Синдром резистентных яичников. Вторичное бесплодие.

копировать

Джулия, здравствуйте!Прежде всего хочу сказать большое человеческое СПАСИБО за вашу отзывчивость и помощь!
К делу:
Мне 35 лет. По гинекологии никогда не было никаких проблем (ттт).В 2011 роды (кесарево сечение), беременность протекала более чем чудесно (забеременела сразу же без подготовки и планирования). Кормила грудью 1год и3мес. После отлучения через 2 мес пропала менструация, начались приливы, диагноз-синдром истощения яичников. сразу же прием 6 циклов-фемостон 2/10, месячные на нем регулярно. Потом цикл отдыха, потом цикл клостилбегит+дюфастон, созрела яйцеклетка, но оплодотворения или имплантации не произошло. Следующий цикл (октябрь) не пила ничего, месячные были обильными. Решила прекратить пить гормоны, перешла на фитотерапию.
В ноябре сдала анализы на 5 д.ц ФСГ 37,08 (при норме от 3,03-8,08), эстрадиол меньше 10 (при норме от 21), пролактин 275 (при норме от 108-557, прогестерон 1,3 ( при норме 0,1-0,95), ЛГ 11,8 (норма от (1,8-11,8). Овуляции судя по всему всё это время нет (не уверенна). Хотим 2-ого ребенка. Антральные фолликулы имеются.
Прочитала, что витекс совместим с шалфеем и обладает прогестагеновым эффектом+помогает стимулировать овуляцию, но за счет понижения пролактина (который в общем-то у меня в норме).
С 4-ого дня цикла (после месячных) пью смесь из трав шалфей+липа (1 ч.л перемолотой этой смеси на 1 ст.кипятка, 3 раза в день до еды) и витекс священный (1 ч.л перемолотых семян на стакан кипятка 3 раза в день до еды через минут 20 после шалфея).
Вопросы:
1) до какого дня цикла мне пить шалфей, принимая во внимание мой уровень эстрадиола?
2) Правильно ли, что я пью витекс и в 1-ую фазу?
3) Может ли теоретически витекс снизить пролактин ниже нормы и чем это чревато?
4)Не могу понять на что, кажется на витекс непереносимость, очень кружится голова, если так дальше и будет можно ли его заканчивать принимать в середине цикла или уже терпеть до конца? (дома ещё лежат девясил и листья малины для 2-ой фазы))
5) Как принимать, по фазам или... если я не уверенна, что овуляция будет?
Наряду с траволечением принимаю сероводородные ванны. Надеюсь, нет противопоказаний при фитотерапии? Пью витамин С, Е, фолиевую кислоту.
Также купила масло черного тмина, не знаю когда лучше пропить. На следующий цикл планирую цитомакс Женолутен (улучшенная формула Овариамина) и хочу продолжить фитотерапию параллельно. Какие травы посоветуете, кроме боровой матки? Честно, я боюсь ее пить. Трубы не проверяла, читала, что опасно при непроходимости, много отзывов о внематочной беременности на ней.Красную щетку читала, что не рекомендуют ни с какими гормонами, только в редких случаях подлечить заболевание. А у меня и заболеваний-то и нет, просто отключились яичники.
P.S При приёме указанной дозы шалфея+липы остаются неярко выраженные приливы. Что делать?
Спасибо. Извините за поток информации.

копировать

Вы стали жертвой рекламы?)) Почему женолутен - улучшенная форма овариамина?? Состав идентичный! Просто на нас дурехах умело зарабатывают. Мы думаем, если дороже, значит лучше и эффективнее.. Ничего подобного. овариамин не хуже женолутена. Они одинаковы. Различается лишь цена. женолутен - 400, овариамин - 400

копировать

Во-первых, я не видела рекламу про эти препараты. Во-вторых, возможно я неправильно выразилась. Вы имеете отношение к науке?
Главным отличием Цитогенов является то, что в них "максимально укороченная" копия пусть "главного", но единственного регуляторного пептида, а в Цитомаксах содержится весь спектр регуляторных пептидов, регулирующих работу клеток органа или ткани, причем в концентрации и соотношении между собой характерной для абсолютно здорового 13-14 летнего человека. Поэтому "мощность" конечного эффекта у цитомаксов примерно на треть сильнее чем у цитогенов. А так же продолжительность "последействия" примерно в 2 раза дольше. Другими словами: цитомаксы - это группа разных регуляторных пептидов, которые охватывают весь спектр обменных процессов в клетках соответствующего органа, а цитогены регулируют узкий спектр метаболизма, оставляя "без внимания" второстепенные и вспомогательные части обменных процессов.
Так как цитогены "короче" малек ул входящих в цитомаксы, поэтому они значительно легче, а это значит, что при одинаковой "весовой" дозировке (в капсуле) цитогена "рабочих" малек ул в 10- 15 раз больше, чем соответствующих молекул в цитомаксах. У цитогенов есть три неоспоримых преимущества:
1) они реально дешевле;
2) при одинаковых дозировках эффект накапливается быстрее примерно на 20-30%;
3) могут производиться в любых объемах.
Руководство института абсолютно обоснованно рекомендует начинать курс с циогена и заканчивать цитомаксом, что позволяет максимально ускорить и существенно удешевить процесс "ревитализации". Так же чем старше организм, тем он "консервативней" и тем менее эффективны цитогены. При использовании одних цитогенов целесообразно чаще повторять курсы. Необходимо так же понимать, что цитогены не совсем физиологичны и способны (особенно первые 2-3 дня вызывать чувство дискомфорта), этого не надо бояться, можно несколько снизить дозировку, чтобы мягче войти в процесс ревитализации.

копировать

Комплексный подход конечно наилучшее решение особенно натуральными средствами. Гормоны уже нужны тогда, когда яичники не работают вовсе, менструаций не возникает, фоликул в организме не осталось. Нужно понимать, что если организм получает гормоны, то он настолько к ним привыкает, что это в дальнейшем приводит к тому что ткань яичников попросту превращается в соединительную и яичники уже никогда не заработают. Поэтому гормоны и называют ЗГТ – заместительная гормональная терапия.

Пептиды это хорошее решение, т.к. они позволяют продлить ресурс органу и способствуют восстановлению его функции. Но Женолутен, кстати, не является улучшенной формулой Овариамина. Это производители хорошо постарались и создали миф о Цитомаксах как о революционных средствах. Объяснение простое, сырьё одно и то же, производится в одинаковых условиях. С чего ему быть лучше? Кстати нет ни одной статьи или официального документа, который бы подтвердил большую эффективность Цитомаксов в сравнении с Цитаминами. Повысить цену и сказать, что препарат круче могут все. Но Овариамин уже применяется много лет и он продаётся в аптеках, а не через сетевой маркетинг, сама уже узнавала.

копировать

Это как раз, наверное, мой случай). Я принимаю пептиды, Женолутен уже 3 ийкурс. У меня,можно сказать, климакс. Яичники сами не работают, месячных нет, жуткие приливы, даже в страшном сне не могла себе представить, что от них так мучаются. Женолутен лично мне помогает. Последний раз я принимала в июле 60 капсул курс, хватило на 9 месяцев. Действие начинается не сразу. Через месяц после приёма. Заканчиваются приливы, начинаются месячные, конечно, не такого "качества", как при здоровом организме. Овариамин не принимала. Сейчас снова приливы, не знаю что пропить. Переходить на гормоны или Женолутен, а может попробовать Овариамин? Я не видела отзывы о том, что Овариамин действует пролонгированно. Боюсь, что хватит мне его на месяц-2. А потом что? А Женолутен, грубо, 3.5 тысячи на 9 месяцев=390 руб, наверное, так же по стоимости выходит....