Чем вы занимались в декретном отпуске?

копировать

Вот выходила в декрет...думала вау!свободного времени много, выучу ин.язык, пойду на фитнес...и т.д!!!Столько планов!!!
и что, сижу 2 год и ничего, деградирую....Хотя нет..научилась шить для дочки.
А вы что делали??

копировать

И что, у вас на самом деле много свободного времени оказалось? Я и поесть не успевала до 2-х лет. Общительный очень товарищ оказался. И малоспящий.

копировать

Да вот имеено времени на себя нет!

копировать

поступила на 2-е высшее в МГИМО

копировать

а ребенком кто занимался?

копировать

реьенком занимаюсь. бассейн, развивалки, на танцы планирую. два раз в день гуляем, утром до прогулки готовлю, в 9.30 - на улицу, приходим, кушаем, спим, потом улица, вечером почти ничего (книжки читаю ей, играем). вообще времени на себя нет и вопрос отпал сам собой :)
но мы с дочкой два языка учим, так что...

иногда шью ей, вяжу, фитнес для себя раз или два в недельку, ну... кафешки со старыми подругами посещаю - и отдыхаю, и язык вспоминаю...

как-то так.

копировать

Я думаю редко у кого получается для себя активный образ жизни вести, сидя с ребенком. Знаю парочку примеров, но там мамы удаленно продолжали из дома работать. Ну и так вообще раньше ооочень активные были.
Я думаю многое удается реализовать тем, кто вплоть до декрета так же жил)) А чтобы именно с рождением ребенка начать претворять свои личные планы - маловероятно.

копировать

Из того что выполнилось задуманного - сделала лазерную коррекцию зрения и получила права.

копировать

права - это здорово, тоже хочу :-9

копировать

читала,
научилась, наконец-то, нормально готовить:),
научилась чуть-чуть верстать сайты и немножечко разобралась в языке HTML,
принялась заканчивать образование,
увлеклась решением логических задач и силлогизмов,
научилась быстро и почти вслепую печатать, общаясь на Еве и в ICQ.

копировать

Очень много читала; скачивала и смотрела фильмы, до которых до этого никак не доходили руки; занималась фитнесом 3 раза в неделю; играла в варкрафт; учила японский и пыталась переводить мангу (японские комиксы); занималась переездом на новую квартиру и дизайном этой самой квартиры, насколько это было возможно; училась на втором высшем. В общем, жаль, что все это так быстро закончилось :-)

копировать

С первым диссер защитила, со второй учебник написала, с третьей пока только работаю на дому и организовываю переезд.

копировать

а у меня времени продохнуть нет, только когда ребенок заснет уже на ночь, тогда могу немного в инете посидеть (собираясь с силами, чтобы доползти до душа и баиньки). о том, чтобы заниматься еще чем-то, даже речи нет. может быть, когда чуть старше станет время появится?

копировать

Учу ин. яз, вместе с детьми, изучаю комп программы. Сейчас вот тестирование заинтересовало. Ищу инфу но на русском крайне мало все в основном на английском, пытаюсь выйти на болие высокий уровень языка, пока сложновато. А так еще по дому стираю-убираю-готовлю-детей на развивалки вожу. Но я уже 5 лет в декрете и видимо еще 3 года буду сидеть))))

копировать

Грандиозными ремонтами. Сначала дом перестраивала, потом квартиру. Щас думаю, чтобы еще такого построить :)

копировать

Изучила фотошоп и веб-дизайн. Расширила знания в области интернет-рекламы. С ребенкиного года начала активно работать по этим направлениям :) До декрета работа менеджером по рекламе, компьютерную графику не знала ваще.

копировать

Пошла на курсы немецкого языка:) А вообще особо много свободного времени и не было, на работу вышла в дочкин год.

копировать

я многому научилась!Правда я дома 5 лет:-) вот чему я научилась:сдала на права,закончила курс ин. яза(6 мес),продолжаю заниматься в домашних условиях,научилась хорошо и вкусно готовить,печь и украшать торты,сшила 1 тедди-беар,научилась неплохо фотографировать(муж камеру с обьективами подарил),занимаюсь бегом,фитнессом(в дом. условиях).Вообщем,считаю,что 5 лет прошли незря.:-)

копировать

я перечислила то,что я сделала именно для себя,при етом,дом.хоз-во,воспитание детей никто не отменял,нянек нет,только муж может отпустить на фитнесс в спортзал и т.д.(по необходимости)

копировать

ходила на фитнесс, ребенка в бассейн. на машине с ребенком куда хотим.от капучино стало тошнить. ребенок привык к кофейням.
но из-за отсутствия лишних денег не пошла учиться.

копировать

На фитнес стала ходить Старшую везде возить. Квартирой занималась (оформление+ремонт). Можно сказать, погрязла в декрете :) В офис вообще не хочу. Правда, работать я не прекращала даже в роддоме. В этот раз я реалист, языком займусь (тем, каким хочу), думаю, не раньше чем через год.

копировать

Я вязала на продажу. Мы тогда нищебродами были ужасными:)

копировать

Читала. Вязала. Шила. Гуляла.

копировать

Не чем, а кем :) Отпуск по уходу за ребенком — вот ребенком и занимаюсь. Иностранный язык был выучен задолго до декрета, фитнесу мне с не в меру резвым ребенком вполне хватает, а что подразумевают под "деградировать в декрете" я не понимаю. У меня сейчас как раз экватор, и я пока совсем не хочу на работу. Хотя с года беру время от времени на дом подработки, выручаю, так сказать, родную контору.

копировать

я двумя детьми только, а вот мои кумы обе - одна защищает диссертацию и работает, вторая открыла сеть развивалок в нашем городе. обе, правда, имеют очень активную помощь родственников, чего у меня нету. единственные пару моментов помощи - 2 недели после родов и когда я с одним ребенком в больницу попала, то с другим сидела бабушка. пыталась работать удаленно 3 месяца, но поняла, что спать по 4 часа - оно того не стоит.

копировать

у меня коллега МБА закончить успела в декретном, однои из топ 100 школ. Правда было как то что годовалого ребенка с незнакомыми людьми на 3 пришлось оставить:( У малышки от такого стресса температура поднялась, а те кому оставили даже и не парились особо, в итоге девочке скорую пришлось вызывать:( Ну его нафик такую активность за счет ребенка:(

копировать

писала рассказы на сайте для озабоченных :ups1

копировать

Я много всего успела за 4 декрета... Закончила техникум (в первый декрет), закончила институт (в третий декрет), закончила курсы -- декоративно-оформительское отделение ЗНУИ (в четвёртый декрет). Работала дома (в какие периоды жизни вязала, в какие-то периоды жизни на телефоне работала).

копировать

Получила права, закончила курсы по работе, хожу на фитнес, учу язык

копировать

Я от сына даже пардон в туалет не могла отоити, хотя до декрета думала сколько всего успею:)

копировать

Господи, а детьми-то вы когда занимаетесь?Я не работаю, все 7 лет своей дочкой занималась.Правда, она в сад не ходила, но мы столько с ней всего успевали!Ну, если ходит в сад и не болеет, тогда еще понятно...Но до 3 лет же не водят обычно.Я не могла тупо сидеть в компе, или что-то делать, когда ребенок рядом.Мы с ней развивалками занимались много, играли.Потом по театрам стали ходить.Когда все остальное делать?Или на нее внимание не обращать?наверное, у всех бабушки помогали.

копировать

Ну мне мало помогают бабушки, но о себе и о муже тоже надо думать? Кроме ребенка...

копировать

Неужели три года - это такой большой срок, что нельзя посвятить его именно ребенку?

копировать

Что значит именно ребенку? А мужа и все свои осальные интересы задвинуть вообще на 3 года, да??

копировать

Да :) Почему нет? Задвинуть всего лишь на второе место, это не очень далеко. Муж мой, кстати, сделал тоже самое, и не страдает. Три года так быстро пролетают, и именно эти три года (а у кого-то не три, а всего год или полтора) такие особенно-неповторимые.
Я не понимаю, сколько может остаться времени на ребенка, если в декрете получать высшее образование. Или образование будет так себе, или ребенка не видеть практически.
Или вот такое - http://eva.ru/topic/66/2461155.htm?messageId=61221151 - зачем ребенку устраивать? Неужто оно того стоит? Понятно, что это крайность, но все же.

Вы не злитесь, я не наезжаю, просто не понимаю, искренне.

копировать

я искренне не понимаю, как можно заниматься только ребенком, без обид... есть такая подруга 2 года не была в салоне красоты, про остально вообще молчу)))Только лично мне постоянно звонит и ноет, как ей тяжело живеться)))

копировать

А салон красоты,это критерий, да?:-)Видела я ходящих в салоны, смотреть иногда страшно, никакие салоны не помогут, и мам очень симпатичных, никакие салоны им не нужны.Ну, разве что прическу сделать,или подстричься.А ребенком вполне можно заниматься все время, если это доставляет удовольствие.Вот я за 8 лет от этого не устала, просто балдею от общения с ребенком и всяких наших походов в театры и пр.А вы просто другая.Или очень молодая еще:-)Каждый получает удовольствие от разных вещей:-)

копировать

Ну салон красоты, это собирательный образ...И нет я не совсем молодая, мне 29. НО помимо ребенка есть муж, подруги, увлечения. Во многие места с ребенком не сходишь например...
Просто есть много знакомых, которые просто помешаны на детях и только ими живут, только о них говорят...Это тоже перебор на мой взгляд

копировать

Ага, каждый получает удовольствие от разного. И не заламывает рук, диктует при этом окружающим свои поводы удовольствия :)

копировать

А я искренне не понимаю, как можно полностью растворитья в ребенке и забить на все остальное. Я второе высшее не получала в декрете, но многим успевала заниматься, при этом ребенок обделенным совсем не был.

копировать

Я тоже не понимаю, как это - полностью :) Между забить на себя и забить на ребенка огромное расстояние, которое можно много чем наполнить.

копировать

Для того, чтобы сделать человека не человеком, а придатком другого человека - вообще-то да, большой срок, чреватый психиатрическими изменениями.

копировать

Моя спала много, объективно много :-) До 6 месяцев вообще существовала почти по схеме - "поела, теперь можно и поспать. Поспала, теперь можно и поесть" :-) Ну и потом тоже, до 2-х лет было 2 дневных сна, один из которых длился часа три. Вечером всегда укладывала ее часов в 9-10, не позже. Так что свободного времени оставался вагон и маленькая тележка

копировать

А когда в доме убирали, готовили?

копировать

А что, на это надо много часов тратить? На готовку-уборку обычно не больше часа в день нужно, ежели без фанатизма.

копировать

А что, это занимает много времени? В чистой в принципе квартире достаточно просто поддерживать порядок и раз в неделю основательно убираться. Готовила во время декрета я только для себя и дочки всякую диетическую пищу - которая делается просто и быстро (и с интересной книжкой в руке). Муж сам себе делал что-то неполезное :-)

копировать

Первое время я работала только в ребенкин сон - дневной и вечером поздно, когда уже совсем угомониться. Дела домашние делала с ним вместе. Напимер когда я готовила - он сидела со мной вместе, резал игрушечные овощи пластиковым ножом, строил пирамиды и кастрюлек, играл с крупами и ты пы. Сейчас у меня няня на первую половину дня.

копировать

Одно другому не мешает. Например, в аспирантуру приходилось сына с собой брать иногда, во время защит муж с ним оставался. Потом, развлекать ребенка целыми днями напролет тоже нехорошо.

копировать

нет,одна бабушка живет далеко,другая в нашем городе,но я ее услугами пользуюсь крайне редко.Муж может остаться с детьми(их двое),в компе только вечером,либо утром вовремя завтрака.Детьми занимаюсь,раньше вообще много занималась,целыми днями со старшим,до рождения второго,возилась,но вечером,после того,как уложу,занималась своими интересами.Сейчас дети занимаются и сами,вместе играют,при етом и я уделяю им внимание.

копировать

Научилась вышивать крестиком.
А вообще если с ребёнком действительно нормально заниматься(читать,рисовать,играть).Не профессионально а просто с душой.А не просто включить мультики на 2 часа.И при этом дома готовить,убирать,то времени особо нет.Знаю многих девочек которые говорили,что много успели находясь в декрете.Но потом выясняется,что рядом были бабушки,дедушки,сестра или ещё кто-нибудь.

копировать

А я занимаюсь ребёнком и отдыхаю от работы, уже 5-ый год. Много вяжу, читаю, готовлю. Немного занимаюсь изучением двух языков, но надо бы на курсы. А вот выйти из дома проблематично , только когда ребёнок в саду. Няню - не потянем, бабушка -дедушка имеются, но в таком возрасте, что за ними самими бы надо поухаживать, но ттт, держатся, помогают морально тем, что любят внука.

копировать

Интересно

копировать

Главное найти свое хобби и увлечение, тогда никогда скучать не будете. Ни дома ни на работе. Вот у меня например есть такая знакомая, которая вышивкой профессионально занимается. Так она много раз продолжала вышивать даже на работе, ее не оторвать от любимого дела

копировать

сериалы)