Сковорода с керамическим покрытием: прилипает или нет?

копировать

Кто пользуется сковородками с керамическим покрытием? К ним прилипает или как тефлоновым? поделитесь плиз отзывами.

копировать

У моей подруги сковорода с керамическим покрытием, очеень не довольна. Я тоже была не довольна, когда увидела этот процес прилипания. Тефлон вреден. У него при перегреве выделяются очен ядовитые вещества, хотя на нем не чего не прилипает. Лучше всего чугун или сковородки с титановым покрытием. Например очень хорошие сковородки нашей фирмы НЕВА с титановым покрытием-это Питер. У них даже ручки съемные. Очень удобно. Или WOLL, но они порядком будут дороже.

копировать

Перегрев там, по-моему, градусов в 300 должен быть. А НЕВА, да, очень хорошие сковороды.

копировать

Уж сколько раз говорилось... И Нева с титановым покрытием и Woll с алмазным - один фиг, это тефлон. Единственное отличие от классических тефлоновых покрытий - улучшенное сцепление тефлона с основой за счет нанесения на основу очень твердого и очень ребристого промежуточного слоя из оксида титана(кажется) в первом случае и не помню чего во втором случае. Естественно, производители эту инфу не афишируют, но если суметь найти в инете и внимательно изучить процесс изготовления таких сковородок, это вполне можно понять.

копировать

И что же тогда покупать? Наверное чугун.

копировать

и мучится с разогреванием и приспосабливаться к нему.... у меня нева титан. довольна очень. но собираюсь покупать с керамическим покрытием. говорят, что они чудесные

копировать

У меня посуда с керамическим покрытием термолон. Ни чего не прилипает. Жарю почти без масла! Фирма Грин пан. бельгийская.

копировать

У меня тоже такая. Год вообще всё было супер, потом свекровь на ней пожарила блины. Стало всё прилипать, выкинула. Новую куплю такую же. Была очень довольна. Но перегрева она не переносит.

копировать

Значится так.Купил две сковрододы, одна - как ниже на фото - от Green Pen,вторая итальянская с пупырышками(непомню производителя)
Первые месяцы - просто прекрасно. Но через 3 месяца - просто отодрать невозможно, все прилипает !!!
Все кто пишут иначе - рекламируют керамику, ручаюсь. Поскольку имею сковороды двух разных производителей, брал по заоблачным ценам обе,мало того - брал абсалютно в разных местах - то могу сказать дело не конкретно в моем экземпляре. Вывод - полный отстой!!!!!!!! Керамика работает только очень короткий период!
Если кто-то хоть на секунду усомнится - выложу вам видио как я готовлю картошку или яичницу, про мясо воообще лучше не говорить! ПОВТОРЯЮ Керамика - работает только пару месяцев. Это реклама - не берите этототстой. Греен Пену - особое ФУУУУ!!! За развод народа!!

копировать

Вот я таких разных отзывов начиталась, особенно отрицательных, и сильно сомневалась брать или не брать. Взяла с опаской две попробовать- уже год не пригорают, причем одну я сильно перегрела, забыла про нее наплите... Но у наших гарантия пожизненная, я сковородки только с гарантиями покупаю. Я не сомневаюсь что Ваши сковородки пригорают, но мои - нет, у мня Баккарат, австралийские, до этого пользовалась только сканпаном и свис даймонд.

копировать

У меня три сковородки с керамикой, две живы, одна отправлена в помойку по моей вине. Одну сожгла (перегрела, болтала по телефону). Полгода ей попользовалась, купили новую такую же. Эта жива уже год, в отличном состоянии. Очень нравится, но пользуюсь осторожно. Silit.

Вторая сканпан. Покрытие СТХ - титано-керамика. Тоже ничего не пригорает, года 2 пользуюсь.

Перегревать керамику нельзя, любит только средний и слабый нагрев.
Но эти сковородки дорогие.

копировать

я пользуюсь такой посудой, здесь в СП покупала пару месяцев назад. Ничего не прилипает, масла на самом деле меньше требуется, иногда и вовсе не добавляю. Но при всем моем бережном, даже трепетном к ней отношении, уже сейчас появились по краю кастрюлек и сковородок как бы потертости, такое впечатление, что это слой керамического покрытия в местах соприкосновения крышки с бортиком посудины истирается. в ПММ не мою.

копировать

скажите, пожалуйста, а какой марки купили сковородку? И дно у ней толстое?

копировать

у меня Green Pan, толщина стенок и 3, и 5 мм

копировать

Купила здесь в закупках сотейник из серии киото бис и сковороду из серии стокгольм фирмы грин пен. В первое время был сплошной восторг, успела и себе еще сковородку купить и коллег на работе сподвигла на покупку. Просто потом случайно на сковороде пригорела пища, один раз, второй, в итоге теперь, независимо от количества масла и температурного режима, пригорает абсолютно всё, причем намертво!
В общем теперь не пользуюсь, хотя покрытие абсолютно целое и на вид сковородки как новые.
Я так поняла, что эта посуда не предназначена для высоких температур и на сильном огне пригорает всё, а если один раз пригорит, то потом так и будет.

копировать

Я намучилась с Тефалем и Невой. И то, и другое - полное Г. Покрытие начинает быстро портиться, приходилось чуть ли не каждые полгода сковородки менять (я мнительная очень, чуть замечу нарушение целостности покрытия - уже не могу себя заставить готовить на сковородке). Плюнула, разорилась на немецкую BAF с титано-керамикой. Серия Gigant Titan. Мне очень нравится, полгода уже прошло, но - ТТТ :) - все ок. Только тяжелые они, заразы. Как чугунные. Ну и цена у них - не демократичная.

копировать

Да? Удивлена. Моя Нева много лет пахала, а все как новая. И таких я тут много видела.

копировать

а мне с ними категорически не везло. Я все их типы перепробовала, лет 7 покупала, это точно. Они не выдерживали, например, жарки ребрышек свиных. Сразу царапины. Очень часто покрытие просто начинало пузыриться.

копировать

Я свою покупала когда Нева только появилась в магазинах. Может мне конечно повезло, но лично я сильно страдала после того, когда плита появилась индукционная, и моя сковорода не подходила. Другие сковороды даже рядом не валялись. Разве что еще нержавейка нравилась.

копировать

я согласна, когда они стали продаваться, по-любому они были гораздо лучше Тефаля. Но потом они стали очень разочаровывать. Я долго искала себе альтернативу, уже собиралась себе керамику купить в магазине Gipfel, но заехали в ТД и я там прошлась по сковородкам и запала на BAF. Причем сразу не купила, очень жаба давила :) Только через пару недель решилась, но теперь довольна как слон.

копировать

Когда у нас на рынке появился Тефаль мы купили противень, так вот прошло уже лет 17 наверное, с него снаружи обтерлась краска, он погнулся, но сам тефлон остался идеальным, ни затертостей, ни сколов. Все купленные вещи после уже давно на помойке.
Первая продукция всегда отменного качества.
Сейчас купили сковороды КитченЭйд, первое впечатление отличное, дальше посмотрим.

копировать

тоже к удивлена.... я титановую неву выкидываю раз в 2 года, потому что хочется чего-то нового....

копировать

Купила с керамическим покрытием, пользуюсь год, довольна. Ничего не пригарает, В ПММ мою, все ОК

копировать

а какого производителя купили, если не секрет? Я очень хочу со съемной ручкой и с тонкими стенками/дном

копировать

ну дно у них точно не тонкое http://eco-best.su/catalog.php

копировать

и ручки несъемные :(

копировать

У меня такой набор http://eco-best.su/catalog.php?c=171
Ручки там съемные. Готовлю полгода, пока все ОК.

копировать

У меня прилипает ((( Сначала отлично все было, масла минимум требовалось, а теперь прилично подливаю, чтобы не липло. Но я пришла к выводу, что эти сковороды не для газовых плит, т.к. нагреваются мгновенно и не равномерно.

копировать

жаль... у меня как раз газовая

копировать

У меня были WOLL долгое время, но у них тоже покрытие обдирается и портится - использовала 2 сковородки и казан в интенсивном режиме готовки в многодетной семье, покрытия хватила примерно на 2 года, теперь я боюсь ими пользоваться, хотя готовить в них ещё можно (друзьям на дачу отдам). Купила чугун шведский, но по антипригарным свойсвам он, безусловно, уступает, всё пытаюсь приноровиться, блины вот получаются, но картошку пожарить всё никак не могу нормально :(
Вот и думаю, есть ли такое покрытие, чтобы было попрочнее Волловского? может Swiss Diamond? Кто-нибудь пробовал?

копировать

Последние 15 лет пользуясь только Scanpan и Swiss dimond которые приходят с гарантиями 10 и 25 лет соответственно. Сканпан у многих здесь, если есть какие проблемы- меняют без проблем на новые. Антипригарные свойства мне все же больше нравятся у сканпановских сковород - дольше сохраняются в первозданном виде. Одна сковородка уже лет.... 10 с плюсом служит. Попробовала керамические, пока ничего, но не думаю что они так долго продержатся

копировать

В России скан как-то уж совсем неадекватно стоит.
У меня есть одна сканпановская сковородка, очень нравится. По возможности докуплю еще других размеров.

У Вас с каким покрытием сканпан?

копировать

Т.к. Моим уже от7до10 лет, то с просто титановым в те времена были, самая лучшая из них та которые больше не делают с дном как бы.В мелкую решетку называлась эргономическая, она неубиваемая просто. И с высокими бортами типа казана очень люблю. Сейчас у них грин серии с титано керамикой , следующую такую куплю, как только керамические начнут пригорать( я правда уже год как жду). Про цены, наверное для России это дорого, у нас они $60- 150в зависимости от размера, это практически ничего особенно посчитать сколько послужат

копировать

Да, у меня именно с титано-керамикой.
http://www.scanpan.dk/Produkter/NonStickCookware/CTX/Stegepander

Но пользуюсь на сковородке только силиконовой лопаткой. Покрытие не царапается, а как бы продавливается. Очень чувствительное, я бы сказала. Цены, как Вы называете, в Финляндии. У нас выше.
Года два с половиной пользуюсь, ничего не пригорает.

Я смотрю на серию IQ. Когда покупали, ее не видели. Может, позже появилась. Докупать буду уже эти сковородки. Хочется разнообразия :)

копировать

Я скрябаю чем придется, железными лопатками, ложками, если что с покрытием случиться пока сковородка под гарантией, обменяют без вопросов. Но моим старым уже точно покрытия ничего не сделается, конечно непригараемые свойства уже не те, но покрытие у них как у танков. Да, я тоже эти iq хочу в следующий раз взять.

копировать

Расскажите, если купите, ладно?

копировать

Хорошо, как только керамические сдохнут :) но когда это будет, непонятно :)

копировать

прилипает яишница, все остальное более менее ничего, но она у меня тоже перегревалась :(, фирма монета, Италия. Первый раз когда пожарила на ней блины, не могла оторваться, вкус совершенно другой блинов. Но ИМХО у нее теплопроводность другая чем у тефлона, на ней чтобы пожарить, нужно сильнее огонь включать.

копировать

и я разочаровалась в "Неве" :( и в керамической тоже. Нева испортилась быстро, хотя я не нарушала правила эксплуатации, покупала серию "титан" со съемной ручкой, чтоб удобно в пмм ставить. царапок полно каких-то мелких, а сковороде меж тем меньше года.
еще покупала "регент" - по началу супер, потом массово осыпалось всё.
керамическая вообще не понравилась (грин пан) - прилипает как-то неожиданно даже яичница на масле.
теперь думаю покупать чугун, раскаливать правильно и пользовать, только вот электричества будет дофигища и жарко в кухне, эх...
короче, сковорода а-ля вог пока не испортилась, украинская Биол какая-то, алюминиевая с покрытием, купила наобум, т.к. недорогая.
http://kuxnya.info/images/4648_ff.jpg

копировать

Вот блин :( А я как раз в Ашан собиралась за Невой-титан ехать....

копировать

+1 у нас нева и пол года не прожила, покрытие вздулось и облетело, хотя мы даже в ПММ не мыли их. Пришлось выкинуть:(

копировать

+1 Нева очень быстро портится

копировать

Примерно год пользуюсь сковородой фирмы gipfel с керамическим покрытием http://mygipfel.ru/antiprigarnaya-posuda/skovorodki-gipfel/ Покрытие все - таки нежное, металлической лопаткой лучше не пользоваться, можно поцарапать антипригар. Я сразу купила лопатку из силикона, с ней проблем нет, не царапает. По самой сковороде, при готовке к покрытию еда не прилипает. Мою в посудомойке, производитель разрешает по инструкции.