Хочу жить в Швеции. Как мне это сделать?

копировать

Собственно все спосила.
Вы ругаться будете и кричать на меня, что много нас таких? Но я так хочу свою дочку там вырастить, а не тут. Я даже шведский начала учить. Самостоятельно.

копировать

Для вашего вопроса есть отдельный топ выше "эмиграция, куда?"

копировать

Я же уже определилась. Мне не "куда" а "как" актуально.

копировать

Мне тоже понравилась Швеция. Были 7 дней, а хватило понять разницу и потом тут назад к дерьму привыкать .

копировать

Пропал этот топ:)

копировать

Расскажу, что знаю, ибо тоже туда собиралась. Надеюсь, поправят, если чо.
1. Рабочая виза. Ищете работу там, по скайпу это реально, мой муж нашел почти, но им нужно было приступить вотпрямщас, пришлось отказаться.
Для того, чтоб вас пригласили, нужно, чтоб тамошний работодатель сперва поискал среди своих, не нашел, и тут вдруг появляетесь ВЫ! Естессно, нужна какая-то уникальность в его требованиях к соискателям, то, что может предложить русская тетка, но не могут предложить шведы. Например, русский язык+ знание русской кухни для работы поваром в русском кафе. Ну, это так, для примера. Или юрист, знакомый с русскими и швецкими законами и владеющий русским, англ и шв.
2. Покупаете кв в Латвии. Получаете вид на жительство в евросоюзе. Дальше ищете работу в Шв.(это требует уточнений, возможно, там нельзя работать, но можно жить)
3. Вложить в швецкий бизнес порядка 150тыщ евров или открыть фирму со шведами и создать рабочие места
4. выйти замуш))
5. Цитата из переписки со шведкой:"Вот одна полячка купила себе клининговую компанию в муре за 10 000 евро" Дают вид на жительство, вроде.
Ну, вот, все, что вспомнилось. Еще раз уточню- сведения на уровне слухов, но получены из Швеции.

копировать

Спасибо вам за советы. Один из них реализуем, частично. Мы с мужем - этническим литовцем, потомком сосланных, как раз занимаемся оформлением документов. Так что, надеемся, в Литву мы переберемся.
Но литовский мы не учим. Надеемся, все-таки на Швецию.
Может шведские девушки подскажут, куда разумнее податься? В Стокгольм? Гетеборг? Или куда-то на север?

копировать

может Вам лучше сначала работу найти? просто у меня подруга там живет лет 7, так только сейчас с работой начало получаться, а так не могла даже продавцом устроиться. При том, что шведский паспорт у нее года 4 уже есть. она в Стоке. есть вроде форумы русских в швеции может там спросить?

копировать

Даже если вашему мужу что то там удасться дказать и ему дадут гражданство ЕС в Литве, то вам, как не литовке придется получать гражданство ЕС на общих основаниях, если в Литве такое практикуется по отношению к россиянам.

копировать

Для начала сходите в посольство :-) Или ищите мужа-шведа.

копировать

Муж уже есть. А посольство в тыщах километров. :)

копировать

Вы бы в ВКонтакте почитали группы по Швеции, там есть и про работу, и про эмиграцию... Совсем там не шоколадно для приезжих... Как говорится, не путайте туризм с эмиграцией, так-то я по Швеции тоже фанатею))

копировать

Ха-ха!!!!!!! И будет дочка-шведка смотреть на маму, как на идиотку недоделанную. Дочка будет уже шведкой. :(

копировать

И что тут смешного?

копировать

Глупости говорите какие-то.

копировать

А что, шведки на своих матерей именно так смотрят? :-о

копировать

Так автор именно этого и хочет, чтобы дочка шведкой была, я так понимаю.

копировать

Ну, у вас дочка - умница, у мамы-дуры. Однако, смотрит же на вас нормально.

копировать

Госспидя, ни в одном топе без юродивых не обходится.:scared1

копировать

Девушки, подкиньте, пожалуйста, сайты по поиску работы и съемного жилья в Швеции.
Интересуют офисные работы: бухгалтера (я) и юриста, коллектора, секретаря юридической фирмы.
И еще, если нетрудно, расскажите, как там пишутся зарплаты - "чистыми" или "грязными" на руки? В год или в месяц? А может, даже, в неделю? Какой, примерно, процент удерживается?
Или, может быть, есть активный русскоязычный форум для таких, как мы? Спасибо.

копировать

Вы представляете, на каком уровне у вас язык должен быть, чтобы работать по вышеперечисленным профессиям?
У вас пару лет минимум займёт, чтобы достичь нужного. Работу вам рано такую искать. Налог от 31 до 65%, пишут всегда грязными.

копировать

Спасибо за ответ. Я надеюсь на самую низкую должность. И, конечно, я учу шведский. Как и муж, конечно.

копировать

Ну, тогда удачи:-).

копировать

Да уж. Как-то слишком много ей шансов отдается.
Может, вы могли бы дать какие-нибудь ходовые странички по поиску работы? Как думаете, может нанять рекрутера и за комиссионные, чтобы он работу нашел.
Не скажете ли, какой должен быть доход на семью из трех человек, чтобы можно было жить не особо затягивая пояса?

копировать

Про рекрутёров не знаю. Более-менее, считаю, надо доход в 2500 евро чистыми, чтобы более-менее концы с концами сводились. Это будет без излишеств.
Официальный сайт для поиска работы:
www.ams.se

копировать

Здесь можно посмотреть тоже, форум доброжелательнее пальмы.
http://www.averkiev.com/nyheter/index.php/rus/sitemap/

копировать

Спасибо вам. Исследую.

копировать

Все полностью русскоязычные семьи, с которыми я знакома, приехали либо через постдок, либо спортсмены элитной серии. Офисную работу без очень хорошего языка и местного опыта найти трудно, мне кажется, рассчитывать на это не стоит. Хорошие шансы у медиков, особенно врачей, переучивайтесь :)

копировать

разводка, тут явно кое кого провоцируют на выход

копировать

Кого? Провоцирую, конечно, девушек из Швеции. :) Вот они и пришли. Спасибо им большое за ссылки и советы.

копировать

Это тоже ваше http://eva.ru/topic/61/2650566.htm
Или вы не хотите жить в США :-)

копировать

:) Нет. Мое там начинается словами: "идите в яндекс и ищите форум..." :)
Эту стадию я прошла. Я в Швеции уже бывала, даже жила по программе обмена один семестр. В Стокгольме. Но была молода и глупа, не воспользовалась тем шансом.

копировать

Наверное, я была не совсем корректна. Мы с мужем имеем реальные шансы переселиться в Литву. Не сейчас, а учитывая все бюрократические заморочки, года через 2. Мы планируаем это. Но хотим, в итоге, жить в Швеции. Насколько я понимаю, мы, имея постоянный вид на жительство в Литве (а потом и гражданство), будем иметь на это право.
Я хотела бы узнать опыт уже переселившихся. Может быть даже не обязательно в Швецию. Как искать работу? С чего начинать бухгалтеру и юристу, например? Шведский мы учим самостоятельно, наверняка в Литве найдем курсы шведского. Значит, минимальный уровень у нас будет.
Можно ли на зарплату двух уборщиков, в Швеции, прожить с ребенком? Если мы не сможем найти работу по специальности. Очень ли смотрят на прошлый опыт работы, когда ищешь последующую? Можно ли об этом промолчать? СтОит ли?

копировать

Вид на жительство в Швеции вам дадут если у вас будет работа. Бухгалтеров здесь своих безработных полно. Прошлый опыт очень ценнен, неважно кем. Главное чтоб человек был не бездельник. На зарплату уборщика можно прожить если у вас недорогое жилье.
Грубый расчет: одна зарплата уборщиком 15.000 грязными, 10.000 чистыми. Квартплата 5.000, ел, телефон и тд 2.000, проезд (1 чел) 700. На руки около 2.000 = это на хлеб и картошку. Если на ребенка дадут пособие 1.000 то это еще на колбасу хватит.

Работу на полное время найти трудно. Жилье в большом городе дорогое а на переферии работу труднее найти.
Но все не смертельно. Дерзайте! Кстати в дома для престарелых будет требоваться все больше народу.

копировать

Думаю, поздновато мне будет переучиваться на уход за престарелыми.
То есть, все-таки надо искать рекрутинговую компанию, которая нашла бы нам рабочие места. Пусть даже уборщиками на первое время. Тогда мы сможем прожить и, подозреваю, останется время на хоть какое-то совершенствование в языке и местной терминологии.
Ехать, наверное, надо в большие города, как думаете?

копировать

Почему "поздновато"? Моя подруга там, приехав с дипломом ветврача, переучилась на врача-реабилитолога, говорит, очень востребованная специальность. А уж уход- это не высшее обр-е, что там учиться-то?
Ехать туда, где есть вакансии, возможно, как раз в маленьких и есть- в большие все подряд едут...

копировать

По-моему, там вообще никакакого образования не надо - в смысле, для ухода. Может, курс информационный несколько часов прослушать. Очень многие иммигранты так и начинают.

копировать

о,там сейчас все серьезно, нужен вроде гимназический курс в 2-3 термина, с улицы не возьмут.

копировать

У нас беженцев с социалом посылают работат в муниципалные детсады,по4асовыми,4тобы социала поменше выпла4иват,до вступления Швеции в евросоюз их всэ брали на работу в богаделни без всякого образования,санитарками.В Стокголмской области даже на постоянную работу ассистентом медсестры не всэ с образованием берут,отказувают,особенно те,кто держит на подряде(4астные конторы),например,если дети маленкие и 4асто болеют(так одной моей знакомой отказали,но предлог сказали другой,4то,де опыта мало,те задницы старикам мыт с деменцией.
Автор,а по4ему вы в Норвегию не хотите,Тирузм и эмиграция,2 болшие разницы.

копировать

А чем лучше в Норвегии? Я не знаю, мне любопытно просто :) Мне кажется, примерно тоже самое или нет?

копировать

Я не "не хочу" в Норвегию. Мы просто с мужем начали учить шведский. :) В Швеции я бывала, а Норвегию только по рассказам drugogo знаю.

копировать

Спасибо. Мне казалось, надо медицинское образование. А это года 3-4 минимум. Да еще химию учить, с которой я и в школе-то не была дружна.

копировать

как вы представляете себе рекрутинговую компанию? Когда я последний раз с такой сталкивалась 10 лет назад это была как обычная работа только тебя пересылали с места на место. Требования чтоб туда устроиться были такие же как в обычных рабочих местах. На одно место желающих десятками.

В городе или в деревне выбирайте сами, к чему больше привыкли. Здесь цивилизация везде.

копировать

Я подразумевала, что рекрутинговое агенство, имея большую (или бОльшую) базу данных о рабочих местах, сможет, за агентский процент, подыскать мне рабочее место, согласно моему опыту и знаниям. Разве не этим они занимаются?
Насчет деревни-города, тут, наверное, надо выбирать не то, что нравится, а то, где могли бы найти работу и начать строить карьеры. А потом уж переселяться туда, где нравится.
В деревне, подозреваю, рабочих мест для свежих мигрантов, практически без языка, - но с довеском, в виде дитяти, - не очень много.

копировать

Никогда не слышала о частных биржах труда в Швеции.

копировать

Упс!! Совсем?? Совсем нет таких? А как, например, приходят новые конторы, типа... Ну, например, какой-нибудь иностранный банк приходит на шведский рынок, открывает свое представительство. Они же должны нанять персонал. Если нанимать самому банку, то надо найти говорящего по-шведски хьюман ресурс менеджера, подготовить тесты, опросники и провести отбор персонала. А можно поручить агентству, а самим заняться маркетингом и прочими заморочками.

копировать

Я попробую вечером посмотреть-поискать.

копировать

Спасибо.

копировать

Есть конторы подобного плана
Www.adecco.se - одна из крупнейших. Забейте в поиске bemanningsföretag, покопайтесь, может быть повезет. По меньшей мере, какую-то картину рынка труда получите.

копировать

Спасибо. Покопаюсь.

копировать

Туда надо либо устраиваться как на настоящую работу или просто регистрироваться и висеть без всякого толку в их базе данных. Бугалтеров со шведскими корочками у меня 6 подруг. По професии работают только две. Конечно кто очень хочет тот работу всегда найдет. И не важно в деревне или в городе. Просто первое время может придется перебиваться работая там где дают работу а не там где хочется.

Есть еще левые конторы которые берут деньги с иностранцев обещая подобрать им работу. Я одну такую фирму проверила, она оказалась с левым адресом и вообще нелегальная. Кажется эти фирмы не имеют права брать деньги с ищущих работы.

Но автору до трудоустройства еще далеко.

копировать

Ну да, это, как я понимаю, пулы. Они на время сдают в аренду персонал. У меня никто из знакомых через такую контору работу не нашел. Знакомства нужны или востребованная специальность. Мне кажется, 2 из 3 вновьприбывших или бухгалтера или экономисты, и все с нехилыми амбициями и опытом работы в России, который здесь именно в этой сфере ничего не стоит... Увы.

копировать

лучший способ найти работу это просто желание работать. Неважно где. Но незацикливаться на хреновых работах а искать дальше. Но везде работать хорошо чтоб потом хорошие рекомендации получить.

копировать

У меня поиски работы никогда больше одной недели на занимали и предложений всегда было много. Дураков работа любит :)

копировать

А кем это так работат`",особенно, не в болшом городе?

копировать

Врачам, к примеру, работы дофига, можно еще покопаться как следует, повыбирать. Для медсестер тоже есть вакансии всегда. Я не знаю, труднее ли в небольшом городе. У нас в округе 2 довольно больших больницы, плюc VC в каждой дыре... В детские сады и школы требуется квалифицированный персонал. Да и производства у нас тут довольно много, кстати.

копировать

Камилла, я Вас конкретно спросила,кем Вы работали,4то так быстро находили работу?
Вра4и в Швеции далеко не все имеют работу,полно из заграниц такси водят,тк нет мест на практику в Стокголмском раёне,а в другие места они не всегда могут переэат,из-за сем"и,детей надо отводит и забират,когда псих на психе по улицам брдойат(Я вообше обалдеваю,как люди могут собиратся перезжат куда-то ,побывав несколко дней туристом)).

копировать

Врачом работаю. Никто из многочисленных знакомых медиков, как врачей, так и сестер, без работы не сидит. Единственный минус - учиться надо постоянно, что уже утомляет. Наличие семьи и детей меняет приоритеты, кайфа от учебы, как раньше, нет уже, если честно.
Меня часто удивляет, как люди упираются рогом в столицы, особенно здесь, где бытовые условия одинаковы везде. Будут водить такси по ночам со степенью в кармане, но зато в столице... Почему нельзя переехать? Сады и школы есть везде, как впрочем и психи...

копировать

Извините, тут не только я - автор, анонимничаю. Но еще "примазались". :)
Я могу объяснить, почему для начала, я рассматриваю только большие города. По простой причине: там рыынок труда больше. Поскольку работу надо будет искать в таких теоретических профессиях, как юрист и бухгалтер, то надо бы еще иметь и какой-нибудь университет относительно недалеко.
А в деревнях, я знаю, что жизнь не хуже и даже дешевле, но с работой может быть напряг.

копировать

Рынок труда больше, но и претендентов больше. Университеты в досягаемости есть везде. Даже по моей специальности, где практически нет дистанционки, я без особенных проблем училась в 2-3 университетах. А уж по вашей учиться дистанс совершенно не проблема. Напряг с работой может быть везде.
В большом городе больше общения, больше шанс встретить людей с такими же проблемами, как у вас, есть русскоязычные организации, магазины. Все это, безусловно, очень приятно.

копировать

Так, по крайней мере, есть эти места рабочие. :) Ну, приеду я сейчас в какой-нибудь городок на 10 000. Где я там найду работу? В большом городе я могу стать официанткой в забегаловке, горничной в отеле, уборщицей в многоквартирном доме. В маленьких городках, если и есть подобные работы, то они заняты своими кадрами. И не говорите, что знакомства тут роли не играют. :)
Потому и рассматриваю, для начала, Гетеборг или Стокгольм. Если найду города более 500 000, то рассмотрю и их. А вообще, подавать-то буду по сети свое СиВи, куда возьмут меня или мужа, туда и рванем. :)

копировать

Вообще-то, более 500000 населения как раз только в Гётеборге (совсем чуть-чуть больше)и Стокгольме ((850 тыс), так что больше искать нет смысла. Следующий по размеру идёт Мальмё, 300 тысяч :-D. Швеция - срана большая, но населения меньше, чем в пол-Москвы :-D.

копировать

Ну, вот. Ну, ладно... можно, наверное, рассматривать и города по 300 000. :)
Хорошо я тут делю шкуру неубитого медведя?
А вообще, что бы вы, лично, мне посоветовали? Какой алгоритм перемещения?
Мы тут получили очередное подтверждение от литовцев, что документы готовы. Скоро, видать, будут на руках.

копировать

Смело снижайте планку до 100 тысяч :)

копировать

Включите в перечень города от 100 тысяч:-). Далее - не знаю, далеко не уверена, что есть работа даже для юристов и буxгалтеров с местным образованием. Скорее, наоборот. Вот вам список тех профессий, которых на данный момент не хватает, на шведском, заодно в языке потренируетесь:-). Да, если учиться в университете, то будете иметь право на стипендию и льготный кредит, если до этого отработаете в стране 2 года (по белому, ессно):
Läkare
Byggnadsingenjörer och byggnadstekniker
Civilingenjörer, bygg och anläggning
Maskinbefäl, fartyg
Byggnadsplåtslagare
Gymnasielärare i yrkesämnen
Operationssjuksköterskor
VVS-ingenjörer
Förskollärare
Plattsättare
Sjuksköterskor, psykiatrisk vård
Civilingenjörer, elkraft
Kranförare
Geriatriksjuksköterskor
Sjuksköterskor inom akutsjukvård
Kockar
Lastbilsmekaniker
Elingenjörer och eltekniker
Betongarbetare
Distriktssköterskor
Förare av skogsmaskiner
IT-strateg, IT-analytiker
Tandläkare
VVS-montörer
Barnsjukskötersk

копировать

Да ужжжжжж... И близко ничего нет... :)

копировать

Ну, на воспитателья ДС учиться года 3, вроде, не так страшно:-).

копировать

Так я же вас не уговариваю :) Делюсь, так сказать, своим мнением. Ну и опытом.
Только не соглашайтесь на черные работы, как раз официантки в забегаловках, уборщицы, горничные часто попадаются в эту ловушку.

копировать

Вы имеете ввиду работы, не обеспеченные соц. страхованием и без отчисления всех налогов? Даже в благополучной Швеции такое бывает? :) Я думала, такое только в чисто узких, внутренне-национальных общинах. Типа, китайцы нанимают себе китайцев на работы в китайских забегаловках.

копировать

бывает-бывает, налоги высокие, соблазн их избежать велик. Русскоязычные тоже попадаются в эту ловушку, естесственно. Те же турки и бывшие югославы с удовольствием нанимают наших красоток :)

копировать

даже в болших городах на горни4ных и уборшиц блат нужен,если там толко не совсем убойнайа работа(те постоянно бегат со шваброй в руках), на псотоянню работу в отел надо еше и знание шведского и английского.

копировать

Аааа, такое... Беспоплезная в хозяйсте вещь...

копировать

А зачем эксгумируют топы 6-7 летней давности? :-О
То про Австралию, то про Швецию. Люди уже думать забыли или наоборот, переехали.

копировать

Песец какой то, кстати интересно, а дева то за 6лет перебралась хоть куда нибудь ?