не берут даже в школу 8 вида

копировать

Здравствуйте! У меня сын старший 7 лет, диагноз умственная осталось легкой степени и ОНР 1 уровень (т.е. практически не говорит). Прошли в этом году 2 комиссии в школу 8 вида, сначала окружную, потом городскую (живем в Москве). Не берут в школу, мотивируют тем, что по умственному развитию он подходит, а вот т.к. нет речи, то таких классов нет, где ему будет оказываться подходящая педагогическая поддержка. Сейчас ходим в санаторий на этот год, на следующий год опять будем пытаться в школу попасть, хотя врачи, да и педагоги говорят, что шансов мало. А я вот думаю, неужели во всей Москве не найдется для нас школы, ведь он у меня вполне обучаемый, да и общительный очень. Подскажите, может кто-то слышал подобные ситуации, или может в ваших школах есть подобные классы или дети?

копировать

В Наш Солнечный Мир все время висело объявление : если Ваш ребенок в 7 лет не говорит приглашаем его в какую то ...школу. Только помню что на Таганке. Можете съездить в НСМ в Сокольники спросить там- они точно знают про эту школу

копировать

Да-да! Я тоже сейчас вспомнила, что видела такое объявление около нашей поликлиники. Спасибо, за подсказку.

копировать

Если на Таганке, то может об этой школе было объявление http://myschool486.narod.ru/

копировать

Метро Марксистская. школа в Товарищеском пер

копировать

Не имеют права отказать. Есть там такие дети со сложной структурой дефекта. В депортамент образования пожалутесь. Плохо, что у вас нет письменного отказа на руках. А вот от своих слов они откажутся и скажут, что вы просто их не поняли и сами отказались от обучения в школе.

копировать

Зачем им в сложную структуру?
Там АООП 2 вариант, а ребёнок может освоить первый.

копировать


копировать

Напишите жалобу в департамент образования. впрочем, обычно достаточно только этим пригрозить.
Ни один закон не ограничивает права ребёнка с отсутствием речи на получение образования.

копировать

Да вообще ерунда какая-то. У нас в классе два ребёнка с тяжелейшей уо, на уровне маму не узнают-слюни пускают-в памперс писают. И вполне они ходят в класс. на индивидуалку перевели ещё одного, но там была очень опасная агрессия, а остальные все ходят. А уж отсутствие речи вообще не повод.

копировать

Ни в одной школе не видела, чтобы неговорящих не брали. Везде берут.
а поскольку в некоторых комиссиях не могут отличить аутичного ребёнка или безречевого от умственно отсталого - они там ещё и круглыми отличниками становятся.

копировать

С поведением что? Понимание речи хорошее? Сказки, логика, скрытый смысл? Чтение, счет?

В 66 санаторий ходите? Там был результат?

Вообще легкая степень УО таки ОНР 3-4...

Про школы 8 вида. Такие классы есть. Со сложной структурой дефекта. Но их мало. В основном ЦАО. Обзвоните школы...
Знакомые с умеренной попали.. но после того как надавили сверху.

Знаю тех кто забирал из 8 вида в органы собеса. Т.к. дети 8 вид не тянули, было тяжело и страдали дети.

копировать

да, ходим в 66 санаторий, но особых результатов там нет. А вот от домашних занятий есть хоть и небольшие, но результаты. Понимание речи хорошее, сказки только наипростейшие и короткие, скрытый смысл вообще почти никак. Счету обучаемся сейчас дома с трудом, но результаты есть. Чтение пока нет, хотя много букв уже знаем. А Вы знаете что-либо об органах собеса, что там вообще делают?

копировать

их каждый надо ехать лично смотреть...

а так типа того же санатория.. вы на 5 дневке?...

за необучаемыми только уход, кто что то тянет того учат. куда то даже вывозят.

копировать

мы каждый день забираем, кроме того с ним занимается логопед да и на общих занятиях сидит

копировать

А куда берут? Вам на комиссии обязаны предложить образовательное учреждение и форму обучения - не санаторий, не интернат, а именно образовательное учреждение, так как у нас по конституции есть право на образование у всех детей. Некоторые родители этого права добиваются через прокуратуру и вполне удачно. Что написано в заключении комисссии - они вам тоже обязаны дать свое заключение? Не имеют права писать "необучаем". Читайте законы, узнавайте о правах своего ребенка и вперед - законы на вашей стороне!. Очень часто чиновники пользуются правовой неграмотностью и делают как им удобно, а когда их прижмут - находят и подходящие школы и классы.

Сходите на сайт osoboedetstvo.ru
там есть образовательный тренажер, где поэтапно расписано, как добиться права ребенка на образование, что и как требовать от комиссиий и т.п. На форуме там есть родители, которые были в аналогичных ситуациях.

копировать

спасибо за ответ. Мы, конечно, собираемся добиваться этого права любыми путями, единственное, что меня волнует, что ребенку может быть тяжело учиться в школе 8 вида, даже если мы его туда насильно запихаем. А на комиссии они вообще никакого заключения не дают, просто перенаправляют в другое место и все.

копировать

Ну там же есть и надомное обучение, т.е. учитель будет ходить домой. В любом случае, вы не узнаете, сможет ли ваш ребенок учиться в какой-то школе, пока не попробуете. А если не попробуете, то будете потом всю жизнь думать что упустили какой-то шанс в реабилитации ребенка.

А от комиссии требуйте письменное заключение - они обязаны дать. ОБЯЗАНЫ. Вплоть до того, что не уйдем без заключения, и точка. Они должны обосновать почему ребенку отказано в образовании. Это заключение потом можно обжаловать в департаменте образования, в каких-то еще инстанциях.

Обязательно посмотрите правовой тренажер, там все очень подробно.

копировать

Не надо надомного обучения. Ребёнок должен социализироваться.

копировать

тоже плюсуюсь за правовой тренажер, и еще на форуме есть очень полезная тема как раз по вашему вопросу http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=19

копировать

Обучаем ребенок или нет написано в ИПР. Конечно любого ребенка обязаны принять в школу по прописке, а смысл? Там смогут хоть чему нибудь научить такого ребенка?

копировать

А что такое "необучаем"? Разве есть необучаемые дети?

копировать

Вы ИПР видели? Три степени ограничения основных категорий жизнедеятельности . Способность к обучению

3 степень

неспособность к обучению

копировать

Там иначе формулируется.
- способность к обучению только элементарным навыкам и умениям (профессиональным, социальным, культурным, бытовым), в том числе правилам выполнения только элементарных целенаправленных действий в привычной бытовой сфере или ограниченные возможности способности к такому обучению...;

копировать

Конечно иначе: Степени ограничения основных категорий жизнедеятельности инвалида Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1013н 3 степень - способность к обучению элементарным навыкам и умениям (профессиональным, социальным, культурным, бытовым), в том числе правилам выполнения последовательности элементарных целенаправленных действий в привычной бытовой сфере, или невозможность этого обучения в связи с имеющимися ограничениями жизнедеятельности;

копировать

Тут происходит подмена понятий. когда ребёнка называют необучаемым - само слово подразумевает, что его обучать невозможно, а соответственно - как бы и не нужно.В то время как на самом деле - учить нужно, просто содержание обучения другое.

копировать

Как Вы понимаете эту фразу- или невозможность этого обучения в связи с имеющимися ограничениями жизнедеятельности;

копировать

А вы знаете хоть один случай, когда вообще ничему невозможно учить? Даже на имя отзываться?

копировать

Знаю, и очень много. К сожалению

копировать

Разве что при глубокой умственной отсталости с почти полной неподвижностью.
И то - откликаться на имя, понимать и подавать самые простые сигналы, узнавать значимых взрослых и их тоже учат.

копировать

И что это дает? Вложенные усилия не адекватны результату

копировать

Система образования не должна заниматься философскими вопросами.
У ребёнка есть право - и надо его реализовывать так, как это возможно сделать, а не вешать ярлыки, обучаемый или не обучаемый.

копировать

ИПР выдают учреждения здравоохранения, соответственно и ярлыки оттуда. ЦПМПК выдает заключение по диагностике ребенка с учетом ИПР. Родителям нужно внимательнее смотреть, что ставят ребенку

копировать

В ИПР могут одну из трёх категорий написать. При этом третья категория достаточно разнообраза по своим функциональным возможностям.

копировать

Бред какой то. Моему 7 лет. УО умеренное, речи нет совсем, ходим в школу 8 вида класс со сложной структурой дефекта, из 6-ти детей в классе 4-ро совсем не говорят. Школа №418 (ВАО). Будут вопросы пишите, лучше ЛС, расскажу какие у них условия приема.

копировать

а толк от такой учебы есть?
сколько часов занятия?

копировать

Толк что ребенка хоть как-то там тормошат и он не в изоляции. И родителям есть время на отдых или работу.

копировать

Здравствуйте, моему сыну 9 лет. Год назад поставили диагноз тяжёлая умственная отсталость. До этого был аутизм. Речи нет вообще. Но сам себя обслуживает. Обращённую речь воспринимает частично. Гиперактивен. Год находились в ПНИ, но результатов нет только видно ухудшения ребёнка. Хочу забрать опять домой, но трудности со школой 8 вида не берут, говорят нет мест, как же быть?

копировать

Прежде всего сочувствую. У нас дочь 15 лет ходит в школу 8 вида, вернее мы возим. Большинство детей с легкой УО, есть несколько со средней степенью. У нас скорее между легкой и средней, к каждому такому ребенку есть тьютор, это записано в программе реабилитации. Основной критерий что ребенок себя обслуживает и способен воспринимать учебный процесс. Есть у нас ребенок с синдромом Дауна и еще пара детей у которых средняя УО натянута, но они говорят простейшие фразы и довольно спокойные дети, не создающие особых проблем. Школа пытается избавляться от детей, требующих внимания или принимающих большое количество лекарств, т.к. уже три года как всех врачей в школе сократили. Даже не знаю, что Вам посоветовать. Насколько я понимаю, в Москве не все школы 8 вида одинаковы, наша ориентируется в основной на детей с легкой УО, а вот например в школе 8 вида в Балашихе дети в основном тяжелые. Сил Вам.

копировать

Вам надо прежде всего пройти ПМПК. И получить рекомендацию в школу.

копировать

Мой такой же пришел в школу (речь толкнулась в конце первого класса)...и сейчас в нашу школу приходят неговорящие дети...школа в ЦАО....Армянский переулок...в 10 минутах от метро Китай-город...