как выбирать и искать сиделку?

копировать

Не знаю в какой раздел разместить. Пусть побудет здесь.

Имею богатый опыт выбора нянь для ребенка, вот теперь столкнулась с необходимостью нанимания сиделки для выхаживания тяжелого больного после болезни. И что-то мне так не понравилось отношение в агентстве (пока только в одно звонила) - разговоривали со мной как с человеком, у которого нет выбора и который на все согласится :( Про разные юридические и психологические аспекты вообще не стали говорить, мол рано еще. Как будто я ищу неквалифицированный персонал мешки таскать. Когда няню через агентства искала, так все детально проговаривалось, кастинги были и подробное обсуждение всего. А здесь - "берите, что дают", и при этом стоит не хило.
Через сарафанное радио что-то нет наводок, опять же, няню легче через СР найти.
В общем, буду благодарна за советы от бывалых или опытных или сталкивавшихся.

копировать

Имею очень богатый опыт, делюсь кое-какой информацией, если что еще надо подсказать - спрашивайте.
Вы ищете на постоянное проживание к больному или приходящую сиделку? Второе будет значительно дороже.
Первый мой опыт - была сиделка мед сестра (ситуация была аховая, первое же предложение ухватили), приходящая. Пофигизм полный, цена ломовая, отношение к больному - пофигизм. Это был 2005 год, сутки стоили 2100, как сейчас помню.
Вторая была из союзных республик, приходящая. Мне тогда показалось, что она очень даже, ну на фоне первого опыта. Была найдена как раз через агентство. Но пришлось ВСЕМУ учить, без конца поправлять и т.п. У нее было куча своих проблем, которые я решать отказывалась, она собрала вещи, кучу оскорблений вывалила и ушла в один миг. Желание идти в агентство пропало раз и навсегда.
Третья сиделка была найдена за полчаса сидения в и-нете. Просто позвонила по объявлению с предложением сиделки, попала на мадам, которая сюда предлагает приехать женщинам из Молдавии и ищет им работу. Вот это была необыкновенная женщина. Мне ОЧЕНЬ с ней повезло. Она и как сиделка, и как человек - необычайно честная, аккуратная, порядочная. Вот так совсем наобум и случайно. Отношения были прекрасными, мне это была очень важно, ведь с человеком живешь на одной жил площади! Уехала домой спустя пару лет по состоянию здоровья.
Последняя сиделка была тоже из Молдавии, нашла тут, на Еве. Прекрасная, клевая, ответственная. Созваниваемся до сих пор с ней, хотя 1,5 года прошло, как расстались.
Я бы не шла в агентство,а искала именно из рук в руки.

копировать

молдованки хорошие сиделки(знаю семьи),необязательно мед.образование,главное уход и доброта-поговорить с больным.
Ищите няню больному и он поправится.Сейчас у нас русские очень хорошие сиделки,уже приходящие,без проживания.

копировать

+1. В свое время нашли сиделку через газету "из рук в руки" (в инете). Первое попавшееся объявление - прекрасная сиделка, причем русская, москвичка.

копировать

У меня есть знакомая сиделка, очень порядочная женщина, гражданка Украины. У нее сейчас закончилась смена и она вчера уехала временно домой. Ищет работу с проживанием в Москве

копировать

.

копировать

Если вы в Москве и у вас в доме консъерж из бывших советских республик, то советую обратиться к ним.

копировать

не путайте консьержку и сиделку-разный труд

копировать

Видимо, имеется в виду, что у консьержки масса знакомых - претендентов на такую работу

копировать

нееет, только не из Ср.Азии, ни в коем случае.

копировать

Я тоже с этим столкнулась. Как только просишь поговорить и посмотреть сиделку перед тем, как заключать договор - начинают прерикаться. Мне объяснили потом - это как бы перекупщики, они сиделок сами заказывают в агенствах по подбору персонала и их не знают. А агентства эти набирают через объявления " из рук в руки". Сама видела такие объявления. Ты платишь агентству деньги за подбор сиделки, а они дают абъявление в инете потом: "требуется сиделка к такому-то больному". Кто откликнется - того Вам и предложат. Только что, от нас ушла приличная сиделка, украинка. Работала с проживанием. Если она еще не уехала на родину, можете её перехватить. Пишите в личку. Посоветую агентство, куда мы обращались. Они сами набирают персонал.

копировать

Знакомые в прошлом году нанимали сиделку. Первая из агентства - украла телефон и сбежала в первый же день, бросив пациентку, вторая - татарка лет 50-55, очень приятная (и пациентке понравилась) и ответственная. Сделала все, что смогла.

копировать

все зависит от того-что с больным,какой больной и что вы хотите в результате получить.

копировать

не правы,самому тяжелому,напр.после инсульта,нужен обыкновенный уход- туалет,еда и ВСЕ!!!!Сама ухаживала.
Результата все хотят одного-выздоровления.

копировать

я очень рада,что вы такая понятливая.но некоторые не со всем понимают что от них хотят родственники.уход естесственно самое главное,но есть уход на автомате,когда человек тупо отрабатывает свои деньги и есть уход, когда человек работает за деньги,но понимает что от него требуется.

копировать

Мой опыт. Нашла по сарафанному радио первую, потом она подтянула сменщиц. Уходили, приходили. Сейчас уже стабильных трое, работают по 1,5-2 месяца и уезжают к себе (Украина). Одна была сиделка, которая поставила цель себе - поднять нашу бабушку после тяжелого инсульта и научить ходить заново. Она сделала это, хотя нам врачи говорили, что ходить не будет. Сейчас просто обслуживающие и развлекающие компаньонки.