Гидроизоляция санузла - разве можно не делать?

копировать

Смотрим очередную бригаду "по знакомству" для ремонта в однушке-новостройке. Примерно прикидываем смету и перечень работ. И на пункте "гидроизоляция санузла" нам говорят, что можно не делать,т.к. плита и так нормальная. А мне кажется, что надо делать. Это они себе жизнь хотят облегчить? Такая это сложная и дорогая процедура?

копировать

Главный инженер в нашей новостройке, когда перечислял работы, по которым он принимает и подписывает Акт скрытых работ, называл и гидроизоляцию санузла.

копировать

делать гидроизоляцию нужно, независимо от того, какая плита, и что там говорят рабочие, причем делать по всем правилам. Это очень важный момент. Зачем вам облегчать работу бригады и создавать проблемы себе?

копировать

Во-первых, делать обязательно. Т.к. хорошесть плиты к гидроизоляции не имеет никакого отношения.
А, во-вторых, как человек с горьким опытом, я бы рекомендовала бригаду сменить. Или тщательно контролировать каждый этап работ (т.е. они что-то сделали - вы приехали, убедились что действительно сделали, и как они это сделали).

копировать

Мда, вопрос теперь риторический - как узнать, что они действительно сделали гидроизоляцию, если я дома с детьми, муж на работе сутками? Злого дядьку нанять? В принципе есть такой на примете, планировала его брать на приёмку работ (промежуточную в том числе) - ну чтоб периодически с ним ездить и контролировать наших рабочих. Но теперь вот чем больше форум читаю, тем сильнее пугаюсь и думаю, что над всеми надо стоять куглосуточно, предварительно изучив матчасть :(

копировать

надо принимать каждый этап работ самим, или нанимать кого то. И без приемки пусть не продолжают.

копировать

Если есть сомнения, то
1. попросить эту гидроизоляцию продемонстрировать (она должна подниматься по стене приблизительно на 10 см, и врядли ее полностью залили стяжкой);
2. если не смогут показать, то сделать гидроизоляцию поверх имеющейся стяжки. Например, у Литокола есть гидроизолирующие материалы, поверх которых можно класть плитку.

копировать

гидроизоляцию делать обязательно, наш верхний сосед не сделал-теперь выплачивает нам деньги за затопление.

копировать

Он не сделал гидроизоляцию во всей квартире? Это надо делать? Лично у нас из ванной в коридор порожек 4 см, от затопления коридора гидроизоляция в ванной не спасёт....

копировать

он расширил санузел за счет коридора и в той части не сделал гидроизоляцию+повредил изоляцию которая была от строителей и к нам хлестала вода прямо в комнату в результате замкнуло всю проводку-под замену-а это раздолбать всю квартиру, плюс лило прям с потолка в ванной-тоже по проводке-хотя там вообще не должно протекать. Проще было сделать гидроизоляцию как положено-корытцем. От нас к нижним соседям не прошло ничего-только в коробе чуть. А воды было чуть не по колено-еле успевали вычерпывать. У нас порожек около 6 см.Как видите-спасло. Под нами 14 этажей-если бы и мы нарушили изоляцию-пришлось бы товарищу платить еще за пару квартир.

копировать

Чувствую положу гидроизоляцию во всей квартире, так...на всяк случай...;-)

копировать

Процедура совершенно не сложная и в мокрых зонах обязательно нужно ее делать. Сама гидроизоляция будет около 2 000 руб. стоить.

копировать

Гидроизоляция это совершенно просто - покупается Водостоп для бассейнов (большой такой мешок), разводится водой как обычный раствор и им все промазывается....Дел -на пару часов! У меня и кухня так сделана)))
И еще из своего опыта - не берите бригаду! Будет плохо и дорого. На каждый этап вызывайте отдельных специалистов - пол, потолок, сантехника...Я потратила кучу нервов и выгнала очень хорошо недоплатив. Потом честно потратила эти деньги на переделку. Вам оно надо?

копировать

Ой а рекламщиков то понабежало, не спят. Бдят-с.