Глициния

копировать

Есть у кого? тут сериал смотрю "Пациент всегда прав" там такие глицинии, но у них тепло.
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%8F&stype=image&lr=213&noreask=1&source=wiz
никто не пробовал? может и у нас в подмосковье чего вырастет? готова на зиму укрывать, холить и лелеять

копировать

Я вам весной скажу зимует или нет. : У меня 2 куста сорта Блу Мун (один двухлетка, второй однолетка). Прошлую зиму пережили, но она была относительно теплая - температура не опускалась ниже -22C. В эту зиму у нас очень холодная зима - температуры опускались до -30C и неделям держался мороз ниже -20C. Поэтому если перезимет эту зиму - значит, Блу Мун можно смело сажать у вас. Мой куст-двуклетка растет на пригорке, ничем не защищенный, открытый всем ветрам и морозам.

копировать

буду ждать всены, а где вы ее покупали, я только китайские вижу в продаже, а хочется именно Блу Мун

копировать

Про Блу Мун читала, в Рязани у женщины растет и цветет.

копировать

Не знаю Блю Мун или нет, но в конце февраля в ОБИ глицинии были! И вроде совсем не дорого, но я подумала, что просто не может быть, чтобы такая красота у меня в Тверской области стала расти и не купила)))), так что ищите глицинию в ОБИ.

копировать

В ОбИ продают обычные южные глицинии (глициния китайская и флорибунда), которые у нас практически не зимуют. Могут пару зим продержаться с укрытием, но потом все равно дохнут. И не цветут у нас по определению.

"Блю Мун" (это глициния макростахия) пока единственный вид и сорт, который в подмосковье хоть как-то держится.

копировать

попробовать что ли, очень уж красивая

копировать

Девочки. Я года три назад купила на авито росточек вистерии(глицинии). Мне сказали, что она скрещена с нашей сиренью. Вот уже три года растет. на зиму не закрываю, но растет очень медленно. Ствол поход на лиану, а листья похожи на сирень.))) Мне теперь даже интересно, что вырастет.

копировать

Атас. А вы знаете что тому кто сможет скрестить растение из семейства бобовых с растением из семейства маслиновых положена нобелевская премия:))))))).
Вот и мне теперь очень интересно - что же вам продали под видом несуществующего гибрида.:)))),
ФОто можно посмотреть?

копировать

Докладываю: были 2 глицинии "Блу Мун". Обе примерно 2 метра в высоту. Обе глицинии ничем на зиму не укрывались.
Зима у нас в этом году была - всем зимам зима, самая холодная за последние лет 30.... , морозы доходили до -30, неделями подряд стояли морозы ниже -20...
В общем: одна глициния росла в открытом месте посреди участка, открытая всем ветрам - она не выжила.
Вторая глициния росла в конце участка возле леса - я посадила ее чтобы когда она подрастет, пустить ее плестись на дерево - эта глициния выжила прекрасно, может лишь самая макушка сантиметров 20 сухая, а так по всему стволику пошли новые молодые побеги расти. Так что, Блу Мун вполне зимостойкая оказалась, особенно если растет в защищенном от ветра месте (близость леса могла защитить от ветра, но не от мороза)

копировать

Калипсо - докладаю - в некоторых местах подмосковья в эту зиму было и -32 и - 36. Ну нормальная такая российская зима. Не очень холодная.
Все 15 знакомых мне Блю Мун высотой от 1,5 до 5 метров - те что были не положены на землю и не укрыты - посносило нафиг. У кого пеньки по 20 см у кого по 50 остались живы. Вроде никто до конца не погиб. Но цветения нормального уже не будет. Только если осненее.

копировать

Ну и фик с ней :) Не могу сказать, что я сильно ее люблю - поэтому и посдила подальше в лес: хочет - пусть выживает на "диких" условиях - никаких укрытий, никаких усилий.
Мне больше жалко своих дёренов Коуза - они пострадали этой зимой. Во-первых, из 4 что у меня посажено, ни один цвести не будет в этом году, это очевидно. Два белых вроде выбивают листья, хотя пока непонятно они выжили полностью или частично.
А два других (розовый и крупноцветковый "Venus") - пока никаких признаков жизни. :(

копировать

Посмотрела в Инете про дерен Коуза.Какая красота!)) Жаль,что он не зимостойкий! (( Но надеюсь,что Ваши дерены все ж отойдут!

копировать

Да - дёрен Коуза офигительная штучка. Но пока эксперименты с ним в Подмосковье не дали положительных результатов:(((.

копировать

Ох - сочувствую. Дерены Коузв - шедевральные растения.
Пусть очухиваются.
У на по ним пока очень плохие результаты.

копировать

Я слушала одну очень известную даму-садовода(не Ганичкину). Так она сказада, что ни при каких условиях глицинии у нас не зимуют. Максимум на уровень снега.

копировать

Заказала я еще в феврале у Миляева глицинию Блу мун, он ее и вывел. Потом в Кастораме увидела за 150руб не удержалась, так вот она пока была дома (правда дневное освещение круглые сутки) давала прирост по 10 см в день, мы всей семьей обалдевали, настоящая южная лиана, вывезли ее на дачу в первой декаде мая она уже метра 2 была, там она, конечно, приостановила свой рост. но ничего жива. Неделю назад доставили долгожданную миляевскую лиану, стоит она в 10 раз дороже. Росточек см 20-30, тоненький, свеженький. Мы ожидали такого же бурного прироста, ан нет, сидит растет , но по-тихоньку, это уже по-нашему по-северному:-) Надеюсь на ее обещанную зимостойкость. Первая дешевая, уверена не переживет зиму, но пусть летом порадует, она скорее ради эксперимента:-)

копировать

Андрей Миляев не выводил "Блю Мун". Это канадский сорт, который был введен помоему в Квебеке.
А Миляев его первый выписал из Канады и опробовал более 10 лет назад. Он пробовал очень многие сорта глициний китайской и флорибунды, но реально зимостойким в Воронеже оказался только этот сорт глицинии макростахии.

Я так понимаю , что в Кастораме вы купили что-то из глицинии китайской или флорибунды :)))).

Кстати "Блю мун" размножает и продает как минимум один подмосковный коллекционер:))).

копировать

Спасибо, что поправили:-) киньте ссылочкой на подмосковного коллекционера, я честно больше месяца искала кого-нибудь поближе, только с Миляевым удалось списаться.

копировать

спасибо, получила

копировать

Добрый день! Как Ваша глициния Блю мун? Жива?
Я живу в Саратовской области, зимы у нас тоже бывают -30.
Хочу выяснить, стоит завести или нет.

копировать

Напишите автору в личку.
Может не заметить в старой теме.

копировать

Не стОит. Обмерзает выше уровня снега, поэтому не цветет.

копировать

У меня росла несколько лет. Выросла дура огромная, все обвила. Но не цвела ни разу. Через несколько лет сдохла.

копировать

ЙЕто Вистерия..растет очень медленно, И их море.
Есть как лиана, есть дерево.

Очень кпаризное дерево..И очень дорогое.
Аналог вистерии-рододендрон И маунтан лорел.

копировать

Посадила прошлой осенью. Перезимовала. Весной дала много побегов. Не цвела. Укрыла. Жду весну

копировать

Вистериа, любит каменистую почву, и торф.
Для цвета вносить алюминевый сульфат.
В средней полосе России вырастить наверно трудно.

Нужно укрывать на зиму малчем (корни ).

У меня несколько деревьев ВИстерии, цветет с мая по октябрь.