Ребенок 3,5 года не ест

копировать

Тут в основном про маленьких совсем обсуждают, а у меня вот со старшей проблема чуть не с рождения-очень плохо ест!когда начался прикорм мы его держали во рту, но не глотали, кормить можно было до часу!я все думала подрастет начнет есть, нееет! в два пошли в садик, думала там начнет есть-хорошо воспитатели попались хорошие-сидели и кормили, т.к. сами мы не ели!Сейчас ей 3,5 у меня грудной на руках, сидеть кормить нет времени, да мы и не кормим давно, она сама ест, но тоже по часу. У нас выключен телевизор, убраны игрушки со стола, ставятся условия-съешь ужин, получишь печенье или конфету или что-то там еще. И по времени ограничивали- 30 минут если не съешь то все, уберем тарелку, убираешь тарелку закатывает истерику мол есть буду. И так бесконечно! В саду новое питание ввели, ну слышали наверно, так она вообще там есть перестала-воспитатели так и говорят сегодня съела бутерброд с маслом и все. Дома тоже выборочно, сосиски, пельмени это да, а остальную еду с боем. Извените что так длинно и долго, наболело, я уже ее неадекватно воспринимаю, бесит просто...каждое кормление это скандал.
Что делать то?
Про вес и рост. Рост 104 см, вес около 13 кг.

копировать

Сами загнали себя в угол:(
Или плясать дальше,или радикально...т.е.
-вся семья садится есть.Поели ,со стола все убрали.Кто не успел...в след.раз будет шустрее.Истерика...стойте на своем
-никаких конфет обещать не надо.вы ж ешьте по аппетиту,а не за приз
-никаких перекусов,больше гулять
-порции сократить вдвое,

а рост...моей 5лет,106см.Не было и мысли откормить-запихать ед

копировать

Так в том и дело, что не пляшу, я строго и радикально, стараюсь чтоб ели всегда вместе, бывает без папы вдвоем едим, правда конечно тарелку не сразу забираю, даю ей время бывает действует бывает нет. Перекусы тоже не даю поверьте!приходим из сада и либо сразу ужинать, либо даю сырок или яблоко и ужинать попозже, через часа два.
А как быть еще, что я пыталась объяснить свекрови наши правила с кормлением, а вижу каждый раз что она играет с ней во время еды, типа закрывает рукой глаза, и дочка должна ложку съесть, что-то в этом духе..это правильно?

Ну у вашей в пять лет такой рост, а нам то всего 3 с хвостиком, мы худенькие...

копировать

Я против приторных сырков.Если вам нужно приготовить ужим(у меня занимает 30 минут),яблоко лучше.Со свекровью сложнее,еда -это не игра,зачем сидеть рядом с ребенком,который ест?Если взрослая тетка не понимает...тут вам терпения.Изоляция.

Ваша 104 13кг в 3г,моя 106 и 14кг в 5.Еды им хватает.

копировать

спасибо за совет, я свекровь давно еще изолировала, когда увидела как она влияет на дочку, но она (свекровь) закатывает теперь истерики сыну что мы ей внучку не даем. я заняла нейтральную позу, мол мне она ничего не говорит и это ее проблемы что ее что-то не устраивает (ну как ребенок прям)

копировать

слушьте моя 12,8 при 96 см и я считаю ее ОООчень худой, а вы говорите нормально 13 кг при 104

копировать

так что говорит что нормально?я как раз пишу что мы очень высокие и недобор веса у нас

копировать

люди разные,лучше худая,чем полная

копировать

ну худая,и?Ваш девиз "затолкать побольше еды"?Про кормление по аппетиту слышали?

копировать

не затолкать побольше еды, а составить полезное меню

копировать

Я бы имела в достатке полезной еды, которую не нужно готовить особо. Овощи, фрукты, орехи и позволила бы выбирать из этого. Ничего неполезного дома не держать и конечно не развлекать и не уговаривать. Не хочет пусть не ест. Сама попросит. Дети не самоубийцы. И еще обратите внимание на сахар, хлеб, макароны из белой пшеницы (те 99% которые продаются) - они дают видимость насыщения и отвлекают от другой еды. Пусть этого в выборе не будет.

копировать

очень соглашусь! минимум промышленной еды, максимум овощей и фруктов. и никаких перекусов просто в принципе. никогда. и меньше сахара и сладостей

копировать

Не вижу ничего страшного в том. Что ребенок поест немного, потомпобегает, пото опять подойдет. Если собираетесь уже убирать - просто предупредите: я убираю, так как еда скоро испортится совсем (или папа хочет доесть или еще что-нибудь, но правду), будешь доедать или нет? Но если уговаривает оставить - сами решайте. Можете договориться: хорошо 10 минут засекаю и уберу. Потом предупредите опять. Ответственность за питани должна быть на самом человеке. Удачи!

копировать

да я так и делала, договаривались что оставляю и за 10 минут съедаем-нет!не помогает!убираю, опять истерика что есть хочет, опять разговор что последний шанс и тд, все это приводит только к истерике а я срываюсь ору или шлепаю.
Попробую не настаивать насчет еды и убирать тарелку если долго не съедает.

Спасибо за советы :)

копировать

Понимаете, если Вы орете и шлепаете, то ничего удивительного, что ребенок будет воспринимать питание как наказание или неприятную повинность. Да еще и невроз можно заработать на почве еды. Еда - это ценность, это благо. А благо ни за кем не гоняется, не уговаривает и не заставляет. Люди сами его хотят и его ищут. Но если Ваша дочь просит у Вас полезной еды пусть и не в срок - дайте. Ведь дети должны учиться просить о том, что им нужно. Даже у Бога. А Вы для ребенка - прообраз Мира и Бога.

копировать

+1

копировать

У меня нет таких проблем, но куча подруг тоже самое рассказывают как автор.
Вы сами в детстве как ели? К врачу ходили с дочкой? Вредную еду ест? Что любит?

копировать

мама говорит что я хорошо ела, а певот муж плохо ел, прям как дочка рассказывает свекровь, он и сейчас капризный многое не ест.
к врачу не ходили но уже думаю пора обратится, только от местного педиатра толку мало, надо к диетологу сразу?
вредную еду ест-печенье барни, киндер иногда, иногда такую тянучку длинную и просто конфеты обожает но я все убрала тк аллергии боюсь даем очень редко, хлеб любит, бананы, яблоки, морковь, макароны, огурцы, сосиськи, пельмени))
и очень много пьет воды, мне иногда кажется что вместо еды воду пьет..

копировать

То что пьет воду - супер. Пусть пьет сколько хочет ростой воды. Не приучайте к сокам, компотам, газировкам. Хотя в саду простую воду вряд ли дают. А вредности лучше уберите, она еще маленькая и может про них забыть. Потом сложней будет. Врачей думаю вам не надо, только пихолога.
Я дома стараюсь хлеб не держать, макароны только цельнозерновые, как и хлеб изредка. Иначе ничего другого не едят. :) про конфеты, печенье - это вообще табу. Так что едят что дома есть прекрасно. Но сами выбирают.

копировать

да пьет именно воду, соки и тем более газировки не даем, в саду как дают воду неограниченно!а вот кормят ее там с ложки иначе она сама не ест, вот хитрая!дома то сама ест.
ну как лешить то вредностей она ж уже все соображает и не забудет, да и вспомните себя ребенком, как без вкусняшек?)
насчет психолога-где ж его взять то хорошего чтоб не на деньги разводил а реально помог?может контактом поделитесь?
не знаю что значит цельнозерновые макароны-мы покупаем из твердых сортов пшеницы это то?

копировать

Из твердых сортов - не то. Это та же очищенная мука. Нужно как с отрубями, такого цвета. Это из цельной пшиницы. Все из белой муки - пустые калории, быстрые углеводы, скачок сахара в крови.
Вы заблуждаетесь, что если нет сладостей, нет детства. Это ваша программа, которую вы ребенку передаете. Приучение к сладкому отом о как осложняет жизнь, ведь привычки закладываются в детстве...
Контакты психолога ниже запостились в теме.

копировать

А название таких макарон Вы не подскажите?
Вот не поверите!я сладкое не ем и в детстве не ела, киндер покупали я только игрушку хотела а шоколад выкидывала!!! так что сластишка она не в меня, все это поощрения от свекрови, она ей все давала украдкой хотя я сто раз требовала чтоб не давала, в итоге я изолировала их общение, она до сих пор не поняла почему...ну это ее проблемы.

копировать

Про свекровь понятно. Бабушки вообще часто хотят легкой любви. А сладкое как известно это вызывает. Надо другие сладкие вкусы поискать - финики, можно делать домашние козинаки из бананов с орехами, если есть сушилка. Про марку макаронов не подскажу. Это ничто из известного. Небольшие итальянские фирмы. Просто по цвету сразу поймете и цена выше. Найти можно только в более менее больших супермаркетах с хорошим ассортиментом или в магазинах здорового питания. Если бываете в Азбуке Вкуса - посмотрите там, поймете тогда о чем это я:)

копировать

а все поняла про какие вы)))

копировать

Очень рада :)

копировать

очень много лишнего в вашем рацион зачем барни с консервантами вы не в состоянии испечь ребенку домашних печений или кексов (это не упрек а призыв к действию)? зачем сосиски с химией - из чего там сторить организм?
Как сама в прошлом ребенок с плохим аппетитом и пила много воду скажу так: 1. по-настоящему вкусно приготовленное я ела с удовольствием 2. вода перебивала аппетит да давайте два глотка, если до еды 3. мои родители не придали значение должному питанию и обращению ко врачам-итог тонкие кости и общее впечатление доходяги.

копировать

Несладкую воду не надо ограничивать. Но пить лучше за 15 минут до еды хотя бы и не запивать еду. Но это совет для взрослых. Если дети просят я дам и во время еды, но стараюсь сама заблаговременно предложить попить. Чаще всего они много просят пить, если едят соленое, что я не очень приветствую.

копировать

так вот я и хочу принять меры-к каким врачам то идти?
честно печь не умею, а вот сготовить вкусное это не вопрос, только она все равно есть не будет не понимает, я сама в детстве курицу не ела, не понимала как попробовала сразу полюбила.

копировать

нет автор так не пойдет. Вы ребенка своего любите? Если да, то кормите нормально, я понимаю что отварить минуту сосиску не то же что постараться сделать вскусное мяско с соусом или домашний гамбургер, но поверьте сосиски, дошираки, чипсы это не то, чем следует кормить ЛЮБИМОГО ребенка.
Почитайте питание детям Высоцкой она предлагает вкусные соусы, разнообразные заменители вредностей и сладкие в том числе, не поленитесь пожалуйста, если вам это правда важно и топ создавали не для потрындеть.
Любой врач вам скажет основа хорошего физ развития - это правильное питание и даже скажу больше культура питания в усвоении пищи играет не меньшую роль.

копировать

да с чего вы взяли, что я кормлю ее только сосиськами?! я же писала что приучила свекровь, поэтому она просит и я иногда варю когда совсем времени нет сготовить или неуспела купить продукты.
я готовлю прекрасно сама и мясо и соусы умею и салаты овощные вкусные, мы на майонезе впринципи не едим салаты.
просто ребенок это плохо ест, тк привыкла вообще на все предлагаемое говорить "НЕТ" а уломать попробовать очень сложно, только если договориться за поощрение после.
чипсы не даю, сладости в виде конфет давно перестала давать. Про дошираки тоже я не писала, это все ваши выдумки.

единственное, спасибо за совет почитать Высоцкую-почитаю.

копировать

убираю, опять истерика что есть хочет, опять разговор что последний шанс и тд, все это приводит только к истерике а я срываюсь ору или шлепаю.

вы чего???это ужас,просто нет слов..кладите ей поменьше порцию,ешьше вместе,дружно убрали все со стола,

копировать

я в шоке с какого перепугу вы вообще давали ребенку сосиски?

копировать

да что вы к этим сосискам придрались?все едят никто не умер еще.
в саду тоже дают между прочим!
а приучила свекровь!тут комментировать нечего даже, и потом когда ребенок почти ничего не ест, то хоть сосиски спасают.

копировать

то хоть сосиски ну ну...зачем вообще заводить топ, если хотите кормить ерундой и спрашивать а чего это нет аппетита на нормальную еду без добавок, а чего отстаем по весу-росту?

копировать

Анна Бояринцева, психолог 8 (916) 541-69-14

копировать

Вы такая умница. Очень здорово, что вы не побоялись давать здесь рекламу вашего психолога. Потому что ближним надо помогать. На таких как вы и земля держится.

копировать

Не смогла дать в личку так как пишем обе анонимно. Я была у нее на курсах 3 года назад. Мне понравивилась. Сами услугами психолога не пользовались. Еще мне понравились книги Ирины Млодик. К ней самой полагаю сложно попасть, но у них там есть какая-то организация психологов ее колег и учеников. Можно там посмотреть. А идти просто к любому психологу можт быть большой риск. Подруга-психолог проходила в институте младенческий возраст, я спросила, говорили ли им, что для ребенка важен телесный контакт с мамой, что его важно носить на руках, сказала, что первый раз об этом слышит. Она отличница там. Так что бывает разная подготовка.

копировать

Тысячу раз убеждалась,что все эти проблемы в голове у мамы.
Отстаньте от ребенка с едой.Вотпрямщас и совсем.Попросит - дайте,нет - не надо.Она еще мала,чтобы спланировать суицид путем отказа от еды.Естественно,вкусненькое тоже не давать,сказать "после обычной еды".
Поверьте,это работает.Проверяла это на десятке чужих "малоедящих" детей.Через два дня они начинали есть больше моих собственных.Но потом родительские заскоки возвращали все на круги своя.
Про рост/вес вообще фигня какая-то.Моей дочке 4,рост 100,вес 13,5.Ест при этом лучше всех в группе.Не вижу проблем.

копировать

плюс один

копировать

0хороший совет, мы так же ведем себя с моей малоежкой.

копировать

Дайте срочно сисю ему,не мучайте ребенка.

копировать

Как вы правы!
Щитаю, что в этом возрасте ребенок еще не готов жить без сиси!

копировать

говорят чем дольше дитя кушает сисю, тем он добрее по жизни. убеждалась, это так.

копировать

Хотя - сосиски тоже прекрасная еда, я щитаю! Это ведь мясо - а мясо детям очень полезно!

копировать

мой болел ангиной, в 8 лет дала ему сисю, всё сразу прошло!

копировать

Вот видите,пойду тоже дам сисю моему масику,если жены дома нет:(

копировать

героический отец. побольше бы таких!

копировать

я-мать! масик мой мальчик просто и он женился не вовремя:(

копировать

Вы просто геройская мама! Я вами восхищаюсь!

копировать

фу, засорили тему своими приколами, читать противно.
тем, кто дал советы по теме большое спасибо, постараюсь сделать выводы и исправить ситуацию.

копировать

и не покупайте больше сосисок

копировать

как я Вас понимаю....моя старшая такая же:(...только нам 5 лет уже, но едим очень подолгу (особенно мясо)...рост 104 вес 14,5:(...только откормлю ее немного, стоит заболеть и опять скелет...ходим на гимнастику и теннис, за год поднакачалась немного, рельеф появился, после занятий кушать просит и ест побыстрее...но все равно худющая...стараюсь давать больше то, что ест побыстрее, дабы свои нервы сохранить хоть немного...просто мясо не даю, в основном котлеты, фрикадельки, тефтели, курицу ест нормально, супы есть любимые, которые быстро проваливаются, кашы....вобщем выход есть:)

копировать

у всех разные проблемки, мой сын(2,4)отказывается есть твердую пищу, в супе картошку выплевывает, поэтому разминаю заранее, огурцы, груши,яблоки вобщем все твердое не ест-только в пюрированом виде. Ума не приложу что делать. Может посоветуете что-нить? или я еще рано заморачиваюсь насчет твердой пищи?

копировать

Такая же проблема, 3 года , есть не хочет практически никогда, весит 12-13 кг, одни ручки да ножки.
Одно спасенье каша овсянная утром.

копировать

проблемы всех малоежек, что родители им пытаются впихнуть правильную с их точки зрения, но не особо вкусную и даже не особо сбалансированную для десткого возраста еду.
хочет сосиски и пельмени? да пусть и и ест их. уж пельмени можно домашние налепить - идеальная еда.
у родителей хорошо едящих детей нет заскоков на на правильных продуктах, вот их дети и едят отменно.
послушайте родителей всех малоежек - у них всех куча заморочек по поводу того. что должны их дети есть.