Комплекс для кошек своими руками

копировать

Доброго времени суток, мы стали счастливыми обладателями усатой хулиганки. Хотим приобрести хороший комплекс для кошачих игр и отдыха. Помню кто-то показывал фантастические самодельные сооружения с подробным описания процесса создания. Поделитесь пожалуйста ссылками, может быть сподвигну супруга сделать комплекс самостоятельно, спасибо!

копировать

Мой в паспорте:) папка Стройка века.
а еще много вот здесь :
http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=40&t=114

копировать

Спасибо большое, именно Вашу стройку века я ищу )

копировать

Подсмотрела у вас, как взвешивать кота :-):-) в миске.

копировать

Тут тоже можно посмотреть: http://dandrey.livejournal.com/8816.html

копировать

сопливый и недолговечный.

копировать

Приятно познакомиться. А меня зовут просто: Андрей :)

копировать

Очень позитивный ответ анониму, респект )))
Спасибо за подробные инструкции и советы по постройке комплекса )
Не могу нигде найти веревку сизалевую, везде только бельевые, или толстые льняные канаты для отделки бруса. Видимо придется где-то заказывать с дорогущей доставкой к нам в область, или ехать на большие стройрынки.

копировать

Спасибо :)

Последняя версия комплекса, обмотанная сезалевой верёвкой, стоит с 2007-го года без повреждений. "Любимые места" слегка потрёпаны, но не критично.

Сезалевую верёвку можно заменить на такой же толщины пеньковую, но она менее устойчивая и от неё больше мусора. Искать придётся в строительных магазинах или на рынках.

копировать

Вот где я покупала, там есть розничный магазин - цены как на сайте ) http://www.promtrust.ru/shop/default.php?cPath=326_384
берите целиком бабину. кажется, что много, на деле - мне пришлось еще одну докупать) я брала толщиной 8 мм.

копировать

Спасибо большое!

копировать

Я еще видела на алиекспрессе сизалевые веревки. В "рукоделии".

копировать

Спасибо огромное за ссылку. Очень много интересного.

копировать

У меня вот такой получился

копировать

Фото не показывается, зашла к вам в паспорт. Очень интересная задумка, экономия места и самое любимое место для кошки- чем выше, тем лучше. Молодцы!

копировать

Суперский

копировать

не комплексы, но идейки интересные http://cat.dacha-dom.ru/domik-dla-koski.shtml

копировать

Не стала заводить новую тему, решила старую поднять.
Покажу наш комплекс-когтеточку, изготовленный своими руками. Делали специально до потолка, так как потолки высокие, а лишнего места особо нет. Может кому идея "планировки" пригодится.
Рядом с комплексом полки, они и раньше были. Скорее всего верхнюю снимем, чтобы с нижней было легче спрыгивать. И по поводу ветки и серой трубы от нее- решаем, что делать, спиливать или еще что нагромоздить.
Больше фото по ссылке: http://eva.ru/passport/72816/photos/1121493.htm

Смотреть все фото

копировать

Прикольно получилось :) Котейкам, похоже, нравится:))))

копировать

Хорошо получилось! Возьму себе на заметку.
Дома есть уже, а вот на дачу сделаем.

копировать

супер!

копировать

Мы долго думали и в итоге не стали делать конструкцию, занимающую место. Хорошие крепкие когтеточки на углах стен в коридоре и на кухне, и деревянные полки вдоль всей стены в большой комнате, на разных уровнях. Скачут с дивана на аквариум, с аквариума по полкам.

копировать

Мы тоже долго думали, больше 5-ти лет, как завели британку. Но с появлением ориентала, маленькой обезьянки, поняли, что без большого комплекса-дерева нам не обойтись ))). Он на него с разбегу залезает, карабкается, тянется. Видно, что получает удовольствие ).

копировать

Не, полки это не то:))) а вот столб до потолка, по которому можно как по дереву вскарабкаться, попутно тщательно поточив когти - это совсем другое:)))) имхо, конечно:) но моим одного столба явно мало) думаю, гед и как разместить еще один))

копировать

Ну не знаю) мои значит больше летающие чем лазающие) Когти точят чинно стоя на задних лапах об когтеточки или же об эти самые деревянные полки))) Комплекс был, только место жрал, кроме как "спать на верхней полке" по назначению не использовался.

копировать

У нас тоже есть угловые когтеточки, только котик тут же решил, еще до появления комплекса, по нему как по стене лазить. То есть на задних лапах постоять ему мало, надо выше и выше лезть. Зато британке вполне этих угловых настенных когтеточек хватает. ))) От темперамента зависит, точно )
А "дерево" тем и удобно, что на полу места почти совсем не занимает. Поставить рядом можно что угодно.

копировать

мои в догонялки по этому столбу с переходом на полку:))) несутся с кухни и кто первый на столб залезет)) а Пиксель любит неспеша так ползти вверх, точа попутно когти:)))

копировать

Очень у вас симпатичные ребятки. Скажите, а АБрикос породистый? Красивый :)

копировать

спасибо :) Абрикос обычный дворовый кот :)

копировать

У нас, к сожалению, освободился совсем один комплекс, сделанный на заказ :-(
Завтра повешу в объявления, видимо.

копировать

это в Москве ? Люся, кажется была у тебя?

копировать

Да, на Бабушкинской. Остальное лс

копировать

Прибили к полке гамак, цена вопроса в Леруа Мерлен 80 руб. До этого он сам себе решил делать гамаки из простыней и пододеяльников, которые сушатся после стирки на сушилке. Поэтому встал вопрос о создании личного гамака для котика.
http://eva.ru/passport/72816/photos/1121493.htm


Смотреть все фото

копировать

Милейший ушастик :)

копировать

Супер! Вот самое правильное - это понаблюдать за котом/кошкой и понять, какая именно конструкция нужна:)) тогда уж точно лазилка или когтеточка не будет простаивать без дела:)))

копировать

Игрушечный котейка :-).

копировать

И не говорите, сейчас сидит у меня на столе, урчит, ласкается, не отходит ни на шаг. А как смотрит в глаза! Удивительная порода и уникальное животное. Есть свои нюансы(поведение как у мангуста или еще какого полудикого животного), но его ум и любовь перекрывают все недостатки )))

копировать

Таки хочется поцеловать в розовый нос :-).

копировать

Подскажите, что лучше для обмотки - сизалевая веревка или джутовая?
Хочу наш столб перемотать, старая веревка была колючая, постоянно осыпалась и в итоге разорвана в нескольких местах уже.

копировать

у меня сизалевый канат толщиной 8мм. Не осыпается, не продирается.

копировать

У нас джутовая, внешне она смотрится поприличней, чем сизалевая, более аккуратно. Но по свойствам, по-моему, особо не отличается. Сизалевая, к тому же, дешевле. И с диаметром смотрите, если кошка не очень крупная(как мейнкун, например), то большой диаметр не нужен, иначе им будет некомфортно лазить и когти точить.

копировать

Спасибо!
В итоге взяла джутовую, т.к. сизалевая у нас как раз сейчас, и она очень сильно осыпается.

копировать

Теперь этот запах машинного масла вывести осталось как-то... Причем при покупке я его почему-то вообще не почувствовала(

копировать

Странно! А где покупали? Может в магазине пролили на него что? У нас вообще ничем не пах, хотя я очень чувствительна к запахам.

копировать

Да нет, судя по отзывам в интернете, у многих так. А вы свой джут где покупали, не помните?

копировать

Брали на Можайском шоссе, улица Амбулаторная, бухта на 255 метров

копировать

Нашла хороший сайт с планами "постройки". Только на английском, но можно пропустить через транслит.

копировать