Герпес 6 типа - анализы

копировать

Ситуация: дали направление на анализы, в том числе, на вирус герпеса 6 типа IgG и IgM. Обзвонила все известные лаборатории - IgM не делают нигде. В одном месте вообще сказали, что для 6 типа информативен только ПЦР. До назначившего врача дозвониться не могу. Вопрос: это ее косяк и такой показатель в принципе не делают? А если делают, то буду очень признательна за сдачу паролей и явок. :) Стоит ли сделать ПЦР? Ребенку первый раз сдаем такие анализы, по поводу увеличенных лимфоузлов.

копировать

сдавали по этой же причине (лимфоузлы) на антитела IgM b IgG. вызывала из семашко.

копировать

IgM в Семашко делали? У нас там же не приняли неделю назад. Вернее, анализ взяли, сделать обещали, а на выходе заявили, что IgM сейчас не делают. :(

копировать

ну вот может конкретно сейчас перестали делать. я года полтора назад сдавала.

копировать

ПЦР показывает обнаружен или нет вирус, но не дает ответа о его активности. IgG - говорят только о том, что человек с вирусом встречался, инфицирование произошло, IgM - об обострении в данный момент. В москве есть герпетический центр, узнайте там, делают ли они то, что вам назначили.

копировать

Спасибо, позвонила, в герпетическом центре тоже IgM не делают. :(

копировать

Мы сдавали ПЦР- диагностику в институте Габричевского (называется блок "Зев"). В этот блок входят и герпес 6-го типа и другие возбудители лор-болезней. Это мазок изо рта. Можно отдельно сдать ПЦР только герпес 6 типа. На сайте есть цены на анализы.

копировать

Наверное, я недостаточно четко сформулировала вопрос. Попробую еще раз. Хватит ли в целях первичной диагностики (в связи с увеличенными лимфоузлами) ПЦР-анализа, или нужна-таки искать место, где принимают кровь на IgM герпеса 6 типа? Назначивший врач по-прежнему не отвечает на звонки... блин.

копировать

Это вам только врач скажет. Нам инфекционист в Морозовской больнице, сказала - подумешь герпес, он у 90% населения. И не назначила никакого лечения. Герпес, вроде, не лечится. Единственное средство от герпеса - ацикловир (и его дорогущие аналоги), но его в период обострения обычно назначают.

копировать

если я ничего не путаю, то вирус герпеса 6 типа вызывает болезнь внезапную экзантему (розеолу), протекает болезнь остро - высоченная температура дня 3, потом сыпь, похожая на краснушную, болеют 1 раз в жизни, в раннем детстве.
IgM показывают есть ли заболевание в данный момент - не понимаю, зачем их определять, если симптомы заболевания и так ярко выражены.

копировать

Розеолы никакой у ребенка нет, вообще ничего из описанных вами симптомов. Только лимфоузлы увеличены. В общем, возникли сомнения в квалификации врача. Это инфекционист из Семашко.

копировать

скорее всего анализы были назначены "до кучи".
если ребенку хотя бы 3 года есть, то он скорее всего уже встречался с этим вирусом и у него будут обнаружены IgG

копировать

я бы сказал немного по иному : для перестраховки. И после 3-х он скорее всего уже будет от перенесенной инфекции, а до 1-2 лет ( если кормит) от молока мамы ). А до 6 месяцев - он просто будет ) - послеродовой. О как - получается, что практически всегда - он есть ). Не люблю я этот анализ из-за неинформативности...
Автор - вы бы сказали сколько ребенку лет, где увеличены лимфоузлы, болят или нет, сколько увеличены и сколько ребенок вообще болеет, если болеет... есть ли ангина/фарингит. А так - я вижу полное отсутствие смысла сдавать анализы на герпес 6.
Но вернемся К СУТИ вопроса - IgG показывают лишь ... смотрите - самолет пролетел ( самолет - это вирус герпеса 6), а за ним белый хвост. Так вот этот хвост - это IgG - типа самолет здесь был. Но есть ли он сейчас - никто не скажет. И чем жирнее хвост ( чем больше титр IgG) - тем недавнее самолет был. Пцр - та же картина, вид сбоку) - мы просто пытаемся определить - а есть остатки топлива этого самолета, не отвечая на вопрос - а он есть? с IgM - немножко посложнее, это как звук от самолета - слышим, значит самолет есть. Но тут есть 2 момента:
1/ вирус герпеса 6 обычно характерен с 6 месяцев до 3 лет, заражают обычно детей взрослые, чаще бабушки/дедушки. Остается навсегда. Зачастую - характерно бессимптомное носительство. Ну вот определите вы IgM в титре указывающем на инфицированность - и? смысл определения? чем лечить? питьем, питанием, здоровым образом? - именно, но все это можно делать и без определения, точность которого к тому же - НИКТО не подтвердит. Более - того, работ - НАСКОЛЬКО долго IgM подтверждают стадию инфицированности я не встречал.
2/ указанная вами лимфоаденопатия, скорее всего подозреваю шейная, затылочная и прочее - в 90% это ОРВИ или фарингиты, чаще стрептококковой природы.

копировать

Спасибо за развернутый ответ! :) Значит, определение IgM и не нужно, на самом деле. :(
Ребенку 8 лет. Лимфоузлы увеличены в шейной, затылочной и паховой областях. По словам врача, размером с крупную горошину. Постоянно болеем орви плюс повышена утомляемость. Это и послужило поводом для обращения к врачу.
Сейчас получила анализ на Эпштейн-Барра... IgG к ядерному белку положительны. :( Стрептококка не нашли.

копировать

по мононуклеозу, вернее диагности по крови - хоть лекцию пиши и давай участковым к изучению, блин...
Я уже здесь писал кому-то, что IgG r ядерному антигену по мононуклеозу - ну как бы так вежлевее сказать... - ну просто ни о чем. Вот у вас он положительный. Это может говорить о перенесенной инфекции ( причем ранний или поздний период сказать невозможно), это может говорить о реактивации вируса. Итого: это или след инфекции, или активация перенесенной. Вы этого хотели? - думаю нет) Вы хотели знать - а активен ли процесс сейчас? Эпштейн -Барр у многих есть и сидит себе спокойно не вызывая проблем.
Так вот для понятия активности - важны ранний и капсидный антигены, а не ядерный - так называемые EA и VCA ( early antigen и viral capcid antigen)/ Врачей - хоть на учебу отправляй... Не скажите вы по ядерному ничего, а соответственно есть плюс : расстаиваться нет причин )
То что нет стрептококка - умнички, что сделали. Клиника похожа на мононуклеоз, не более того. Мне б еще на лейкоцитики взглянуть, да в динамике... эх...

копировать

Прежде всего, еще раз вам огромная благодарность за подробные и понятные объяснения!

Ранний и капсидный - отрицательные (я правильно поняла, это радостная весть?). :)
Герпес 6 типа IgG = 8,9 при норме меньше или равно 1,1. Но этот показатель, если я опять-таки правильно поняла, не информативен.
Лейкоцитики у нас в норме были 2 недели назад. :) 7,8 при норме 4,5-13,5. Динамику предоставить, увы, не могу.

Мононуклеоз реально вылечить до конца?

копировать

)) спасибо
если вы ничего не перпутали по раннему и касидному ( там же IgM и G ) - то данные анализы расцениваются как поздяя латентная инфекция у клинически здоровых лиц.
Лейкоцитики - я формулу имел в виду ) мне лимфоцитики, нейтрофилы и моноциты интресны: как идет выработка интерферона, как реагирует организм, как моноциты там чувствуют себя? ( слово мононуклеоз от моноцитарная ангина - моно-цитов, само заболевание манифестирует с ангины, которую все потом удачно забывают, и не мудрено проходит иногда 2-3-6 месяцев...)
герпес 6 IgG - вы правильно поняли, забудьте.
Хм... вылечить... нет... если только он сам задумает покинуть организм) это же герпес. В его присутствии ничего страшного нет. Вот вопрос - реально ли вылечить лабиальный герпес? ( тот который 1 типа) я не встречал примеров... Более того скажу - вы с мужем сдадите эти же анализы - будет тоже самое - вы же не ставите себе вопрос об избавления от Эп-Барра? )

копировать

В Семашко взяли анализ на IgM к капсидному и IgG к раннему. Они и отрицательны.

Лимфоциты 36,0 (норма 30-50)
Нейтрофилы 47 (41-60)
Моноциты 10 (3-9)

Герпеса 1 типа в семье, слава богу, нет, а вот Эпштейн-Барр, точно, есть. Взрослым все-таки назначают противовирусную и иммунотерапию, а детям? Или вы считаете, что никаких дальнейших действий не требуется? Но орви раз в месяц и повышенная утомляемость ребенка меня очень огорчают.

копировать

сорри, чуть позжее объясню, занят...

копировать

Ничего, я подожду. :)
Буду очень благодарна, если найдете время высказать ваше мнение.

копировать

ну вот, есть время. Так что-то я хотел сказать ... а вот что:
смотрите - вирус простого герпеса живет пожизненно в черепе, в укромном месте, оно достаточно красивое на распиле - в так называемом тройничном ганглии. Вирус генитального герпеса 2 - в крестцовых ганглиях, вирус ветрянки - в передних рогах спинного мозга ( именно поэтому у взрослых несмотря на пожизненный иммунитет способен вызывать опоясывающий герпес), вирус мононуклеоза - в В-лимфоцитах. Во всех случаях мы лишь опосредованно говорим о "жизни герпесов" - ибо в клетки доноров встроен генетический материал и только. Он может долго, иногда пожизненно оставаться невостребованным, ну молчат гены и все. А вот переохладился, сбой иммунитета - может и вылезти, но совсем не обязательно. Вернее - почти обязательно для лабиального герпеса или генитального, для ветрянки - уже редкость, а для мононуклеоза у взрослых - почти не встречается ( хотя справедливости ради надо сказать, что из пораженных примерно 90% населения мононклеозом-носительством : иногда да выстрелит! - лимфома Беркитта. очень редкое, процент не помню надо смотреть.)
Это я к чему? - к тому что не пытайтесь "вылечить" герпесы, не получится, надо сделать все, чтобы организм сам поборол и запер его в местах обитания. Мононуклеоз не есть очень опасное заболевание, да - после его переноса частенько до года (иногда и больше, смотря как и в каком возрасте перенес) остаются синдром хронической усталости, повышенная заболеваемость, слабость иммунитета - не забывайте поражаются клетки В-системы. Но обычно - организм сам восстанавливается и ко взрослости - никаких, практически никогда симптомов пересенного моннуклеоза не бывает. ( только ядерный гамма-глобулин останется навсегда)
Теперь далее: лечение. А лечат только осложнения... Если малыш ослаблен, или есть что-то сопутствующее - то гадский мононуклеоз может дать менингиты, энцефалиты, гепатит, миокардит, и даже токсическую лейкопению. К счастью происходит это нечасто, и судя по вашим Ea и VCA - вам это совершенно не грозит, так ак ни серология, ни кровь(лейкоциты) - не говорят в пользу активации вируса Эп-Барра, хотя ребенок ее уже перенес. И все таки скажу по поводу разных антивирусных препаратов, сами спросили) - так вот ацикловир показано и доказано, что при лечении мононуклеоза эффекта недает, при осложнении могут использоваться другие, весьма токсичные цитостатики - о них вообще говорить небуду. Авот известные всем интрфероны - и прежде всего виферон - не выдерживают никакой критики. Почему? вот послушайте:
1. интерферон - это весьма крупный белок, попадая в желудок он расщепится ( для этого желудок и существет: расщеплять крупный белок на мелкие части) - и... тут же перестанет быть интерфероном. Поэтому про таблетки забыли.
2. свечи виферона - говорят всосется через прямую кишку, там нет желудка.)) Не всосется такая молекула, ну не всосется. Если же задать вопрос - а все же если? тогда
3. 1000 раз доказано(!!!) что молекулы рекомбинантного интерферона очень хорошо лечат вирусные гепатиты ( В, С), хмм... некоторые формы лимфом, еще что-то, не помню, но не суть - и СОВСЕМ не действуют на энтеровирусы и герпесвирусы. Ну пусть всосались, но ведь строгими исследованиями показано, что не действует. Одним словом вифероны и им подобными назначают тоннами, но эффект будет только от плацебо. Ну что ж это - тоже эффект, тогда - на свое усмотрение.

И еще далее : так а что же это с лимфоузлами и болезнями? хм... ну может быть и ОРВИ, может и ЦМВ, ей поражено до 95% населения вне зависимости от страны и города, может токсоплазмоз - кошки нет? по-большому счету - не есть очень важно. - Кормежка, свежий воздух, отпуск 2 раза в год, хорошее настроение и родителям терпение... (по данным ВОЗ когда в подрастковом возрасте ДО ПОЛУГОДА ребенок в состоянии борьбы с инфекциями - ... вот будете смеяться - считается нормальным)) )

копировать

Кошки у нас нет.

копировать

подскажите, пожалуйста, а имунофан - тоже плацебо? купила дочке спрей, кажется. сопли стали поменьше идти.

копировать

сорри за пропук букв и не с глаголами - клава западает )
и забыл про всякие ликопиды, изоприназины и прочую иммуномодулирующую ересь - вот когда мне строгими исследованиями покажут ЧТО И ГДЕ делает тот же изоприназин - я буду делать анализы и назначать, а до тех пор.... - ))) ну лучше тогда к гомеопату, причем классику ( во какие я слова на еве выучил!)
А если серьезно - питание, дыхание и хорошее настроение. Сэкономите кучу сил, денег и нервов - себе и ребенку.

копировать

Спасибо вам огромное за ценную информацию к размышлению! Все сохранила себе в файл, еще обмозгую на досуге. :)
На пропуск букв и внимания бы не обратила :) Главное, вы все написали по сути и сняли множество вопросов. Все вам благ за вашу отзывчивость.

копировать

рад, что помог хоть теоретически! поправляйтесь!

копировать

Спасибо еще раз! Будем стараться! :)

копировать

будь здоров делает.