Долгокормление и остеопороз

копировать

Гинеколог, узнав, что кормлю ребенка грудью уже 2.5 года, напугала меня крепко остеопорозом в ближайшем будущем, если не закончу это дело. А как спасаются мамы, которые кормят грудью более двух лет - принимают ли какие-то препараты кальция или проходят обследования на предмет остеопороза?

копировать

Эти мамы не слушают досужие рассуждения гинекологов :) А научных данных о развитии остеопороза при длительном ГВ не существует.

копировать

Не принимала ничего - сын вообще аллергик.
Обследование на предмет остеопороза прошла по настоятельной рекомендации терапевта (ну у нас они вообще сильно против кормления :)). Сыну было почти 3. Результат - все ок.

копировать

как мне сказал мой доктор, что риск остеопороза у всех женщин (именно почему-то у женщин)старше 50, поэтому после 45 рекомендуют начать принимать кальций. Если Вам сейчас за 40, то остеопроз в ближайшем будущем может быть, независимо от ГВ, а если 25, то и ГВ не проблема:-). Я среднего кормила почти до 3-х лет, никаких проблем с кальцием не было, никаких препаратов не принимала, а вот через 5 лет после окончания ГВ на ровном месте казалось бы появились проблемы, вот доХтур и сказал...возраст...пора пить кальций. Правда сейчас малышню кормлю и кальций пить зпабываю, т.к видимых проблем нет...

копировать

Мне именно 40, в связи с этим и пытаюсь понять, что предпринять

копировать

Рановато в принципе для остеопороза. Начинается он ближе к менопаузе в связи с уменьшением уровня женских половых гормонов - эстрогенов. Беременность может способствовать, но это независимо от того, как долго потом женщина кормит.
Если есть какие-то подозрения, то нужно сделать денситометрию и по результатам, если вдруг выявится потеря костной массы, принимать какие-либо препараты.

копировать

В большинстве случаев остеопороз неприятности не доставляет, за исключением, если случился перелом.
Тогда болит, и тогда же диагносцируется, после того как сделают рентген снимок.
У меня, к счастью, переломов не было. Но был виден остеопороз на рентгеновском снимке.
Это надо было уже иметь приличный остеопороз чтобы его было видно на простом снимке.
НО дело в том, что он может быть как сам по себе по причине возраста, так и следствием болезней.
Так что и это надо учитывать во время диагностики.
Что касается конкретно тестов и диагностики, то есть ряд лабораторных тестов, как например, кальций ионизированный, фосфор, фосфотаза, паратгормон.
А также денситометрия, это основное обследование для диагностики остеопороза.
Мне ревматолог назначил препарат остеомед форте , принимаю его несколько недель - результаты улучшения по всем параметрам налицо ...

копировать

Ничего не принимала и не принимаю. Стараюсь правильно питаться. Насколько я знаю, остеопороз вроде гормональные проблемы вызывают, нет?

копировать

В моем (или нашем:)) случае риск остеопороза связан с вымыванием кальция из костей, который уходит с молоком, если я правильно поняла...

копировать

Не уходит с молоком кальций. Особенно если потреблять достаточно жидкости - не меньше 2 л в день.

копировать

а какая связь между кол-м жидкости и кальцием? про объем потребляемой жидкости даже не задумывалась...

копировать

При недостаточном потреблении жидкости усиливаются потери кальция с мочой.

копировать

Спасибо! Век живи - век учись, ...далее по тексту, к сожалению:)

копировать

А как-же информация о том, что в сутки при грудном вскармливании теряется приблизительно 300 мг кальция?

копировать

а откуда эта информация?

копировать

в этой статье, собственно, и резюме моего поста - все, что ушло, восстановиться, при появлении симптомов не тянуть время, а принять меры.

копировать

Кости-то восстановятся! Да, но зубы-то новые не вырастут...;-) А если нехватка кальция идет, то все и начинается с зубочелюстного аппарата. Мне, лично, несложно кальций попить...

копировать

на потерю зубов беременность влияет, а не ГВ.

копировать

И Г.В. тоже влияет, поэтому препараты кальция и поливитамины для беременных, как и для кормящих никто не отменял!

копировать

Поливитамины для беременных, как и для кормящих - классный маркетинговый ход:-) В фармацевтических компаниях не дураки все-таки сидят;-)

копировать

http://www.mif-ua.com/archive/article/34580
Обратите внимание на последнюю фразу:
Для профилактики снижения МПК у кормящих грудью женщин необходимо гораздо большее потребление кальция и витамина D, чем при беременности. Дальнейшего изучения заслуживает вопрос о скорости восстановления МПК после прекращения лактации.

копировать

Слушайте, ну это не серьезно:-)
В исследовании принимали участие 22 женщины только из одного города. Выборка нерепрезентативна:-)
Судя по описанию, они родили примерно в одно время, т.е. лактация пришлась на конкретное время года (не указано, какое).

Контрольной группы некормящих - нет. С какого бодуна сделан вывод, что снижение кальция - на фоне лактации?
Контрольной группы, принимающих кальций в таблетках - нет. С чего решили, что доп.прием кальция поможет?

Последняя фраза, на которую Вы обратили мое внимание - вообще ненаучно. "Гораздо большее" - это какое? 2 известняка в день? 300г мела?

копировать

Измерили изменения, которые весьма физиологичны и обратимы, и в основной массе не требуют вмешательства.

копировать

Не всегда на зубах отражается
Вообще у все по разному)
У меня, к примеру, долгокормление привело к экземе на руках, проблеме с кожей, проблеме с ногтями которые начали просто отходить от подушечек пальцев. Все это из-за недостатка кальция. И препаратами это не корректировалось
Как только бросила кормить-все восстановилось

копировать

Полезный совет : попробуйте пропить курсами остеомед форте . Проверенное средство . И кальция не надо пить - сбалансированный препарат .

копировать

Ниже написала. Ну и в Вашей ссылке примерно то же самое - по мере увеличения расхода кальция увеличивается его всасывание, и изменения носят обратимый характер.

копировать

Костей, но, к сожалению, не зубов.

копировать

Я спасалась адекватной информацией - грудное вскармливание, в том числе и продолжительное, является профилактикой остеопороза в будущем.

А у гинеколога попросите ссылочку на исследование, а мы полюбуемся:-)

копировать

Принимала и принимаю Кальцемин или Остеогенон.

копировать

Вы самостоятельно стали принимать или по рекомендации врача или показаниям?

копировать

Спросила у врача-гинеколога, мне сказали, типо, принимай... Но я работала до этого ассистенткой стоматолога, и моя врач всегда говорила, что беременным и кормящим кальций принимать обязательно, причем, независимо от возраста.

копировать

кормила дочь долго,сейчас кормлю второго. первый раз слышу про остеопороз. пока нет никаких симптомов.

копировать

Я кормила 3,5 года. Регулярно пила витамины для кормящих + ела творог и прочие молочные продукты. Проверяйте свой уровень кальция и корректируйте свой рацион, ну и витамины никто не отменял.

копировать

-

копировать

Спасаются адекватной информацией.

В свое время встречала исследования, что ГВ, в том числе и продолжительное, снижает риск остеопороза.

копировать

Автор не обидется, встряну с похожей проблемой. Делала месяца четыре назад операцию синус-лифтинг - наращивание костной ткани в надкостнице для последующей установки имплантов. Так сейчас выяснилось что "съелась" организмом моя новая костная ткань и импланты, соответственно, не прижились((( вот не знаю, делать ли сейчас заново? Или ждать конца ГВ конца которому не видать? Просто это очень больнючая операция, почти как роды))) что посоветуют знающие? Может можно пить какие-то препараты?

копировать

Потеря кальция, особенно в зубочелюстной системе, происходит в основном во время беременности. Так что ждать конца ГВ особого смысла не имеет. Препараты кальция принимать можно, но без фанатизма, соблюдая дозировки.

копировать

Мне стоматолог-протезист сказал прямым текстом: при ГВ имплатны не приживутся (точка) Ссылается только на личный опыт и опыт коллег

копировать

На счет приживутся не приживутся не знаю, но мой опытнейший стоматолог сразу сказал пока кормишь и пол года после я ставить не буду, хочешь не слушай меня, ищи другого врача))

копировать

насколько я знаю, всякие операции по приживанию чего-либо во время ГВ не всегда идут так, как ожидается. Поэтому их лучше делать по завершении ГВ.

копировать

У меня примерно к году ГВ появились боли в суставах (ноги и руки), стало очень тяжело таскать ребенка, я сделала денситометрию и сдала ряд анализов на остеопороз и ревмопробы (биохимия и гормоны), пошла с результатами к ревматологу. По биохим. анализу кальций был в норме, а вот какой-то гормон показал наличие дефицита кальция. По результатам осмотра и анализов ревматолог исключил возможные другие заболевания, которые дают похожую симптоматику и прописал препараты кальция. Через некоторое время боли прошли. Откормила еще почти год.

копировать

Посмотрите на Pubmed статьи научные, если с английским не очень, то в переводчик забить можно.
Вот, например
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21395084
Здесь о том, что если и происходящие во время беременности и лактации изменения минеральной плотности костей обратимы, и женщины, имеющие бОльший стаж кормления, по окончании ГВ имеют такую же или даже бОльшую минеральную плотность, как и некормившие или кормившие меньше.
Другое дело, что если есть какие-то проявления, то, как писала выше, можно сделать денситометрию и принимать препараты если надо.

копировать

Принимаю препарат кальция по совету натуропата. Для страховки :-) ( в основном зубов).

копировать

я уже 4 года кормлю ) препараты не принимаю, правда стоматолог говорил что скорлупа яичная самый лучший кальций, но мне честно как то неохота всегда её толочь и т.д. мне 31 год, с костями непойму пока, вроде ттт норм, а вот зубы значительно ослабли как то...тоже немного обеспокоена этой проблемой

копировать

Есть препрат КАЛЬЦИД, вроде как раз из яичной скарлупы.

копировать

Вот пусть тут фанатки ГВ что угодна говорят, но у меня после ГВ волосы лезли клоками, суставы начали болеть сильно, ходить было больно! Свернула ГВ, начала пить витамины и всё наладилось ТТТ. ГВ сильно расшатывает организм, на своем опыте поняла это!

копировать

Вы только о себе сейчас или обо всех, когда пишете про расшатывание организма?

копировать

Про всех написать нереально, пишу про себя! У большинства подруг так же.

копировать

Ааа, ну тогда это несерьезно.
Потому что вашему опыту многие могут противопоставить свой противоположный опыт

копировать

Так я и делюсь своим опытом:) По моему опыту подрывает здоровье капитально, если у кого то улучшается здоровье от беременности, родов и кормления, то искренне завидую этим людям:)

копировать

У меня не изменилось. Вот только миома пропала :) Но это к кальцию не имеет отношения

копировать

Здоровье не подрывается одним ГВ! Неполноценное питание, стрессы и т.д. - вот что подрывает здоровье кормящих.

копировать

Смотря что противопоставить этому
Многие придерживаются длительного ГВ из-за очевидной пользы ребенку. И в этом случае самочувствие мамы уже имеет второстепенное значение, тем более, что после завершения ГВ мама восстановится, а вот при раннем сворачивали кормления ребенку ценности маминого молока уже не восполнишь ничем

копировать

Зря Вы так думаете! Самочувствие мамы очень важно. Здоровая, веселая мама гораздо лучше и полезней ГВ. У меня стали болеть суставы и стало больно ходить, не думаю что боль и постоянный дискомфорт для мамы и как следствие её самочувствие и настроение компенсируется ГВ! Лучше жизнерадостная мама без ГВ, чем зачуханная с болями и с ГВ. Я свернула, чему несказанно рада! Это лично мой опыт и моя точка зрения.

копировать

А жизнерадостная веселая мама с ГВ еще полезней. Не все от ГВ становятся больные и зачуханные. Я не становилась, кормила обоих детей больше 2 лет. И среди подруг никто вроде не страдал особо. Вот когда двойняшки или погодки, а помощи никакой ни от мужа, ни от родственников, плюс депрессия послеродовая, тогда да, многие сникают - что с ГВ, что без.

копировать

У вас так, у меня суставы начали болеть, к чему вы приплели мужа и родственников вообще непонятно, у вас это больная тема?

копировать

а у меня суставы на руках начали болеть сразу после родов, все что я сделала-перешла на морскую соль вместо поваренной (при приготовлении еды), на руки навязала красные нитки и суставы мазала лимоном :) Руки болеть перестали через несколько недель, кормила дочь потом почти до 4 лет. Не в ГВ дело, ИМХО, потому как то, что я делала ну не особо могло помочь-скорее просто организм настроился и боли прошли.

копировать

да я поняла уже, что у Вас стало болеть, и хорошо, что все прошло с окончанием ГВ. а возможно прошло бы при приеме препаратов каких-то. И ответ мой был для других мам, чтобы картина стала полной, иначе создается впечатление, что кормящая мама=больная, а это, к счастью, чаще всего совсем не так.
А про мужа и родственников - просто пример: причин "зачуханности" может быть много, не всегда дело именно в ГВ, а почитаешь Вас, и получается, что все беды от него.

копировать

Так я написала, что суставы стали болеть, ходить стало больно, перестала кормить -вуаля все прошло ТТТ, а то чувствовала себя старой бабкой! Причем тут муж и родня?

копировать

У Вас ни при чем, это все поняли. Я написала, к чему был этот пример.

копировать

Важно
Но еще раз повторю-мама восстановится, а пользу от ГВ не восполнить ничем

копировать

Если бы всё так было просто:( Остеопороз фиг восстанавливается:( Мое ИМХО главное докормить до 6 месяцев, а дальше по самочувствию. В этом деле героимз и жертвы не нужны! Это мое мнение, у вас иное, на этом и предлагаю закончить дискуссию.

копировать

Героизм и жертвы вообще никогда не нужны.
Но ведь не у всех ГВ, даже длительное, связано с жертвами и героизмом. Я вот на ГВ чувствовала себя просто замечательно, а уж когда с первым ребенком у меня всю дорогу еще и менструации не было, так это вообще сказка :)
Вот когда лафа заканчивается, детей по кружкам-школам-садикам вози, сама на 2 работах, вот тогда да, все начинает скрипеть и отваливаться :) И на ГВ ведь не свалишь уже :)

копировать

Клочьями волосы у всех выпадают после родов, так как во время беременности выпадают меньше. А витамины надо было пить, почему не пили и во всём ГВ теперь обвиняете?

копировать

А я не буду "далеко ходить" скажу про себя лично. Первую дочку кормила до трех лет, постоянно при этом принимала витамины для беременных и кормящих + препараты кальция и магния отдельно, т.к. в поливитаминах и того и другого недостаточно. Как-то у меня закончился Кальцемин, обычно я покупала вовремя, а тут нес-ко дней протянула с покупкой... Так у меня по утрам такие икроножные судороги начались, что маманегорюй! Как только начала снова кальций принимать, все прошло, не на следующий день, но через несколько дней точно. Сейчас у меня вторая дочка, ей год и два месяца, на Г.В. Такая-же ситуация повторялась, но с магнием, я вовремя не купила. И еще: кальций с магнием нужно принимать раздельно, они антагонисты, и в пропорции: на три доли кальция-две магния. И напоследок: кальций самый трудноусваиваемый организмом микроэлемент, нужно и кишечник поддерживать, чтобы все хорошо всасывалось и не принимать препарат вместе с крупами, макаронами, щавелем, в инструкциях обычно это пишут...

копировать

да, крепко вы подсели на витаминные добавки. У меня как-то попроще: кормлю третьего и ничего не принимаю дополнительно, ем что хочется, здоровье отменное.