сиделка к пожилому человеку

копировать

Скорее всего в ближайшее время возникнет необходимость в сиделке к пожилой бабушке. Хочу заранее узнать, что ждет и какие есть варианты.
1 вариант. Сиделка с проживанием в одной комнате с бабушкой (1 комнатная квартира). Как вариант она может еще где-то подрабатывать.
2. вариант. приходящая сиделка весь день отсидела, на ночь ушла.
Какие цены, какие нюансы?

копировать

у нас первый вариант - зп 17 тыс (украинка)+питание за наш счет. есть вопросы-пишите

копировать

Ой... А у нас за 30000 с проживанием во второй комнате. Срочно нужно было, не разбирались с ценами. А сейчас уже ничего не поменяешь. И сиделка нравится.Ну что ж, пусть так и остается...

копировать

мы сначала тоже не разобрались, была дороже, потом детя приволокла, а в итоге выяснилось, что в квартиру родню водила, обстировала, кормила, спали они на полу, бабулю запугали:( выгнали в миг, в тот же день новая пришла, камеры поставили и ттт уже год живем спокойно

копировать

Мы побоимся, наверное, цену снижать или сиделку менять, подешевле искать. ТТТ. Очень хорошо ухаживает. Гимнастику, массаж проводит постоянно, чтобы пролежней не было. Бабуля всегда чистенькая, помытая, переодетая.. Страшно что-то менять.

копировать

я столкнулась с тем, что за видимым "все хорошо", скрывалось "все ужасно", изначально был страх, что опять такую же найдем и тд, в итоге- очередь из этих сиделок - если сейчас меня что-то перестанет устраивать- буду менять не раздумывая. У вас чуть ситуация иная, как я понимаю-лежачая больная, наша после инсульта, но ходит, сама себя на 80% обслуживает

копировать

Да, у нас лежачая. И, похоже, что у нее перелом шейки бедра - все признаки совпадают: и боль в паху, в бедре, боль в пятке, нога укорочена на 2-3 см, при подъеме больной ноги пятка от кровати не отрывается. А со скорой врач посмотрел, послушал про все признаки, попросил ногу поднять, видит, что пятка елозит по кровати, не поднимается, сам поднял ногу и говорит: неее, не похоже на ПШБ. Думаю, слукавил, потому что все-равно с этим уже ничего не сделать. Так что вряд ли у бабушки с таким диагнозом есть несколько лет в запасе. А сколько есть - уж раз все понравилось в сиделке, и бабушка ее приняла, то пусть и будет все по первичной договоренности. А водить она к себе вряд ли кого будет, из другого города, снимала с подругами квартиру.

копировать

с ПШБ живут и ого-го и сколько, у родственницы был - ей делали операцию, сейчас 87 лет-бегает за хлебом, упала в 82 года

копировать

А ваша в 82 она психически здорова была? У нашей деменция, усиливающаяся с каждым днем..

копировать

здоровая и сейчас ттт

копировать

ТТТ, очень хорошо. А про нашу говорят, что операцию не выдержит. Сосуды плохие. И деменция сосудистая тому показатель.

копировать

"с таким диагнозом есть несколько лет в запасе" -лучше настраиваться на многие годы,а не пару лет

копировать

В принципе, мы так и были настроены. Просто вот подозрения на ПШБ пошатнули несколько этот настрой.

копировать

"А водить она к себе вряд ли кого будет, из другого города, снимала с подругами квартиру." это ничего не значит:( увы..они все ушлые и тд, наша вообще была по рекомендации (первая) и вот такое выкинула

копировать

Ну тогда будем присматриваться. Сейчас она пока и недели еще не проработала. 4 дня.

копировать

где же вы ее за 30 нашли?
они от 15-20, знакомые держат через агентство - 18 тыс, из низ 15 сиделке и 3 агентству,если что не так-сразу замена..
имхо 30 дорого, но это мое имхо
ну и 4 дня-это только начало, все они стараются...в начале

копировать

А нашли через няню. Няню в свое время искали долго и тщательно, по рекомендациям бывших хозяев. А эта няня уже порекомендовала эту сиделку и поручилась за нее. Поэтому особо поисков не было, очень срочно надо было - бабушка слегла, перестала вставать.

копировать

понимаю вас прекрасно, наша тоже слегла в миг:( в больнице налетели коршуны, мы по 1500 сутки платили, но не долго, добрые люди подсказали...

копировать

А не подскажите агенство, я дам телефончик своим знакомым, может им дешевле будет обходится, чем с молодой девушкой с ребенком.

копировать

Кстати, а вы как ту сиделку застукали, что они там всем аулом? После подозрений камеру поставили? Или камеру на всякий случай уже на новую сиделку поставили?

копировать

изначально поставила на ту, что застукали и, уже тогда меня должно было насторожить, она попросила камеру убрать и тд, мы пошли на уступки (страх, что бабуля привыкла, что если она уйдет, как будет с новым человеком и тд-бред короче, сейчас я это понимаю). Когда застукали и выгнали -искала сразу с условием-в квартире 2 камеры (кухня и комната(направлена на бабулю))

копировать

Бывало, что из-за камер отказывались?

копировать

да и по мне, это хороший тест

копировать

У нас может появиться необходимость в камере, скажите,у Вас с трансляцией через интернет или с записью? А для чего камера на кухне?

копировать

у нас 2 разных- одна Ip -через интернет,а вторая ммс камера от мегафона (там и фото, и прослушать с телефона можно, что в комнате происходит, есть функция срабатывания на движение-все управление с моего мобильного)
Мы изначально поставили на кухне, потом уже в комнате-так сложилось, нам так спокойнее

копировать

У знакомых такая ситуация, девушка с проживанием и с маленьким ребенком присматривает за бабушкой. Платят 20000+ питание+на мелкие расходы 2000+ вывозят на выходные в цирк, зоопарк, кино и т.п.

копировать

не жирновато ей???

копировать

еще и с ребенком? и за это 20? предыдущая сиделка притащила ребенка- была выставлена сразу же, тк бралась на работу за бабушкой смотреть, а не перетаскивать весь свой аул

копировать

а летом на море не вывозят? эти сиделки толпами стоят в очереди- предложение превышает спрос, а ваших знакомых просто развели

копировать

Да, это очень накладно, они уже сами намучались, но квартира однокомнатная, где и бабушка и сиделка и ребенок, квартира в ближнем Подмосковье и особо никто не горит желанием там сидеть безвылазно, поэтому приходиться довольствоваться тем что есть.

копировать

они просто не хотя решать вопрос-сиделке без разнице где квартира и сколько комнат,ей главное,что бы платили. Многие так живут-одна комната и сиделка или в комнате подопечный,а сиделка на кухне. оттуда, откуда у нас сиделка средняя за 4-4,5 тыс рублей - поэтому за 17 поедут и в глухую деревню,а "никто не горит желанием там сидеть безвылазно"-так не курорт-а работа и функции уход, кормление и тд,а не вылазки куда либо с детем, ваша молодая хорошо устроилась- живет в квартире, ее кормят, она за ребенком смотрит, так еще и зп получает, никогда не поверю, что за бабушкой смотрит ,а на детя забила

копировать

А поделитесь,не страшно постороннего человека к пожилой родственнице нанимать? Нам,видимо,скоро тоже предстоит...
Боюсь завещания на этого человека. Можно как то себя обезопасить? Речь идет о 2-х комнатной квартире в Москве, даче и машине(наша машина оформлена на мать-инвалида)

копировать

Ну так перепишите имущество на себя. Да и потом же вы ведь будете контролировать сиделку, а не раз в месяц мать навещать.

копировать

Она не перепишет имущество.У нее клин на эту тему.Наоборот-несколько лет назад заставила мужа переписать пол квартиры на нее(пополам им принадлежала та квартира,где она живет).
но лет все больше, рассудка все меньше...

копировать

Ну тогда документы не храните в этой квартире, как советовали ниже. Или постарайтесь получить заключение об опеке над недееспособным родственником. Это самый верный вариант.

копировать

недееспособность через суд

копировать

естественно имущества быть не должно на пожилом родственнике, документов в квартире тоже не должно быть никаких (паспорт в том числе)

копировать

А денежные накопления у нее есть? доверит она вам их? Мы успели со сберкнижки на карту деньги перевести, пока ходячая была. Хоть на сиделку теперь с ее накоплений выплачиваем, с карты снимаем.
А то случись чего, получается, что к деньгам доступ будет только через суд (недееспособность) или через полгода после смерти (наследство). А деньги - они и на уход, и на лекарства нужны. И, уж куда деваться, на похороны.

копировать

К счастью,не сейчас эти вопросы решать. Может и не придется! Но мы-единственные родственники у нее.Знаю,что сама ухаживать не смогу-брезглива, дети. Жить к себе тоже не заберу,тк нет комнаты лишней. Вот и уточнила беспокоящие моменты

копировать

то, что вы ед. родственник не дает вам 100% гарантии, что наследство вас дождется, мошенники не спят и не брезгуют

копировать

как Вам удалось убедить оформить карту. У нас такой дед сейчас плохо ходячий тоже с начинающейся деменецией. Так он нам даже паспорт боится отдать звонит раз в час и спрашивает- вы что прродали мою квартиру где мой паспорт итп.. и никакие убеждения что продать юез него квартиру не помогают. Ем уна больницу надо тыс 50 на книжке есть сбережения . Боюсь что сляжет и не на что будет его лчеить т.к у нас кредит и больной ребенок.. Вот не знаю как ему объяснить что его деньги нужно для него же...

копировать

Уж и не знаю, как вам деда убедить, если он к вам подозрительно относится. Наша к нам с полным доверием отнеслась, мы ей сказали, что ей нужно будет лекарства покупать и врачам приглашенным платить, что сами будем снимать деньги и сами покупать все необходимое для нее. Она в этом плане доверяла нам. А подозрительно относилась к чужим людям, в том числе и к мнимым, которые начали "приходить" в квартиру :(

копировать

У нас ситуация проясняется, уход нужен будет только после операции ( я ОЧЕНЬ на это надеюсь). Но смотрю на состояние бабушки: не айс. Вечером звонит мне из больницы и такую пургу несет, ругается. Если честно, я испугалась, стала искать телефон в больницу, подумала у бабушки глюки. Она потом перезванивает, говорит что спросонья позвонила. Отлегло, но звонок нехорощий.
У нас большой плюс, что квартира оформлена на меня и бабушка там не прописана, деньги на карте, правда пин от нее я не знаю и бабушка скрывает, боится. Я так понимаю, что это возрастная черта: кругом воры и жулики и все у нее крадут, а еще в квартиру приникают и все вещи кладут не по места специально.

копировать

Наймите ей сиделку сначала в больницу, присмотритесь, медсестры Вам сами скажут, если плохо работает. Понравится - оставите. У нас сиделки 2,5 года у неходячей мамы дома, но там был и папа, с головой у него все в порядке (ттт),он контролировал их работу. Теперь он сам сдал и часто в больницах, а без контроля сиделки не всегда все делают как надо, поэтому стало неспокойно за маму, хочу поставить камеру.
Обращайтесь, если есть вопросы, поделюсь опытом.