испортила индукционную варочную поверхность

копировать

Купила переходной диск для индукции (кому интересно: обычный круг из чугуна для использования любой посуды на этой поверхности). Начала готовить на нескольких конфорках и как обычно застелила все бумажными полотенцами. Под диском начало тлеть полотенце, я убрала сразу все, но на круге остались как бы неровности,как мелко мелко вздутые точечки, они ощущаются если провести по ним пальцем и цвет сероватый стал. Трещин никаких нет, но оттереть это ничем не могу, как будто изнутри что то произошло.
Про диск могу сказать, может кому интересно, абсолютно ненужная вещь, разогревается все на нем, вернее на посуде поставленной на него, очень долго, ну что то потушить получится, не более того и то на самой высокой температуре.
Может кому то поможет мой печальный опыт не испортить свою технику и не выбрасывать деньги на ветер, лучше купить новую посуду для индукции.

копировать

Спасибо, а я как раз по знакомым, кто по заграницам любит ездить, заказываю этот диск((

копировать

Мы привезли в подарок такой диск. Тонкий, стальной. Просто нужно рассчитывать свои силы в обращении с техникой :)

копировать

А вы своим диском пользовались? Можно на нем готовить, например в керамической турке кофе? А то я на такой диск оч. рассчитывала.

копировать

Я в подарок покупала. Можно, конечно готовить, не вижу проблем. Именно для кофе и покупали. Тонкий стальной блин, похожий на дно от кастрюли.

копировать

А где вы покупали? Я в инете только пару мест нашла, где такой диск продается.

копировать

Из Хорватии привозили, диски итальянские, стоили рубле 500 и 700(в пересчете на рубли) на разный диаметр.

копировать

у меня тоже такая плита, а зачем нужно застилать полотенцами?для чего?
а вы пробовали отчистить эти пупырышки ножом спецальным для плит?

копировать

У вас такой диск Диск индукционный 19,5 см, Emile Henry http://market.yandex.ru/search.xml?text=%D0%94%D0%B8%D1%81%D0%BA%20%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9&hid=90692&srnum=1
Я себе хотела купить такой. У меня турка керамическая дорогая, думала с этим диском ее использовать...

копировать

Если вы используете переходник-диск,то индукционная плита превращается в обычную,конечно нельзя ничего лишнего класть,ни бумагу,ни тряпки,так и пожар сделать можно.А сам диск,я тоже считаю бесполезная вещь,для разного диаметра посуды,нужен разный диск.

копировать

Здравствуйте. Чудом наткнулась на Ваш пост. Вот точно такая же проблема, пекла блины на чугунной сковороде, сегодня обнаружила мелкие вздутые точечки по всему кругу. Расстроилась невозможно, оттереть ничем не могу. Вы меня немного успокоили, напишите пож-та каким именно средством Вам удалось очистить. И ножом каким: обычным или специальным скребком для индукции?

копировать

цитата автора "Начала готовить на нескольких конфорках и как обычно застелила все бумажными полотенцами."

Зачем Вы бумажными полотенцами, конфорки другие закрываете? Это же пожароопасно :-o:-o Первый раз такое читаю и встречаю.

копировать

На индукции это не пожароопасно. Много раз застилала, ничего не происходило, салфетка даже не чернела. А вот то что с кругом произошло действительно странно.

копировать

+++..тоже застилаю, но нечасто...а вот под чугунным "блном" что могло произойти??? Перегрев - воспламенение (пусть и микроскопическое, которое сожгло стеклянную поверхность)???
может микротрещины были??
А если астера вызывать и сказать что просто готовили в чугунной посуде такое произошло???

копировать

да трещин то и сейчас нет, я потом пробовала готовить на другой сковороде, для индукции, все нормально, хотя есть опасения, может трещины не видны и может что то еще произойти, мы еще даже варку не втавили в кухонный гарнитур, новая.

копировать

Так может произодственный брак? гарантия есть? вызывайте мастера и указывайте на недостатки.

копировать

Может, между стеклом и чугуном попал жир и нагорело? Чугун же нагревается? Попробуйте обработать хорошим средством для стеклокерамики, потом протрите тряпочкой из микрофибры. Хуже уже не будет.

копировать

ФУУУ, очистила ножом и специальным средством

копировать

Поздравляю! Рада за Вас ;)

копировать

ой, спасибо! сама рада

копировать

А скажите, если не секрет конечно, зачем бумажными полотенцами-то застилать?

копировать

Да чтоб плиту не мыть после готовки, поверхность-то не нагревается.

копировать

да, что бы плита была чистая, брызги жирные попадают на бумажное полотенце,а не на плиту, после готовки их выбрасываешь и ничего мыть не надо, очень удобно.

копировать

да ее и так мыть не надо, тряпкой махнул и все)) ничего ж не пригорает))

копировать

у меня свет от вытяжки предательски падает на плиту,приходится надраивать постоянно, без освещения плита деально чистая, а как включишь - разводы..хоть лампочки выкручивай :) А протирается действительно легко..но до сих пор не могу привыкнуть готовить на ней...

копировать

а я вроде ничего, привыкаю)) чем протираешь?

копировать

Протираю Фрошем Гласс Клинер с лимоном ..пару раз губкой с фейри проходилась када много жира было (колбаски или купаты это жесть :) )

копировать

а я микрофиброй протираю, сначала обычной тряпкой а потом микрофиброй, вообще разводов нет)))

копировать

Да, что называется голь на выдумку хитра (в хорошем смысле). Мне как-то не сложно и тряпочкой потом промахнуть. Тем более что сейчас куча тряпочек, кот не оставляют после себя разводов. Ну, как говориться, кому как удобно.

копировать

Не знаю, у меня так жир, к примеру, фиг промахнешь :) да и готовят все по-разному, с разной степенью свинячести :)

копировать

Это точно.