Пыль в виде ворсинок

копировать

Не знаю, понятно ли получится объяснить. Переехали в съемную квартиру. Всю жизнь я наблюдала обычную серую пыль, а тут у меня со страшной скоростью на всех поверхностях оседают какие-то синие ворсинки. Причем, заметила я все это в первую очередь, пардон за подробности, с соплей ребенка: я его высмаркиваю и у него полные сопли этих ворсинок. Я не понимаю, в чем дело? Вся мягкая мебель и весь текстиль наш, перевезли с нашей квартиры. "Местные" здесь только стол, 2 шкафа. Откуда этот ворс?! И он по всей квартире: на бочке унитаза, на кухне чуть меньше, и в двух комнатах. Неохота им дышать и убирать... Данные: блочная девятиэтажка 63 года, старый паркет, старые окна.

копировать

Ужас какой. Ковролина нигде нет? Паркет тщательно пылесосили протирали (глупый вопрос, но все же спрошу)? И шкафы сверху и полки...? Карнизы для штор и за батареями? Я просто представила это и прям передернуло, надеюсь найдете причину.

копировать

Ковролина нет, паркет тщательно конечно убираем (пылесошу всю квартиру, потом мою), но паркет старый, у него щели такие большие, не уверена что до конца его вообще реально пропылесосить. И за батареями сложно - тут обычные советские такие гармошки, не лезет у меня туда труба для пылесоса, тряпкой кое-как пытаюсь долезть, что что-то там еще между стеной и батареей есть :(

копировать

Шторы пылят? Ковёр? Диван? Может просто раньше, на старой квартире не замечали такие ворсинки от Вашей мебели?

копировать

Нет-нет, у нас все тут свое, и диван, и шторы, ковра нет. На старой квартире регулярно бываем, поэтому вижу разницу огромную, даже, опять же пардон, по соплям детским :((

копировать

Та же фигня в санузле.
Кроме как из вентиляции ей взяться неоткуда :(.
Ковров и паласов нет, диван появился недавно, шторы не пылят, но в ванной за неделю образуется заметный слой пыли на всех горизонтальных поверхностях.

копировать

Так тяга должна быть ИЗ квартиры. Может вентиляцию прочистить, а?

копировать

С тягой все ок.
Но когда соседи вместо того чтоб окошко приоткрыть, врубают вентиляторы в ванной или мощные вытяжки на кухне на всю дурь, то там, в коробе, такие вихри происходят, что тяга в коробе пропадает и пыль летит куда угодно, а именно, в квартиры.
Увы.

У нас и сетка и обратный клапан стоит. Пофик.

копировать

:))) Поставить более мощную вытяжку и автовключение при появлении обратного потока :) Нехай соседская забьётся :)

копировать

гениально!
Не поможет. Она банально задохнется. Наша кухонная на 650кубиках на максимальной третьей скорости бесполезна. Рабочие только первая и вторая.

копировать

LOL 650 кубиков это у вас там ДВС стоит?

Не может справиться кухонная - ставьте промышленную :)

копировать

Всмысле не справляется? Испарения над варочной панелью собирает и на 1 и на 2 скорости нормально. Большая производительность как бы и не нужна.

Гы ;). Промышленную? Отдельный вент. короб что ль ставить? Думаю соседи едва ли порадуются...
И как это от ворсинок то поможет?

копировать

А у вас тоже ворсинками такими? У меня очень их заметно на унитазе белом (2 дня в квартире не уберешься - там прям синий слой). У меня была уже мысль убраться тщательно в санузле, заклеить там вентиляцию и посмотреть, будет ли так лететь. Попробую. Но даже если не будет лететь, как без вентиляции-то? А еще у нас в паркете в углах какие-то тоже типа вентиляции дырки с сеткой - может их тоже перекрыть?

копировать

Да, такие же.
Без вентиляции никак. Низя ее перекрывать.
Так что ничего кроме ежедневно протирать я не знаю что с этим делать.
Хочу минимизировать открытые полки, чтобы убирать было меньше.

копировать

наверное, у меня по всей квартире разлетается, т.к. квартирка микроскопическая.. Интересно, очиститель воздуха может помочь? А то мне хочется уже пылесос свой с аквафильтром поставить посреди квартиры и включить на целый день, чтобы он фильтровал...

копировать

Ой не верю я в чудеса :)

копировать

Пылесос поможет. Частенько мелкую летучую пыль очень тяжко вывести без пылесоса. Сталкивался с такой фигней после ремонта.

копировать

Ну я пылесошу в среднем 2 раза в неделю (паркет, шторы, верх шкафов - все). Вы думаете, она просто от чего-то накопилась и просто нужно терпеливо ее выпылесошивать :)?

копировать

Есть такая вероятность :) либо ищите что-нибудь похожее по цвету и ветхое по состоянию.

копировать

Скажите, Вы нашли причину?
У Вас потолок случайно не с утеплителем?
В нашем случае всё плохо.
Проблемы начались через год после ремонта. Устанавливали второй потолок для звукоизоляции. А между потолками - пласты каменной ваты.
Вот такие волокна после 5 дней с момента уброки на оконной раме

Посмотрите фото рамы и настольной лампы


копировать

Всё очень просто и печально. Этот ворс от одежды, штор, постельного. Проведите эксперимент - в комнате помойте пол начисто. И погладьте комплект постельного. И сразу же протрите пол вновь. Идеально - шваброй с синей губкой, которая с отжимом. Смывая под струёй воды появившуюся ниоткуда грязь, вы с удивлением увидите большой клок ворса! А если потрясёте хотя бы пододеяльник, просто потрясёте, то этот клок будет реально огромным. Кажется бредом, но проверить можно на раз два.
Вот и весь секрет.
Мечтаю когда деньги появятся, купить сушильную машину, благо в кухонном гарнитуре место под неё зарезервировано. Судя по отзывам, и принципу работы, этот агрегат после стирки тканей, высушивая, выбивает из них все слабодержащиеся волокна. Так что после цикла сушки надо из фильтра доставать клок волокон. Только так похоже можно решить проблему такой пыли в квартире. Ткани то сейчас уже не те что когда то. Сыпятся....

копировать

Сделайте основательную генеральную уборку, везде! а потом следите где чаще появляются ворсинки, так может и найдёте причину

копировать

В том то и дело, что делали ген. уборку, так как въехали сюда недавно. Все шкафы, сверху-снизу, полы, все-все-все... Странная пыль какая-то...

копировать

Знаете что? Как уберётесь основательно, возьмите в аптеке марлю обычную, сложите в несколько слоёв и скотчем малярным укрепите на: вентиляции из коробов на стенах; вентиляции "половой" (пардон! :-) ); приоткрытых окошках. В итоге, я думаю, эта пыль и её источник сами себя выдадут! Через пару дней накопится - сами поймёте откуда её к Вам несёт. Можно, наверное, там такой марлевый "фильтр" и оставить, менять только раз в неделю. А ещё, наверное, можно эти "фильтры" после приклеивания увлажнить, чтобы лучше улавливали...

копировать

У нас такая же пыль появилась где-то 3 года назад. Но мы делали ремонт и муж устанавливал регипсовые перекрытия, а внутрь укладывал стекловату. Я думала, что это оот неё. Но сколько я уже уборок делала, всё равно на поверхностях, а мебель у нас светлая, эти синие ворсинки очень хорошо видны. Так что или от стекловаты или от какого-то текстиля. Ещё подозреваю, что от нового дивана подкладка может быть. Посмотрите, какое снизу покрытие у дивана? А ещё эти ворсинки, попадая на кожу у меня вызывают раздражение. Так что проблема такая же как у вас. Я уже смирилась, стараюсь почаще пылесосить и протирать всё влажной тряпкой.

копировать

Может, на обоях напыление какое-нибудь?