Рацион на 9-ом месяце

копировать

Что исключить из своего питания за месяц до родов? Статей полно в инете. Везде одни и те же продукты: не есть мясо, рыбу, яйца, молочку; можно кисломолочку, растительную пищу, каши, хлеб. "Запрещённые" продукты делают ткани менее эластичными и пр. Но так ли это? Сегодня была у врача (ЖК) и она сказала, что всё это чушь, что надо обязательно есть и мясо и рыбу (лучше урезать макароны, но при этом побольше мяса/рыбы), т.к. это белок, который даёт силы, энергию для предстоящих родов, да и малышу белок необходим. Ещё сказала, сколько лет она работает, не слышала такой чуши о запрете важных и нужных продуктов, даже разволновалась :) Вот теперь думаю, а может она права? Неужели мясо/рыба/яйца, питающие организм и дающие столько пользы, делают этот организм неповоротливым (неэластичность тканей промежности)? Может я чего упускаю? Давайте пообщаемся на темку. Кто ел/не ел этих продуктов и это повлияло/не повлияло на непосредственно момент прохождения ребёнка по родовым путям?

копировать

я не ела соль, сахар, мучное, жирное - эти продукты полностью исключила из рациона с 20 недели.
в результате очень быстрые роды без разрывов.
чушь про то, что бы исключать рыбу, мясо и молоко не слышала- откуда вы это взяли?

копировать

http://beremennost.net/skhvatki-i-probka-pered-rodami
статья "Питание перед родами".
Могу ещё кучу ссылок в пример привести. Везде это написано. Пять лет назад рожала и то же самое читала. Просто сейчас решила вспомнить конкретно какие продукты и полазила по статьям.

копировать

Вы статью то читали??? выдержка

"внимание.

За месяц до родов питание изменяется не в пользу мяса: его количество следует ограничивать, а за две-три недели – вообще исключить. Также рекомендуется убрать из рациона и другие продукты, содержащие животный белок (рыбу, яйца, масло, молоко). В то же время очень полезны кисломолочные продукты, растительная пища, каши на воде, печеные овощи, свежие соки, минеральная вода, травяные чаи.

За неделю до предполагаемых родов стоит исключить каши, хлеб, кисломолочные продукты, соль. Рацион должна составлять только растительная пища. Очень важно, чтобы в это время в организм беременной женщины поступало растительное масло. Витамин Е, содержащийся в нем, помогает сделать более эластичными и сосуды, и ткани родовых путей. Кроме того, это прекрасная профилактика геморроя.

В день родов лучше не есть вообще ничего, правда, если схватки начались, то, вряд ли, у вас будет аппетит. Более того, во время схваток многие испытывают тошноту или у них случается рвота, поэтому пустой желудок, в этом случае, очень даже хорошо. "

и сразу вопрос: как узнать день родов? а неделю до родов?? кто вообще эту статью писал? где какие-то ссылки на научность обоснований?
из научного только то, что минимум углеводов должно быть и соли.
но так надо питаться всю беременность, а не "2 дня до родов, неделя до родов"...

копировать

++++ все очень правильно, правда срок больше, пытаюсь все это исключить, тяжело силой воли справляться..

копировать

И что Вам не носится спокойно? Ешьте что хотите и меньше инет читайте

копировать

+100 вот делать то нечего и начинаются нелепые заморочки

копировать

Ну, да. На 90% тем этого форума можно так же ответить. Зачем тогда форум, ведь есть же врачи и книги, где можно найти ответы на вопросы. И нафига ещё какой-то там опыт людей нужен...

копировать

Это может вам они кажутся заморочками, да ещё нелепыми. А у людей своя правда. Если вы рожаете первый раз или предыдущие роды прошли на "ура", то конечно вам плевать на такие "заморочки". А некоторые хотят подготовиться основательно.

копировать

Да, наверное вы правы, раз человек написал, то его это волнует. Поясню тогда свое мнение.
Все в жизни гораздо сложнее, чем кажется. К сожалению, не бывает так, чтобы следал чуток - изменил что-то координально. Поясню.
Нельзя последний месяц не поесть мяса (или чего-то там еще) и при этом изменить эластичность тканей. Эластичность зависит от генетической (наследственной предрасположенности), от питания всю жизнь или по меньшей мере последних нескольких лет, от занятий спортом опять же в течении нескольких последних лет. А поесть или не поесть чего-то в последний месяц - не может влиять на эластичность тканей.
Также как помазать живот последние несколько месяцев кремом чтобы не было растяжек. Это же реклама! Или у вас от природы эластичная кожа или вы всю жизнь за ней ухаживаете - тогда да, а помазать при беременности - не поможет, доказано.
Людям всегда хочется верить в сказку, в "по щучьему веленью", вот съем одну таблеточку и похудею, или вот помажусь один месяц кремиком от целюлита и целюлита и его не станет...и так далее...
Хотя может и не нужно их разочаровывать пусть верят....

копировать

И что касается питания. На эластичность повлиять нельзя, но питаться всегда надо сбалансированно - это ради поступления в организм полезных веществ, минералов и витаминов. И так питаться лучше всю жизнь, не только на 9-ом месяце. Пища должна быть разнообразной, сбалансированной, полезной.

копировать

+1

копировать

Я не знаю откуда авторы статей берут такие рекомендации , но я читала, что нужно обратить внимание на баланс белков и углеводов, содержание витаминов, особенно железа, Д,С и Е, есть часто, маленькими порциями и не ограничивать себя в питье.Чего нужно избегать, так это жирной, тяжелой, острой еды, а непосредственно перед родами обратить внимание на углеводы (не сладости,конечно).Все это вовсе не значит запрет на мясо, рыбу, яйца и молочные продукты.

копировать

Обратить внимание на углеводы, это значит их наоборот есть или стараться поменьше употреблять?

копировать

Есть сложные углеводы, сладкое, сахар - не надо.

копировать

У меня мясо и тяжелая еда как-то сами по себе исключились, просто не хочется

копировать

Мне советовали рацион не менять, просто питаться более дробно, сами знаете, что объем желудка уменьшен. Из рациона ничего не исключать, но добавить раст. масло по 1 ст. ложке 3 раза в день перед едой плюс к тому что обычно употребляю с пищей. Исключая мясо, рыбу вы тем самым уменьшите кол-во жиров, которые необходимы для эластичности тканей. Но вот и есть избыток белковых продуктов тоже не стоит. Нужен баланс в питании плюс чуть больше раст. масла, и про воду не забудьте тоже.

копировать

Дело было не в бабине (с) чтоб легко входило и выходило по родовым путям надо всю жизнь правильно питацца и занимацца хотя бы стретчингом регулярно.А если этого не было,то не заморачивайтесь ерундой,и ешьте все,что душа пожелает.Кроме заведомой каки жирно-остро-жареной.И то,не ради путей,а ради измученной на последних сроках печени.

копировать

Вот тут понаписали, что всё это чушь и ерунда, но я не могу с этим согласиться. Эти советы не на пустом месте возникли. Изменение питания всегда влечёт за собой изменение тканей. Это подтверждается как обычными анализами, так и УЗИ. Попробуйте пару недель не есть сладкого и посмотрите на вашу поджелудочную на УЗИ. Увеличьте процент сырых овощей в рационе и взгляните на свой желчный также на УЗИ.
То, что некоторые врачи отвергают подобные теории, не говорит в пользу их профессиональности. Вообще, любая категоричность неприменима в отношении человеческого организма. За 9 месяцев ваша кожа прилично увеличивается в размерах. Как же так? Эластичность. Всё меняется. Почему мой гинеколог никогда не рекомендует своим пациенткам при молочнице изменить свой стиль питания? Два варианта: либо не знает, либо считает это чушью. А диета является обязательной при лечении кандиды.
Советы не есть мясо и молочку в последний месяц перед родами пришли из восточной медицины. Я конечно понимаю, что в Индии и Китае немного другой климат и там по определению это меньше едят, чем в России. Поэтому и при повышенных нагрузках на организм китаянке естественно лучше перестать есть мясо вообще, потому как само строение тканей "жёлтой расы" менее эластично, чем у "белых людей". Пример этому можно усмотреть в восточных единоборствах, когда для выучивания одного движения китайцу нужно повторить его тысячу раз. В славянских единоборствах движения заучиваются за раз.
Так вот. Мяса действительно нужно сократить, но по возможности оставить минимум. У некоторых гемоглобин только на нём держится. Молочный кальций действительно "кальцинирует" шейку и она может плохо открываться. Поэтому молочку тоже нужно сократить.
Есть ещё рекомендация по поводу фруктов. Например, полностью исключить очень сахарные фрукты, типо винограда. В роддомах детей, "вскормленных" на винограде называют "бестолковыми", потому что имеют лишний вес, затрудняющий процесс родов и могущий привести к родовым травмам.
Надо помнить, что нет дыма без огня, но и в крайности бросаться не стоит.

копировать

вот вы чушь и пишете:

"В роддомах детей, "вскормленных" на винограде называют "бестолковыми", потому что имеют лишний вес, затрудняющий процесс родов и могущий привести к родовым травмам."
кто узнал чем их вскармливали?? или роженица спецом сидела 2 месяца только на винограде? или раз в неделю поедая виноград можно откормить ребенка?

"Изменение питания всегда влечёт за собой изменение тканей"
но не изменение питания за неделю до родов. либо надо систематически так питаться, либо уж не начинать насиловать себя за неделю

копировать

Мы все люди и умеем разговаривать. Многие приезжают в роддом не за 5 минут до родов, а за несколько недель (осмотреться, договориться, проконсультироваться). Слова про виноград - не моя выдумка, а просьбы врачей.

Изменить питание предлагается не за неделю, а минимум за месяц.

копировать

и еще: не все то, что хорошо китайцам и индусам хорошо русским.
мы живем в россии и питание приспособлено у нас именно к этой стране.
странное слепое копирование привычек и традиций других наций не принесет здоровья нашей нации.
горцы может кисломолочкой одной питаются на последних сроках беременности, а жители филлипин только рыбой - и все рожают детей. как же так??? ведь китайцы велели исключить все это!! а то шейка закальценируется.
фу, даже смешно!

копировать

А разве я предлагала слепо копировать? Перечитайте то, что я пишу.

Если углубиться в питание многих народов, то можно увидеть характерные заболевание, присущие только определенным народом. Я говорю о заболеваниях врожденных. И это не простое совпадение. Например, в Индии рождается очень много детей с заячьей губой, не пример России, где это явление достаточно редкое. Многие исследования доказывают связь питания с последующими заболеваниями рожденных детей.

Ещё раз прочитайте то, что я написала, прежде чем фукать. Китайцы вам ничего не велели, вы сам себе хозяйка. А о кальцинировании шейки матки вам и Малышева с голубого экрана очень подробно расскажет, раз уж вы не в курсе.

копировать

вот уж кто мне не пример, так это малышева )))

копировать

Это вы сами написали или откуда-то скопировали? В восточных единоборствах и китайцу и не китайцу нужно долго и много тренироваться.Подозреваю, что это касается любого вида единоборств и любого вида спорта вообще.
Про детей , вскормленных на винограде слышу впервые. Ребенка невозможно раскормить, если у мамы все в порядке.И что такое лишний вес у ребенка??

копировать

Это я сама написала. На основе известной мне информации.

И мне всегда было интересно, зачем русскому заниматься восточными единоборствами, если есть русские, гораздо более эффективные.

Оптимальный вес для ребенка 3-3,5 кг. Дальше - уже много. И это не моя выдумка, а научные данные.

копировать

А почему бы и не заниматься, если нравится?
На научные данные о весе дайте, пожалуйста, ссылку. Вес у каждого ребенка свой,бывает и 2 кг нормально и 4. Все очень индвидуально. Или вы считаете, что крупные дети получаются от того, что мама виноград килограммами ест?

копировать

+1 Вес детей, как и любого человека, зависит от генетических особенностей. Неужели ребёнок с ростом 50 см должен весить так же, как и ребёнок с ростом 56 см? А скелет. У кого-то кости лёгкие, у кого-то тяжёлые. Мой ребёнок родился почти 3700г с ростом 51 см, но такой малюсенький. Почему так? Потому что у нас по природе (по моей линии) кости тяжёлые. Вот отсюда и вес, а сам малыш миниатюрный. Зато у знакомых родился малыш меньше нашего по параметрам, но настоящий шарпейчик, даже второй подбородок есть :) Так что вес деток нельзя стандартизировать, всё индивидуально.

копировать

Я не говорила, что не нужно обращать внимание на генетику, она важна. Я говорила о комфортных родах, не более того.

копировать

Ой, не могу. Спасибо Вам! Искренне. Хоть посмеялась от души.
Про бестолковых виноградных детей - это вообще бестселлер!!!! Я не знаю кому придет в голову виноградом одним питаться, но думаю это как раз таким как Вы, которые прочитают что мясо нельзя, рыбу нельзя, много чего нельзя, а виноград типа шейку к родам готовит или еще какую-нить пургу.
Но вот только на вес ребенка это опять же не влияет.
И вообще все ваши примеры и про единоборства тоже, - все очень смешно. У вас проблемы с причинно-следственными связями.

копировать

Я рада, что подняла вам настроение. Просто некоторые не могут принять некоторые вещи по разным причинам. Одна из них - зашоренность сознания. Это не ваша вина, а вина системы, в которой мы все варимся.
Но вы как и все, вроде читали, но не видели что я писала. Видимо мы все грешим тем, что видим то, что хотим, а не то что есть.
Я знакома со специалистами в разных видах единоборств, поэтому мои утверждения не "смешные" как вы выразились, а вполне реальные. Но многие предпочитают не выглядывать за свои рамки.

копировать

Ерунда всё это, ем что хочется с определенными ограничениями: если отеки появляются-исключаю соль, если вес набирается- исключаю сладкое и т.д. За месяц сделать ткани эластичными невозможно, месячная диета от разрывов не поможет - сказки все это.

копировать

А как же приём например масла льняного или примулы вечерней? Они призваны как раз увеличить эластичность тканей и подготовить шейку к родам. Зачем тогда всё это? Какой смысл, если ничего нельзя изменить и всё зависит от самого организма женщины?

копировать

Эффект плацебо и не более того. Поговорите с врачами в роддомах, которые принимают роды.
Вон народ ищет зависимость токсикоза от группы крови, часто ту сердцебиения плода и пол ребенка, да и много еще всякой ерунды, в которую люди хотят верить

копировать

не знаю, не знаю. Я в первых родах очень большие проблемы с раскрытием имела, это ад был. Во вторую беременность пила примулу по схеме. Как в туалет сходила, реально. И врачи в роддомах мне эффект как раз подтверждали

копировать

В первых рода всегда раскрытие уже, чем во вторы. Вторые роды почти всегда гораздо легче и быстрее. Я ничего не пила ни в 1 ни во 2е, во вторые родила за час легко и просто, в первые долго. Оба раза без разрывов, ничего не пила, ела всё подряд (в разумны пределах), ни чем не мазалась.

копировать

ну у моей мамы и первые роды были с хреновым раскрытием и вторые, например. Я могу предположить что такая тенденция и мне передалась. Вообщем хуже мне от примулы точно не стало, а возможно она принесла пользу))

копировать

А я не пила ничего, и вторые роды были хоть в кино снимай - с причёской и макияжем, и всего 20 минут) с 13.40 до 14.00 рожала.

копировать

и я :)
Через 40 минут после родов уже в душ сходила, губки накрасила и фоточки с младенчиком всем рассылала :)
А с третьим ребенком муж от приёмного отделения отошёл и даже в машину сесть не успел, уже я звоню "возвращайся, будем вместе пятки нюхать" :)))))))))))))))

копировать

я тоже таких примеров кучу знаю, но знаю и обратные. А про примулу мне рассказала врач в ЖК, а потом в роддоме спрашивали, пила ли я ее. Не просто так ведь, наверно

копировать

Именно что просто так.
А то так доболтаться можно до того, что без поисков с касторкой не родишь :D
А по факту они ни на что не влияют.
Мне было бы просто страшно принимать неизвестное масло, не обладающее доказанной эффективностью и исследованной безопасностью.

копировать

мне было не страшно, т.к. мне посоветовал врач. Почему вы решили, что просто так и как можно доказать, что оно ни на что не влияет)

копировать

Прочитайте про доказательную медицину и смените врача на компетентного

копировать

зачем мне менять врача? он мне посоветовал, мне помогло. Пусть доказательная медицина мне докажет, что и без примулы у меня все также было бы)

копировать

Кстати, с какой примерно недели шейка начинает готовиться? В 36 недель ещё рано её смотреть?

копировать

Кто вытащил тему из подполья и зачем?

копировать

Рекламой чуть выше, можно же по дате увидеть.
теперь уже удалила.