Исландия

копировать

Новый топ.

копировать

Если вы хотите не такой отдых как у всех, летите в Исландию. Она того стоит!!!!

копировать

а что посмотреть рекомендуете?

копировать

Там природа красивая. Зависит от времени года.
Зимой - ледяные пещеры, летом - стаи тупиков на скалах. Круглый год - гейзеры, голубая лагуна, лагуна льдов и др.
Кроме того куча вулканов, вулканические плато, лавовые тоннели и т.д.

http://www.northiceland.is/

копировать

Спасибо!!!

копировать

Красота-а-а. Удивительные места. Мы были в "разгар" лета в середине июня. Голубая лагуна. Ледяная лагуна. Гейзеры. Вулканы. Гнездование редких птиц. в океане киты. Самые разнообразные маршруты

копировать

Эта страна у меня в списке моих мечт :-). Вместе с Палау и круизом по Амазонке. Но кроме меня у нас в семье никто не хочет. А я посмотрела фотки у подруги и влюбилась

копировать

Правильно. Поезжайте,не пожалеете.Если соберетесь,пишите -отвечу

копировать

А мы вот зимой собираемся..Спецом чтобы посмотреть ледяные пещеры и возможно увидеть северное сияние...

копировать

Когда вернетесь,обязательно расскажите. Летом-то у них не особо жарко было, а зимой.......

копировать

Рассказываю.. С погодой нам необычайно повезло. Один только день выдался с сильнейшим ветром и снегом, когда машину с дороги сталкивало периодически. Остальные дни - солнце и плюс один/минус два.

На юге посмотрели много интересного, в частности были в голубой лагуне - термальный комплекс, в ледяной пещере и видели северное сияние, песца, оленей, морских котиков, олуш, и даже одну касатку издалека )).

Снимали коттеджи или гесты с кухней, готовили все сами. Бронировали все заранее, все быстро находили.

Аппарты в Рейкьявике по приезду


В голубой лагуне


Северное сияние рядом с гейзерами


Ледяная пещера


Лед у моря


За вожаком


Пещера

копировать

Спасибо за отличные фотографии!

копировать

потрясающе))

копировать

Хотим :) в последнюю неделю августа с двумя детьми 11 лет чем можно заняться?

копировать

Все зависит от того куда вы едите. Если будете не только в Рекýавики и около, то только природа. Походы вдоль побережия, очен здорово подняться на ледник, ну и гейзеры. Мы два года назад были в начале сентября сделал полукруг вдоль западного побережия. В фебрале едим на север в Акурери смотреть на северное сияние и кататься на лыжах

копировать

а какие там лыжи? в смысле горные или беговые? и кроме сияния что еще в феврале?

копировать

Если честно то на лыжном курорте мы есче не были, я о нем толко в книге читала. Из того что пишут, то горные. Мы останавливаемся в Акурери - ето город на севере, а от-туда уже машиной будем ездит по округе. Там ест есче вот такое теплое озеро хттп://щщщ.йардбодин.ис/ен Мыватх натуре батхс. Да мы в етот раз всего на неделю едим.

копировать

Myvatn Nature baths http://www.jardbodin.is

копировать

Зимой в Исландии special - это Северное сияние и поход в ледяные пещеры. Но все зависит от погоды. Может такой ветрильник задуть, что вы из дома не выйдите...
http://www.localguide.is/localguide/Ice_Cave_Tour.html

Так же рекомендую почитать опыт мартовского путешествия в Исландию здесь: http://satorifoto.livejournal.com/37160.html

копировать

Спасибо большое за информацию, очень интересно! Я вообще сама пол жизни прожила у Полярного круга, меня холодом не испугать, но вот дети, конечно.... Наверное, в первый раз попробуем, все-таки, летом.

копировать

То же летом с ребенком планируем )))

копировать

и мы вот думаем. красота нереальная, конечно!но всегда с 2 детьми путешествуем,10 и 12 лет им будет. стоит ли с ними ехать? я так поняла, прямого перелета из Москвы нет? тяжелая ли дорога получается?
район Вик присмотрели. как туда ещё от аэропорта добираться? что-то читала,что жд нет, и вообще везде только про машину речь

копировать

По Исландии - только на машине, и желательно на джипе.
Изумительная страна, вчера прилетели.

Прямой перелет есть из Питера. Из Москвы - только на перекладных. Получается целый день полету, хотя перелеты не сложные - по два-три часа плюс разница во времени.. Совершенно спокойно летели туда через Стокгольм и обратно через Копенгаген.. В Копенгагене пересадка час, даж еще минут на 10 можно было в дьютик заскочить, хотя мы закупились еще в Исландии..

Сыну летом будет 11 лет, хочу показать ему гейзеры, сходить на ледник и спуститься в вулкан, если получиться - еще и подгузиться в разлом. Ну и кроме того красоты природные кругом, водопадов не пересчесть даже вдоль главной дороги...

копировать

Замежательные у вас фото.А мы на прошлой неделе в понедельник вернулись. Только мы в етот раз были на севере в Акурери. Погода была замечательная, много снега. Правда я тоже в горах в снежную бурю попала. И с северным сиянием нам в етот раз не повезло, его не было видно из-за снега и облаков. Зато мы накаталисьна лыжах и накупалисьв теплом озере.

копировать

С сиянием не повезло, потому что на севере были. На юге все сияло с середины февраля, после нашего отъезда даже сильнее..

копировать

Мы сознательно эали ха север, мы "влюблены" в Акурери ;-) Так что знали что с сиянием все будет 50/50

копировать

Мы только что вернулись! :) двое детей - мальчик 11 лет и девочка 10 лет - сказали, что это было лучшее путешествие в их жизни. Летели через Питер, по-моему самый удобный вариант. Если действительно интересно, напишите в личку, дам координаты компании в Исландии, которая организует путешествия, как групповые, так и индивидуальные. у нас группа была 9 человек (четверо из них мы) с русским гидом, охвачена западная и южная Исландия + Рейкьявик. Все прошло отлично!

копировать

Песчеры просто супер. Жаль мы будем на другом конце страны.

копировать

что такое песчеры?

копировать

Прикольний рассказ и фото очень красивые. Кстати многое из того о чем пишут ребята мы пережили в середине сентября: снежную бурю, сдуваюсчий с дороги ветер и даже немного северное сияние было видно.

копировать

Дочь 5-ти лет стала очень настоятельно проситься в Исландию. У меня глупый вопрос, как думаете ребенка стоит туда везти? Что показывать лучше? В какое время? Или лучше ждать пока подрастет и начнет лучше понимать.

копировать

Ну если у Вас развитая девочка, то стОит везти в любое место. ;)

Я везу сына 10 лет, но он у меня туда настоятельно не просится ;)

Лучше время для визита - июль-август. Для начала можно сосредоточиться на юге острова, там много чего есть посмотреть. Но именно для ребенка - не скажу. В основном это природные красоты: водопады, ледники, гейзеры и источники.

На экскурсии на ледники есть возрастные ограничения - счас не помню какие, это надо учитывать. Из того, что точно понравится ребенку - плавать в горячих источниках (к примеру Голубая лагуна), ходить по леднику/ плавать на лодке в лагуне со льдами.

Но в Вашем случае я бы ориентировалась на предпочтения взрослых с учетом того, что с Вами едет ребенок. Все-таки пять лет - это не десять..

А вообще Вы бы узнали, почему именно Исландия? Может, это детские фантации какие-то, навеянные книжками, фильмами. которые совсем про другое...

копировать

Ребенок у меня самый обыкновенный. Почему Исландия выяснить не удается, но просится упорно. У взрослых в семье совершенно другие интересы. Мы удивлены, но вариант поездки в Исландию готовы рассмотреть, если уж просит.
Я думаю что ей северное сияние было бы интересно посмотреть, но оно же зимой, холодно наверно там очень.

копировать

Да, сияние в основном зимой. Но там не очень холодно, на юге плюс-минус 3 в феврале, на севере холоднее. Там вете рможет быть сильный, вот это может быть проблемой.. Но при правильной одежке - тебмобелье, хорошая горнолыжный костюм, непромокаемые сапоги мемнбранные и ногда балаклава - и никаких проблем. Зато красота... Думаю, с ребенком обязательно как-ньть зимой съездить, показать ему ледовые пещеры и сияние..

копировать

В Исландию реально бюджетной съездить или это дорогое удовольствие?

копировать

Все реально. Нужно просто этим озаботиться.

Что поможет Вам скостить бюждет в Исландии:

1) попутчики - вы делите на всех и машину и бензин и проживание. Там поступили мы зимой.

2) путешествие на общественном транспорте с радиальными выездами. Такое тоже возможно в Исландии.

3) заранее бронировать места проживания и покупать авиабилеты: больше дешевых вариантов в наличии

4) путешествие в машине с палаткой: вы совершенно свободны в перемещении по стране и не привязаны к одному месту: ориентируетесь по погоде, где вам больше останавливаться. Это , конечно, летний вариант.

5) готовить самим на грилях/газовых горелках или в коттеджах/аппартаментах. Я подсчитала: зимой мы потратили на еду, которую покупали и сами готовили, из расчета 35 евро на человека в день. При этом мы питались очень хорошо. Согласитесь, что для Исландии это копейки.

6) бэкпеккинг. Мы встретили молодую пару из Питера, которые имменно там путешествовали, с рюкзаком ловили машины и передвигались от места к месту.

7) на своей машине из России с попутчиками. Если есть время и возмоэжность, почему бы и нет?..

НУ и на затравку несколько ссылок во теме бюджетного путешествия:
http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=229543
http://www.otzyv.ru/read.php?id=179249
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1204&t=238208
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1204&t=219736
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1204&t=196667
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1204&t=209415

копировать

Везти однозначно. Конечно, если вы не в отеле будете сидеть, а возьмете хороший четырехколесник и проедете по чудесным водопадам вокруг Исландии. Есть что смотреть и есть что показать.
У вас прекрасный ребенок, если уже в 5 лет мечтает о путешествиях.

копировать

Тому прекрасному ребёнку уже 7 лет исполнилось :).

копировать

Ну тем более. Главное, хорошую машину брать.

копировать

А что значит хорошую - внедорожник? Мы когда готовились к поездке - тоже везде читали, что без внедорожника там вообще делать нечего, в итоге взяли маленький полноприводный Джимни.
По итогам, если ездить по кольцу, не углубляясь в глубь острова - там и В класса более чем достаточно, дороги либо асфальт, либо крепкая хорошо укатанная грунтовка.
За 10 дней ни разу не встретила острой необходимости во внедорожнике.

копировать

За две поездки в Исландию так ни разу не проехали по кольцу, было некада. :) Самые интересные и дикие места - не вдоль трассы номер 1, а все-таки внутри. Вот где помощь внедорожника неоценима. Ну а F35 -далеко не "хорошо укатанная грунтовка". Видели джимни, которые носились по грунтовкам, видели и джимни застрявшего в броде. Все относительно, зависит от конкретной погоды и водительского опыта..