Инженерка

копировать

Здраствуйте! Вот мы наконец-то добрались до следующего этапа строительства - комуникаций в доме ПМЖ. ОЧЕНЬ нужна ваша помощь, знающие подскажите плз. Данные: строительство в КП (мы строимся без подряда), в поселке газ, централизованная вода, канализация, эл-во. Вообщем все есть и проплачено, нужно теперь все это завести в дом, так можно было оформить дом и обязательно задокументировать сдачу в эксплуатацию ( у нас с опекой завязки)..С чего начинать? Проекта на инженерку нет, но при строительстве все предусмотренно (так что пока все на пальцах). Нужно ли заказывать проект по ВСЕМ комуникациям для того, чтобы безпрепядственно потом было все оформить (В инете есть куча фирм) или без чего то можно обойтись? Как лучше, может обратиться к застройщику поселка или со стороны или вообще в районные какие-то организации (мы в Раменском). Я просто в этих вопросах полный ноль, а двигаться дальше нужно. Буду очень благодарна конструктивным советам, если у кого есть -нужным координатам и кто сталкивался с подобным, сооринтируйте по ценам (во сколько это мароприятие может встать)..

копировать

Я думаю вам к главному инженеру вашего КП, или как там у них эта должность называется. Коммуникации их, они и выдают тех. условия на подключение. Узнаете требования к вашей части проекта, возможно подскажет бригады подрядчиков. Если не понравятся их цены, ищите тогда своих.

копировать

Спасибо с него и начнем. Есть у нас такой (тоже забыла как называется ;))..К нам уже мимо них их же рабочие приставали, хотели в обход начальства подхалтурить-подзаработать, вроде как подешевле. Но мне что-то страшновато связываться таким образом, т.к. все на документации завязано..

копировать

Я тоже на этом этапе. В Раменском могу дать контакты классных ребят по отоплению, но они заняты до осени точно.
ТУ на газ подавали? На воду вроде тоже сейчас через ТУ.
Подаете доки на ТУ и ждете, потом эти ТУ выполняете :) И у вас все есть :) Просто, правда? :)
Привожу вам свои цены в доме 200 квм.
Разводка отопления с материалом, дорогим котлом виссман, бойлером, радиаторами и прочими приблудами - 350 тыс р
Разводка электрики черновая, без установки розеток - 40 тыс р (в итоге будет около 70). Могу посоветовать очень грамотного электрика.
Разводка воды, канализации будет около 100 тыс р.
Подвести все к дому - не подскажу, потому как каждая ситуация очень индивидуальна. Газ лучше подводить не через трест, иногда через посредников намного быстрее и дешевле. Пишите в личку, если что :)

копировать

Спасибо, что откликнулись. За Вашей стройкой тут наблюдаю с удовольствием :). На самом деле нам до вас еще далеко, коробка стоит без окон даже и внешней отделки. Поэтому БТИ еще нет. Хотела схитрить и все эти дела в один этап засунуть (окна, БТИ и инженерка), чтобы оформить дом. Мне очень нужны правильные документы, без этого не смогу продать квартиру (писала выше про опеку). А без продажи достроить и переехать не получится :(, поэтому все одно за другое цепляется, не продохнуть..Еще наша бюрократическая система запутана, что концов не найдешь. Как бы вникнуть. Видимо действительно для начала обращусь к застройщику поселка, там пока цены не драконовские, хотя ваши цены очень порадовали, вроде бы реальные цифры, а то я даже спрашивать боялась :). По поводу газа у нас прям при въезде на поселок написано куда надо обращаться и цифра какая-то странная (67т. руб), еще не вникала..Если не сложно, поделитесь еще фирмой -оконщиков (хамелеон вроде?), я помню Вы тут делились, не успела сохранить. Этим вопросом параллельно занимаюсь.

копировать

Для того, чтоб вызвать БТИ, нужен закрытый контур дома (стены, двери, окна, крыша), лестница на второй этаж, черновые полы и потолки. БТИ находится на Воровского, д.1. Там отдельное новое здание, без очередей, все быстро. От БТИ вам нужен технический паспорт на дом.
Ни для какой инженерки оформление дома не требуется. Достаточно тех паспорта. Когда будет тех паспорт на руках, подавайте на ТУ.
Газ только врезка стоит 60 тыс, не говоря про все остальное. Меньше 250 тыс вряд ли выйдет, еще много зависит от того, на каком расстоянии от дома труба.
А у вас нет возможности под залог той же квартиры взять кредит на сколь-нибудь значимую для стройки сумму? Чтоб не продавать? Мы тож строимся еле-еле, уже 4й год, а только коммуникации разводим, но продавать квартиру очень не хочу, хочется детям оставить :)

копировать

У нас квартира большая, две большие площади точно не потянем. Естественно хочу детям оставить кваритру, ну и так пригодится, только поменьше, достроимся на разницу в деньгах надеюсь..Меня в опеке заморочили, что нужны не простые документы на дом, а на то что дом ПМЖ со всеми комуникациями. иначе сделку не пропустят..Если не суетится стройка превратится в долгострой, лет через 10 въедем..Только старшему на тот момент будет уже за двадцать..Жить то хочется сейчас, а в те годы уже думать о чем то другом. может как-раз и о жилье для старших, да и на обучение деньги нужны будут. А так все эти годы будем только в дом вкладываться и на всем экономить, сами знаете..Сама долго очень думала про все про это, получается выгоднее напрячься и побыстрее въехать, тогда и вторая недвижимость доход приносить начнет, а сейчас нас только дом съедает..