего криминального. А размер больше вашего был. Все наши переживания от недостатка информации, я в роддоме так ревела, мне уж и не знали, что дать. А потом все врачи обстоятельно разъяснили и сразу как-то спокойнее стало.Поверьте, у наших детей далеко не самые серьезные проблемы со здоровьем.

копировать

Тоже был ДМЖП,не могу сказать,какого размера.И еще был порок Тетрада Фалло.Прерывалась....

копировать

про Фалло читала, это вообще жесть. Сочувствую...

копировать

Нам тоже ДМЖП поставили. Делали УЗИ в нескольких местах, при этом, например, в ЦПСиР дефект до 2 мм вообще не отмечают в особенностях, в 29 р/д тоже. В 20 РД, где я лежала в стационаре, этого ДМЖП вообще не заметили. Ездили делать УЗИ в перинатальный центр при Бакулевке. У нас щелевидный был в 30 недель до 1.8мм, прогноз дали благоприятный: должен зарасти до родов или до 1 года ребенкина. Сказали не нервничать, приезжать на контрольное УЗИ в 1 ребенкин месяц. Автор, советую и вам не трепать лишний раз нервы себе и ребетенку. А для успокоения, если уж хотите, то УЗИ лучше тогда уже сделать в Бакулевке, чтобы профильно посмотрели.

копировать

спасибо за ответ! Наверное, поеду в Бакулевку, когда это лучше сделать - наверное в следующее плановое узи, в 30 недель? или прямо сейчас ехать?
Напишите, пожалуйста, когда у Вас это обнаружили и какая динамика - увеличивается дефект с течением беременности или наоборот?

копировать

Та же история, что и у Вас. Тё поставил тот же диагноз, размеры те же. В ЖК врач направила в Бакулевку УЗИ делать в 28-29 недель. В целом успокоила, сказала, что прогноз благоприятный.Вот поеду делать в конце октября.

копировать

меня он еще напугал, сказав, что многие пороки сердца пренатальное узи не диагностирует( а вдруг там еще что-то(

копировать

Нас он старался успокоить, сказал, что обязательно после рождения нужно сделать УЗИ сердца, и тогда все будет понятно. А так, выразил надежду, что дефект к рождению зарастет. Я через 4 недели делала плановое УЗИ (не в Бакулевке, туда еще только поеду), так врач ничего не сказал и не увидел.

копировать

Должно зарасти. Мне в 31 неделю поставили ДМЖП 2 мм (плюс еще кучу проблем с сердечком), потом наблюдалась в Бакулевке. Так вот, до 2 мм ДМПЖ вообще не считаются серьезными дефектами. После рождения (на 7-й день) делали ЭхоКГ малышу - ДМЖП было уже 1 мм, ну и остальные наши проблемы уже тоже были гораздо меньше - все зарастает со временем,т.к. с ростом ребенка и увеличением сердечка подобные вещи обычно наоборот затягиваются. У вас есть шанс, что ДМЖП зарастет вообще к родам.
Если хотите, напишите мне в личку - расскажу подробно про Бакулевку и др.

копировать

написала, спасибо Вам)

копировать

У нас так было,но я до родов не знала об этом(и это плохо,что не знала)Советую вам в бакулево в отделение для беременных сходить) После родов наблюдать дете там же бывает,что дефект не рассходится(это зависит от места дефекта на перегородке)Если начнет расходится, то операция. Да это не просто,но не смертельно(7 дней больницы и вы дома). Моей дочке уже 5 лет(операцию сделали в год)Нормальный жизнерадостный ребенок. Да она не сильно любит активные игры(видно организм сам страхует себя) ну и что, зато рисует хорошо. Вы не плачте,это плохо для ребенка,ребенок должен чувствовать,от вас поддержку и быть спокойным иначе ему не пройти испытание. УДАЧИ!

копировать

Можно вопрос - скажите, а внешне как нибудь проявлялся этот дефект? Были ли какие нибудь симптомы на первом году жизни - посинение вокруг ротика, холодные ручки, потливые ножки? Как вы узнали о дефекте?

копировать

У нас это был не единственный дефект сердца(но это я узнала в 4 месяца ребенкиных)Руки холодные(но они у нее по определению холодные), а так не отддышек, не потения при сосании не было. У нас дефек давал не приятный звук при дыхание(знаете как когда бронхит,есть хрипы) Вот у нас так было. По этому и начали обследовать. Но сразу не сообразила про Бакулевку, так что операция прошла в год,а хорошо бы было в 4-6 мес. Просто в год дети ходить начинают и их очень тяжело ограничеть в этом,даже на неделю.

копировать

Нам ставили. По факту рождения дмжп - не нашли!

копировать

а какой был размер дефекта, когда ставили диагноз?

копировать

по узи дмжп - 2,4

копировать

У меня сынок родился с ДМЖП 2,8 в мышечной части, в 7 мес дефект начал закрываться, после года пойдем посмотрим.
Важно в какой части, в мембранной - плохо, не закроется, в мышечной лучше, закроется скорее всего, для самочувствия важно какой сброс крови, чем меньше тем лучше. Часто небольшой ДМЖП в мышечной части называют "много шума из ничего".

копировать

Нам поставили дмжп в 13 недель 1,3мм,направили к детскому кардиохирургу на УЗИ, была у него на 22 недели он поставил дмжп в мышечной 1, 2мм и 1мм,но сказал что переживать не надо должно зарасти внутриутробно и дал направление на УЗИ в 30 недель посмотрим как себя ведёт малыш и сердце

копировать

а можно ли попасть в бакулевку на узи без направления?

копировать

только так и можно, никакие направления не нужны, все платно

копировать

большое спасибо всем за поддержку, я успокоилась и решила раньше времени не психовать. Задала вопрос на форуме перинатального центра Бакулевки - ответили, что вероятность закрытия высокая и надо сделать внимательно узи в 32 недели примерно. В общем, гуляю, кушаю овощи-фрукты и молю Бога, чтобы все само прошло.