операция по удалению миомы

копировать

Может, кто делал? У меня больших размеров, не хотят врачи матку сохранять... Готовлюсь к плановой операции. Можно полостную (с долгим периодом восстановления и т.д), а можно лапраскопическую (боязно из-за большихз размеров миомы). Первая в 6 раз дешевле...Что посоветуете? Неужели не получится оставить матку...

копировать

Можно договорися начать с лапары, а в процессе, если что-то не получится из-за каких-то ваших особенностей, то всё равно полостную сделают.

копировать

1.Напишите какой именно у Вас узел по локализации и размер узла.
2.Что значит - врачи матку не хотят сохранять?????? Матка же Ваша! Вам и надо за нее побороться!
3. Врачи предлагают всегда как проще - для одних это удаление самого органа, для других возможность только лапаротомии, для третьих - и лапароскопия реальна.Кто каким методом владеет, тот то и предлагает.
4.Ищите грамотного оперирующего гинеколога))), который сделает миомэктомию наименее травматичным способом. А цена вопроса в данном случае того стоит!

копировать

1. узел большой 111х87х98 (предположительно один), растет наружу из-под слизистой в брюшную полость "натянул на себя матку и шейку", сместил все вправо... с признаками некроза
2. врачи говорят: "откроем, посмотрим и там решим", есть один врач, который берется за лапароскопию и оставляет решение за мной, при этом "плюсы" ампутации такие: - у вас будет другое качество жизни... а "минусы" органосохраняющей такие: - не известно, как сократиться матка (если сократиться); не известно - будут ли еще расти узлы; не известно, перерастет ли все в злокачественное; консервативно забьют яичники и сделают на полгода менопаузу, не известно, запустятся ли они потом... и вообще, двое детей есть - чего Бога гневить? и возраст - почти сорок... уже не то восстановление, чтто в двадцать...
3. про врачей - езжу на консультации... не хочется полостную из-за обещания обязательных спаек, лежать долго, восстанавливаться тяжело... лапраскопия натораживает, т.к. объем операции большой (все на этом сходятся)
4. про цену... уже не думаю, хочется побыстрее все сделать... и так только после Нового года только, еще все пугают возможностью инфаркта узла...
5. не знаю, что лучше - настаивать на органосберегающей или нет...

копировать

1. У меня по УЗИ был 8.5см тоже субсерозный, по факту оказался 10см( Признаки некроза - это плохо, реально что матка больна и идет уже вторичный процесс( Поэтому тянуть нельзя.
2. По поводу послеоперационного сокращения матки - нужно время, т.к.сначала будет отек, из-за такого растяжения никто не предскажет сколько это будет, 2-3 мес, а может и дольше. Главная цель миэмэктомии - подготовка к беременности и вынашиванию, а если у вас таких планов нет, может и стоит послушать врача. У меня возраст почти такой же, хотим второго родить, поэтому искала только "органосохраняющего" хирурга)
3. У меня лапароскопия была 4 часа, но ничего выдержала))) Гемоглобин подняла)
4. Цена - операция непростая (если лапароскопия), требует не только профессиональных рук, но и соответст.оборудования операционной и расходного материала. Многие хирурги такого уровня оперируют на базе современных клиник, поэтому это тоже влиет на цену. Лапоротомия - бесплатно...
5. Решать только вам) Лучше знать мнение 4-5 оперирующих гинекологов и потом определиться.

копировать

по поводу беременности... не думала до того, как узнала диагноз
теперь переживаю, одно дело не планировать б-ть, но теоретически знать, что могу, а другое - заранее знать, что нет возможности... хотя с тем, что останется, вряд ли можно на что-то расчитывать...

копировать

Я вас понимаю((( Но после удаления матки вопрос скорее не о качестве жизни и "нереализованной" беременности, а о риске возникновения онкологии((( - рака молочной железы, щитовидной и т.д.

копировать

Вот здесь человек сам вылечил миому, притом вид которой не лечится
https://vk.com/womens_healt_mioma

копировать

Я три недели назад делала в 79 ГКБ у Тер-Овакимяна А.Э. тоже, как говорили врачи, "огромная" множественная миома, самый большой узел 18 см. Другие врачи или вообще не брались делать органосохраняющую операцию, или обещали попробовать сохранить, но без надежды на успех. А этот врач матку мне сохранил, и гарантии перед операцией дал.Операция полостная (из-за размеров миомы) с большой кровопотерей, но ничего,в себя потихоньку прихожу. Все отрезать любой кретин может,что им наше здоровье. Денег, конечно, немало стоит, но я не жалею! Если нужно, дам контакт, или в Инете можно найти.

копировать

можно Вам в личку написать?

копировать

Пишите, конечно!

копировать

кретины -кретинам рознь,,,.......иной раз "кретины" жизнь спасают .....
поверьте деньгами качество работы хирурга не измеряеться,этим измеряться лишь его загруженность!
вобще вопрос цены-это вопрос спроса.....я знаю гениальных хирургов ,которые до сих пор не научились брать большие суммы за операции,им стыдно,они лишь делают свою работу!

поповоду гениев органосохранения:
вы себе представляете когда на жигули камаз наедет и переврнеться вмесет с ним ,вот рискните из под камаза достать жигуль и заставить его ездить потом ....ну может для памяти он и сгодиться,но вот ржаветь то всё равно будет.....

у хирургов время есть вас оперировать столько сколько вы захотите,у ВАС ЖИВОТ ОДИН!!!

а так конечно есть принцип для особо жаждущих экзотики "любой каприз за ваши деньги!"


уточню автору,что рассуждаю не про её конкретный случай!
для того что бы что то горить про автора,её нужно 10 раз смотреть и слушать ..возможно не одному специалисту!

копировать

спасибо, что подключились... только что из Боткинской, была там на консультации... все мне понятно... ампутация так ампутация...остался вопрос выбора врача и клиники, хотела к Пучкову К.В.(насмотрелась "Здоровье" с Малышевой), смущает, что на 3 день выписывают... а вдруг осложнение и куда я потом? Хотя бы неделю бы понаблюдаться, пусть даже после лапаро... хотя моя мама - врач-терапевт, вообще отговаривает меня от лапары... говорит, что с таким объемом операции нужно открыть и смотреть...

копировать

Моя подружка сейчас живет в Испании. У нее за год миома выросла размером с апельсин. Ей там сделали лапаро .операцию с удалением матки и одного яичника . На третий день была дома. Прошло уже пол года. Все прошло , по ее словам просто отлично.
Вторую подругу срочно госпитализировали с высокой температурой . Диагноз тот же. Сначала ей неделю снимали воспаление, но лучше не стало . Сделали операцию по удалению. Полосну. Операция была очень тяжелой т.к. не плановая.
Сегодня уже дома ничего не болит, но нужно себя беречь.На 10 день ее выписали

копировать

судя по тому что вы написали выше,я согласен с вашей мамой.

копировать

Я, когда звонила Пучкову (его телефоны указаны на сайте), вопрос о выписке был 4-5 день. Он один из самых авторитетных хирургов. Если есть возможность у него проконсультироваться - узнайте его мнение, конечно, если средства позволяют, т.к. стоимость операции около 200т.р.

копировать

Меня более 10-ти раз смотрели и слушали разные специалисты. И мне понятно, что Doxtr. VIP не про мой конкретный случай рассуждает. У меня была реальная возможность сохранить матку и я этой возможностью воспользовалась, найдя квалифицированного специалиста.

копировать

извините, пожалуйста, а сколько Вам лет? и есть ли дети?

копировать

38, детей пока нет.

копировать

Нипанятна:) Так дети есть или их нет?

копировать

Вы на даты сообщений обратите внимание. Ребенок уже появился, ей 1 год.

копировать

Доктор! Мой ржавый жигуль, т.е. матка после операции, сходился не только для памяти: я родила дочку, ей уже годик!

копировать

Поздравляю вас, от всей души, за такой позитив. Помню этот топ. Хорошо, что вы сейчас решили написать. Здоровья вам и малышке!

ПС: мне много лет, есть взрослая дочь, завтра иду хирургу показывать свои 5 малюсеньких (до 10 мм) миом. Боюсь, скажут удалять миомы ... вместе с маткой. Не готова я((.

копировать

Не принимайте быстрых решений, сходите еще к паре докторов, отрезать матку никогда не поздно, только проблему этим не решите: возрастет вероятность возникновения новообразований в груди. Так и до головы профессора Доуэля недалеко! Хотите я Вам координаты своего врача дам?

копировать

Спасибо вам)) Хороший доктор попалась, сказала не брать пока в голову такие малюсенькие.

копировать

Я тоже так "хорошему" доктору доверилась. А через год 10 см, и говорят "ну зачем Вам матка???". Лучше проконсультироваться у нескольких специалистов. Конечно миомы плохо поддаются терапии, но существуют методы сдерживающие их рост.

копировать

Ваш хороший в кавычках, а моя Хорошая с большой буквы. Мне не надо ничего сдерживать, они у меня не растут 7 лет вообще.

копировать

Добрый день. Пожалуйста, подскажите контакты врача, несколько лет назад делала в 79 ГКБ операцию по удалению полипов, но у доктора Шнайдермана М.С., врач от бога, золотые руки. К сожалению, контакты потеряла. А сейчас требуется консультация и наверное операция по удалению миомы. Заранее спасибо.

копировать

В личку написала. Удачи!

копировать

Мне удалили матку уже 5 лет назад, правда яичники оставили, была лапала, сначала переживала потом успокоилась, качество жизни не изменилось(я о сексе)муж знает, думаю что врачам удобнее удалить, но и говорят что потом миома в большинстве случаев снова бывает, если будете миому удалять то сразу как разрешат надо беременеть

копировать

Кто такое старье поднимает и зачем? По теме - делала у Пучкова. Он любые (ну или практически любые, точно уж не знаю) удаляет лапароскопически. Кровопотери стремятся к нулю. Но задорого.
У меня кстати сложная была, интрамуральная.

копировать

кто поднимает - легко посмотреть по датам. а если бы мне некий доктор написал на форуме, что моя матка - ржавая старая таратайка, я НЕПРЕМЕННО подняла бы топик и высказала доктору спустя 3 года, что моя таратайка, которую он призывал сдать в утиль, выносила РЕБЕНКА.

копировать

Спасибо за понимание!!! Тлько Доктор, похоже, не читает негатива. Доктора и этому обучены.

копировать

Если Вам поставили диагноз миома и рекомендуют ампутацию
матки, не спешите соглашаться!!!проконсультируйтесь у Политовой из Доктор Лидер, в большинстве случаем можно не просто сохранить матку, но и рожать после такой операции.