Беременная на бирже труда

копировать

Расскажите, пожалуйста, кто-нибудь имел такой опыт? Сейчас оформляюсь на биржу, про беременность молчу (14 нед.), цель - получать пособие по безработице и субсидии на квартиру. Беготни предстоит много, после каждого посещения биржи (2 р./мес) съездить по двум направлениям на работу и получить хотя бы один отказ по инициативе работодателя, иначе выгоняют. Интересно, если я сообщу о беременности не попросят ли меня с биржи, имеют ли на это право? Могу ли я извещать работодателей, что с марта мне уже в декрет и тогда это будет причиной его отказа? Будет ли для биржи действителен декретный больничный? Если кто знает, поделитесь, пожалуйста, опытом. Спасибо

копировать

Вы уверены, что щас надо ездить за отказом? Я стояла на бирже тоже. В том году, кажется. Так никуда ездить не надо было. Просто надо было звонить по выдаваемому списку и ставить напротив свои замечания (далеко, плохой график, мало платят). Уточните этот момент. А вообще попросите модераторов перенести в Правовые вопросы. Там вам быстрее ответят и более компетентно.
Пы.Сы. Вам справку для отдела субсидий выдадут не сразу, через месяц, может.

копировать

Я стояла на бирже с февраля по май, тоже только звонила по списку, а теперь пошла вставать, говорят правила изменились. А может потому, что уже прошел год с увольнения и подход пожестче, но мне про это не сказали. Вы уверены, что справку для субсидий дадут только через месяц? Это плохо, не знаю продержусь ли месяц с этими поездками. Нам главное субсидии получить, после родов-то они нам будут положены точно. Хотя и пособие с биржи очень бы помогало. Ждем третьего:) Спасибо за совет насчет Правовых вопросов, поинтересуюсь и там.

копировать

Ну, вы стояли даже позже меня, так что вам, видимо, виднее насчет поездок. Справку, когда я вставала давали точно позже. Вы пришли, оформились, на вас "дело" завели, потом пока его обработают, введут куда-то и пр. Нет точно, сразу не выдадут. Ну, а вы поездийте, потихоньку, по-маленьку. Работодателям прямо говорите, что в положении (сначала все же попросите отказ просто так написать). Какой у вас срок щас? Не видно еще ничего ведь? Увеличьте срок на словах, если что! Типа в декрет не в марте, а в конце января. Сами не возьмут. Потом, когда родите,ваше ежемесячное пособие и будет вашим доходом для отдела субсидий. Я пришла оформлять субсидию на 9-ом месяце. Никаких справок, ни с биржи, ни с работы не потребовали. Там пузо больше меня было :) Я доки подала, а получала результат уже после родов. Ни единого вопроса ко мне не возникло! По ходу, если срок больше 7 мес, но никаких оправдательных доков не надо. Вы этот момент в отделе субсидий тож уточните!

копировать

Спасибо за дельные советы:) Сейчас 14-15 нед, в верхней одежде пока не видно. Да, думаю, что после постановки на учет работодателям уже можно будет сообщать о положении, дабы оии сами отказались. Здорово было бы, если бы на бирже вошли в положение и не обязывали с поездками, а только с обзвонами. Но это мечты:) Однажды я забыла на явку паспорт, который для проформы нужен, так инспектор ни в какую не захотела войти в положение, хотела на месяц прекратить выплаты по букве закона. Хорошо, что успела съездить за паспортом. Она в него и не взглянула. Человеческий фактор, конечно, как повезет.:)

копировать

Те вы хотите до декрета простоять на бирже, и в декрет от них уйти? Мне кажется не выйдет, тк они же должны предлагать работу тем,кто реально может выйти и работать.Правда, у меня есть знакомый инспектор на бирже,спрошу у него.
А зачем вам ездить к работодателям? я когда стояла, просто на направлении писала своей рукой " не подошла по квалификации" или "Не соответствую требованиям" и даже не звонила туда. Главное,чтобы не вы,а они от вас отказывались

копировать

Спасибо за предложение спросить у инспектора, если сможете, спросите. Мне даже для постановки на учет сразу выдали два направления по которым надо в течение 3 дней съездить и должен быть хотя бы один отказ по инициативе работодателя. Когда первый раз вставала в феврале все было по-другому, как Вы пишите, только дозвон по списку. Теперь, говорят, подход такой, а может потому что год прошел как уволилась, но про это мне не сказали. Почти уверена, что до декрета на бирже не будут держать. Мне пока хотя бы встать на учет и предоставить справку в отдел субсидий. Пока удалось получить отказ от одного работодателя, понимающий попался, в понедельник пойду вставать на учет. Повезет ли в следующий раз, не знаю.

копировать

он сказал,что более подробно напишет позже. Сейчас просто ответил,что беременных с биржи не прогоняют, можно даже принести справку особенного образца,какую работу вам они могут предлагать как человеку в положении:) и вроде как в декретный от них уходишь-это я не очень поняла, отпишется, скажу

копировать

Спасибо большое!

копировать

вот что написал:
Привет! Сначала можно просто зарегистрироваться как безработный-обычным путём. Если не предоставлять справку о берем-ти,то тоже ничё страшного.Просто потом предоставить больничный(по бер.) и следующую явку назначат на конец больничного.Т.е.после родов.Всё это время она будет числиться на бирже,но б/л не оплатится-просто продлится период выплаты пособия на этот период.Т.е.она потом приходит и выплата пособия продолжается.Но если пузо слишком явное-будем приставать: вы готовы приступить к работе? Так что если есть возможность-лучше тащить справку с ограничениями к труду(КЭК). Скока лет и как давно не работает?

копировать

Спасибо большое за ответ. А можно уточнить, что это за справка КЭК, где ее взять? Отвечаю на вопросы: прошло чуть больше года, как я уволилась, мне 33 года. Уточните, если возможно, он пишет, что после предоставления больничного по беременности продолжаешь числиться на бирже и след. явка в конце больничного. А ниже ведущий инспектор мне отвечает, что в 30 нед. снимают с учета. Кто прав?

копировать

Если больничный приносите,то не снимают,потому что больничный лист является оправдательным документом для всех граждан,в том числе и беременных женщин,просто вы сами подумайте,стоит ли вам сниматься с биржи или нет,оцените,что вам выгодно,получать пособие на бирже или в собесе,где больше? Какое у вас пособие минимальное или максимальное? Точная дата увольнения по трудовой книжке? Cтатья увольнения?

копировать

Правильно ли я поняла, что если буду продолжать стоять на бирже во время больничного по беременности и родам и получать пособие там, то не буду получать выплаты из собеса, которые назначаются на ребенка до 1,5 лет? Я уволена 9.11.09 по собственному желанию (не смогла после декрета вовремя вернуться на работу), пособие у меня минимальное. Ребенка жду третьего. Сегодня 29.11.10 встала на учет, о беременности пока не сообщала, сегодня дали одно направление. Не обидятся ли инспектора, что скрыла беременность при постановке на учет? Спасибо за Ваши ответы.

копировать

Тоже интересен такой вопрос.А что с биржи можно и в декрет уйти?Насчет посещения мест работы,мне говорили,что надо ездить.

копировать

Я очень сомневаюсь, что с биржи можно уйти в декрет, девушка выше спросит у знакомого инспектора. Мне интересно, как себя вести, сообщить ли о беременности? Если буду сообщать работодателям и они укажут это в причине отказа, попросят ли с биржи? Возмжно, что мне нужно ездить по направлениям из-за того, что прошел год с увольнения (хотя всего на днях, я специально ждала, чтобы не ездить за справкой о зарплате к бухгалтеру, если бы знала, что это важно, конечно, съездила бы). Но мне просто сказали, что после лета правила ужесточились (я стояла на бирже до лета, и достаточно было обзванивать работодателей).

копировать

C биржи вас никто не прогонит, право не имеют. А уйти вам с нее придется в 30 недель, т.к. декрет вам не дадут, а платит на бирже уже не будут. И к тому, если сами оттуда не уйдете , то вам и до 1,5 лет в собесе не будут платить. А вообще, в интернете можно найти ответы на эти вопросы, хотя бы здесь http://www.kukuzya.ru/page/kakie-vyplaty-polagayutsya-nerabotayushchim-beremennymi-i-bezrabotnym-materyam

копировать

Спасибо большое! Сейчас посмотрю ссылочку.

копировать

Просмотрела скоренько, но не нашла, про то, чт не будут платить в собесе, если не уйду с биржи. Поняла, что на бирже с 30 нед. платить не будут, но числиться можно и в период ухода за ребенком до 1,5 лет. Завтра вчитаюсь повнимательнее, сейчас уже туговато соображаю:)

копировать

У меня бумажка с собеса, где дан список док-ов для назначения пособия до 1,5 лет для безработных, так вот там пункт о справке из центра занятости о невыплате пособия по безработице. Вообще, этот пункт бред, но за справкой погонят. Так что, числиться-то можно, но смысл?

копировать

Насколько я знаю, пока числишься на бирже - идет трудовой стаж, не знаю, правда, перечисляют ли они что в пенсионный фонд и будет ли это иметь значение при начислении пенсии. Буду уточнять. Если будет иметь значение, то, думаю, имеет смысл там числиться и без выплат пособия. А то что пособие прекращают выплачивать с 30 недель я поняла.

копировать

Работаю ведущим инспектором в центре занятости,как вы называете бирже,так вот,в 30 нед.вас снимут с учета,а до 30 нед.стойте,можете и не скрывать что беременны,по закону не положено,т.к.идет трудовой стаж,и если бы вы работали,то тоже до 30 нед. А по поводу поездок,никто вам на встречу не пойдет,потому как не положено и с нас спрашивают отчеты,приезжают проверки и т.д.,никто свою опу подставлять не будет,прошу прощения конечно,а на явку безработный гражданин обязан иметь при себе ПАСПОРТ и ТРУД.КНИЖКУ,не зависимо от того беременный он или инвалид или еще что,существует закон,а инспектора только исполнители этого закона,не более. Так что решать вам, нужно вам мотаться в положении к работадателям или нет,мерзнуть и ловить бацилы в городском транспорте. По поводу выплат теперь-исходя из того какое пособие вы получаете,вы решаете что вам выгодно получать пособие в центре занятости или в собесе.(так мы советуем втихоря беременным),потому что Центр занятости оказывает помощь в трудоустройстве граждан,которые готовы приступить к работе в любой момент,а беременная в 30 нед.таковой уже не является,о чем вам скажет инспектор.Удачи.

копировать

Вот здесь http://www.kukuzya.ru/page/kakie-vyplaty-polagayutsya-nerabotayushchim-beremennymi-i-bezrabotnym-materyam такая информация: "Выплата пособия по безработице в течение отпуска по беременности и родам не производится, поэтому женщина предоставляет листок нетрудоспособности, полученный в 30 недель, в центр занятости. На протяжение времени, указанного в листке нетрудоспособности, специалист центра не назначает посещения службы занятости населения. Если по окончании данного отпуска женщина будет готова искать работу и приступить к ней, то выплата пособия по безработице возобновится (если период выплаты не истек), если не готова, то выплаты приостановятся на период отпуска по уходу за ребенком." Т.е. можно стоять на бирже и в течение отпуска по уходу за ребенком, т.е. до 1,5 ли 3 лет? Или здесь неверная информация? Но если из-за этого я не буду получать пособие из собеса до 1,5 лет, меня это не устроит. Можно ли числиться на бирже (не получая пособие), получать пособие в собесе? Имеет ли смысл стоять на бирже, не получая пособия, но чтобы шел рабочий стаж, отразится ли это на будущей пенсии или вообще значения не имеет? ИЗвините за непонятливость и кучу вопросов.

копировать

Вас не будут держать на бирже, если вы не готовы выйти на работу, а отсюда следует, что для хоть каких-то путевых денег, вам НУЖНО числиться по уходу в собесе, тем более, что на третьего ребенка вам платить будут больше 4 тыр, а не 850 руб, как на бирже.
"Можно ли числиться на бирже (не получая пособие), получать пособие в собесе?" - НЕЛЬЗЯ.
"Имеет ли смысл стоять на бирже, не получая пособия, но чтобы шел рабочий стаж, отразится ли это на будущей пенсии или вообще значения не имеет?" - не имеет, стаж сейчас смысла не имеет, имеют смысл отчисления с з/п. Это то, что влияет на пенсию, но не стаж. И из времени по уходу за ребенком (пусть их хоть десяток у вас), в стаж войдет только год или два (не помню точно) и всё! Хоть с биржи вы там оказались, хоть с места работы.
Вам самое выгодное, это: встать на биржу, досидеть до 30 недель, сняться с нее (т.е. не приходить туда совсем), после рождения пойти в собес для выплаты пособия. НА биржу начать ломиться, только после 1,5 лет и то, если решите все-таки работать.

копировать

Спасибо за толковый ответ! Все неясности для меня прояснились, тактика действий понятна:) Спасибо!

копировать

А если не уйти в (декрет)с биржи и продолжать отметки ,тогда каковы последствия?

копировать

А если не уйти в (декрет)с биржи и продолжать отметки ,тогда каковы последствия?