Папа умирает от рака желудка

копировать

Здравствуйте, от отчаяния и безвыходности решила написать здесь в форуме. Может, кто-то поможет советами или поддержит. Наш папа прикован к постели в связи с раком желудка 4 степени с метастазами в соседних органах. Нас "отправили" домой на ожидание смерти. Сказали, не должно долго длиться. Но этот кошмар не кончается. У него начинают болеть все суставы и кости, без помощи даже в постели сам перевернуться не может. После повторного лапароцентеза брюшной полости (асцит) состояние резко ухудшилось. С каждым днем все хуже и хуже. Кишечная непроходимость, не ест совсем, пьет не много, страшная кахексия. Постоянная зловонная рвота оранжево-коричневого цвета. Колим обезболивающими, которые впринципе пока помогают. У нас силы на пределе, мы вдвоем с мамой за ним ухаживаем, в нашем городе ни родных, ни как таковых друзей. Очень сложно все это переносить. "Крыша едет" в буквальном смысле слова...

копировать

Мама так умирала. Пролежала всего три недели, казалось, это никогда не кончится.... Дома, на моих руках. Тогда думала, сойду с ума. Держитесь, что тут скажешь... Скорее всего, счет идет на дни.

копировать

Простите, К, а вы маме какие-нибудь поддерживающие капельницы ставили?

копировать

Нет. Это было 24 года назад в СССР, тогда на день одна ампула обезболивающего по рецепту с тремя печатями выдавалась строго на обмен пустой.

копировать

держитесь..папа мой так умирал..обезбаливающие выписали вам?если нет, то требуйте. Хосписа не у вас конечно? это очень тяжело, что тут скажешь. Но счет идет на дни, скорее всего...

копировать

Милый автор. Сил вам. Я знаю какого вам. Сами еле держимся, у нас с папой тоже беда. И тоже рак и тоже последняя стадия со множественными метастазами. Но пока он еще ходит, держится.
Так что терпения, хотя сама сижу пишу вам слова поддержки а сама реву, понимая что и у ваи и у нас скорый конец.

копировать

((((...

копировать

Хосписов, конечно, нет. За "счастье" считаем, что нам обезболивающие выписывают. Кололи трамадол, но он по-моему перестает действовать. Нужно переходить на более сильные. Ужас еще в том, что у него спина страшно болит, постоянно в поисках позы.

копировать

Странно, но дня 4 назад он совсем на боли в животе не жаловался, мы даже уколов меньше, чем обычно сделали. Он конечно даже порадовался, что лучше станет. Ведь мы так и не сказали ему, что его ожидает. Нужно ли это - вопрос очень сложный. Я лично считаю, что человек должен знать, что с ним происходит. А, с другой...

копировать

У нас в прошлом году так друг уходил от рака поджелудочной. С конца мая. Умер 25 июня, последние две недели был в клинике на капельницах трамала, инъекции не помогали.

Сил вам.

копировать

пригласите священника для исповеди и причастия. ему это поможет!

копировать

И об этом думали. Но это означает сказать ему правду. У нас на это сил и мужества не хватает

копировать

правду сказать тяжело. Мы до конца говорили папе, что, даст бог, все наладится, и он поправится. И он сам в это верил, хотя, конечно, обо всем догадывался. Правда, ему с самого начала врачи сказали, что осталось два месяца. Но еще вообще НИЧЕГО не болело. И тогда не поверил никто. Но прошло полтора, увы, даже химию начать не успели....я не знаю, как можно родному человеку открыто сказать, что все безнадежно((((

копировать

у меня так умирала свекровь около месяца, я тогда была еще чайником в вере, но друзья свекра с его разрешения пригласили священника (своего духовника), он ее исповедал и может причастил (не знаю, тогда я об этом ничего не знала), через 2 недели она умерла - очень тихо и без болей. Я верю, что рак - это болезнь, которая дается человеку для очищения и приготовления к вечной жизни и если мы хотим нашим близким тут хорошего, то как же не думать о том, чтобы дать им самое лучшее и после смерти. Только вы сейчас можете ему помочь и пригласить священника. Пожалуйста. Счет идет на дни. Есть замечательная книга "Терновый венец болезни" свящ.Овчинникова (у него произошло чудо и он поправился с 4 стадии до полного выздоровления в том числе и через частое причастие Святых Христовых Тайн). Мужества и терпения Вам и папе. Помоги Вам Господь!

копировать

вы лучше подумайте, что он предстанет перед Богом скоро. исповедь и причастие - самая важная помощь для него сейчас.
а папе скажите, что хотите его причастить, потому что обычно это приносит облегчение болей. и это действительно так. про смерть ничего не говорите.

копировать

помогут в этом случае только сильные обезбаливающие, но никак не священник...

копировать

Знаете, одно другого не исключает. Лекарства врачуют тело, а вера - дух. А папе автора нужно и то, и другое.
Автор, сил Вашему папе и Вам!

копировать

А вы что кололи? Была ли возможность перейти на морфин? Мы не знаем как со снотворным быть, он без него сам все реже заснуть может. Участковый врач говорит почти равнодушно: "колите...", а нам не хочется какой-нибудь "передоз" сделать

копировать

то ли трамал, то ли трамадол, точно не помню уже. Потом уже что-то посильнее выписали, но так и не начали.

копировать

Спасибо Вам за добрые слова. Час назад снова жаловался на сильные боли, хотя с момента укола прошло всего 1,20. Пришлось колоть более сильное средство. Сейчас, вроде, на минут 40 заснул. Дольше не спит, т. к. постоянно тошнит или тело начинает болеть в одной позе. Это ужас какой-то. Чувствую себя монстром, который только и делает, что желает смерти любимому человеку. Иногда прям такие моменты, когда думаю - все... Но потом как-то снова налаживается и приходит эта жуткая мысль... Ну почему снова нет... Прошу у Бога прощения за такие мысли, но чувство вины не уходит. Обязательно нужно в церковь сходить...

копировать

Это не удивительно, что Вы желаете смерти близкому человеку! Вы желаете облегчить его страдания! Мы же все "СМЕРТИ БЕЗБОЛЕЗНЕННОЙ И НЕПОСТЫДНОЙ У ГОСПОДА ПРОСИМ!".
Пусть Господь облегчит страдания Вашему папочке!!!!!!!!!

копировать

Священник должен прийти завтра, но причастить, по его словам, не получится, так как папу тошнит и это не возможно сделать при рвоте. Папа лежит и стонет, а мы смотрим на него и ничего сделать не можем. Обезболивающие помогают только на час. Сколько же это еще продлится...

копировать

Попросите священника Соборовать папу. А Причастить может получится хотя бы Кровью Христовой, как младенцев Причащают.
Сил вам!!! Судя по всему, продлится это не долго, но страдания близкого человека наблюдать и мучаться от бессилия-это так тяжело.....
Никогда не пойму, почему в нашей стране людям не могут обеспечить безболезненный "уход"!
Держитесь! У меня на глазах мальчик умирал.....я знаю, как это страшно (((

копировать

У него моментами начинается такая отдышка, в положении сидя практически задыхается, а еще хрип страшный. Но потом все куда-то исчезает, и снова заново. Я не понимаю, как организм продолжает это выдерживать! Пытка просто для всех.

копировать

Пытка. Держитесь, дорогая. Это уже дело нескольких дней. Соберите все душевные силы! Протягиваю вам свою виртуальную руку.

копировать

Я не знаю, что сказать... Держитесь...

копировать

Был священник, исповедал, почитал молитвы. Он сегодня совсем слабый, но все чаще просит укола. Не представляю, как мы будем, если они совсем перестанут помогать.

копировать

Держитесь! Сил вам огромных!

копировать

Господи Иисусе Христе, услышь просьбы, мольбы и слёзы всех страждущих и больных. Даруй им утешение, освети их жизнь, отмеченную печатью страдания, и будь светом на пути, по которому они идут к своей цели. Прошу Тебя за всех страждущих в нашем приходе и во всём мире, тех, кто страдает дома, в больницах, стремится поправить своё здоровье в санаториях. Удели всем им благодать Свою. Боже, скажи им, что слёзы и кровь человеческие никогда не истекают бессмысленно, ибо всех Ты желаешь сделать Твоими соработниками в деле спасения мира, чтобы они открыли Лик Твой, запечатлённый в сердце каждого из нас.

копировать

Держитесь, дорогая.....Сил Вам,держитесь, будьте с папой до конца, держите за руку, говорите ему как сильно любите его ... у меня в марте мамочка умерла от рака желудка... жалею, что мало ей говорила, как люблю ее. Будьте сильной ради папы!

копировать

Те, кто уже столкнулся с подобной бедой, скажите, пожалуйста, ваши близкие тоже ничего не кушали? Я имею в виду именно рак желудка. Он у нас совсем истощенный, скелет с кожей, боишься дотронуться, вдруг сломается что. Не хочется заставляет вас вспоминать об этих жутких днях, но хочется хоть какой-то информации или точности, или сравнения.

копировать

ну как там кушать, сами подумайте. И худеют очень еще от самой болезни. Это часто первый признак, если человек сильно худеет, даже когда еще и не болит ничего. Папа мой в конце весил при 180 53 кг...

копировать

У мамы был инсульт. Последнюю неделю она ничего не ела и не пила. Худела на глазах. Всегда пышечка превратилась в худышечку.

копировать

Да ,мама моя, ничего не ела ... меняются вкусы, раздражают запахи. Мама говорила, что решит поесть- пробует, а вкус не тот, все сладкое какое-то.Последние недели полторы не ела совсем и почти не пила. Со ста килограммов похудела до 50 кг. Особенно сильно, в последние два месяца.

копировать

Дед умер от рака мочевого пузыря - не ел ничего последние две недели, под конец и не пил.
Сил вам!

копировать

Мама не ела, были метастазы в печени, рвота постоянная :(. Даже от воды рвало.

копировать

Как тяжело читать все это... Держитесь... Сама была в такой ситуации семь месяцев назад, умирала мама, в агонии была неделю...
И мысли такие же посещали меня.
Очень-очень тяжело вам, одно могу сказать, нет ничего страшнее смерти. Вы еще можете посидеть рядом с папой, подержать его за руку, поговорить... Воспользуйтесь этой возможностью.

копировать

Ну, как же это можно объяснить... Сколько же организм человеческий выдержать может... Со вчерашнего вечера его совсем перестало рвать. И это поле 3 недель непрерывной рвоты. Но зато становится все труднее дышать. После укола спит несколько часов, потом начинает задыхаться. Воды пьет мало, но регулярно просится по-маленькому. Неужели так будет еще несколько месяцев продолжаться?..

копировать

Вам уже МНОГО раз сказано - осталось несколько дней. Перестаньте ныть, побудьте с вашим пока ещё живым отцом. Извините за резкость, здесь люди, которые через это прошли. Какие несколько месяцев??? Человек вот-вот умрёт. Вам его будет не хватать, очень-очень, цените каждый миг.... Соберитесь!

копировать

Вы правы, нервы на пределе...

копировать

Я вас понимаю... Сама с трудом выдержала 2 недели, после этого начались непрекращающиеся истерики... Как мне сейчас ужасно это вспоминать...Оставалось всего 7 дней жизни моей мамочки, а я истерила... Ничего не вернуть, этот стыд со мной уже больше 24 лет.. Потерпите ещё немножко, просто терпите, вы же сильная!

копировать

Буду стараться! Очень буду. Спасибо за поддержку.

копировать

+100000000000
До самого последнего вздоха есть надежда, даже не надежда, а отрицание ситуации, неверие в происходящие. Мне все время казалось, что сейчас еще чуть-чуть и все будет как прежде, что мама поправиться, встанет, поговорит со мной.

копировать

Какие месяцы? счет на дни уже, если не меньше. Будьте с вашим папой, запоминайте каждую черточку лица, руки, говорите, как вы его любите. И перестаньте себя жалеть, ему сейчас тяжелее.

копировать

Помоги,Господи,Вашему папочке! Как же тяжело,но Вы держитесь...и молитесь...

копировать

Господи, помоги! пусть облегчатся страдания болящего!!! сил Вам и терпения!

копировать

Держитесь! Сил вам и вашему папе!

копировать

Всем огромное спасибо за поддержку, особенно за то, что настояли пригласить батюшку. Папа ушел очень мирно и спокойно, без болей. Я была рядом и держала его за руку. Теперь ему хорошо, очень хочется в это верить.

копировать

мои соболезнования!..........Вашему папе iiiiiiiiiiiii
iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii
iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii

копировать

Отмучился. Царствие небесное вашему папе.
Сочувствую вам.

копировать

мои соболезнования(((

копировать

Мои соболезнования Вам.
Мир Вашему папе... Теперь ему не больно.

копировать

Примите мои соболезнования

копировать

Соболезную. Отмучился папа. Царствия ему небесного.
iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii

копировать

Держитесь. Ему уже хорошо. Теперь поддержите маму.
Вашему папе iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii

копировать

Царствия Небесного iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii...Как его звали???

копировать

Примите мои искренние соболезнования iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii

копировать

Папе Царствия небесного, а вам силы это пережить!

копировать

Соболезную... Светлая память Вашему папе iiiiiiiiiiiii

копировать

Царствие небесное iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii

копировать

Соболезную... Светлая память мужественному человекуiiiiiiiiiiiiiiiii

копировать

Пусть Земля будет пухом Вашему папочке! ему уже не больно, он будет присматривать за вами всеми оттуда...
iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii
iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii
iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii
iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii
iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii

копировать

Царствия небесного Вашему папе.

копировать

Очень Вам сочувствую, мой папа тоже умер в этом году.... iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii

копировать

Царствия Небесного и вечный покой...