Снова тараканы :(((

копировать

Девочки, помогите советом!
Неделю назад травили тараканов "Комбатом" и "Дохлоксом", приманки расставили в разных местах, гелем помазали где могли. Вроде бы тараканы исчезли. Я каждый день подметаю пол, чтобы крошек не было.
Я уже порадовалась про себя, что тараканы исчезли... как оказалось - рано :(. Вчера вечером опять таракана увидела, сегодня тоже одного :(((((((((. Девочки, я в отношении тараканов жуть брезгливая, прям до дрожи их боюсь и противно.... Что делать? Вроде их не много и все они на кухне, но мне на кухню теперь заходить неприятно... Может вы подскажете что эффективное от тараканов?
И ещё... сегодня обнаружила поеденный пакет с хлебом... :( И пакет поеден, и хлеб :(((. Это мышь? Страшно... боюсь, что может быть крыса :((((.. Откуда в квартире мышь??? В том году никого не было :( Что посоветуете? А? У меня собака дома и дети маленькие...

копировать

Погодите паниковать! Я сама от них падаю в обморок вот уже лет 30 :-(, но я уже знаю, что если увидела одного, надо сразу покупать:
1) Комбат ловухи (штуки 4 вокруг раковины на кухне, у ведра на кухне, у холодильника штуки 2, в ванной штуки 4, в туалете пару и т.д....)
2) Липкие ловухи (они схватят тех, которые бегают и пугают. Штук...ээээ....побольше, в ванну - парочку, на кухню штук 5 - для себя любимой не жалко!)
3) Брызгалку Комбат или типа того. Я оббрызгиваю по периметру двери (бывало, что в щели под дверью проползали от соседки), балконные двери (так тоже видела лазутчиков), вдоль ВСЕХ плинтусов, все поверхности, где мне не нужны тараканы...

Может кто-то скажет, что я перебарщиваю, но лично я считаю, что с врагами все средства хороши :-)

Насчёт погрызенного хлеба (если это не ребёнки), то может быть и мышь и крыса. Но они оставляют за собой помёт. У мышей маленькие черенькие продолговатые какушки, мм.2-3. У крыс побольше. А откуда? Вы на каком этаже живёте? У нас однажды по стояку на 5 этаж залезла крыса! Сидим мы дома, кушаем, а в мусорке кто-то зашуршал! Ох и перепугались! Но потом купили отраву и всё. Правда, до этого эта тварь успела перегрызть шланг от стиралки, блин... Слава Богу мы дома были - услышали, перекрыли воду.

Не волнуйтесь! Всё поправимо!

Тараканы могут лезть и лезть, если ремонт у кого-то, если кого-то дома нет - продукты пахнут, портятся, привлекают этих тварей...

копировать

Ремонт ведётся в подъезде. Но может соседи решили погонять :(. Я не знаю... А как часто надо менять ловушки Комбат? Мож эти гады за неделю всё там сожрали и за новой порцией пришли? :(
Крысу боюсь больше, чем мышку. Сегодня весь день прислушиваюсь - в кухне тишина... но кто-то же этот пакет с хлебом прогрыз!!! Может по стояку? А самое стрёмное, что у нас стояк на весь дом проходит в кухне. Там типа кладовка - открываешь и все трубы видны :(. Мы на 4 этаже в 5-этажке живём. В том году никаких гадов не было... а тут прям жуть :( Даже не знаю - куда отраву кидать... а муж сказал, что лучше мышеловку. Но вроде собака спокойно на кухне себя ведёт, "след" не взяла... но может потому что собака не кошка?

копировать

Я Комбаты меняю раз в пол-года. Но это не для тараканов, а в основном для себя. Для собственного спокойствия. А как только кто-то пробежит - бега сразу за липкими довушками. Даст Бог, я не увижу, а в ловушку он добежит :-)

По поводу ремонта в подъезде - вот Вам и пожалуйста! И мышки возможны из-за такого ремонта! Раз есть стояк, значит есть "прямая дорога" все этим тварям. Повесьте и там ловушки. А насчёт мышек - смотрите за появлением помёта в шкафах и т.д. Есть помёт - была мышка. Нет помёта - кормите лучше деток, шоб по ночам хлеб не грызли :-)

Собака не обязательно учует. Да не напрягайтесь Вы раньше времени! Мож её спугнули с места обитания ремонтом, она бежала-бежала, а тут Ваша квартира, она завернула, попробовала Вашего хлебышка, и дальше побежала!

копировать

у нас дома тоже бегают:(((( И дом новый. До этого жили в МО, дом старый, в подъезде бардак и прочее, ни одного гада не видела. А тут... Вызывали СЭС, травили в подъезде. Сами покупали и ловушки, и брызгалки...уходили на время...потом снова... В последний раз муж купил шприц-гель "чистый дом", вроде меньше стало..У меня тоже дети маленькие, да и стараюсь убирать каждый день. По крайней мере кухню каждый вечер вылизываю :(...

копировать

У нас дом старый в МО :), но беда как у Вас в новом :(. А больше всего убивает это соседство в маленькой кухне в 6 кв. м., где нарваться на этих тварей проще простого :(, а для меня кухня - мой рабочий кабинет... А я зайти туда без ужаса не могу :((((( Читала про борную кислоту, которая вызывает у тараканов "адские муки". Не пробовали? Не знаю, верится с трудом, но читала, что очень помогает и безопасно для людей.

копировать

На самом деле борная кислота - классная штука. Кладете листочки бумаги, насыпаете борную кислоты, смешав ее с крошками. Можете поставить еще и воды.
От тараканов избавитесь.

А у меня проблема - ко мне они ходят по одному через вентиляцию, сегодня одного в ванной засекла - смыла. Вот что там придумать, чтобы не приходили.

копировать

При использовании борной кислоты воды в распоряжении тараканов не должно быть никакой, в этом суть ее действия :)

копировать

Вы имеете в виду - через вентиляционные решётки?

копировать

да, именно через них:-(

копировать

так уже давно продаются эти решётки с мелкой сеткой! вырежьте из сетки для окон кусок, по размеру вашей решётки, закрепите изнутри решёток и будет Вам счастье!

копировать

Проблема в том, что решетки не снимаются. Если бы снимались, то счастье было бы давно.

копировать

Ну Вы сетку сверху как-нибудь постарайтесь закрепить. Можно рамку какую-нить декоративную купить.... Да хоть багет заказать! Главное - заткнуть им ход. И ещё. Сбрызгивайте раз в м-ц эти отверстия какой-нить брызгалкой.

копировать

Смешиваю борную к-ту с вареным желтком, скатываю шарики и раскладываю на кухне и в ванной. За два дня тараканов и след простывает. В последний раз года два не было. Потом кто-то ремонт затеял и они, видимо, по всему дому побежали. Разложила свежих шариков, и их опять нет.

копировать

а я уже забыла как тараканы выглядят )

копировать

сеточка на вытяжке им не мешает

копировать

Ещё скажите, что они через сетку с делением 1Х1мм пролезают :-)

копировать

Вам отлично помогут таблетки от тараканов Фас и домики Форсайт: https://насекомых.net/top/top_sredstv_ot_tarakanov/