32 нед.- плацента 3 степени

копировать

Вчера была на узи. 32 недели, плацента 3 степени, тонкая. Сделали доплер, все ок, с ребенком тоже все хорошо: в развитии не отстает,даже опережает, серцебиение в норме. Врач сказала КТГ через неделю сделать, актовегин с курантилом выписала. Я очень переживаю, прямо места себе не нахожу. У кого-нибудь было раннее старение плаценты, чем все закончилось?

копировать

Было, все хорошо закончилось.Как была 2-3 степень в 31 неделю,так с ней и родила в 41 неделю,плацента даже без кальцинатов-петрификатов была.Сын 8/9 по Апгар,почти 4 кг.Кушала,правда Актовегин-Курантил активно все это время,раз в неделю делала КТГ и раз в 4 недели УЗИ.Понервничать тоже пришлось.Но все обошлось.

копировать

и у меня поставили плаценту 2-3 степени в 31 неделю, ребенка весом 2500 и умеренное многоводие. Сегодня была у врача, она на результаты посмотрела, сказала чушь какая-то и отправила переделывать)))) Вообще не заострила внимания на степени зрелости.

копировать

В обе Б была старая плацента с 30 недели с кальцинатами. Дети родились в срок, здоровые. Важно чаще обычного делать КТГ и доплер, если ребенок не страдает, кровоток не нарушен, то плацента с функциями справляется вне зависимости от степени зрелости. Я второй раз даже и не пила ничего, ибо на актовегин/курантил была сильная побочка.

копировать

обе б было раннее старение. в первую Б до 30ти нед была третьей. во вторую с 33-34
обе Б днлала контроль допплера постоянно, ктг тоже. все было в норме. в первую Б кровоток ухудшися в 36 нед. благо я его контролировала и вовремя обнаружили ухудшение. стационар, лечение. род в срок. ну разумеется гпоксия. поставили неврологию. достаточно быстро все пролечили. лечить это нужно обязательно. чем раньше тем лучше. неврологию на самотек пускать не надо
во вторую Б гипоксию ставили, периодически прокапывалась. допплер был не важный. роды в срок. неврологии нет по словам неонатолога. в 3 мес для своего успокоения свожу ребенка к хорошему неврологу. надеюсь неонатолог права

копировать

у меня в 1ую беременность с 30 недели была 3степень и кальциноз!
было еще многоводие и поэтому ребенок родился весь в пуповине. не сразу закричал,кислород прикладывали. гипоксию лечили долго. фиолетовая была жуть. до мес. 4.делали массаж.)сейчас хорошая ,здоровая девочка 5лет.:)
да,пила курантил.

копировать

Было в 32-33 нед, ездила на капельницы в р/ д
Капали глюкозу и магнезию, доходила до 40 нед с дитем все ок

копировать

Без разницы какая степень зрелости плаценты, если с ребёнком все хорошо.
Актовегин и курантил ничего не лечат, нет препаратов "для плаценты".

копировать

ППКС!!!!!!! Девочки, запомните это.

копировать

У меня в 34 такое поставили. Если допплер ок, нечего волноваться. Наблюдайте только. Тоже пью курантил и делали капельницы Актовегина.

копировать

Девочки, спасибо, успокоили хоть немного. Скажите, а доплер отдельно от узи, я так поняла, не делается? Т.е. узи плода с допплерометрией? И как часто тогда делать? Узи же каждую неделю не наделаешься! Я из МО, у нас в ЖК вообще направления на такие вещи как КТГ и доплер не дают, да и не предлагают сделать где-то, может конечно в роддоме делают. Ходила в платную клиннику, врач посоветовала КТГ делать и к 37 неделям узи с доплером. А плацента у меня тоже с кальценозом.

копировать

Делается отдельно.

копировать

во 2ую беремен. я узи делала с доплером.) но как гинеколог мне сказала,что она даже в счет не будет брать результат.(у меня было все ок!!!)и все-равно для проф.назначала курантил и актовигин. пила только курантил. гипоксия в итоге была в родах. :'(

в 1ую беремен. (писала выше)была хуже беремен.

копировать

не туда

копировать

Положили меня в больницу на дневной стационар. Навыписывали кучу лекарств. Актовегин и Эссенциале - капельницы, курантил и хофитол - таблетки. И еще сказали какие то витаминки колоть будут. Во как!

копировать

Недавно тоже заводила тему на подобие Вашей. В 32 недели плацента 3 степени+кальциноз.. и доплер плохой, но ребенок по размерам не отставал и ктг хорошее. Прокола 10 дней актовегин в/м и глюкозу в/в, просто приходила в ЖК и колола без стационара. сейчас 37 недель, сделала УЗИ вчера, ест-но плацента не омолодилась и кальциноз не ушел, но доплер хороший и ребенок прекрасно растет и прибавляет. И главное что маловодия нет. Сняли ФПН и по рекомендации будем стараться не перенашивать. Пролечитесь и все ОК будет, спокойно доносите малыша.

копировать

Я вчера смотрела в архиве Вашу тему. У меня доплер по узи хороший, КТГ еще не делала, воды норма. А кальциноз какой степени у Вас? И с 32 недель по сегодняшний момент как часто узи, доплер и КТГ делали?

копировать

По заключению степени кальциноза не стоит (может там нет степени?), но по УЗИ прям по всеми контуру "полоски" кальцинизации, НО толщина плаценты норма (сильно плохо считается когда истончена плацента). с 32 недели по сегодняшние 37 недель КТГ не делала, а УЗИ и доплер один раз вот недавно. Но я через каждые 4 дня к гинекологу своему бегаю ,т.к. доверяю ей как спецу, и она щупает-замеряет-и сердечко слушает детенка. Все вроде тьфу-тьфу.

копировать

Добавлю еще, 6 лет назад с первым ребенком с 20 недель 2-ая степень плаценты уже с кальцинозом, ставили все оставшееся время СЗРП, на каком то сроке пролежала в больнице 2 недельки.Я тогда была молодая и неопытная (может это и хорошо))), и совсем не заморачивалась, была просто уверена что все хорошо, сделала недель в 25 доплер один раз (даж не помню что сказали) и недели в 33 КТГ один раз и все!!! Мальчишку своего родила почти в 42 недели, 9/10 по Апгар с весом 3350. из "диагнозов" тремор подбородочка и ручек, и то из-за много окситоцина. через пару недель все ушло и у врачей к нам вопросов вообще не было. Вот для меня это самый лучший пример, что на контроле конечно держать, но не паниковать!))

копировать

У меня сейчас 35 неделя, 3 степень зрелости плаценты, обвитие пуповиной и многоводие.. у кого так было? Во сколько родили?

копировать

Я 13 лет назад поднимала здесь эту тему. В 33 неделю поставили 3 степень, напугали, положили в стационар, начали колоть всеми актовегинами, курантилами и прочей х..ей. При том, что доплер был идеален, ктг тоже и ребенок опережал в развитии. Затрепали осмотрами так, что надорвали плодный пузырь на 36 неделе, экстренно кесарили в 37, сын был 3,5 кг. Т.е. представляете, какой бы он был на актовегинчике к 40 неделе? Сыну почти 13, спортсмен, красавец)
Сейчас вторая Б. Когда рассказываю врачам про первую, они поднимают брови удивленно и говорят: так степень зрелости плаценты - это вообще ни о чем, нужно смотреть только на доплер и ктг.
Так что выдохните вообще, контролируйте УЗИ, доплер и ктг.