помогите найти причину!!!

копировать

Девочки, я уже не знаю куда обращаться, помогите советом.
Ребенок 4.5 года. Начал необычно подкашливать и кряхтеть недели 3 назад. До этого всегда наблюдалось небольное подкашливание на фоне соплей, стекающих по задней стенке. НО оно не такое как сейчас, сейчас просто кряхтение. Особенно тяжко ребенку во время еды, он не может и ложки проглотить не подкашлянув и не откряхтевшись:(
Обращались к ЛОРу, Педиатору, Невропатологу, Гастроэнтерологу, Эндокринологу. Узи щитовидки, вилочковой, шейных лимфоузлов, брюшной полости - Норма. анализы кровь, моча, оппортунистич. инфекции, лямблии, калл , глисты - все норма.
Из всех врачей нашел проблемы только ЛОР- аденоиды 2-3 степени, аденоидит, отек в носу, туботит. Это мы все уже неоднократно проходили, пролечиваем периодически / забираем из сада для нормализации аденоидов. ЛОР отмахивается и гооврит что кряхтит так ребенок изза аденоидита, НО ТАК он никогда не кряхтел раньше. ЛОР меня не слышит, продолжает лечить носоглотку, мы закапали всего уже что есть в природе. Лучше ребенку не становится - он по прежнему периодически подкашливает в течение дня и очень сильно кряхтит во время еды! Жалуется что ему что то давит на горлышко (эндокринолог исключила что это щитовидка, ЛОР настаивает что давят аденоиды).
Помогите, что еще проверить в нашей ситуации, к какому врачу обратиться?

Ренген легких , гастроскопию, эндоскопию горла и голосовых связок - это следующее что пришло на ум.

копировать

Я бы на вашем месте обратилась к гомеопату.

А вообще могу посоветовать позвонить на педиатрическую горячую линию в Центр ЗДоровья Ребенка: http://centr-rebenka.ru/health/hotline/ Там очень грамотные педиатры отвечают. Наверняка Вам подскажут что-то дельное.

копировать

Сегодня были в б-це Святого Владимира, думали сделать эндоскопию горла, но там не взяли сразу, сказали надо анализы (список из 20 позиций включая Австралийский антиген и кишечную группу(( Параллельно посмотрел ЛОР, Хирург, Зав отдел ЛОР эндоскопии (нам в итоге назначили фиброскопию у нее). Она присутствовала при обеде ребенка в столовой б-цы и слышала его першение и подкашливание. Она считает что это не их паталогия, направляет обратно к гастроэнтерологу:(
я уже замучалась , ночью не сплю, слезы градом - я не понимаю что с ребенком. он мучается когда кушает и в течение дня постоянно подкрякивает

копировать

Напишите мне в личку, могу поделиться координатами самолично проверенного гомеопата.

копировать

Может першит просто в горле? У аллергиков так бывает. А еще мазок из зева надо сдать. У нас гемолитический стрептоккок вызывал постоянно першение и ларингиты в последующем.

копировать

+ 1, тоже первой мыслью что очень похоже на аллергию.

копировать

так никогда не было! с чего вдруг начало першить...
вообще мазок сделали 09.11., были у другого лора в связи с подхрюкиванием (это обычное дело для реб, прсото контролируем его и аденодиы). нашли стрептококк пневмония, пролечили неделею Изофрой (с 16.11 по 23.11)
через неделю показались ЛОРУ - его заключение "стало намного лучше", изофра "помогла". повторный мазок он не взял. и буквально сразу (где то с 21.11) началось кряхтенье, я сначала даже не поняла что это и 23.11 на приеме у "первого ЛОра" не обратила на это внимание. Когда ребенок перестал спокойно есть, я побежала к уже к другому ЛоРУ, который нашел все вышеперечисленное. Про стрептококк ему сказала, он считает что Изофра должна была помочь и сконцентрировался на лечении аденоидов и носа.

копировать

Я б в голосовые связки полезла бы посмотреть. Не знаю. лор видит их или нет. Может, эндоскопом...

копировать

Дело в том, что педиатры назначали нам всякие антибиотики, но не те к которым чувствителен стрептоккок....я вообще делаю выводы, что врачам все равно что назначать...не их же ребенок болеет -никто в причину не смотрит и на наличие и возможность(!)происхождения нашего першения и ларинготрахеитов вины стрептоккока даже не берут во внимание. Я страдаю крапивницей 3 месяца, наблюдаюсь у аллерголога и он сказал что стрептоккок может являтся причиной даже крапивницы. Вот и делайте выводы. У ребенка после антибиотиков проблемы со стулом и мы пропиваем курс пребиотиков, если все наши симптомы сохранятся- будем пить антибиотик чувствительный по посеву к стрептоккоку.Может у вас дело и не в этом, я просто расказываю ситуацию нашу - надеюсь поддержать! С аденоидами ттт не знакома, дети не страдают от них.

копировать

мы пшикали изофру, которую назначили исходя из анализа на чувствительность (по кр мере сдавали посев с чувтсвтиельностью)
ЛОР сейчас не видит очагов воспаления в горле и уже официально заявил что проблема не ЕГО.

копировать

К аллергологу? Постоянное подкашливание, ощущение сдавливание в горле характерно для аллергических проявлений. Аллергия может проявиться самым неожиданным образом и на пустом месте.
А вообще инородное тело не может быть?..

копировать

инородное тело это что? в понед идем на эндоскопию гортани, где еще его искать?
рентген задней стенки горла - норма..
а подкашливание обостряется именно во время еды, вот что странно... в течение дня оно регулярное, но не частое, когда очень сильно заигрывается то не подкашливает

копировать

инородное тело может осесть в желудке (напр пуговицу проглотил или монетку, шарик, глаз от куклы и пр) , может в бронхах (вдохнул крупную крошку булки, когда подавился и пр). И то и другое, может вызвать симптомы , как у вас. Спросите ребенка, не глотал ли он чего и не давился ли чем? Потому что тут эндоскопия разная нужна. Гастро - это достаточно легко сделать. А бронхоскопия уже посерьезнее будет, ее наверное вне стационара и не сделают.
Еще вариант причины кашля - глисты. Сделайте гистологию кала, только с предварительной подготовкой. Самый надежный анализ.

копировать

на глисты проверились - чисто. если бы была проблема в бронхах - то ночью бы тоже подкашливал или нет?
и почему именно во время еды обострение? бронхи не связаны с желудком вроде бы...

копировать

Ой елки, я уж тоже вся извелась, у нас то же самое, только не зависит от еды. То хуже, то лучше. Не пойму никак. Аллерголог говорит, аллергическое, невролог - неврологическое (тик), мы уже сдали и на коклюш, и еще сказали сдать на токсокароз, пока не сделали. Тянется второй месяц :dash1:'(

копировать

сегодня сделала ребенку ренгтег грудной клетки, пазух носа и задней стенке гортани. кроме аденоидов и неб утолщения слизистой носа ничего нет , но аденоиды наши давние спутники... ходили на консультацию к токоральному хирургу, данных за инородное тело он не видит...

копировать

тик?

копировать

У нас тоже подкашливание. Проверили все - норма. Сдали кал на гистологию (нужна предварительная подготовка). Стоит прилично, но теперь я не жалею. Т.К. в нем нашли зоопарк. Кровь и просто кал до этого ничего не показали. Надеюсь, когда зверинец изведем, наш кашель прекратится.

копировать

А что за предварительная подготовка?

копировать

3 дня до забора анализа определенные продукты нельзя есть.

копировать

О, здравствуйте, у нас с вами снова параллели ))
Что за кал на гистологию? Что там проверяют, глистов или бактерии? Где сдавали и насколько достоверен этот анализ (если результат отрицательный, ему на самом деле можно верить или же бывают ложноотрицательные результаты)?

копировать

да, еще забыла написать, что мы успели уже и аденоиды вырезать, на коклюш было не похоже, поэтому стала искать глистную инвазию.
здесь хорошо описана суть метода
http://www.rimmarita.ru/docs.php?do=more&id=2014

копировать

подскажите пож-та.где сдавали и точное название анализа,спасибо

копировать

А что Вам назначили в качестве лекарства?Ведь обычно у подобных препаратов широкий спектр действия на разных паразитов.Или там прям все очень индевидуально для каждого червяка подберут?Просто у нас много животных дома,периодически выписывают практически одинаковые препараты.Расскажите пожалуйста,если не секрет?

копировать

Мы еще не ходили к гастроэнтерологу, результат анализа только вчера получили. Поэтому про лечение ничего не могу сказать.

копировать

Cпасибо.Гастроэнтеролог будет назначать,да?Нам обычно терапевт.Расскажите потом пожалуйста,очень интересно куда наука шагнула,какие препараты Вам назначат?

копировать

дочка покхекивала несколько месяцев. На коклюш были положительные анализы.

копировать

у нас усиливается першение и подкашливание именно во время еды, при этом ночью вообще не кашляет...
не думаю что это коклюш

копировать

Я, конечно, могу ошибаться, но мне кажется, что у вас ЛОР проблема. Вполне могут так себя проявлять аденоиды.
Вы антигистамины пьете? Назонекс не пробовали?

копировать

Я не автор, но у нас то же самое. Антигистаминными загружен по уши, т.к. аллерголог считает, что это по его части. Аденоиды в норме, нос дышит. Куды бечь, уже не знаю.

копировать

у нас ЛОР проблемы уже несколько лет - аденоиды, аденоидиты, туботиты. сейчас аденоиды 2 степени.
но кашель от этого всегда другой
я различаю кашель, когда ребенок откашливает стекающую слизь по задней стенке горла
а этот - другой, подкашливание усиливается во время еды, плюс в течение дня периодически.
у нас так никогдане было и ЛОР уже не считает что это проблема по его части, так как сейчас как раз лечили аденоидит полидексой, авамисом итд - ЛОР констатировал улучшение, НО кашельпри этом остался таким же, улучшений нет

копировать

это нервное однозначно, очень похоже, ночью спокойно, заиграется спокойно, а во время еды на этом концентрируется

копировать

сегодня были у гастроэнтеролога в б-це Св Владимира. она предполжила реффлюкс (как то так), что содержимое желудка подкачивается в пищевод, особенно явно во время еды - от этого и подкашливание

назначили гастроскопию
а еще на очереди фиброларингоскопия

я наверное замучила ребенка уже, но никто не берет на себя отсветственность сказать успокойтесь, это нервное(( и я сама не могу понять, все таки раньше нервных расстройств не было и ребенка уже смотрела платный невролог в медси (хотя конечно доверия этим платным клиникам у меня нет, в больницах врачии более опытные и видят реальные ситуации а не "консультируют" в кабинетах мед центров)

копировать

У вас с этого времени что-то изменилось ? Прошло это кряхтение и подкашливание? Как лечить сказали ?

копировать

Полагаете, мама помнит, как лечила семь лет назад?

копировать

Человек не спрашивал как лечила, она спрашивает прошло или нет.
Вы читать не умеете ?

копировать

А вы думать не умеете? 7 (!!!!) лет прошло.

копировать

ага.. особенно если не прошло за эти годы и ребенок до сих пор мучается...

копировать

*устало* Давайте, диктуйте свое волшебное средство (способ), ради которого вы и на форуме зарегистрировались, и некрофильствуете, поднимая такую рухлядь, не глядя на даты.
Вы ж не совета спрашиваете "по такой же проблеме", а подняли топ, чтоб похвастаться, что справились.
Давайте свою рекламу, вас быстренько снесут, топ заблокируют, и покончим на этом.

копировать

Полагаю что мама все помнит касательно здоровья своего ребёнка и таких проблем когда столько мучались с поиском диагноза и подбора лечения. Это во первых. Во вторых к сожалению дату я как раз и не смотрела. Точнее у меня показывает на телефоне дату но года там нет. В третьих , ну подняла я тему прошлых лет ... что в этом такого ... если есть возможность и желание у автора буду благодарна за ответ. Нет так нет. Это форум. Тут никто никого ни к чему не принуждает.

копировать

У нас такая же проблема. Это надо к гастроэнтерологу. Это что-то вроде рефлюкс-ларингита или ГЭРБ. Простым языком кислота из желудка выбрасывается в горло. Во время еды. Слабые мышцы грудной области. А мешается в горле это изжога. Мы так же прошли всех врачей. И именно лор сказал что это гастроэнтеролог нужен. Отказаться от соков и какао содержащего. Ну и лечение конечно назначили.

копировать

у сына Герб, вот именно покашливаниями (а маленькие дети не могут точно сказать что и как...) проявляется! Молочникова в Сперанского спец. Она поставила сыну в 2 года... он показывал на шею, говорил что мешает и жжет.. никто не слушал из наших врачей..

довольно легко снимаются симптомы препаратами и режимом питания.

копировать

Нам лекарства помогли но временно. Сейчас опять во время еды начинает кряхтеть и подкашливать.

копировать

К сожалению, если это именно Гэрб, то лекарства сами по себе имеют временный эффект. Важна также диета и пищевое поведение в целом.
Например есть за 2-3 часа до сна, перед и после еды не наклоняться, спасть с приподнятым головным концом...
У сына "стабилизировалось" только к 7-8 годам... он чувствует обострение, сам просит лекарство, не ест продукты, которые у него приводят к "симптомам"...
И лечение курсами! осень-весна обязательно.

копировать

Ну нам не поставили точный диагноз. Делали УЗИ брюшной полости. И гастроэнтеролог смотрела. Написали в заключении косвенные признаки Гэрб. У нас долго кашель не проходил. А потом он стал лишь во время еды. И кашель странный. Как чихает. И кхыкание во время еды. А между тишина. Так редко покряхтит и все. Назначили фосфалбгель. Мотилиум. Потом гевискон. И лор прописал для раздражённого горла лекарства. Пролечились прошло. И через месяц опять начал во время еды кряхтеть и кхыкать. Диета конечно тоже нужна. Хотя мы особо ничего не едим. Единственное убрали сок яблочный. Только его и пил. Хоть и в разбавленном виде. Но вот конфеты убрать на совесем - это Сложно. Хотя не скажу что 3 конфеты в неделю это много ).

копировать

у сына тоже до конца симптому не проходят..

копировать

Уберите на 2 месяца молочное и глютен из рациона и посмотрите

копировать

Это 100% нервный тик, плавали знаем, примерно в этом же возрасте началось , потом они стали меняться , лечили долго , но до конца так и не ушли . А обошли в свое время тоже всех всевозможных врачей и лоров и аллергологов и хирургов
и гастроэнтерологов , совет ищите хорошего невропатолога и поменьше терзайте ребенка, перестаньте обращать на это внимание, а то у него это кряхтение засядет сильно в голове ....

копировать

да автор уже давно отстала от ребенка, 7 лет прошло, дату смотрите!