Доктору! кольпоскопия и цитология

копировать

Доктор и ... такие же сведущие люди. Ответьте.
Меня мучают несколько вопросов по одному поводу. Цитология и кольпоскопия. Как я понимаю, изменения шм врач видит при расширенной кольпоскопии, а уже более точный диагноз что за изменения - видно на цитологии, так? Просто мой врач сначала делает кольпоскопию (по моей просьбе). Потому что результатов цито ждать неделю, а кольпоскопия ну более быстро. На осмотре многое видно. Кольпоскопию делает расширенную, все как надо. И я еще прошу тоже цитологию. И вот врач мне говорит, что после ее осмотра (кольпоскопии) цитологию не обязательно.

Цито делала уже три раза за 4 года. (На протяжении этих 4 лет полового партнера не было). Инфекции лечу если бывают. Но редко ТТТ.

И вот вопрос. Если на кольпоскопии все гуд, и я сейчас в панике и ужасе жду результатов цитологии... Может ну там все хорошо и ... А? Блин или все таки паниковать...

копировать

ну совершенно два разных метода диагностики. Кольпо-ия, визуально посмотреть, цитология это уже анализ клеток.

копировать

да но вот Доктор пишет ниже, что кольпоскопия не показывает ничего вообще. тогда смысл?

копировать

не совсем так,иначе и в самом деле смысла бы не было в ней.
кольпоскопия самое первое ,самое не злобливое не для врача не для пациента ,обследование шейки.

копировать

очень мило) и правда так - самое незлобное и милое обследование. и все равно мне кажется, что надо делать и то и то. потому что как он говорит, на кольпоскопии если делать правильно, многое что можно увидеть. Чтобы ТТТ если что прицельно взять цито. в общем не стоит экономить на здоровье.

копировать

кажется я поняла,Доктор, Вы скажите, правильно или нет.
На расшир. кольп. видны изменения, но что это за изменения неясно. Они могут быть вообще незначительными, ну непрокрашивается пятншко, а в основном все симпОтично. А вот что это за пятнышко и скажет всем нам цитология. Правильно? Поэтому на приеме надо делать зеркалами осмотр, потом ... бимануальный, расширенную кольпоскопию и по любому цитологию. Если на кольпоскопии что то заметно - то и с того места взять надо.Ну и на флору для порядка. Потом осмотр МЖ у гинеколога там же. Верно?
И надо раз в год.
(вообще писать слово доктор надо всегда с заглавной буквы, такая профессия... ну стоящая, основная. как педагог к примеру)
---
а ну редактирую. ну конечно надо найти своего врача профессионала которому доверяешь.

копировать

я вам для примера приведу такой пример:почти все случаи рака или тяжелой дисплазии были на шейках с более менее симпотичной кольпоскопической картиной.
так что если я не считаю себя экстрасенсом,ТО обязан делать цитологию даже если глазами и с пробами в кольпоскоп вижу что "вродевсенормально"..
паниковать никогда не нужно! ! !нужно.... улицу переходить в положенном месте ,газ закрывать и свет выключать ;от пожаров и под колесами машин умирают чаще...и неожиданней! страх-плох сам по себе!

копировать

пипец на самом деле.
ну я то делаю, ну раз в год примерно. и каждый раз трясусь. но почему же тогда кольпоскопию вообще назначают по результатам цитологии? в ней что нет смысла?

копировать

Таня, не переживайте сильно. Я 6 лет делала цитологию, т.к. колькоскопия плохая- все ок по цитологии. В этом году сделала конизацию ШМ- а колькоскопия все равно некрасивая- непрокрашивается йодом. Так и буду всю жизнь (мне 43 сейчас) раз в год делать и то, и другое :-)

копировать

странно все это, правда? кто что говорит. но как же пишет доктор если кольпо чудесное расчудесное показывает а там на самом деле может быть хрен знает что?

копировать

не знаю, до вторых родов мне ни разу цитологию не делали, а колькоскопию - делали. :-)

копировать

вот и у меня такая картина. Уже третий год делаю цитологию, так как по кольпоскопия что-то не прокрашивается. Но участок этот неизменен. Вот вопрос, вмешиваться туда, делать биопсию, или наблюдать дальше?

копировать

ну это похоже на правду. а вам цито делают с того самого участка непрокрашиваемого?
я читала) в интернете как говорицо. и там многое подчерпнула. надо делать именно ПАП-тест, а не другие цито. там другая техника забора и ну вообще другая.
а что врач говорит?

копировать

ну да именно с того места. Я тут поменяла место жительства, и поменялась поликлиника, соответственно и врач....Так вот врач которая была, поставила диагноз лекоплакия, наблюдали...сдавала на ВПЧ онкологичного типа (ВПЧ есть, но не онкологичное). Делали и какой-то мазок (какой не знаю) на Севастопольском в ЦПСИРе. Там сказали, что если будет что-то "не так" с анализом мы вам сообщим, если не сообщим, значит все у вас в порядке. Мне никто не позвонил оттуда. В итоге моя врач решила таки сделать биопсию. Но то у нее отпуск, то еще что-то, в общем не сложилось и мы переехали.
Нынешний врач, ничего не сказала на счет лейкоплакии, но подтвердила что да, по кольпоскопии есть участок. Взяла цитологию, одну как она объяснила "местную" а другую более развернутую. Так вот, по местной цитологии, клетки в норме, но присутствует воспалительный процесс. А другой анализ еще не пришел, будет в эту пятницу только. Как сказала врач, по нему и посмотрим, он мол, более развернутый, ну и будем решать что делать дальше....
много букв вышло, извините..

копировать

Понятно, мне примерно так врач и объяснял. А вы кольпоскопию делаете часто? Я вот прошу сама, так как это как я поняла не входит в плановый осмотр. Но мне так спокойней несколько, да и врачу ну легче так обследовать.

копировать

Тоже прошу сама, делаю раз в 3-4 месяца.

копировать

а вы зачем кольпоскопию делаете и цитологию, просто так? или у вас диагноз какой?

копировать

видимо, потому что я псих)

копировать

Почему не входит? Может в бесплатной ЖК экономят, но лично мне раз в год даже без жалоб делают и колькоспопию и цитологию, мазки все конечно, платные врачи. Уверена, что не раскручивают, а с целью профилактики. Не всегда проблемы можно увидеть глазом, а колькоскопия это все-таки субъективна, зависит от внимательности врача и видимых изменений

копировать

Делала кольпоскопию и мазки на цитологию платно в клинике Альтравита, отношение нормальное, внимательное, цены не накручивали. Результат биопсии получила через неделю, оказалось все в порядке, т.т.т.