Мягкие роды

копировать

Девочки кто-нибудь рожал по программе мягкие роды? Эти палаты предоставляют роддома №6, 15, 16, 27 и 72. В каком роддоме вы рожали? Сколько это стоило? Через кого заключали контракт, через страховую, акушерский центр (какой)? Все ли понравилось?

копировать

я рожала по этой программе в апреле с ЦТА и 72 роддомом.
контракт с роддомом на сами роды 55 тыс. плюс с ЦТА на акушерку 30 тыс.
роды мне понравились очень, все прошло тихо и спокойно

копировать

А в чем особенность, не поделитесь? Ну, почему эти рды "мягкие"?

копировать

http://www.center-akusherstva.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=65&Itemid=48
вот тут описано

ну, а если кратко и мои ощущения - в родовой я провела всего 2 часа до рождения сына (в три утра приехали в роддом, в пять утра родила), большую часть родов провела дома с акушеркой и мужем, в спокойной обстановке, родила без обезболивания, стимуляций и разрезов, в родах свободное поведение, потуги не на Рахмановке, а как тебе удобно ну и так далее

копировать

А как звали акушерку из ЦТА чтобы иметь ввиду, она ведь Вам понравилась?

копировать

Таня Мирошниченко
понравилась очень

копировать

подскажите, пожалуйста, подробней, как она себя вела на родах. Какое значение имело ее присутствие? На встрече в четверг как то она не оч приглянулась почему то...

копировать

http://community.livejournal.com/ru_perinatal/16786471.html
вот мой отчет о родах
в двух словах - Таня очень спокойный, уверенный человек. Она очень помогла мне и психологически, и собственно в родах. Врача я в родах вообще особо не видела.

копировать

я тоже с Таней рожала- отзывы только положительные, но , возможно, это просто "не ВАш человек".
Фактически по этой программе акушерка у Вас роды и принимает с врачом из роддома.
И находится с Вами все время от начала схваток и до перевода в палату.
Имхо, надо выбирать акушерку, с которой Вам комфортно.

копировать

выбирайте акушерку СЕБЕ!!! а не по отзывам людей) она должна подходить ВАМ, по всем показателям-доверие,открытость и т.д. удачи)

копировать

Я рожала по этой программе с Драгоценностю в 15-ом роддоме, только у них эта программа называется "Естественные роды". Всё очень понравилось, всё отлично. Заключается 2 контракта: через страховую с роддомом и с Драгоценностью, по деньгам получилось у меня 75 тыс всё вместе.
Много раз уже тут рассказывала подробности, даже не знаю, что еще сказать. Мой подробный рассказ о родах можете прочитать в малышах до года в топике апрелят (третий рассказ с верху). Если есть вопросы - задавайте :)

копировать

Подскажите, а если без акушерки, то в роддоме, другой родзал или что? Просто я с мужем буду, в нем полностью уверена, потому что у нас это уже в третий раз будет. И вот думаю зачем мне акушерка?

копировать

Акушерка - чтобы роды принимать :)
Без этих центров роды как в обычном роддоме, т.е. обычные палаты, роды на кресле.
Акушерка по этой программе, сначала, приезжает к Вам домой, выбирает наилучшее время отъезда в роддом, помогает сделать нужные процедуры, а в роддоме всё время с Вами, контролирует процесс, помогает по мере возможности, она же и роды принимает в любой удобной Вам позе (врач только для подстраховки как бы).

копировать

Девушки, я тоже не совсем поняла эту фишку с 2-мя контрактами. Если роддом (6, 15 и др.) предоставляет сам по себе контракт-программу Естественные роды (отдельная палата, свободное поведение, присутствие сопровождающего на свой выбор и т.п.) то зачем тогда еще и акушерка из ЦТА или Драгоценности за дополнительные и немаленькие деньги?
Ведь контракт предусматривает не только палату, но и бригаду (т.е. врача и акушерку). Получается, что 2 акушерки, роддомовская и из ЦТА будут вести одни мои роды?
А если всем заправляет акушерка из ЦТА, то что и оплачиваю в контракте с роддомом? Только палату?
И как (юридически) врачи из роддома могут доверить ведение родов и принятие решений лицу (пусть и акушерке), которое их сотрудником не является?
Или все акушерки ЦТА одновременно сторудники соответствующих роддомов?

копировать

Да, акушерки являются сотрудниками соответствующих роддомов.

Без контракта с ЦТА/Драгоценностью вы просто не попадете в палату ест.роды и получите просто контрактные роды в роддоме в обычной родовой. По контракту ест.роды роддомовской акушерки не будет, от роддома предполагается врач

копировать

Ну там ведь все равно будут и акушерки и врач! Я тоже хотела заключить контракт с драг.но что то не пойму зачем. Акушерки работают в этих же роддомах, палата отдельная (это если контракт брать только с роддомом), родовая отдельная. Как я поняла плюс только в том что акуш.приезжает на дом и потом когда мамочка готова едет с ней в роддом!? Может я не права?(

копировать

палата будет отдельная, но не "мягкие роды" с кроватью обычной, ванной и т.д. и рожать вы будете на кресле под дружные крики "какай" врача и акушерки.
акушерки, которые работают по этой программе числятся в штате роддомов но принимают только роды по программе.

копировать

Да, так.
Но без контракта с ЦТА или Драгоценностью Вы не попадете в их палату (с ванной и пр.) и свободное повидение у Вас будет только в первом периоде родов, роддомовские акушерки не принимают роды в удобном Вам положении - только на рахмановке.
Но, на самом деле и то что акушерка домой приехзжает - уже много стоит, приехать в роддом непосредственно перед рждением ребенка, а первое время максимально провести дома или болтаться в роддоме много часов - это огромная разница.

копировать

На вторые роды приехала с раскрытием 8 см и родила через час, с первыми можно было еще часок дома посидеть:)
Следила за схватками в спокойной домашней обстановке, прислушивалась к себе и никакой акушерки не надо.
Может если нет рядом мужа или кого-нибудь родного, тогда это выход?
Удобное Вам положение как определить? методом "проб и ошибок"? Например, встала на колени...через минуту затекла нога...поняла...неудобно? И так пока не поймешь?

копировать

А я первого пыталась рожать вертикально, оказалось это ддля меня не вариант. я тогда вообще не вдохнуть и не выдохнуть не могу. Мне на рахмановке намного лучше.

копировать

ну тут уж каждому свое:)
а удобное положение действительно в процессе выбирается - я пробовала на родильном стульчике - не понравилось, в итоге рожала на четвереньках с опорой на мячик. И мне было проще, и потуги эффективнее получались. Чтоб ноги не затекали - в бременность надо зарядкой заниматься:)
лично для меня плюсы этой прогграммы были в том, что со мной в родах был человек, которому я доверяла, которого я хорошо знала (я занималась и наблюдалась у этой акушерки); не было кресла, света родзала - был ночник и врач с акушеркой; и самое главное - ребенка от меня не забирали совсем! педиатр осмотрела дочку на мне, мин через 20 - когда пуповину перерезали и плаценту родили - она переместилась с моего живота под бок, к груди, ну и дальше мы были вместе:) вечером поехали домой, а через день наша акушерка нас навестила - меня осмотрела и дочурку:)

копировать

я тоже пока не понимаю, даже прочитав все ниженаписаное:)
Например, на сайте 15 роддома читаю, что "свободное поведение, невмешательство, по-желанию вертикальные роды, присутствие партнера, инд.палата, бригада медиков и т.п."
Понятно, что ближе к делу надо будет ехать лично и читать контракт.
НО если ЦТА_Драгоценность предоставляет акушерок - сотрудниц конкретного роддома, то я вообще плохо понимаю ситуацию с позиции трудового кодекса. Дама является штатным сотрудником роддома НО в бригаде родового отделения по утвержденному графику не работает, а приезжает в роддом только "на свои" роды в "свою" плату? Какой-то бред получается.
И уже совсем мне не понятно (опять же с точки зрения закона) как при наличии в роддоме врачей акушеров-гинекологов "командовать парадом" может акушерка?

копировать

ДА нет, я думаю что она так же работает в своем роддоме на всех , не только с теми кто в ЦТА. Если по контракту именно с ЦТА тогда уже наверное она обязательна. Но из всего понятно пока только одно - плюс тут один, это то что она приезжает домой. Больше я пока не нашла(

копировать

Для повторно рожающих плюс сомнительный и дороговатый:) Мне, например, к третьим родам акушерка в доме ну совсем по барабану.
Да и сидеть до полного раскрытия дома в ситуации, когда до выбранного роддома больше 10-15 минут в Москве довольно стремно. Например у нас по ярославке-проспекту мира никогда с пробками не угадаешь, даже в выходные или вечерами. Ночью, правда, почти всегда свободно:)
Похоже, надо будет объехать несколько роддомов и читать контракты.
Кстати, на одном из сайтов (кажется как раз ЦТА) я видела приглашение в ноябре на экскурсию по роддому № 16, тоже интересная темка.

копировать

Ну по поводу пробок на Ярославке я уж точно в курсе )))) Я на ней живу). 16 роддом хороший по многим отзывам , я сама была там на консультации три раза и на узи, но увы и еще раз увы мы должны вот вот на днях появиться на свет а он на мойке((. Поедем в 27.

копировать

удачи и мягких родов!
Если отпишитесь по итогам - будет очень полезно остальным:)

копировать

А вы тоже думаете, что роддом надо близко выбрать (из-за пробок) .А то у меня тоже третьи роды и я вот боюсь, что по пробкам могу и в машине родить:)))

копировать

с учетом того, что со вторым ребенком мы управились примерно за 45-50 минут я для себя прикидываю так: выбрать роддом, где условия максимально отвечают моим требованиям и приехать туда пораньше. Потому что когда вся начнется - я уже никуда не успею, т.к. ближайший ко мне роддом примерно в 20-25 минутах езды по свободной дороге...
Поэтому, как я выше уже писала, мне акушерка дома ну совсем ни к чему, если только не на домашние роды.

копировать

да нет, не работают они для всех;) они числятся в штате данного роддома совместителями и имеют право принимать там роды и оформлять документы, но не работают на постоянной основе, потому что есть акушерки, которые во всех 5 роддомах этой программы роды принимают, думаете, они во всех работают на обычной основе?

про разницу писать не буду, замечу только то, что как правило по этой программе в роддом приезжают уже на потугах, что минимизирует всякое вмешательство. Я выбрала эту программу, потому что не хотела анестезии, так как на ней типа быстрее раскрытие, не хотела стимуляции "так как смена скоро заканчивается", не хотела эпизиотомии на всякий случай, "а то вдруг порвешься", не хотела рожать при свете софитов на рахмановке и т.д. И у меня все было по-другому. И я довольна. Если вы не видите плюсов именно максимально естественных родов с минимумом вмешательств (но в роддоме, так как дома все-таки страшно), то значит эта программа просто вам не подходит, вот и все.

копировать

+1 Ксень. По тем же причинам выбирала эту программу. Не хотела окситацина, так как надо бы побыстрее от меня отделаться, хотела свободного положения во всех периодов родов, чтобы если мне оказалось удобным рожать стоя на голове, то меня не тащили бы на это идиотское кресло, а помогли бы встать на голову (ну это, конечно, грубо говоря), тоже, чтобы не было эпизио на всякий случай. А заодно и по ребенку было много требований.
Да и ванная в палате меня очень привлекала :)

копировать

Девочки, но ведь по контракту с р.д. вы так же ведете себя как хотите и вам без вашего разрешения или без мед.показаний не будут ничего насильно колоть! Ванная комната кому как, вот не поверите но меня вода вообще раздражала в первую бер.(при схватках)

копировать

Мало ли что по контракту, нет у меня веры врачам после первых родов. Тоже по контракту рожала и с довольно известным врачом, о нём столько положительных отзывов. И тоже там обещали, что всё естественно будет, всё как Вы хотите. В итоге, сначала, прокололи пузырь в 40 нед и 2 дня, для того чтобы роды начать, запугав предварительно, что либо так, либо точно переношу и будет только кесарево, потом уговорили на обезболивание, они умеют уговаривать, говорил только на схватке, когда больно, когда легче согласиться, пугал, что рожать мне еще сутки, и совсем я не выдержу, надо обезболить. Согласилась, вкололи промедол, я уснула, проснулась через 30 минут всего с капельницей окситоцина в руке и с нереальными, усиленными им схватками (переборщили его что ли или у меня такая реакция, или это всегда от него так) шла одна схватка, начинала спадать, еще не заканчивалась и сразу начиналась вторая, потом перерыв секунд 40 и снова обе и с ними я провела около 5 часов еще. Разумеется к потугам сил не было, вообще, меня на рохмановку переносили в полубессознательном состоянии, сама я не могла на нее перейти, ребенка выдавливали. Так что не верю я теперь В " без вашего разрешения или без мед.показаний не будут ничего насильно колоть". На своём, к сожалению, опыте научилась, проще было бы на чужом.

копировать

Нда, "хороши" у вас роды по контракту. Но опять же думаю что здесь кому что необходимо , выбирать самой маме только. Нет конечно гарантии что с ЦТА не будет никаких косяков (как вон по ссылке ниже) или что врач по контракту будет в адеквате. Здесь все лично! Я старшую дочь рожала без единой копейки, в ЦПСИР, благодарна каждому кто был рядом, кто принимал и помогал, хотя роды были сложные не один человек не повысил голос, не бросил орать в одиночку от боли и приняв маленькую сто комплиментов и ей и мне сказали, так что тут уж наверное какие люди вокруг и как повезет!

копировать

Понятно, что много факторов, влияющих на это всё. Но тем не менее ко вторым родам я хотела максимально обезопасить себя от повторения сценария первых. Что у меня и получилось :) Все схватки провела дома в ванной под присмотром акушерки, приехали в роддом и через полчаса родила (тоже, кстати, под душем :) ) Без всяких вмешательств, даже пузырь не прокалывали, хоть приехала с полным открытием. И оказалось, что, когда врачи не лезут, не "помогают", всё достаточно легко проходит и, вполне-вполне, терпимо (ну может минут 10 в конце ощущения сильнее были, а так ничего страшного).
Про ссылку ниже... Я, правда, не с ЦТА рожала, а с Драгоценносью, как-то мне они больше понравились, хотя, вполне возможно, что и про них можно отрицательные отзывы найти, думаю, многое еще от самой женщины зависит. Всё же, когда на кчу положительных отзывов находится один отрицательный, думаю, это не так плохо. Кстати по ссылке внизу я как-то не увидела, прям, ужаса-ужаса, там сама мама какая-то странная, на мой взгляд. Правда читала я про ЦТА и очень негативный отзыв, где, наверное, всё же акушерки их виноваты были.
Но моё мнение, если кто, действитльно, хочет естественые роды, чувствует необходимость свободного поведения во всех периодов родов (в т.ч. на потугах), при этом родить хочет таки в роддоме, то не стоит надеяться на авось и считать, что без показаний ничего не сделают лишнего, в данном случае такая программа, по-моему, лучший вариант, по крайней мере это значительно повысит вероятность родить именно так, как вы хотите, повторюсь, что только, если действительно хотите и настроенны рожать сами, а не чтобы врачи за вас, а вам просто палата с ванной приглянулась.

копировать

Ну и плюс хотела рожать в свободном и удобном МНЕ, а не врачу положении, не хотела на кресло.

копировать

Спасибо за разъяснения :) . Конечно хочется минимум вмешательства , больше спокойствия и естественности. Просто ребенок уже не первый и начинаешь искать разницу , есть контракт с роддомом но акушерки видимо лично нам на самом деле не нужны. Рядом муж и близкие, если дай бог все будет хорошо так же постараемся быть дома как можно дольше а там уж в р.д. С врачом всегда на связи.

копировать

акушерка роддомовская ваши роды вести не будет - она вообще во время родов не появляется в палате, только врач и Ваша акушерка. Контракт с роддомом - это возможность выбора врача, месяц послеродового обслуживания при необходимости, посещения и присутсиве папы.
Юридически акушерки ЦТА и Драгоценности -официальные работники роддома и несут точно такую же ответсвенность, как и акушерки, работающие в смену.
Сама я рожала по этой программе с Драгоценностью в июле прошлого года - это вторые мои роды, первые были в обычном (при 29 ГКБ) неплохом роддоме. Есть с чем сравнить. потраченных денег нежалко, хотя в р/д практически не лежала - рано утром родила, вечером уехала домой

копировать

кстати, а условия контракта допускают ситуацию "утром родила = вечером домой"? Я просмотрела на страховых сайтах типовые контракты и везде говориться о 4 до 7 дней пребывания в послеродовом. Или вы под расписку уходили?
А в каком роддоме рожали?

копировать

Нет, такая рання выписка - это по желанию. Так они Вас обязаны наблюдать определенное количество дней, так что насильно никто не выгонит, но к желанию уйти пораньше отноосятся с понимаем. Я тоже утром родила (в 8:35), а вечером (часов в шесть) домой уехала, так меня так врач и спросила через пару часов после родов: "Оставаться будешь или домой?"

копировать

понятно, спасибо.

копировать

А в 27 с ними еще никто как я понимаю не рожал!?

копировать

В 27м никто еще не рожал- палату только вчера окончательно доделали:) На днях ожидаются первые роды...

копировать

занятная ссылочка по родам в ЦТА и акушеркам в штате роддома
http://roddoma.info/viewtopic.php?f=23&t=6895

копировать

Я повторно рожающая, если так можно выразиться))) Первый раз рожала в обычном род доме, все прошло хорошо, за исключением того, что рожая на рахмановке я чувствовала себя как будто решила сходить по большому (простите за сравнение) лежа, жутко неловко и неудобно. Второй раз уже рожала в 15ом в акушеркой из цта, было куда комфортнее. Рожала на четвереньках на кровати, хотя там дают свободу выбора, ни к чему не принуждают. Не знаю уж как по тк оформлена акушерка, не вникала в это, если честно. Одно могу сказать это очень важный человек в процессе ваших родом, даже не смотря на то, что я уже "бывалая", акушерка мне очень помогла.