Нельзя называть именем, которое уже есть в семье?

копировать

Девочки, вот просветите, почему многие считают, что нельзя называть именем, которое есть уже в семье, своего ребенка?
Есть какие-то серьезные основания, или это только для тех, кто в черных кошек верит?
У меня старшую дочь зовут также, как мою любимую тетю. А младшую, еще только ожидаемую, очень хочется назвать также, как мою сестру. Когда ждала второго ребенка, который мальчиком оказался, то сразу твердо знала, что если девочка - то так и назову. Вообще, мне это имя просто ОЧЕНЬ нравится, больше всех остальных женских имен, так что, если бы так никого из знакомых и родных не звали, я бы точно не сомневалась. А так, у меня еще 3 подруги с этим именем, и просто знакомых много.
Но вот - хочу не могу. К слову сказать, сейчас имя вроде редкое, ни у ровесниц дочери, ни у ровесниц сына практически не встречается.
Меня саму зовут также, как мою маму - вроде никак плохо на жизнь не повлияло....или я просто не замечаю чего-то? :)
Поделитесь, пожалуйста, мнениями.

копировать

я слышала толкьо именами бабушек или дедушек нельзя называть. а больше ничего подобного не слышала.
Мне кажется нужно называть так, как сердце подсказывает, есл инравится, значит это именно то, подходящее имя для дочи

копировать

А как же все эти старые традиции наоборот называть всех мужчин в семье двумя-тремя постоянными именами? Все эти Александры Андреевичи и Андреи Александровичи через одного? Т.е. когда как раз сына первенца всегда называли именем деда?

копировать

Я написала что слышала, считается что есои назвать именем бабушки или дедушки,то рпбенок унаследует их судьбу. Вы знаете всяких примет много,верить во все нельзя. Я в это не черю,но называть своих детпй именами бубушеа и дедушекне планирую

копировать

Т.е. получается, что если против судьбы дедушек бабушек ничего не имеешь, то можно и назвать? :)

копировать

да ну их приметы эти, за всеми все равно не уследишь

копировать

Примет много, но, по- моему, их НАСТОЛЬКО много, что проще на них "забить" , чем вникать в смысл и первопричину. Мою дочь зовут как бабушку, сына как дедушку и прадедушку- ничего страшного не произошло :-) Называли не " в честь", а по другим соображениям. Мою маму бабушка назвала в честь своей сестры, которую очень любила. Ни на что в маминой жизни это не повлияло. Кстати, у нас еще моего брата и мужа одинаково зовут :-) Нравится имя- называйте. Лучше то имя, к которому душа лежит, чем что- то вымучивать.

копировать

Ерунда все эти приметы, к тому же ерунда, сама себе противоречащая)

В нашей семье всех зовут в честь кого-нибудь из бабушек-дедушек, все живы-здоровы и никто ничью судьбу не повторил)

Мою бабушку звали в честь родной сестры, умершей за 2 месяца до рождения бабушки - ничего, прожила долгую жизнь.

Более того, у прабабушки были сестры-близнецы, их обоих звали Аннами (так священник окрестил). Тоже вполне нормально прожили.

копировать

Почему нельзя?

Просто неудобно, да и имен навалом разных, нужды нет.

копировать

+100

копировать

Выше вон, пишут, что близнецов одинаковыми именами назвали, и им удобно было. Наговариваете! :D
Даёшь всех одинаковыми именами! Вопросов меньше будет :)

копировать

нет таких примет. Всегда была традиция называть "в честь кого-то"
Это новая мода - назвать так чтоб никто б до такого не додумался :)

копировать

Да даже необязательно "в честь". Чаще всего вообще по святцам. Я например знаю, что в прабабкиной семье было две сестры, Маня большая и Маня маленькая, т.е. обеих звали Мария. Как поп окрестил, так и звали. Сестры!

копировать

Я младшую назвала в честь бабушки. Все счастливы. :)

копировать

Не знаю, почему так многие считают, я к этому множеству не отношусь. С удовольствием назвала бы сына, как моего папу, дедушку и дедушку мужа. Красивое имя, редкое.

копировать

Да, это для любителей сварить черную кошку. В России вообще-то традиция была называть детей в честь отцов и матерей. Многочисленные Иваниванычи и Сансанычи тому подтверждение.
У меня двое из четверых детей названы в честь прабабушек и прадедушек. А у одного ребенка выбранное с потолка имя случайно совпало с именем сумасшедшей прабабки.И вообще не парит при этом общественное мнение.

копировать

У нас так имя сына случайно (просто даже не задумывались об этом ) совпало с именем моего прадеда и прапрадеда мужа. Моего племянника назвали, в честь деда, а племянницу, как меня. Ничего - живут, радуются жизни)

копировать

Мракобесы потому что)) Какие могут быть серьёзные основания для сревневековой ереси? :-)

копировать

Считаю это ерундой полной. У нас в семье 2 Вити, 3 Димы. Всё ок. Если бы мне нравилось имя бабушки, дедушки или других родичей, то назвала стопудов. Другой момент, что мне они не нравятся. (Надя, Валя, Галя, Стёпа, Коля, Гена-это бабадеды)

копировать

просто не хотят повторяться. вот и все.

копировать

единственное неудобство, если маму с дочкой одинаково зовут, это телефонное общение. Звонит как то моему мужу Вове одногруппник (тогда им по 16 что ли лет было) к тел. подходит его отец Владимир Сергеич. Говорит - Алло. Ему отвечают: Хай, Вов, пойдем бухать!
короче неудобно.

копировать

Прежде всего, чтобы путаницы избежать. Ну и в приметы многие верят.

копировать

На эту тему у меня есть своя история. Моего умершего дедушку и ныне здравствующего двоюродного брата , тоже внука умершего дедушки, зовут одинаково. В честь кого было бы имя, если бы я своего ребенка назвала также?

копировать

А обязательно надо, чтобы имя было в честь кого-то? Если оно Вам просто нравится и оно уже есть в семье, разве это причина, чтобы так не называть?

копировать

А каким именем хотите назвать?
Мне,кажется,можно.Не вижу никакого криминала.

копировать

Наташа хотела...или хочу. В сомнениях все еще. Еще нравится Полина, теперь уже не могу решить, какое больше. Полин среди родственников нет, но есть на работе...ассоциации тоже положительные.
Про имена живых родственников прочитала где-то, что мол, родственники с одинаковыми именами друг друга "со свету сживают", понимаю, что фигня, но зацепило :(

копировать

Вы не читали историю Руси? Как называли детей Петра I например?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0_I

И по всей Европе что в Англии Генрихи, что во Франции Карлы и тоже Генрихи.

Смертность конечно тогда была высокая, но это отдельная история.
Называйте как нравится!

копировать

За всю Европу не скажу, а вот в Англии далеко не всегда "коронованное" имя совпадало с реальным. Часто король принимал наследственное имя. Не говоря уже о том, что имен им давали по 4-5-6, и совершенно необязателньо звали первым, или тем, каким именовался официально король.
Хоть Викторию возьмите, первое имя которой Александрина. А ее муж Альберт - и вовсе Франсис Альберт Августус Чарльз Эммануэль. Эдвард VII - Альберт Эдвард.

копировать

Так и насчет принца Чарльза ходят слухи, что если все же взойдет на престол, то будет не Карлом III, а Георгом VII (по своему 4-му имени).

копировать

да дело то не в том сколько имен, а в том, что во все времена у всех народов называли детей именами родственников, предков.Это принято и всегда считалось вполне нормальным. А уж тем более назвать именем любимой сестры!
вспомнилось одно семейство
2сестры Татьяна и Тамара
у Тамары дочери Татьяна и Елена
и Татьяны дочь Елена

у всех разные судьбы со своими радостями и горестями.

копировать

Дело как раз в этом. Вы сослались на королей с одинаковыми именами, но ведь далеко не всех их назвали и называли по жизни именно так. Многие из этих имен - церемониальные и не использовались никогда за пределами церемоний.

Среди простых же людей, коими мы в большинстве своем являемся, как правило не дают несколько имен и называют тем, которое дали в честь родственника, ну или вариантом уменьшительным. То есть если в семье из поколения в поколение Александры, они могут быть Санями и Шуриками, но не могут именоваться Димами и Сережами. В отличие от королей:)

копировать

угу, Карлом не модно:)

копировать

Всё это бред полнейший.Сколько я знаю семей моих подруг и просто других семей - везде "перекликаются" имена, и никто никогда не делает ассоциаций. У каждого своя семья и ничего общего.
Одно но....
Не назвала бы ребенка так, как зовут трагически! умершего родственника. Но, это уже мои тараканы.

копировать

Крайне негативно отношусь к тому, чтобы называть уже имеющимся в семье именем.
Вот я выросла в такой большой семье идиотов.
У нас было 4 Саши, по 3 Володи и 3 Сережи, по 3 Иры, Гали, Любы, по 4 Кати и Юли. Я была одной из 4-х Кать. Постоянная путаница!!! Нас различали так: баба Катя, тетя Катя, Катя большая и Катя маленькая. Ну и вот в чем прикол-то?
Особенно "радовало" наличие двух семейств, где мужья - Вовы, жены - Гали, дети - Иры и Саши. Да еще и фамилии одинаковые! Отличная компания!
Сейчас в следущем поколении такая же тенденция: уже 4 Даши, 3 Максима, 2 Данила.
Я могу объяснить это только отсутствием фантазии.
Необязательно называть как-то вычурно, но полно простых, неповторяющихся имен.

копировать

Как Вы хорошо о своей семье... И самокритично о себе, потому что если семья - идиоты, то кто Вы?...

копировать

Не спорю, пусть и мы - идиоты.
Но тенденцию сломали. Имена детям дали редкие, тезок в семье нет. (отчасти из-за того, что уехали из России и назвали местными именами).

копировать

У наших друзей - Андрей Андреич, Пал Палыч, Константин Дмитрич(от отца Дмитрия Константиныча):)) - одни совпадения. И все щщастливы:). Меньше загоняйтесь.

копировать

Хочу назвать дочь как родную сестру. Но они почти полными тезками получатся. Сестру зовут Ева Романовна. А у меня муж тоже Роман. Но мне уж очень нравится это имя.

копировать

Хочу назвать дочь как родную сестру. Но они почти полными тезками получатся. Сестру зовут Ева Романовна. А у меня муж тоже Роман. Но мне уж очень нравится это имя.

копировать

Нравится - называйте :-)

копировать

Примет нет. Но я считаю, что так много разных имен, зачем повторяться?

копировать

По своему опыту знаю, что постоянно будете делать ассоциации своего ребенка на близких людей. "а, ну вот, вся как твоя тетка"

копировать

Для этого не надо имени, достаточно одного желания это делать :)

копировать

Сначала это начинается неумышленно, сравнивать с сестрой свою дочь А потом понимаешь, что это закономерность и ты все больше видишь характер твоей дочери в своей сестре.

копировать

Не верю в приметы, но мне это кажется идиотизмом - то ли фантазии у родителей не хватило, то ли еще что.... Лучше называть таким именем, которого в семье (в широком смысле еще нет/не было).

копировать

Кому лучше?

копировать

Вообще да, неудобно. У меня в семье одной имя на 4 человек (в семье мужа довое и в моей семье двое). Подтверждаю - неудобно. Или надо пояснять постоянно, или прозвища придумывать, в целом - как-то не очень...

копировать

Мне кажется, что это странно называть уже имеющимися в семье именами. Особенно, когда тезки живут в одной квартире. Брат моего мужа, который живет живет вместе с родителями, назвал сына и дочь как отца и мать. Теперь в одной квартире 2 Оли и 2 Саши. Чтобы не путаться Оля младшая - Леля, а Саша младший - Шурик. И вот стоило так называть?

копировать

Конечно. Это говорит об очень сильной связи между сыном, его родителями и его же внуками. Они еще и в одной квартире, значит очень сплоченная семья. Детям это только в огромный плюс. И после смерти деда с бабушкой связь будет сильнее, они смогут оберегать и направлять детей. А у детей будут мощные корни и крепкая психика.

копировать

Это не сплоченная семья, это денег нет разъехаться.

копировать

+100)))

копировать

Когда нет денег разьехаться, детей в хесть бабушки с дедом не называют, ибо тихо ненавидят друг друга.

копировать

Моя прабабушка с родной сестрой носили одинаковые имена. Моя была Марией младшей, а Ее сестра Марией старшей.

копировать

Что бы не путать. А то Маша старшая, Маша рыжая, Маша заика, Маша кудряша итд.
Мне вот не нравится когда называют в честь деда например, что бы был таким же. Пусть дети будут сами в себя и не повторяют чужую жизнь.