В Анапу на машине.

копировать

Билеты на поезд прошляпили... Едем на машине в анапу.Двое детей 4 и 7 лет. Кто ездил, поделитесь опытом, на что внимание обратить, что в дорогу взять, где ночевать. Если сломается? Интернет я на эту тему изучила уже как смогла. маршрут уточнили, но все равно так страшно в первый раз!

копировать

Мы ночевали в Ростове, как вариант в Аксае перед Ростовым, есть много гостиниц, по отзывам неплохие.Только когда будете ехать от Ростова езжайте через станицы, а не через Краснодар, быстрее получается

копировать

Ездили на юг, но не на море, за 1700 км от дома. Мы с мужем и трое детей. Самому младшему тогда было полгода, среднему 3 года, старшей 4,5 года. Машина у нас новая была, на старой бы не рискнули.
- Ехали хорошо, купили детям развлекалок (младший спал много, маленький ещё был совсем): книжки, карандаши и раскраски, игрушки новые (которые выдавали потихоньку только в дороге). А также запаслись дисками с детскими песнями и сказками. Купили им столики, которые крепятся к спинкам передних сидений, чтобы можно было разложить книжки и рисовалки. Это что касается развлечений.
- Далее питание. Мы купили специально автохолодильник, поставили среднему ребёнку в ноги. Там у нас была еда, напитки. Так же были пакеты с сухпайком и 2 термоса с кипятком. Я расписала чётко всё меню на 2 дня, прописала, что будем кушать на завтрак, обед и ужин. Плюс к этому взяли детям что-нить похрустеть (печеньки, яблочки, сухарики, ну что угодно). Обязательно брали несколько баллонов 5-литровых простой питьевой воды. Ну и мелочёвка в виде салфеток влажных и обычных, пакетиков и т.п. Покрывало взяли, чтобы можно было стелить на траве или на капоте машины, чтобы кушать спокойно.
- Ночёвка была у друзей в Ростове. Мы, правда, планировали приехать в Ростов пораньше, часов в 7 вечера, но из-за плохих дорог и пробок под Ростовом, приехали в 1 час ночи. Можно по интернету, если больше не у кого остановиться, заказать номер в отеле. Или по телефону. Мы не рискнули ехать с детьми всю ночь. Надо отдохнуть всем, и детям вытянуться на ночь нормально, и родителям. Потом на свежую голову рано утром ехать дальше.
- Останавливались в дороге чтобы немного размяться. Побегать... заезжали подальше от дороги и разминались... Ну и в туалет :), кому надо. Когда дети спали, мы старались проехать как можно больше пути. А если не спали, то чаще останавливались.
- С собой необходимо иметь по мимо документов (на машину+ ваши все+ мед. страховку) аптечку с лекарствами на все случаи жизни, воды простой питьевой (я выше писала), для авто запаску есессно, инструменты хоть какие-то, клей. У нас в этот раз будет фигня какая-то (не помню названия), которую нам выдали в автосалоне, что если что случится в любой части страны с машиной, то мы звоним и нам предлагают другое авто в замен нашей сломанной, если не смогут быстро починить нашу. Короче, теперь нам не страшно, если что... А, ещё... берите деньги отдельные на штрафы, если что... Чтобы туда и обратно хоть 10 тыр с собой были. Мы единожды нарвались на штраф в 300 руб, но тут реально превысили чуток скорость. Так что, имейте в виду.
В этом году тоже планируем ехать, дети подросли немного, посмотрим, как будет в этот раз. В прошлый они перенесли всё отлично практически.
И совет Вам такой: не бойтесь, попробуйте отнестись к этой поездке как к путешествию, интересному, увлекательному... Тогда всё легче перенесётся и будет море позитива... по крайней мере, именно так у нас и было. Потом год вспоминали нашу поездку с улыбками :)
Удачи Вам и хорошей дороги!
З.Ы. забыла написать - у нас был навигатор, муж заранее, до поездки, разбил маршрут по точкам и если что, мы видели куда движемся и сколько точек проехать осталось, так было легче и спокойней морально :)

копировать

Аноним подробно ответил.
Почитайте еще тут: http://golosoff.ru/?id=articles_longway2

На тему если сломается. Ухоженная машина неожиданно ломаться не должна. Ну а если такое все же произойдет, очевидно, надо ремонтировать;-)

копировать

+ Через станицы ехать так:

Ростов на дону
Азов
Плотава 1ая
Староминская – сложная развязка!!
Каневская
Брюховецкая
Тимашевск ( ГАИ!)
Старовеличковская
Старонижнестеблевская
Красноармейская
Славянск на кубани
Анастасиевская
Светлый путь Ленина
Варениковская
Джигинка
Виноградный
Благовещенское
Витязево
Анапа

Мы останавливались два раза: так как в пятницу я работала, а выезжали рано утром в субботу. Пассажиры: муж и ребенок 6-ти лет.

Первый раз останавливались после Воронежа, отель на трассе, нашла где-то в отзывах. Второй раз уже в Ростове-на-Дону у Друзей. На обратном пути ночевали где-то после Каменска - пропустили нужный отель и остановились в первом попавшемся - и потом уже без остановки до дому.

Ездили с навигатором, особенно удобнго по станицам. По дороге туда услышали по рации от дальнобойщиков, что после поворота на Богородицк большая пробка в сторону Воронежа и поехали в объезд через Даньков-Лебедянь-Липецк , вынырнули на М4 за 70 км от Воронежа. Но мне кажется объезд этот километров на 50 больше. Минут 15 потеряли на окружной Воронежа из-за ДТП.
Обратно пробочка небольшая была на объездной Воронежа - минут на 10 из-за множества фур и светофора, в Екатериновке из-за ДТП на мосту потеряли минут 10-15, и у Домодедово из-за ремонта челый час - в итоге ушли на объездное, надо было конечно раньше свернуть куда-ньть.

В целом нас подкосила только пробка у Домодедово.

В 2009-ом году по всей трассе ремонты и засады на спусках-подъемах в Ростовской обл и Воронежской, на разделитенькой - в Липецкой.
После Ростова до Анапы станицами дорога хорошая, гайцовы засады были только две на все 415 км.


По дороге туда с собой брали еду и мультики ребенку на портативной смотрилке. Обратно - еди в придорожных ресторанчиках.
Денис в машине у нас спокойно ехал всю дорогу, останавливались нечасто.
Дорогу скрасила легенда трассы М4 и Сб-рация с приколами от дальнобоя.

Есть отзыв: http://www.otzyv.ru/read.php?id=57741

копировать

А зачем через -
Джигинка
Виноградный
Благовещенское
Витязево???? Это же крюк....
Не проще -
Варениковская
Гостагаевская
Анапа???

копировать

+1 через Гостагаевскую быстрее получается намного

копировать

Возможно,вы правы. Дорога была у меня в навигаторе забита, навигатор сперли, пыталась восстановить по памяти...
Варениковскую и Гостагаевскую точно проезжали ;)

копировать

Мы ездили уже 4 раза на авто в Анапу. Первые раз по карте. Я, изучив интернет и рассказы бывалых, все основные точки выделила, чтоб удобнее было в пути. Записала телефоны отделов ГИБДД по дороге.
Правда мы в отелях не останавливаемся, спим в машине. Мужу на восстановление хватает пары часов. Дочка практически всю дорогу спит.
Единственное, я бы посоветовала, постарайтесь доехать за светло. Когда уходите с М4, едите по станицам, там зачастую темно и нет указателей поворотов, просто едите по главной и все. Но все же днем как-то спокойнее.
И ничего не бойтесь! Все будет хорошо! Приятного путешествия!

копировать

ААА!!! Это да! По станицам это днем. Особенно без навигатора. Я там первый раз ехал сам и ночью, часа в два ночи темень, все спят, куда поворачивать вообще непонятно, так как ехал в первый раз - поехал через Крымск и Верхнебаканск, плутал... ух, вспомню - вздрогну.

копировать

СПАСИБО ответившим!!!!!! Все учтем!!!!

копировать

А мы в Лазаревское едем на Черное море.
Подскажите мотель около Краснодара для ночевки?
В прошлом году ездили в Голубицкую (Азовское море), ночевали в Аксае в Евразии, но реально можно бы и больше проехать было, поэтому рассчитываю в этом году доехать засветло до Краснодара.

Кстати, как лучше до Лазаревского ехать - по М4 до Джубги или все-таки крюк завернуть через станицы (как на Анапу выше писали)?

копировать

зачем Вам крюк на Анапу??? конечно до Джубги и налево

копировать

Насколько я понимаю, крюк делают для объезда печально известной Цукеровой балки, к тому же фуры не идут по станицам в отличие от М4.
Но видимо поедем по М4, сами убедимся - так ли страшна эта балка как ее малюют.

копировать

до Джубги. Ездим туда регулярно. Никогда проблем не было с фурами. НО мы не ночуем, а нон-стопом. В 4 выехали и в 4 там уже. Фур не бывает почти никогда.
Единственная проблема- пост ГАИ (или как он сейчас называется). А так дорога отличная проехать на ура можно.

копировать

После Миллерово по ходу движения справа прекрасный новый мотель с огромной стояночной площадкой, новыми свежими номерами, хорошими кроватями и новыми матрасами, ванной комнатой и горячей водой в каждом номере, кафе с горячей едой.
В Цукеровой Балке еще иногда машину останавливают для досмотра (если наркотики-оружие-взрывчатку не везете - вам нечего боятся, с детьми машины вообще не задерживают, как правило). В населенных пунктах обязательно снижайте скорость - практически везде патруль следит. При обгоне тщательно следите за разметкой и знаками - иначе чревато. Ни в коем случае не ездите ночью - очень опасно, М4 узкая часто.

копировать

Часто? Это с каких пор М4 часто узкая? Вот раньше часто узкая, а теперь редко узкая. Если только горы. НО там тоже обгонять можно. Соглашусь, что для этого нужен опыт езды. Но без обгона долго ехать будешь.

копировать

я понимаю, что вы не об этом спрашиваете, но из интереса зашла на сайт РЖД - есть билеты и на завтра и на через неделю.
на завтра и купе и люкс и плацкарт и верхние и нижние.
через неделю уже правда не такой выбор, но билетов полно.
единственное соображение из которого я бы поехала - что там машина нужна, но уж не от того что билетов нет.

копировать

Ездили на машине на юг в 2007 г. Вечером машину на учет поставили, утром поехали. Сыну тогда 5 лет было. Останавливались в Воронеже с ночевкой (у свекров), потом в Аксае (там классное кафе "У Щукаря", советую), дальше шли без больших остановок до Ейска. Для детей,конечно, утомительно, особенно для шилопопов. Особенно нудно ехать по Ростовской обл. Миллеровский р-н кажется бесконечным.
Муж по зиме ездил в Пятигорск по этой же трассе, все тоже.

копировать

Ездим каждый год на море в район Дивноморского-Геленджика. Едем до Джубги. Обычно выезжаем в пятницу часов в 20-21, приезжаем 16-17. Едем с остановками на заправку и на туалет. Не представляю сколько можно ехать , если не ехать ночью. Ночью фуры спать ложатся и так удобно ехать. Едем с двумя детьми. В первый раз, когда ездили нас оштрафовали на кучу денег. Но теперь муж всегда едет по знакам, особенно в дневное время и штрафы обходят нас стороной :)